Гость
Статьи
Перевод в другую …

Перевод в другую школу. Стоит ли?

Хотелось бы послушать мнение со стороны. Вопрос вот в чём. У меня дочь, закончила в этом году 5 класс. Жили сначала в маленьком очень городке, там ходила дочь в школу, которая по праву считается лучшей школой города и района. Даже квартира покупалась с расчётом пойти именно туда. Всё было отлично, сильный класс, сильные учителя, должный уровень образования. Дочь хорошистка (одна 4 по математике, остальные 5), активистка, заинтересована и вовлечена во все дела класса и школы. В 5 классе переехали. В школу пошли ближайшую, чтоб не ездить черт знает куда в незнакомом городе, город миллионник. Отучились учебный год, я крайне недовольна школой. Хочу перевести, но возник вопрос. Не будет ли дочери слишком некомфортно от смены школы? Кто менял школы, поделитесь опытом.

21 ответ
Последний — Перейти
_
#1

У вас дочь уже раз сменила школу. Вы её не спрашивали какого ей было?

Захария
#2

гм..
А дочь то что говорит??
Она ТОЖЕ уже меняла школу
Дичь, а не вопрос
Сын менял школу, племянники, и не по разу
В целом все упиралось в их желание тоже, в старших классах, так вообще сами хотели....
А вы какую то ерунду спрашиваете...

Гость
#4

дык менять-то не так просто, только если места есть в другой школе.
после пятого могут и переаттестацию замутить.

#5

вы теперь туда сюда будете мотаться?

#6

надо не на школк переть,а думать о последствиях надо было,когда вы дочь из нормального класса где она влилась в коллектив перевели в парашу из-за того,что переехали в дыру

Гость
#7

А дочке нравится в новой школе?

Гость
#8

Надо смотреть, где она вольется в коллектив.

Гость
#9

Мнение дочери, я так понимаю, вообще не учитывается?
Мало ли чем вы там недовольны? Сначала вы купили квартиру с расчетом на школу, потом пошли в школу с расчетом на близость квартиры, вы бы сами со стулом определились для начала. Семь пятниц на неделе.
Дайте ребенку учиться нормально, устраиваете ей стресс за стрессом.

Гость
#10

Спросите у дочери в первую очередь, как ей в новой школе и хотела бы она перейти в школу получше?
Я сама сменила несколько школ и скажу вам, что это огромный стресс. Справиться можно и можно даже найти много друзей, но это все равно очень тяжело.
Если дочке итак хорошо в этой школе, то оставьте ее в покое. Если не устраивает качество образования, то если есть возможность наймите репетиров.
В общем, постарайтесь в первую очередь учесть мнение ребенка.

#11
_

У вас дочь уже раз сменила школу. Вы её не спрашивали какого ей было?

Разумеется спрашивала. Влилась быстро, друзей нашла сразу. Она достаточно компанейский общительный человек. Проблема в том, что сейчас ей не особо хочется что-то менять, т.к. в этой школе никто с них ничего не спрашивает, можно особо не учиться

#12
три тыщи сов

надо не на школк переть,а думать о последствиях надо было,когда вы дочь из нормального класса где она влилась в коллектив перевели в парашу из-за того,что переехали в дыру

Во первых, мы переехали из дыры в нормальный город. При наличии такой возможности, было бы странно жить в населённом пункте где нет ни одного учебного заведения выше пту, ни работы, ничего только потому что там школа лучше

#13
Гость

А дочке нравится в новой школе?

Дочке нравится то, что с них ничего не требуют. Они на технологии в 5 классе аппликации из цветной бумаги делали, как в саду. По другим предметам тоже бардак. Никакой общественной жизни, ни одного мероприятия. Зато у детей куча свободного времени заниматься своими делами

#14
Гость

Мнение дочери, я так понимаю, вообще не учитывается?
Мало ли чем вы там недовольны? Сначала вы купили квартиру с расчетом на школу, потом пошли в школу с расчетом на близость квартиры, вы бы сами со стулом определились для начала. Семь пятниц на неделе.
Дайте ребенку учиться нормально, устраиваете ей стресс за стрессом.

