Гость
Статьи
Нужно ли вставать к …

Нужно ли вставать к ребенку ночью?

Недавно у нас родился малыш, и все родственники начали выращивать его на свой вкус и лад, иногда вразнобой... Тот факт, что на плач ребенка ночью необходимо вставать, кормить и укачивать, разногласий не вызывает, но. По мере взросления ребенок меньше просыпается ночью, сейчас к 3 мес может проспать 8-9 часов подряд не просыпаясь. Моя мама (бабушка ребенка) считает, что я все равно должна вставать каждые 3 часа и проверять, не замерз ли малыш, или еще чего с ним не случилось (бабайка ее унесет что ли?:)). Короче, я с этим не согласна, и не делаю этого, просто на ночь одеваю и укрываю ребенка в соответствии с температурой в комнате. Если продолжать вставать каждые 3 часа до года и дальше так и с ума сойти можно. Права ли я?

Alena
33 ответа
Последний — Перейти
гостья
#1

Правда что ли, чтобы 3-х месячный ребенок спал по 8 ч не просыпаясь? О_О!

Петуния
#2

Автор, вам 15 лет? Вы глупая? Вы сама не знаете как проверить холодно или жарко ребёнку ? Вы сама голову включить не можете и решить как вам воспитывать малыша?
И что-то рано он у вас спит по 9 часов, взрослый чтоли уже стал в 3 месяца ? Может и стейки уже ест у вас с нутеллой на десерт ?

Петуния
#3
гостья

Правда что ли, чтобы 3-х месячный ребенок спал по 8 ч не просыпаясь? О_О!

У неё видимо уникальный случай 😁

Гость
#4

Специально ставить будильник, конечно, не надо. Но у матери сон чуткий, сама встанет, побеспокоится. Меня однажды как торкнуло что-то, проснулась, встала, смотрю, а у него чепчик сбился на лицо. Задохнуться не задохнулся, но дышал с трудом.

Гость
#5

Стесняюсь спросить: а почему ребёнка выращивают родственники , а не родители? И да, к ребёнку нужно вставать. Даже если каждые полчаса. Я вообще не понимаю, как это: малыш зовёт, ему что-то нужно, а мама лежит такая, характер воспитывает...

я против
#6

ну хотя бы посмотреть не срыгнул ли или на лицо что-то тяжелое не попало, типа одеяла

Гость
#7
Петуния

У неё видимо уникальный случай 😁

Не уникальный. Нормальный здоровый сытый младенец как раз в 3 месяца начинает спать ночью по 8-9 часов. Если у вас не так, то вы с ребёнком что-то делаете не то.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#8

автор, просто знайте, скоро ребенок начнет вертеться и будет запутываться в одеяле или еще как-то, если вы просыпаетесь, то поглядывайте. мои дети спали в спальных мешках и даже в них мой сын запутывался так, что почти задыхался. да и мало ли, никогда не слышали, что ребенок может срыгнуть и захлебнуться? вставать проверять надо.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#9

у меня дети тоже с 4х месяцев всю ночь спали. зато днем такого жару давали.

Гость
#10
Гость

Стесняюсь спросить: а почему ребёнка выращивают родственники , а не родители? И да, к ребёнку нужно вставать. Даже если каждые полчаса. Я вообще не понимаю, как это: малыш зовёт, ему что-то нужно, а мама лежит такая, характер воспитывает...

Именно поэтому я не завожу детей ... А по делу автор я Вам не советчик конечно , но сон как по мне очень важен , я если недосплю нужное кол -во времени хожу с "туманом " в голове это довольно неприятно да и плюсом считаю глупым лишать себя здорового сна и вставать каждые три часа ! Ребенок ребенком все понимаю , но и о себе надо думать . Опять же от недосыпа можно злым весь день проходить , как автор вы правильно подметили такими темпами с ума сойдете точно !

Гость
#11

Что-то не понимаю, чего на автора накинулись со сном. У меня дочка тоже от рождения спала прекрасно. И я одна из немногих мам, которая не вспоминает первый год жизни ребенка с содроганием - я всегда высыпалась. Все младенцы разные.

