Гость
Статьи
Что думаете о трудовом …

Что думаете о трудовом воспитании в школах?

Прочитала вчера новость: "Госдума на днях разрешила школам заставлять учеников бесплатно трудиться без согласия родителей. Например, убирать школьный огород, высаживать цветы, убирать классы, готовить актовые залы для мероприятий и шить театральные костюмы". Рассказала вчера сыну, он в 11 класс переходит, он начал возмущаться, мол, это все рабство, да и вообще времени не будет хватать на подготовку к ЕГЭ. Но я считаю, что это полезно, не переломится, в СССР же трудились на благо школы и не померли. А вы что думаете?

Гость
311 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно. С уборщицами и дворниками в стране напряженка. Нужно менять мигрантов на подрастающее поколение. Пусть привыкают к швабре и венику.

Гость
#2

Надо еще родителей обязать выходить на субботники или штрафы вводить за не выход.

Гость
#3
Гость

Надо еще родителей обязать выходить на субботники или штрафы вводить за не выход.

И это все на благо страны. А то бросают мусор, за собой ничего не убирают, им даже корзинку в магазине сложно за собой убрать. Обленились в край.

#4

У нас был такой предмет в школе ОПТ ( общественно полезный труд). Убирали территорию школы,мыли класс . Ничего, нормально все воспринимали. Никто не ныл, мамке не жаловался. По сути - за собой же м убирают

Гость
#5

ты разве не знаешь училок? они это все на формальность сведут, ибо они все боятся ответственности. родителям же никто не запретит фиксировать "ущерб" от трудового воспитания (синяки, аллергию на моющие средства и пр)

Гость
#6

И я того же мнения 🙂

#7

Считаю - упоролись. Работа должна оплачиваться. А за бесплатно таким можно заниматься только добровольно. В самом деле на рабство похоже. Сначала школьный огород - а потом что, бордюры на улицах белить да работать по всему городу вместо дворников просто так "за галочку"? Для этого вообще-то существуют соответствующие профессии - дворник, работник ЖКХ, школьные технички, подсобные рабочие при школе итп. Которые за эту деятельность получают небольшую, но зарплату. Знакомая так работала одно время при школе, кажется, числилась как "технический работник" - вот она как раз и классы убирала, и стены белила, и актовый зал готовила итп. Деньги нужны были, но при этом не пропадать на работе с утра до ночи (мама у нее болела, надо было и приносить что-то домой, и ей помогать, возвращаться не настолько поздно). Вот это и есть та самая работа. А не на школьников все сваливать помимо учебы.

Гость
#8

Гос-во само будет взращивать уборщиц и дворников. А то, видите ли, белоручки все стали, никто не хочет в дворники идти. Все правильно, пусть привыкают.

Гость
#9

трудовое воспитание = это совсем другое
в школах СССР учили работать на деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станках. Знаю людей которые после школы стали работать столяром или токарем.
Вот это полезно.

А то что описано действительно - рабство

t
#10

Хорошая инициатива, всё новое это просто забытое старое, а труд, любой, возвышает и облагораживает человека.

Гость
#11

А человек советский, мне это нравится. Но дети... Они теперь так воспитаны - это рабство, они никому ничего не должны, чуть что - могут и на мать наклепать. Увы.

Гость
#12
Гость

трудовое воспитание = это совсем другое
в школах СССР учили работать на деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станках. Знаю людей которые после школы стали работать столяром или токарем.
Вот это полезно.

А то что описано действительно - рабство

если современным деточкам в школе раздать молотки - будут жертвы и несчастные случаи, вплоть до летальных. в том числе среди училок.

Гость
#13
Olginha

Считаю - упоролись. Работа должна оплачиваться. А за бесплатно таким можно заниматься только добровольно. В самом деле на рабство похоже. Сначала школьный огород - а потом что, бордюры на улицах белить да работать по всему городу вместо дворников просто так "за галочку"? Для этого вообще-то существуют соответствующие профессии - дворник, работник ЖКХ, школьные технички, подсобные рабочие при школе итп. Которые за эту деятельность получают небольшую, но зарплату. Знакомая так работала одно время при школе, кажется, числилась как "технический работник" - вот она как раз и классы убирала, и стены белила, и актовый зал готовила итп. Деньги нужны были, но при этом не пропадать на работе с утра до ночи (мама у нее болела, надо было и приносить что-то домой, и ей помогать, возвращаться не настолько поздно). Вот это и есть та самая работа. А не на школьников все сваливать помимо учебы.

