Гость
Статьи
Дать другое имя …

Дать другое имя ребенку

Здравствуйте! Помогите просто советом!!! Моему сыночку 9 месяцев, при рождении муж назвал сына Роман, мне имя понравилось, но я очень хотела Виктора, но муж до истерики не разрешил (очень скандальный скандальный человек). Через 2 месяца месяца мы развелись, жизнь так и не сложилась! Я никому не говорила, что Витей хотела сыночка назвать, но почему-то так получается, что все вокруг его называют его Витюшкой... путают постоянно! Я и сама иногда не задумываюсь могу называть его Витей (но очень редко). Когда крестили, в церкви мне сказали, что не стоит менять ия крещенское, крестили настоящим именем! Но меня прям пугает тот момент, что все абсолютно, очень часто путют и зовут его по другому! Неужели я не то имя дала ребенку? Как быть? Не обращать внимания, или лучше поменять имя? Просто совет, пожалуйста, без критики и осуждений!

Екатерина
20 ответов
Последний — Перейти
na banana
#1

это его имя, а у вас свое есть, чтобы менять/оставлять.

анастасия
#2
Екатерина

Здравствуйте! Помогите просто советом!!! Моему сыночку 9 месяцев, при рождении муж назвал сына Роман, мне имя понравилось, но я очень хотела Виктора, но муж до истерики не разрешил (очень скандальный скандальный человек). Через 2 месяца месяца мы развелись, жизнь так и не сложилась! Я никому не говорила, что Витей хотела сыночка назвать, но почему-то так получается, что все вокруг его называют его Витюшкой... путают постоянно! Я и сама иногда не задумываюсь могу называть его Витей (но очень редко). Когда крестили, в церкви мне сказали, что не стоит менять ия крещенское, крестили настоящим именем! Но меня прям пугает тот момент, что все абсолютно, очень часто путют и зовут его по другому! Неужели я не то имя дала ребенку? Как быть? Не обращать внимания, или лучше поменять имя? Просто совет, пожалуйста, без критики и осуждений!

Если вы не особо верующая, то поменяйте имя. Ваш ребенок вам и решать.

Гость
#3

Не поняла, как это - все окружающие часто называю Рому Витей? У вас психически больные в окружении? Как, зная, что ребенка зовут одним именем, можно постоянно это забывать?

Гость
#4

Автор, без согласия отца ребёнка не поменяют ему имя. А бывший муж, я думаю, даже в разводе не прекратит вредничать. Так что только ждать 18-летия ребёнка, чтоб поменять имя официально. А называть как угодно его можете, у людей бывают же и двойные имена.

Гость
#5

Виктор - противное имя. Роман намного лучше.

Гость
#6

Виталий красивей имя!

Гость
#7

Роман лучше, не меняйте, да и ребенок уже, наверно, отзывается на имя Рома. Или вы его Витюшей зовете?)

Гость
#8
Гость

Виталий красивей имя!

при чем здесь Виталий?

Гость
#9
Гость

при чем здесь Виталий?

похоже на имя Витюша, но Виталюша красивей. Теперь то авторша может какое угодно имя выбрать

Гость
#10
Гость

похоже на имя Витюша, но Виталюша красивей. Теперь то авторша может какое угодно имя выбрать

кому как мне Виталя не нравится

Гость
#11

Если вы и сами называете Витей, и окружающие тоже говорят, что ему Витя идет больше, чем Рома - переназовите. Идите в загс, пишите заявление, платите пошлину- и сделают вам свидетельство о рождении на имя Виктора, а не Романа. Пока ребенок еще совсем маленький, это не проблема. Вы же не школьнику или даже дошкольнику имя меняете, когда в коллективе могут все равно по привычке называть старым именем, да и сам ребенок может воспринять неоднозначно. Если уверены - не тяните. А с крещением пусть останется как есть, Роман так Роман.
По мне оба имени хорошие, и Виктор, и Роман. Так что делайте как вам удобнее. Но если хотите записать Виктором, не тяните, чем старше станет - тем труднее будет перестроиться.

Пиу
#12

Крестильное имя менять не надо, вообще так делают- крестят под одним именем, называют другим. Так что если такой зуд- переименовывайте себе на здоровье. Крестильное имя всем растрезвонивать совсем не обязательно

Гость
#13

Автор, чтоб поменять имя - надо согласие отца, заявление.
И я не знаю, как это ваши знакомые называют рому витей? Почему не андрем, не акакием и не луис альбертом? Может это вы его называете то так, то сяк...
Успокойесь уже, и резко делайте замечание людям если называют не ромой! Еще и крестили уже на этом имени.
Назовете следующего сына витей! А тут не занимайтесь безумием.

Гость
#14
Пиу

Крестильное имя менять не надо, вообще так делают- крестят под одним именем, называют другим. Так что если такой зуд- переименовывайте себе на здоровье. Крестильное имя всем растрезвонивать совсем не обязательно

Любой батюшка скажет, что это суеверие и бред.

LISSKA
#15
Гость

Не поняла, как это - все окружающие часто называю Рому Витей? У вас психически больные в окружении? Как, зная, что ребенка зовут одним именем, можно постоянно это забывать?

У нас Лена одна работала, так всем окружающим ее Аней хотелось назвать. Оказалось, что папа хотел ей дать это имя, но мама настояла на Елене. В итоге, Анькой она дочку свою назвала.

LISSKA
#16

Автор, я бы поменяла. А то, что крестильное имя другое, так это хорошо даже, приворожить никто не сможет, ни порчу навести).

Алиса
#17

Есть две знакомые девушки,которые в паспорте под одним именем,а в быту их зовут другими именами . Одна в пасп. Ольга,а в жизни её зовут Алёна. Другая в пасп. Марина,а в жизни Маша.

Гость
#18
Алиса

Есть две знакомые девушки,которые в паспорте под одним именем,а в быту их зовут другими именами . Одна в пасп. Ольга,а в жизни её зовут Алёна. Другая в пасп. Марина,а в жизни Маша.

Что Марина, что Маша одно.х.у.йст.ве.нно приятно, всё равно Марья Крива!

Гость
#19

Все Викторы в той или иной степени неприятные люди. Роман имя лучше.

Елена
#20

Психологическая поддержка по проблеме неприятия имени своего ребёнка.
Всем, кому плохо, обращайтесь, не стоит терзать себя, усиливая своё и без того тяжёлое состояние.
Я сама через всё это прошла и я буду рада Вам помочь!
Моя почта: iva-soul@yandex.ru,
Елена.

Предыдущая тема