А вы считаете, ребёнок в 12 лет может самостоятельно принимать решение где ему учиться, на какие оценки и т.п. Насчёт квартир. Мы жили в маленьком городке, практически в поселке. Там я купила квартиру с расчётом чтоб она по прописке пошла учиться в лучшую школу и всё было отлично. Потом появилась возможность переехать в большой город, где есть больше возможностей для развития, дальнейшего обучения и в том числе для того чтоб я могла хорошо зарабатывать, в том числе и на её содержание. Здесь естественно мы пошли в ближайшую школу, чтоб она не моталась автобусами по чужому незнакомому городу. А вы полагаете, надо всю жизнь тухнуть в деревне или что?

#15
Гость

Спросите у дочери в первую очередь, как ей в новой школе и хотела бы она перейти в школу получше?
Я сама сменила несколько школ и скажу вам, что это огромный стресс. Справиться можно и можно даже найти много друзей, но это все равно очень тяжело.
Если дочке итак хорошо в этой школе, то оставьте ее в покое. Если не устраивает качество образования, то если есть возможность наймите репетиров.
В общем, постарайтесь в первую очередь учесть мнение ребенка.

Влилась она быстро и без каких либо проблем. Её устраивает, их не напрягают абсолютно. Репетиторы это конечно хорошо. Но невозможно всю жизнь до конца 11 класса ходить по репетиторам по всем предметам. А с таким образованием, полагаю, она никуда не поступит.

Гость
#16
Mary

Влилась она быстро и без каких либо проблем. Её устраивает, их не напрягают абсолютно. Репетиторы это конечно хорошо. Но невозможно всю жизнь до конца 11 класса ходить по репетиторам по всем предметам. А с таким образованием, полагаю, она никуда не поступит.

Выбрать только профильные предметы для поступления и по ним готовиться с репетиторами.
Лично у меня много примеров детей даже в гимназиях, которые с пятого/шестого класса стабильно занимаются с репетиторами. Если есть финансовая возможность, то в этом нет ничего ужасного. Если финансовой возможности нет, то только искать нормальную школу. Но к егэ вам все равно потребуется репетитор.
У ребенка все таки спросите готова ли она к переходу в другую школу. Со стороны может казаться, что все норм, но как на самом деле расскажет только ребенок. И да, ребенок 12 лет имеет право как-то влиять на принятие важных решений в своей жизни. Понятно, что решение будет приниматься не единолично ребенком, но учтите и ее мнение.

#17
Гость

Выбрать только профильные предметы для поступления и по ним готовиться с репетиторами.
Лично у меня много примеров детей даже в гимназиях, которые с пятого/шестого класса стабильно занимаются с репетиторами. Если есть финансовая возможность, то в этом нет ничего ужасного. Если финансовой возможности нет, то только искать нормальную школу. Но к егэ вам все равно потребуется репетитор.
У ребенка все таки спросите готова ли она к переходу в другую школу. Со стороны может казаться, что все норм, но как на самом деле расскажет только ребенок. И да, ребенок 12 лет имеет право как-то влиять на принятие важных решений в своей жизни. Понятно, что решение будет приниматься не единолично ребенком, но учтите и ее мнение.

Спасибо за ваш ответ. Разумеется, с ребёнком это будет обсуждаться. В противном случае, я и не размышляла бы даже, перевела и всё. Репетиторы к ЕГЭ это понятно, сейчас почти все готовятся к ЕГЭ с репетитором. Насчёт профильных предметов, тоже верно вы говорите. Проблема в том, что в 5-6 по какому профилю больше способностей у ребёнка понять сложно. И конечно не известно на кого она захочет учиться в будущем

Гость
#18
Mary

Разумеется спрашивала. Влилась быстро, друзей нашла сразу. Она достаточно компанейский общительный человек. Проблема в том, что сейчас ей не особо хочется что-то менять, т.к. в этой школе никто с них ничего не спрашивает, можно особо не учиться

