Гость
Статьи
Не люблю купать …

Не люблю купать ребенка. Я плохая мать?

Ребенку скоро год. Мне надоело это постоянное мытьё. Днём умываю после еды, подмываю по необходимости, мою руки. Вечером - купание в ванночке. Надоело уже... А, ещё и зубы чистить ребенку 2 раза в день. Как вы справляетесь? Привыкли со временем?

Мойдодыр
40 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

Я промолчу

Гость
#2

А разве детей заводят не ради этих счастливых забот?)))

Гость
#3

Хм.страная вы мадам

Гость
#4

мойте раз в неделю, душ -по необходимости. моему полгода и то так часто не мою. эскимосы вообще не моются и живы-здоровы.

Гость
#5
Гость

А разве детей заводят не ради этих счастливых забот?)))

ва кто вам сказал, что для всех эти заботы счастливые и что ребенка завели, чтобы мыть ему попу и умиляться? у меня няня занимается обслуживанием ребенка, себя плохой матерью не считаю, не мнение других-наплевать

Гость
#6
Гость

мойте раз в неделю, душ -по необходимости. моему полгода и то так часто не мою. эскимосы вообще не моются и живы-здоровы.

а животные вылизываются- советую взять на вооружение

Гость
#7

Ну ребенок ведь скоро сам научится.

Vaquero
#8
Мойдодыр

Ребенку скоро год. Мне надоело это постоянное мытьё. Днём умываю после еды, подмываю по необходимости, мою руки. Вечером - купание в ванночке. Надоело уже... А, ещё и зубы чистить ребенку 2 раза в день. Как вы справляетесь? Привыкли со временем?

Для нормальной матери нет слов - надоело, устала, не люблю, не хочу и т.п.

Lemonka
#9
Vaquero

Для нормальной матери нет слов - надоело, устала, не люблю, не хочу и т.п.

Это для робота таких слов нет.

Lemonka
#10

Помню как-то отправляла ребенка в душ, а в гостях сидела подруга. Она так удивилась: сегодня же среда. Он у тебя не по субботам моется?
Тут уже удивилась я.

Зубная фея
#11

боже, это ж от силы 30 минут)) НУ вы даете.. Про купание в ванночке - наша дочка категорически не взлюбила ванночки и с 2-х недель колбасилась в надувном круге в большой ванне. Восторга было!! А мы просто за ней наблюдали. Как научилась сидеть - сидела в стульчике в ванне, игралась. За это время я рядом успевала сама умыться/зубы почистить, и тп. Главное, разговаривала с ней

Гость
#12

Не купаю так часто, лицо, руки, плпа по необходимости, купание в ванне раз в 3 дня, зубы еще не чистим вообще, яблоки помогают наверное )))...но надо уже начинать...ребёнку 2.5...
Не считаю себя плохой матерью, устаю с ним, старшему 7.5, с двумя сложнее гораздо, с первым было легче...

Гость
#13
Lemonka

Это для робота таких слов нет.

Вот именно! Особенно слово устала..

Гость
#14
Lemonka

Помню как-то отправляла ребенка в душ, а в гостях сидела подруга. Она так удивилась: сегодня же среда. Он у тебя не по субботам моется?
Тут уже удивилась я.

Кого вы в душ отправляли, годоваса?)))

клубень
#15

ой, я тут 2 недели не мыла пацана, лень было, ваще обламывают эти хлопоты, я лентяйка. и какие ещё 30 мин, пабарахтался мин 10 максимум в ванночке и хватит, спать.

Гость
#16

Автор, ну купайте пореже и покороче. Я во время купаний могу зеркало протирать, кремом лицо мазать,, машинку стиральную загр711855ужать.

Гость
#17
Гость

Не купаю так часто, лицо, руки, плпа по необходимости, купание в ванне раз в 3 дня, зубы еще не чистим вообще, яблоки помогают наверное )))...но надо уже начинать...ребёнку 2.5...
Не считаю себя плохой матерью, устаю с ним, старшему 7.5, с двумя сложнее гораздо, с первым было легче...