Не переломится твой гаврик, а может его ждет прекрасное будущее дворника.

Гость
#14
Засранец

У нас был такой предмет в школе ОПТ ( общественно полезный труд). Убирали территорию школы,мыли класс . Ничего, нормально все воспринимали. Никто не ныл, мамке не жаловался. По сути - за собой же м убирают

Я помню рекреации мыли и в классе дежурные убирались.Не знаю,мы воспринимали,что так и должно быть.Дома тоже особо с нами не церемонились,по пятницам влажная уборка в квартире,еще углы проверят,ужин приготовить ,потому мама почти в 7 приходила .Порядок поддерживали.С детства приучены.

Гость
#15

Считаю что всё правильно - с малых лет приучать к труду. Дети сейчас очень инфантильные

Гость
#16

А где там про бесплатно? Бесплатный труд у нас запрещен.

Гость
#17
Гость

Считаю что всё правильно - с малых лет приучать к труду. Дети сейчас очень инфантильные

дети и должны быть инфантильными. это взрослым нельзя быть инфантильными и жить в мире розовых совковых пони, наивно считая, что равномерное размазывание грязи тухлой тряпкой по полу - это общественно полезный труд.

Гость
#18

В западных странах дети тоже убирают классы, по дежурству. Но школу, туалеты и двор убирают уборщики. Театральные костюмы шьют или покупают родители.
Тем не менее, ваше "не переломится" и "не померли" - антипедагогичная дремучая пошлятина. Напоминает отчима моей подруги в детстве, который любит побурчать "при сталине порядок был". А сам, что логично и ожидаемо - развалина.

Гость
#19
Гость

если современным деточкам в школе раздать молотки - будут жертвы и несчастные случаи, вплоть до летальных. в том числе среди училок.

Да ну, мы же как-то выжили - и молотки, и пилы, и стамески, и напильники

даже сами на станках работали - 1К62

Гость
#20

У нас теперь вдруг все стали дворянами и не царское дело шваброй махать. 😀 Теперь даже в магазине считают, что за ними должен кто-то убирать. Бросают телегу на дороге и пошли. Вот до чего дожили.

Колокольчик 🔔
#21

Полезное дело, уж от поливки цветов ещё никто не умирал. В Японии вообще нет работников в школе кроме учителей, ученики и полы и унитазы моют.

Гость
#22
Гость

Я помню рекреации мыли и в классе дежурные убирались.Не знаю,мы воспринимали,что так и должно быть.Дома тоже особо с нами не церемонились,по пятницам влажная уборка в квартире,еще углы проверят,ужин приготовить ,потому мама почти в 7 приходила .Порядок поддерживали.С детства приучены.

так после такой "уборки" в классе все равно было грязно.
в итоге учились в грязи, а на месте уборщицы были пристроенные трудовые родни директорши и завхозов.
то есть кроме коррупции, пользы никакой.
и если раньше всем было плевать, в каких условиях дети учатся, и куда уходят зп уборщиц, то теперь за грязь и воровство школа может и огрести.

Гость
#23

Дело в том, что ты вырастила раба, превратно понимающего свободу. Свободен лишь тот человек, который свободен от душевных пороков: гордыни, тщеславия, ненависти, зависти и лени. Только люди победившие в себе эти пороки способны построить государство свободных людей. Но, твой сын не понимает и ты не смогла ему дать понимание, что даже в таком государстве человек не может быть свободен от законов направленных на принуждение. Возможно вы не застали время, когда шойги, чубайсы, грефы, кудрины и прочая комсомольская шпана из числа "золотой молодёжи", считающая дураками тех, кто каждый день ходил на работу, участвовал в общественной жизни, был депутатом, в свободное от работы время, вещали с экрана двухканального телевидения, вешая лапшу на уши, что нужно сделать свободным общество освободив его от принудиловки во всех сферах, но после того, как они и с их помощью грабанули страну, тут же сменили окрас и стали загонять её в рабство из которого она вырвалась в начале 20-го века. А теперь ваши дети считают, что им повезёт и они будут хозяевами жизни на которых будут работать лохи. Только вот объективная реальность показывает иные данные.