Это 5-й класс, а не 8-9. Кстати нормально учиться и получать знания можно в любой школе, учебники одинаковые. Просто этот процесс придется взять на контроль вам, а не скинуть полностью на учителей. По любимым предметам и по тем, которые не очень понимает, нужно найти доп.занятия, возможно репетиторов. Но пока главное чтобы ребенок понимал основы, не запускал и учился, а не балду гонял. Родители вполне могут проследить. А классу к 8-9, если ничего не запущено и ребенок умеет сам заниматься по учебнику, есть какие-то доп.занятия, кружки, то уже нужно думать о профориентации и в старших классах всерьез заниматься определенными предметами, здесь так и так нужны репетиторы. Просто родителям придется приложить усилия, потратить время и деньги, если школа слабая, то больше, чем если сильная. Но в каждой школе есть те, кто в хорошие вузы на бюджет поступает. Нет смысла дергать ребенка. Это эгоизм, чтобы самим не заниматься ее учебой.

#19
Гость

Это 5-й класс, а не 8-9. Кстати нормально учиться и получать знания можно в любой школе, учебники одинаковые. Просто этот процесс придется взять на контроль вам, а не скинуть полностью на учителей. По любимым предметам и по тем, которые не очень понимает, нужно найти доп.занятия, возможно репетиторов. Но пока главное чтобы ребенок понимал основы, не запускал и учился, а не балду гонял. Родители вполне могут проследить. А классу к 8-9, если ничего не запущено и ребенок умеет сам заниматься по учебнику, есть какие-то доп.занятия, кружки, то уже нужно думать о профориентации и в старших классах всерьез заниматься определенными предметами, здесь так и так нужны репетиторы. Просто родителям придется приложить усилия, потратить время и деньги, если школа слабая, то больше, чем если сильная. Но в каждой школе есть те, кто в хорошие вузы на бюджет поступает. Нет смысла дергать ребенка. Это эгоизм, чтобы самим не заниматься ее учебой.

Спасибо за ваше мнение. Учебой занимаемся, и дома вместе разбираем всё, что непонятно. И домашнее задание держу под контролем. В 5 классе всё под силу конечно же. С ужасом жду, когда начнется физика, химия, тригонометрия. Вот тут то я уже не особо смогу помочь. И хочется чтоб ребёнок получил знания, а не просто оценки. Дело не в экономии моих сил. А в том, что в старших классах не все предметы я смогу с ней делать к сожалению

#20

Мы меняли школу, но мы вынуждены были это сделать из-за переезда из области в Москву, а так как дочь училась на 4 и 5, то в Москве мы решили отдать ее в частную школу. Выбрали Heritage, и надо сказать там много плюсов, ну хотя бы взять главный для меня:меньше по численности классы намного выше уровень знаний дают. Так что мы очень довольны переводом. Кружки, олимпиады, везде задействован ребенок.

Гость
#21

Школу надо менять. Такие школы расхолаживают, потом потребуется куча усилий, чтобы собрать ребенка. Вам нужно было сначала выбрать школу, а потом жилье рядом с этой школой. Если вы снимаете, то все просто - найдите сильную школу по отзывам, может быть, гимназию, сначала узнайте, возьмут ли туда ребенка. Потом уже решать вопрос с жильем и переводом. Если квартира - ваша, придется как-то решать вопрос сопровождением. Я переводила ребенка посл 2 класса, ни на секунду не пожалела, после 9 он сам рвался в другую, более сильную школу, хотя 8 и 9 класс учился с репетиторами по профильным предметам. Сейчас учится в сильной школе, поступил по конкурсу, это небо и земля с нашей прошлой неплохой школой. И репетиторов осталось только 2, причем один по предмету, по которому очень мало часов в новой школе, т.к. он непрофильный, а сын хочет сдавать ЕГЭ по этому предмету. В общем, я считаю, что школа очень важна, важно окружение, если она была в сильной школе с мотивированными детьми, а оказалась в пофигисткой с таким же окружением, она тоже станет пофигисткой. Я бы однозначно меняла школу.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: