Гость
Статьи
Возможно ли поступить …

Возможно ли поступить на бюджет простым смертным?

Дочь идёт в 11 класс, соответственно готовиться начали только сейчас. Не спрашивайте почему.. Так уж она определилась, что будет сдавать. Обществознание и историю. Так вот, есть ли смысл в оплате репетиторов и подготовке? Есть ли шанс поступить на бюджет простым смертным детям? Не льготникам, не вундеркиндам и не детям участников СВО. Или просто легче взять кредит на обучение? Я уже подумываю об этом

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем они там? что бы смердеть свинофермой?
пусть знают свое место - как говорил профессор Преображенский "пусть займутся своими непосредственными обязанностями - чисткой сараев"

Гость
#2

Конечно. Многие простые смертные поступают. Главное что бы репетиторы были на пользу

#3

Если ребенок учится сам нормально, на 4-5 то вполне реально поступить на бюджет и тогда лучше оплатить репетиторов, если перебивается с двойки на тройку то копите на коммерцию))

Гость
#4
Moonlight

Если ребенок учится сам нормально, на 4-5 то вполне реально поступить на бюджет и тогда лучше оплатить репетиторов, если перебивается с двойки на тройку то копите на коммерцию))

Да учится то нормально, но в егэ задания не только из школьной программы

Гость
#5
Гость

зачем они там? что бы смердеть свинофермой?
пусть знают свое место - как говорил профессор Преображенский "пусть займутся своими непосредственными обязанностями - чисткой сараев"

Хорошо, этим и займитесь

Гость
#6

Смотря в какой вуз и на какую специальность. Откройте проходные баллы прошлых лет. Пусть дочь уже сейчас чисто для себя напишет по выбранным предметам пробники, чтобы понять, насколько велики у неё пробелы в знаниях. Год – приличный срок. Если есть цель, то можно успеть всё наверстать. Могу сказать, что в моей группе среди бюджетников разрыв между самым большим баллом (235) и самым маленьким (187) был практически 50, а бюджетных мест 24, но это технический вуз. Сейчас документы можно подавать в 5 учебных заведений, найдите для подстраховки одно, в которое точно поступите. Если не получится сразу поступить, куда хочется, есть шанс перевестись после первого семестра. Удачи!

Гость
#7

В репетиторах смысл есть, они дополнительно объяснят ребёнку то, что он не понял в школе, заполнят лакуны. Если ребёнок сдаст ЕГЭ на 180 и выше, шансы на бюджет больше, ещё дополнительно баллы начисляют за ГТО и волонтёрство

Энести
#8

Время ещё есть, пусть муж добровольцем идет на СВО, для детей участников квота 10%, и дочке поможет, и семью в кредитную яму не загонит, и Родине послужит.

Гость
#9
Энести

Время ещё есть, пусть муж добровольцем идет на СВО, для детей участников квота 10%, и дочке поможет, и семью в кредитную яму не загонит, и Родине послужит.

Честно, уже и такой вариант рассматриваем. Но пока страшно.

Гость
#10
Гость

Смотря в какой вуз и на какую специальность. Откройте проходные баллы прошлых лет. Пусть дочь уже сейчас чисто для себя напишет по выбранным предметам пробники, чтобы понять, насколько велики у неё пробелы в знаниях. Год – приличный срок. Если есть цель, то можно успеть всё наверстать. Могу сказать, что в моей группе среди бюджетников разрыв между самым большим баллом (235) и самым маленьким (187) был практически 50, а бюджетных мест 24, но это технический вуз. Сейчас документы можно подавать в 5 учебных заведений, найдите для подстраховки одно, в которое точно поступите. Если не получится сразу поступить, куда хочется, есть шанс перевестись после первого семестра. Удачи!

Дело в том что готовиться только сейчас начали, знания только из школьной программы, да и ты забыла большую часть за лето. . А в вуз хотелось бы поприличнее..
Понимаю, что это и мое упущение и ошибка тоже, но что поделаешь? По обществознанию вообще знаний можно сказать нет.

Гость
#11
Гость

Дело в том что готовиться только сейчас начали, знания только из школьной программы, да и ты забыла большую часть за лето. . А в вуз хотелось бы поприличнее..
Понимаю, что это и мое упущение и ошибка тоже, но что поделаешь? По обществознанию вообще знаний можно сказать нет.