2,5 и зубы не чистите? Мамаша, с первого зуба надо по-тихоньку. Сколько бактерий у него в пасти, жуть

Гость
#18

Нам 1,2 зубы еще не чищу, купаемся редко, когда не лень. Так по несколько раз на дню попу мою в ванне вместе с телом под душем. Может я плохая мать, но мне пофиг, я делаю как мне удобно.

Гость
#19
Vaquero

Для нормальной матери нет слов - надоело, устала, не люблю, не хочу и т.п.

ахах, опять этот м..уд..ель вакеро прикатил свои йайцы. Чё ты тут всё бдишь, нищееп?

Гость
#20

Моему сыну 1,5 года. Захотел - идёт в ванную, набирает водички и купается.

Гость
#21

Лет до 6-7 и не обязательно каждый день купать, если ребенок не потеет сильно. Сальные железы у маленьких детей работают не так, как у взрослых, вонять ребенок не будет.

Гость
#22

Ой да, у них ещё эти маленькие противные письки и яйца между ног болтаются

Кейт
#23

Почему плохая? НЕТ!!!! Я не люблю менять памперсы и что? Это нормально...🤣

Гость
#24

Ну почему же сразу плохая. Может вы что-нибудь другое для детей делаете с удовольствием.
А я любила купать. Особенно когда уже сами сидели. Они же как пупсики, такие милые. Как набарахтаются в ванне, наиграются со своими уточками. Потом завернешь всего в большое полотенце, несёшь в комнату, чистенького, тёпленького... ах, сладкие воспоминания. Скорей бы внуков, и купала бы их, и укачивала бы, и кормила... только дайте.

Гость
#25

Ребенку нет года, а вы зубы ему 2 раза в день чистите?? Любой нормальный стоматолог скажет, что до 2 лет зубы чистить нельзя. Даже все детские пасты и щетки от двух лет

Гость
#26

Зачем зубы чистить? Все правильно - давайте лучше яблоко. Все эти пасты детские - туфта химозная. Я купаю через день

Гость
#27

Я не люблю) и не купаю) он и сам не очень любит( просит очень редко набрать именно ванну) Утром зубы и лицо, руки-это быстро. Ребенок стоит ведь уже, стали подмывать днем, поставили в ванну, включили воду-попу подмыли, волосы намылили, губкой прошлись-подмышки и ноги и готово. Вообще не вижу проблемы. Я и гулять терпеть не могла пока ребенку 3 года не исполнилось. И я не считаю себя плохой матерью

Гость
#28
Гость

Моему сыну 1,5 года. Захотел - идёт в ванную, набирает водички и купается.

)))))))))))))))Вуман, я тя обожаю!

Вельма
#29

Вовсе не нужно ребенка годовалого каждый день купать, вы ж его и так подмываете несколько раз в день. Я купала через день (иногда через 2), с рождения и до 2 лет, потом каждый день ополаскивание-подмывание, раз в неделю мытье с шампунем.

Вельма
#30

И зубы в год ребенку я не чистила, зубов еще не было, в полтора начали, и то не каждый день, так как ребенку не нравится эта процедура.

Вельма
#31
Гость

Ребенку нет года, а вы зубы ему 2 раза в день чистите?? Любой нормальный стоматолог скажет, что до 2 лет зубы чистить нельзя. Даже все детские пасты и щетки от двух лет

Вы заблуждаетесь, нам в областной поликлинике стоматолог сказал чистить зубы начинать с самого первого зуба, есть зубные пасты 0+

Вельма
#32
Гость

Ой да, у них ещё эти маленькие противные письки и яйца между ног болтаются

У девочек нет такого)

Мнение
#33

А зачем мыть в ванной каждый день? У меня ребёнок какает часто, каждый раз подмываю ее, перед последним питанием просто в луше ополаскиваю, даже без мыла и все. Купание с наполнением вводы и играми раз в неделю, когда головку ей мою.