Колокольчик 🔔
#24
Гость

дети и должны быть инфантильными. это взрослым нельзя быть инфантильными и жить в мире розовых совковых пони, наивно считая, что равномерное размазывание грязи тухлой тряпкой по полу - это общественно полезный труд.

Но переход какой-то должен быть. Они же не по щелчку пальцев взрослеют за одну ночь. Вот час ответственной работы и будет их взрослость, потом снова детство. И так по нарастающей
Мы же как то эволюционировали от детской смеси до варю борщ сам.

Гость
#25

Вот как так можно, одновременно жаловаться, что работы нет и что заставляют работать?

Гость
#26
Гость

В западных странах дети тоже убирают классы, по дежурству. Но школу, туалеты и двор убирают уборщики. Театральные костюмы шьют или покупают родители.
Тем не менее, ваше "не переломится" и "не померли" - антипедагогичная дремучая пошлятина. Напоминает отчима моей подруги в детстве, который любит побурчать "при сталине порядок был". А сам, что логично и ожидаемо - развалина.

Мы туалеты тоже не мыли В СССР ,двор не мели,но субботники были.да что вы все сразу,ой ,как будто бревна заставят таскать.Прямо физтрудом нас не насиловали.Работа коллективная.Смешные случаи бывали.Дружно,весело .

Колокольчик 🔔
#27
Гость

У нас теперь вдруг все стали дворянами и не царское дело шваброй махать. 😀 Теперь даже в магазине считают, что за ними должен кто-то убирать. Бросают телегу на дороге и пошли. Вот до чего дожили.

Надо делать монетки как в Европе, не вернул тележку, кто-то другой монетку заберёт

Гость
#28
Гость

Да ну, мы же как-то выжили - и молотки, и пилы, и стамески, и напильники

даже сами на станках работали - 1К62

у нас был другой уровень стресса и тревожности. нам нормально в школе было. а сейчас дети в школе как на взводе постоянно. и с трудом сдерживаются. а сдерживаться, когда в руках молоток (нож, палка), еще сложнее.

Гость
#29

Родители растят лентяев и духовных уродов. Пусть лучше школа приучает к труду.

Колокольчик 🔔
#30

Я бы и телефон 📱 запретила в школах на весь день, пришёл- сдал, ушёл- получил. Правда вернула бы ещё бесплатное питание для всех. Интернет конечно оставить, но исключительно для школьного процесса в определённых классах

#31
Колокольчик 🔔

Надо делать монетки как в Европе, не вернул тележку, кто-то другой монетку заберёт

А лучше купюру ,в рублей так 200. Моментально порядок будет

Гость
#32
Гость

у нас был другой уровень стресса и тревожности. нам нормально в школе было. а сейчас дети в школе как на взводе постоянно. и с трудом сдерживаются. а сдерживаться, когда в руках молоток (нож, палка), еще сложнее.

а что они такие все нервные? Вы хотите сказать,что будущему мужу в руки молотка не девать,а то по голове можно получить ? потому что он такой проститедебиЛ? Или вы пытаетесь так вставить дитятко,не трогайте у него высокая степень тревожности ,так таких особей надо изолированно держать об общества .

Гость
#33
Колокольчик 🔔

Я бы и телефон 📱 запретила в школах на весь день, пришёл- сдал, ушёл- получил. Правда вернула бы ещё бесплатное питание для всех. Интернет конечно оставить, но исключительно для школьного процесса в определённых классах

так училкам-то тоже интернет нужен, они тоже хотят в соцсетях сидеть. чо ж они не люди, что ли.
телефон - это ж как раз хорошо. никто не носится, не дерется, не материться, все тихо сидят в телефонах.

Гость
#34
Гость

Мы туалеты тоже не мыли В СССР ,двор не мели,но субботники были.да что вы все сразу,ой ,как будто бревна заставят таскать.Прямо физтрудом нас не насиловали.Работа коллективная.Смешные случаи бывали.Дружно,весело .

