Гость
Статьи
Поход к неврологу

Поход к неврологу

Добрый день! Я попросила педиатра направить нас к неврологу, так как в 8,5 месяцев ребенок мало делает по сравнению с нормами (сама педиатр ничего такого не заметила, это была только моя просьба о направлении).
Невролог написала нам ПП ЦНС, задержку моторного развития. гипотонус. Прописала пантогам, витамины Д и Е, физиотерапию, массаж, направление на занятия в неврологический центр.
Конечно, для меня диагнозы, которые она не озвучила, но написала, стали причиной депрессии. Почитав интернет, я поняла, что ребенком надо заниматься и что подобные отклонения не так уж редки и поправимы.
В анамнезе у нас нет никакого криминала. Роды обычные и по продолжительности, и по течению. Небольшая родовая гематома, сделали витамин К2, быстро ушла. Апгар 8/9. Течение беременности без нареканий. Прививки туберкулез, гепатит, пентаксим. Все перенесены хорошо.
Сразу начали все делать, с понедельника уже массаж и физио.
По моим наблюдениям, ребенок нормальный. Из умений в 8,5 месяцев: переворачивается со спины на живот и с живота на спину, ползает по-пластунски с большой скоростью и легкостью по всей квартире, стоит и качается на четвереньках, за интересующими вещами, которые повыше, подтягивается руками и стоит на коленочках, из этого положения встает на стопы, но стоит не прямо, а буквой Г, из этого положения плюхается на попу и придерживается руками за предметы, чтобы усидеть. Собирает пальцами сорочки на полу. Говорит много слогов: мама, папа, дада,йайа, тата, ить, эть. Повторяет звуки за взрослыми. Хорошо понимает эмоции, знает слово "нельзя", откликается на свое имя, играет в ладушки на просьбу "покажи ладушки". Из того, что не умеет: вставать у опоры, сидеть сам, ползать на четвереньках, показывать на картинки/предметы по моей просьбе.
Если кому-то ставили похожее и дети были похожи на описание выше, поделитесь опытом.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Не автор
#1

У нас никаких диагнозов не было. Но ползал по плстунски у меня ребенок с 6-7 месяцев до 10. Только потом стал на четвереньках.
Встал у опоры в 9 месяцев, из положения стоя сел.
В это время не говорил еще, только если папа. Не показывал на картинки до 2 лет точно. Книги не воспринимал
Пошел в 1,1. В 2 года знает больше 100 слов.

Гость
#2

Я как поняла что к неврологам лучше не ходить)))) после последнего визита до сих пор отойти не могу. Ребёнку 3,5 месяца, она уснула по дороге к врачу, в кабинете разбудили осторожно, раздели и она закатила истерику. Ну спать ребёнок хочет... врач подошла, давай ее за руки хватать, пытаться лягушку развести, а дочь орет все это время закатывается.. естественно она сопротивляется! На что мне сказали что ребёнок истеричный, у неё очень сильный тонус и нужно срочно уколы ставить..

Гость
#3

А по теме. Нам назначали физио! Пришли на физио, принимала зав отделением, она ребёнка осмотрела и сказала что ребёнок здоров, не видит повода для физио, что все хорошо, побольше им занимайтесь. И пантогам невролог прописывал. я давать не стала. Прочитала показания и ужаснулась. Вам советую начать с массажа! После него посмотреть на прогресс и от этого отталкиваться. На занятия в неврологический центр походите если это не предполагает приём препаратов. Начните с легкого. Напоить таблетками успеете

Гость
#4
Гость

А по теме. Нам назначали физио! Пришли на физио, принимала зав отделением, она ребёнка осмотрела и сказала что ребёнок здоров, не видит повода для физио, что все хорошо, побольше им занимайтесь. И пантогам невролог прописывал. я давать не стала. Прочитала показания и ужаснулась. Вам советую начать с массажа! После него посмотреть на прогресс и от этого отталкиваться. На занятия в неврологический центр походите если это не предполагает приём препаратов. Начните с легкого. Напоить таблетками успеете

Ну и витамины не навредят)

Гость
#5
Гость

Ну и витамины не навредят)

Мы начнём все из назначенного, потому что до года очень хочется соответствовать нормам развития...8,5 месяцев - возраст, когда тянусь и раскачиваться нельзя. Я так думаю.

Гость
#6
Гость

Мы начнём все из назначенного, потому что до года очень хочется соответствовать нормам развития...8,5 месяцев - возраст, когда тянусь и раскачиваться нельзя. Я так думаю.

Тогда не вижу повода для паники)) хороший ребёнок, вставать и ходить научится после массажа. А картинки ваши просто ему не интересны ещё, это не повод для беспокойства.

Гость
#7

Ну сами же напросились к неврологу, а теперь ужасаетесь. У врачей работа такая, ставить диагнозы. Если очень хочется, то пожалуйста, получите. Сказала же вам врач, что не видит ничего плохого, зачем было тащить ребенка к неврологу? Все дети разные, ваш ребенок в пределах нормы по описанию. Из-за каких-то ваших амбиций он должен соответствовать вашим представлениям о нем и быть "как все". Делайте массаж, это не повредит, общайтесь с ним больше, а лекарства не давайте. Посмотрите, что будет через полгода. Не делайте из нормального ребенка больного.

Гость
#8

И да, на картинки еще рано ему реагировать, это после года примерно.

Нонна
#9

Странные у вас какие-то рассуждения. Сначала говорите, что ребенок мало делает, а потом утверждаете обратное. Из врачей могу порекомендовать невролога в клинике Семейный доктор на Усачева, мы там наблюдаемся по детской поликлинической программе и у невролога приходилось пару раз бывать. Врач - Петряева Олеся Николаевна. Расспрашивает подробно, много задает наводящих вопросов, очень хорошо относится к детям.

гость
#10
Гость

И да, на картинки еще рано ему реагировать, это после года примерно.

почему рано?

Эльза
#11
Нонна

Странные у вас какие-то рассуждения. Сначала говорите, что ребенок мало делает, а потом утверждаете обратное. Из врачей могу порекомендовать невролога в клинике Семейный доктор на Усачева, мы там наблюдаемся по детской поликлинической программе и у невролога приходилось пару раз бывать. Врач - Петряева Олеся Николаевна. Расспрашивает подробно, много задает наводящих вопросов, очень хорошо относится к детям.

Скажите детская поликлиническая программа на какой возраст рассчитана? если ребенку 16 лет, его еще примут на обслуживание по этой программе?

Нонна
#12
Эльза

Скажите детская поликлиническая программа на какой возраст рассчитана? если ребенку 16 лет, его еще примут на обслуживание по этой программе?

Должны. Посмотрите на сайте Семейного доктора, там подробно про поликлинические программы написано. Есть несколько разных программ для разного возраста и по разной стоимости. Плюс они предоставляют рассрочку на оплату этой программы.

Ната
#13

Про детей не могу утверждать, у меня их нет. А вот взрослым витамин Д необходим и для хорошего самочувствия, и настроения. Именно поэтому я каждые полгода в среднем принимаю курсом минисан витамин Д3, чтобы дефицита не было. Они финского производства, а для меня меня это знак качества)))

Предыдущая тема