Клава
#34

Скорее всего, у вас просто быт не организован. Поставьте ванночку так, чтобы её удобно было доставать. Купите горку или стульчик для купания, тогда ребенка не придется держать на руках в воде. Средства для купания поставьте в маленькую корзиночку, туда же полотенце. Чтобы всё было под рукой. А как вы умывание малыша? Надеюсь, не держите перед раковиной, намывая кое-как лицо и руки? Посадите малыша за стульчик (если есть специальный для кормления), поставьте мисочку с водой и не спеша, аккуратно умойте.
И ещё, чтобы не разводить суету во время купания, я купила шампунь для малышей "без слёз" , который для мытья и тела, и головы, и как пенка
С удобным дозатором. У меня Chicco, итальянский шампунь. Но в принципе, сейчас много подобных средств , поищите, что понравится. Я-то Chicco выбрала из-за того, что он гипоаллергенный, очень мягкий и содержит лечебную календулу (у дочки кожа шелушится, так что много шампуней перепробовали)

Мариель
#35

Читаю и удивляюсь, теи родителям которые пару раз в неделю моют ребенка. Вы то сами каждый день моетесь, особенно летом, когда потеешь, пыль, песок?? Ногти тоже раз в месяц подстригаете детям??

Мнение
#36
Мариель

Читаю и удивляюсь, теи родителям которые пару раз в неделю моют ребенка. Вы то сами каждый день моетесь, особенно летом, когда потеешь, пыль, песок?? Ногти тоже раз в месяц подстригаете детям??

Дети какают по 3-4 раза на дню! Каждый раз их подмывают, если ни разу не покакал, то просто моют вечером один раз, даже без мыла. Но с наполнением ванны, игрушками на полчаса там, мытьем головы раз в неделю.

гость
#37
Мнение

Дети какают по 3-4 раза на дню! Каждый раз их подмывают, если ни разу не покакал, то просто моют вечером один раз, даже без мыла. Но с наполнением ванны, игрушками на полчаса там, мытьем головы раз в неделю.

Когда ребенок начинает активно ходить, это в год с лишним, летом купание всегда два раза. Пришли домой- сразу в ванную. Потому как ребенок очень грязный и мыть частями смысла нет. Иногда и голову приходится мыть,так как она в песке. Не вижу проблем в таком купании- ванночка под рукой, поставил и набираешь воду. Пара минут и ребенок чистый. Зимой можно вполне купать через день.

Ирина
#38

удивлена комментам. Для меня еженевные получасовые игры дочери в ванной - отдых. В это время можно ничего не делать, просто быть рядом. Дочери 3,5. Намыливаю ее тело и голову раз в неделю. После стула протираю влажными салфетками

Гость
#39

Вот мамки чистоплотные 😆 боже боже. Во первых ребенка не нужно каждый день мыть, он отлично пахнет он новорождённый или ему 6 месяцев не важно. Он не работает физически, не потеет, но пахнет он вкусно и между матерью и ребенком устанавливается связь. Во вторых у ребенка образуется свой слой хороших бактерий что позволяет ему иметь достаточно крепкий иммунитет в будущем т.к он собирает "свои" бактерии на теле. Для маленьких детей, ванна это просто больше иное времяпровождения, место где можно поиграть. Нынче совсем все поехали с этим мытьем. Под мышками помыл, между ног, да волосы. Ванна раз в неделю, по кайфу просто. За исключением что вы не больны и воняете, но это уже другая история, это лечить надо. Так что всех этих "чистоплотных" я посылаю мыться дальше. Мойте ребенка после песка, грязных прогулок или просто потому что хотите что бы он поплескался не более. Я мыла своего малыша 2 раза за пол года. Он без мытья очень приятно пахнет, особенно волосы, можно нюхать нон стоп. Не считаю ни разу себя плохой матерью. Считаю что инстинктивно я все правильно делаю защищая своего малыша от всевозможных бактерий и не ращу его "неженкой" к окружающей среде. ☮

Гость
#40
Вельма

Вовсе не нужно ребенка годовалого каждый день купать, вы ж его и так подмываете несколько раз в день. Я купала через день (иногда через 2), с рождения и до 2 лет, потом каждый день ополаскивание-подмывание, раз в неделю мытье с шампунем.

А че они такие вонючие у вас что по НЕСКОЛЬКО раз в день подмывать, это ***. Ну хотя я слышала, что русские очень воняют. Помню однажды моя русская одноклассница попросила мою рубашку на выступление, за один раз эта рубашка настолько провоняла, что пришлось с хлоркой отмывать, я её неделями не стирала, одевала и норм, а тут 1!!! Раз одела и провоняла. У нас даже боятся подхватить от русских эту вонь подмышек.

Предыдущая тема