Я тоже считаю, что сажать цветы и развешивать шарики - прекрасное дело, к тому же, дети это любят. Мне не понравилась риторика автора про "не померли". Это она зря. Померли, причем тьма людей. Любая трагедия начинается со слов: "а ну пошел куда говорят".

Гость
#35
Засранец

А лучше купюру ,в рублей так 200. Моментально порядок будет

не, таджики будут воровать тележки.

Гость
#36
Гость

а что они такие все нервные? Вы хотите сказать,что будущему мужу в руки молотка не девать,а то по голове можно получить ? потому что он такой проститедебиЛ? Или вы пытаетесь так вставить дитятко,не трогайте у него высокая степень тревожности ,так таких особей надо изолированно держать об общества .

так взрослый с высокой степенью тревожности и сам не возьмет в руки молоток (дрель, оружие, даже руль), а ребенка с высокой степенью тревожности заставляют брать молоток. вот в этом разница.

Гость
#37
Гость

Я тоже считаю, что сажать цветы и развешивать шарики - прекрасное дело, к тому же, дети это любят. Мне не понравилась риторика автора про "не померли". Это она зря. Померли, причем тьма людей. Любая трагедия начинается со слов: "а ну пошел куда говорят".

шарики запрещены (во всяком случае в нашей школе). цветы можно тоже убрать.

Гость
#38
Гость

Правильно. С уборщицами и дворниками в стране напряженка. Нужно менять мигрантов на подрастающее поколение. Пусть привыкают к швабре и венику.

Соглашусь с вами потому, что считаю, что квалифицированных педагогов тоже нужно заменить на слушателей педагогических курсов. Вашим, в большей части физически и психически нездоровым отпрыскам достаточно курса военной подготовки и некоторых навыков шитья и стирки, для элементарного обслуживания себя в окопе. Им даже готовить себе пищу не нужно уметь потому, что вряд ли у них будет для этого возможность. На хрена их одевать и кормить, если их всё равно убьют. Хотя, лично твоего отпрыска сия чаша может и минует. Но для этого ему нужно уметь за кем-то убирать. Вот твоему отпрыску и дают такую возможность, так как ты сама это не понимаешь. Видишь дело какое. Ты себя свободной считаешь, заслуживающей, чтобы за тебя убирал кто-то, а государство о твоём отпрыске заботится, лучше тебя зная, что его ждёт. А так только с рабами поступают. У тебя с государством разночтение. Ты себя считаешь свободной, а государство тебя считает своей рабыней и отпрыск буде рабом. Не хочешь ты приучать его господ обслуживать, государство за тебя побеспокоится.

Гость
#39

Нечего родителям тут строить из себя царских особ голубых кровей, тогда и дети будут трудиться без рабства. Все от родителей идет.

Гость
#40
Гость

а что они такие все нервные? Вы хотите сказать,что будущему мужу в руки молотка не девать,а то по голове можно получить ? потому что он такой проститедебиЛ? Или вы пытаетесь так вставить дитятко,не трогайте у него высокая степень тревожности ,так таких особей надо изолированно держать об общества .

так школа - это и есть подвид "изоляции от общества" до 18 лет.

#41
Гость

не, таджики будут воровать тележки.

Зачем он тогда будет там нужен, если люди сами будут ставить тележки на место?

Гость
#42
Гость

Соглашусь с вами потому, что считаю, что квалифицированных педагогов тоже нужно заменить на слушателей педагогических курсов. Вашим, в большей части физически и психически нездоровым отпрыскам достаточно курса военной подготовки и некоторых навыков шитья и стирки, для элементарного обслуживания себя в окопе. Им даже готовить себе пищу не нужно уметь потому, что вряд ли у них будет для этого возможность. На хрена их одевать и кормить, если их всё равно убьют. Хотя, лично твоего отпрыска сия чаша может и минует. Но для этого ему нужно уметь за кем-то убирать. Вот твоему отпрыску и дают такую возможность, так как ты сама это не понимаешь. Видишь дело какое. Ты себя свободной считаешь, заслуживающей, чтобы за тебя убирал кто-то, а государство о твоём отпрыске заботится, лучше тебя зная, что его ждёт. А так только с рабами поступают. У тебя с государством разночтение. Ты себя считаешь свободной, а государство тебя считает своей рабыней и отпрыск буде рабом. Не хочешь ты приучать его господ обслуживать, государство за тебя побеспокоится.