Да и то

Гость
#12
Гость

В репетиторах смысл есть, они дополнительно объяснят ребёнку то, что он не понял в школе, заполнят лакуны. Если ребёнок сдаст ЕГЭ на 180 и выше, шансы на бюджет больше, ещё дополнительно баллы начисляют за ГТО и волонтёрство

А к олимпиадам есть толк готовиться? У знакомой сын так поступил в приличный вуз, вот хочу у неё поспрашивать, но там мальчик изначально мозговитый, у меня середнячок. Дочь не отличница, хорошистка, вот сейчас будем выкручиваться

Гость
#13

Поступить на бюджет возможно. Если человек учится не на тройки и имеет цель. Про контракт будете думать, когда баллы ЕГЭ увидите, не торопитесь.

Гость
#14
Гость

Да учится то нормально, но в егэ задания не только из школьной программы

Все правильно, там ещё задания на логику, ее в школе не преподают, т.к. у подростков только в 12-13 лет начинает функционировать та часть мозга, которая за неё отвечает

Гость
#15
Гость

Дело в том что готовиться только сейчас начали, знания только из школьной программы, да и ты забыла большую часть за лето. . А в вуз хотелось бы поприличнее..
Понимаю, что это и мое упущение и ошибка тоже, но что поделаешь? По обществознанию вообще знаний можно сказать нет.

Многие начинают готовиться только в 11 классе. Если не брать топовые вузы Москвы по типу ВШЭ, МГИМО, МГУ и тд, то вполне реально поступить. Если дочь хочет какую-то конкретную специальность, но объективно на неё не проходит, то можно в этот вуз на другую схожую поступить и перевестись, у нас так делали. Люди так или иначе будут отсеиваться, специальные предметы ближе к 3 курсу начинаются, так что время будет.

Энести
#16
Гость

Все правильно, там ещё задания на логику, ее в школе не преподают, т.к. у подростков только в 12-13 лет начинает функционировать та часть мозга, которая за неё отвечает

Дочери автора легче, по истории и обществознанию какие задания на логику, там просто учить надо от и до, и даты запоминать.

Гость
#17
Гость

А к олимпиадам есть толк готовиться? У знакомой сын так поступил в приличный вуз, вот хочу у неё поспрашивать, но там мальчик изначально мозговитый, у меня середнячок. Дочь не отличница, хорошистка, вот сейчас будем выкручиваться

Сейчас лучше на это не распыляться. Если в ЕГЭ далеко не всё из школьной программы, то в олимпиадах, грубо говоря, нет ничего школьного, это совсем другой формат.

#18

Смотря в какой ВУЗ вы наметились... В местячковых провинциальных ВУЗах бюджетные места есть и пройти шансы тоже

#19
Moonlight

Если ребенок учится сам нормально, на 4-5 то вполне реально поступить на бюджет и тогда лучше оплатить репетиторов, если перебивается с двойки на тройку то копите на коммерцию))

Смотря куда поступить. В топовый вуз - по факту почти нереально.

Гость
#20
Гость

А к олимпиадам есть толк готовиться? У знакомой сын так поступил в приличный вуз, вот хочу у неё поспрашивать, но там мальчик изначально мозговитый, у меня середнячок. Дочь не отличница, хорошистка, вот сейчас будем выкручиваться

С олимпиадами все сложно, они очень разные, есть с баллами, а есть без, кстати, иногда вузы проводят олимпиады для будущих абитуриентов и только им начисляют баллы при поступлении в их вуз

#21
Гость

Все правильно, там ещё задания на логику, ее в школе не преподают, т.к. у подростков только в 12-13 лет начинает функционировать та часть мозга, которая за неё отвечает

задания на логику в курсах обществознания и истории? Примерами, если не жалко, поделитесь.

#22
Гость

А к олимпиадам есть толк готовиться? У знакомой сын так поступил в приличный вуз, вот хочу у неё поспрашивать, но там мальчик изначально мозговитый, у меня середнячок. Дочь не отличница, хорошистка, вот сейчас будем выкручиваться

Вузы какие рассматриваете?

#23

Смысл в подготовке к ЕГЭ с репетитором ,к сожалению, есть. Этим сейчас и занимаются в 11 классе большинство.Рассмотрите вариант найти репетитора, который готовит 3-х учеников сразу. Мини-группы. Будет дешевле.

Гость
#24
Julie

Смотря в какой ВУЗ вы наметились... В местячковых провинциальных ВУЗах бюджетные места есть и пройти шансы тоже

А если получше в вуз? Не МГУ конечно, но что-то на таком уровне, уже все?