Alena
#12
Гость

Стесняюсь спросить: а почему ребёнка выращивают родственники , а не родители? И да, к ребёнку нужно вставать. Даже если каждые полчаса. Я вообще не понимаю, как это: малыш зовёт, ему что-то нужно, а мама лежит такая, характер воспитывает...

Да это я утрирую, конечно родители выращивают, но родственники нам тоже активно помогают. Так сложилось, что у меня после родов начались серьезные проблемы со здоровьем, и без помощи не обойтись. И да, конечно я встаю к ребенку, если плачет и зовет, воспитание характера тоже считаю бредом) но здесь мой вопрос в том, так ли важно вставать к ребенку, если он здоров и спит крепким сном) у меня это даже не всегда получается, сама сплю крепко и по будильнику не просыпаюсь

Alena
#13
Гость

Что-то не понимаю, чего на автора накинулись со сном. У меня дочка тоже от рождения спала прекрасно. И я одна из немногих мам, которая не вспоминает первый год жизни ребенка с содроганием - я всегда высыпалась. Все младенцы разные.

А Вы вставали к ней ночью? Проверить, как спит, не замерзла, не срыгнула?

Гость
#14

Моему 4 месяца и тоже спит всю ночь 8—9 часов в своей комнате. У нас радио -видео няня - слышу каждый вздох ребёнка! Сплю чутко и встаю за ночь посмотреть, какую то ночь могу и не встать, поэтому считаю автор права!
От бабушек я таких советов что волосы дыбом - и памперсами пользоваться только на улице, в магазин с ребёнком нельзя и другой бред! Один говорит раздень ему жарко, другой одень — ему холодно, и в результате не знаешь куда бежать! Я это дело быстро пресекла и поняла что только я знаю как лучше моему ребёнку и прислушивалась только дельным советам

#15
Alena

А Вы вставали к ней ночью? Проверить, как спит, не замерзла, не срыгнула?

Если ребенку некомфортно - он заплачет. А вставать просто так ночью, щупать нос - не вижу смысла. И да - нормальный здоровый ребенок в 3-4 мес. как раз спит по 6-8 часов спокойно.

Гость
#16
Alena

А Вы вставали к ней ночью? Проверить, как спит, не замерзла, не срыгнула?

Специально - нет. Спит и спит себе ребенок. Но если сама просыпалась в туалет сходить, например, то и на дочку смотрела, как она. Но мы быстро перешли на совместный сон, и после этого вообще все стало просто.

Гость
#17

Да и вообще... Проверять, не замерз ли ребенок? В квартире? Как уже выше написали - если ребенку некомфортно, то он это показывает. А если все ок - то ребенок спокойно спит, и чего к нему лезть, спрашивается, тогда?

Вельма
#18

Как же вам повезло! Не майтесь дурью, спите спокойно всю ночь. Вот зачем любоваться ребенком каждые 3 часа? Что это даст? Если срыгнул или протек подгуз, вы его станете будить и умывать что ли? Никаких одеял, подушек, зверюшек у ребенка в кроватке быть не должно, одевайте в пижаму, без всяких чепчиков (что за дурь вообще?) и никак он у вас не сможет задохнуться. Ну а ежели, не дай бог конечно, случится СВСМ, то вставая каждые 3 часа вы ребенку все равно помочь не сможете, только если совсем никогда не спать.

Вельма
#19
Гость

Да и вообще... Проверять, не замерз ли ребенок? В квартире? Как уже выше написали - если ребенку некомфортно, то он это показывает. А если все ок - то ребенок спокойно спит, и чего к нему лезть, спрашивается, тогда?

Особенно летом в жару это очень актуально))

Вельма
#20
Гость

Не уникальный. Нормальный здоровый сытый младенец как раз в 3 месяца начинает спать ночью по 8-9 часов. Если у вас не так, то вы с ребёнком что-то делаете не то.

На ГВ ребенок не может оставаться сытым по 8-9 часов.

Гость
#21
Вельма

На ГВ ребенок не может оставаться сытым по 8-9 часов.

Может.