А это смотря для чего по вашему школа нужна. Если сделать детей приспособленными к жизни, так и преподавать должны те, кто чего-то в жизни добился. Ну чему может научить школьный учитель? Выживать на 30 тысяч?

Гость
#43
Гость

так школа - это и есть подвид "изоляции от общества" до 18 лет.

они же не в закрытой школе учатся и это не детдом

Гость
#44
Засранец

Зачем он тогда будет там нужен, если люди сами будут ставить тележки на место?

так он будет у тебя в магазине тележку тырить. отвернешься за арбузом - а тележку увели.
это все проходили уже миллиард раз.

Гость
#45

Лично мы в классе сами драили полы и никто не умер и на уроках труда копали грядки . Зато не было времени приносить в школу оружие и шмалять на людей как сейчас .

#46
Гость

так он будет у тебя в магазине тележку тырить. отвернешься за арбузом - а тележку увели.
это все проходили уже миллиард раз.

Ху..ню не пори )

Гость
#47
Гость

так школа - это и есть подвид "изоляции от общества" до 18 лет.

А если так, то достаточно и выпускников ускоренных курсов.

Гость
#48
Olginha

Считаю - упоролись. Работа должна оплачиваться. А за бесплатно таким можно заниматься только добровольно. В самом деле на рабство похоже. Сначала школьный огород - а потом что, бордюры на улицах белить да работать по всему городу вместо дворников просто так "за галочку"? Для этого вообще-то существуют соответствующие профессии - дворник, работник ЖКХ, школьные технички, подсобные рабочие при школе итп. Которые за эту деятельность получают небольшую, но зарплату. Знакомая так работала одно время при школе, кажется, числилась как "технический работник" - вот она как раз и классы убирала, и стены белила, и актовый зал готовила итп. Деньги нужны были, но при этом не пропадать на работе с утра до ночи (мама у нее болела, надо было и приносить что-то домой, и ей помогать, возвращаться не настолько поздно). Вот это и есть та самая работа. А не на школьников все сваливать помимо учебы.

С одной стороны конечно труд должен оплачиваться, но с другой стороны если посмотреть на ситуацию дети если начнут приучаются к труду с детства, то научатся к бережному отношению всего вокруг.

Гость
#49
Гость

Соглашусь с вами потому, что считаю, что квалифицированных педагогов тоже нужно заменить на слушателей педагогических курсов. Вашим, в большей части физически и психически нездоровым отпрыскам достаточно курса военной подготовки и некоторых навыков шитья и стирки, для элементарного обслуживания себя в окопе. Им даже готовить себе пищу не нужно уметь потому, что вряд ли у них будет для этого возможность. На хрена их одевать и кормить, если их всё равно убьют. Хотя, лично твоего отпрыска сия чаша может и минует. Но для этого ему нужно уметь за кем-то убирать. Вот твоему отпрыску и дают такую возможность, так как ты сама это не понимаешь. Видишь дело какое. Ты себя свободной считаешь, заслуживающей, чтобы за тебя убирал кто-то, а государство о твоём отпрыске заботится, лучше тебя зная, что его ждёт. А так только с рабами поступают. У тебя с государством разночтение. Ты себя считаешь свободной, а государство тебя считает своей рабыней и отпрыск буде рабом. Не хочешь ты приучать его господ обслуживать, государство за тебя побеспокоится.

Я свое на гос-во уже отработала. Не померла. Молодежь нынче ничем не занятая, а родители себя возомнили какими-то особенными. Считаю, что мигрантов надо вывозить отсюда, а молодежь приучать к труду и рабочим профессиям, тогда не будет проблем с дворниками и уборщицами.
А то все хотят жить хорошо, а кто г... убирать будет неизвестно.

Гость
#50
Гость

они же не в закрытой школе учатся и это не детдом

и чо? школа - это же принудительная мера. нельзя не ходить в школу. и ты не выбираешь ни одноклассников, ни учителей. каких дали - таких и терпишь. просто потому что тебе нет 18.