Гость
#22

Начнем с того, что ребенка не выращивают, как огурец на грядке, а растят! Вам еще повезло, что ребенок ночью спит, мой мог за ночь 2-3 раза просыпаться.... А вставать нужно ночью к нему, хотя бы раз, чтобы посмотреть не уткнулся ли он куда-то, не холодно ли. Но не каждые три часа...

Alena
#23

Спасибо большое за советы и поддержку! Малыш спит долго, т к кормлю смесью, из-за проблем со здоровьем от гв мне пришлось отказаться (на груди просыпалась каждые 3-4 часа).

Вельма
#24
Гость

Может.

В мечтах...

#25

сумасшедшие какие-то роственники
мне не надо было вставать. кроватка ребенка была подвинута к нашей с мужем кровати. просыпались мы с ним только смесь развести и быстро покормить, просыпалась она прямо как в роддоме, строго по часам всегда. потом всю ночь спала и мы спали. всегда высыпались, ребенок никогда не плакал) ну и вообще лет до полутора она была чистый ангел. всегда веселая, никогда не плакала без серьезной причины, играть могла часами сама. на руки не просилась)

Гость
#26
гостья

Правда что ли, чтобы 3-х месячный ребенок спал по 8 ч не просыпаясь? О_О!

у меня до 3-х так спала, а потом чтр-то пошло не так, просыпается каждые1.5 часа...

Злая Продавщица
#27

вы малолетка тупая и бомжовая или которая еще приходит в магаз и права качает( подловила пол смены и уебала) такая же тупая как " можно в 24 года быть учительницей" да вы тупые, не на один вопрос не ответите...а тут все же я подскажу. Хотите- будет нормально, не - хотите не нормально и да, для местных ТП ПП, ребенок с 3х месяцев может спать 8 часов, если не болеет и сыт. Но у нарощеных дур и дети нарощенные.

Вельма
#28
Лизон

сумасшедшие какие-то роственники мне не надо было вставать. кроватка ребенка была подвинута к нашей с мужем кровати. просыпались мы с ним только смесь развести и быстро покормить, просыпалась она прямо как в роддоме, строго по часам всегда. потом всю ночь спала и мы спали. всегда высыпались, ребенок никогда не плакал) ну и вообще лет до полутора она была чистый ангел. всегда веселая, никогда не плакала без серьезной причины, играть могла часами сама. на руки не просилась)

С ума сойти! А что произошло в 1,5 года?

#29
Вельма

С ума сойти! А что произошло в 1,5 года?

она стала очень активной и уже стало беспокойнее))))

Барракуда
#30

Ночной сон - очень важен. Но с появлением ребенка, мама может даже не мечтать о полноценном сне. :-)
Если ребенок спокойно спит, то подскакивать как ошпаренная каждые три часа не нужно, надо попытаться тоже поспать. Но кроватка ребенка должна наxодиться недалеко от вас. Ответственные мамы просто автоматически подскакивают на каждый звук, ну и сон у ниx, конечно, глубоким не бывает, все равно подxодят посмотреть, как младенец лежит, свободно ли дышит и т.д.

А про "свиxнуться можно", так это всем известно. :-)) А откуда вы думаете берется послеродовая депрессия и агрессивные состояния? Без полноценного сна нервная система истощается и женщина становится не совсем адекватной. И это тоже - нормально в такой сложный период жизни. С появлением ребенка ваши потребности отxодят на второй план. Даже если эти потребности жизненно важны... :-/

Гость
#31
Вельма

На ГВ ребенок не может оставаться сытым по 8-9 часов.

Абсолютно согласна!

Гость
#32

Конечно,не надо! Что за бред??? Если ребёнку что-то не так будет- он сам даст знать ( заорёт)

Мнение
#33

У нас дочка в отдельной комнате спала, с 4х месяцев перестала ночью просить есть, если она не плакала, то я и не просыпалась и не подходила. И одеялком я ее накрывала. И срыгивала она очень долго. Чтобы подойти ночью к ребенку мне надо было будильник тогда заводить, но этого я не далала. Если просыпалась в туалет, то заодно конечно же я заходила, проверяла.
Чепчик на ночь не надевала. Кондиционер на 23 градусах по потолку был включен всегда в летние месяцы