Гость
#25
Ирина

Смысл в подготовке к ЕГЭ с репетитором ,к сожалению, есть. Этим сейчас и занимаются в 11 классе большинство.Рассмотрите вариант найти репетитора, который готовит 3-х учеников сразу. Мини-группы. Будет дешевле.

Мы вот думаем может онлайн школы брать, там за месяц платить надо. И готовишься вместе со всеми, есть возможность созвона с преподавателем

Гость
#26
Ирина

Вузы какие рассматриваете?

Хотелось бы конечно поприличнее.. В Москве где-нибудь

Гость
#27

Да, возможно. Года для подготовки достаточно. Репетитора надо брать, если в школе плохо готовят к экзамену

Гость
#28
Ирина

Вузы какие рассматриваете?

Мы живем в Подмосковье, в таком городе где и Вузов то нет, к сожалению ближайшие только в Москве

Гость
#29
Гость

Да, возможно. Года для подготовки достаточно. Репетитора надо брать, если в школе плохо готовят к экзамену

Хорошо, спасибо вам

Гость
#30
Гость

Да учится то нормально, но в егэ задания не только из школьной программы

Раз вы так считаете, то лучше наймите репетитора

Гость
#31
Гость

Раз вы так считаете, то лучше наймите репетитора

К сожалению, не я так считаю а так и есть. В ЕГЭ по истории добавили задания из СВО, так у них еще и новый учебник с этим разделом появился. Мы недавно забрали. Из обществознания тоже несколько тем выдернули..

Гость
#32
Гость

Дело в том что готовиться только сейчас начали, знания только из школьной программы, да и ты забыла большую часть за лето. . А в вуз хотелось бы поприличнее..
Понимаю, что это и мое упущение и ошибка тоже, но что поделаешь? По обществознанию вообще знаний можно сказать нет.

Тогда репетитор

Гость
#33
Гость

А к олимпиадам есть толк готовиться? У знакомой сын так поступил в приличный вуз, вот хочу у неё поспрашивать, но там мальчик изначально мозговитый, у меня середнячок. Дочь не отличница, хорошистка, вот сейчас будем выкручиваться

К ним не подготовишься. В школах к ним не готовят. Их выигрывают вундеркинды. Но сдать хорошо егэ и поступить на бюджет может каждый

Гость
#34
Гость

Многие начинают готовиться только в 11 классе. Если не брать топовые вузы Москвы по типу ВШЭ, МГИМО, МГУ и тд, то вполне реально поступить. Если дочь хочет какую-то конкретную специальность, но объективно на неё не проходит, то можно в этот вуз на другую схожую поступить и перевестись, у нас так делали. Люди так или иначе будут отсеиваться, специальные предметы ближе к 3 курсу начинаются, так что время будет.

В МГУ поступить реально, но там дополнительные вступительные испытания. Надо записаться на подготовительные курсы от МГУ, чтобы понять, как эти вступительные испытания сдать. Во ВШЭ вроде даже ДВИ нет, туда любой может поступить

Гость
#35
Гость

Мы вот думаем может онлайн школы брать, там за месяц платить надо. И готовишься вместе со всеми, есть возможность созвона с преподавателем

Там внимания вашему ребенку будут уделять меньше

#36
Гость

Мы вот думаем может онлайн школы брать, там за месяц платить надо. И готовишься вместе со всеми, есть возможность созвона с преподавателем

Если повезёт, то и на онлайн подготовке можно получить нужные знания. Там частенько работает целая компания, собравшая репетиторов. Стараются брать нормальных. Тем более,что живёте в Подмосковье. Там может не быть выбора среди занимающихся вживую.

Гость
#37
Гость

А если получше в вуз? Не МГУ конечно, но что-то на таком уровне, уже все?

В МФЮА вполне реально поступить, у меня знакомые даже с совсем хилыми знаниями туда прошли. В РГГУ будет посложнее. Но всё зависит от специальности. В одном ВУЗе может быть такое, что на одну специальность из 300 баллов нужно набрать 280, а на другую – 180.

Гость
#38

Да, но вам надо менять всю концепцию поступления. Вы много пишите про репетиторов. Так вот, это неверно - ребенок должен уметь и хотеть заниматься сам. Благо, сейчас в интернете есть вся бесплатная информация. Репетитор нужен буквально на один-два раза, чтобы узнать какие-то нюансы. Если ваша дочь хочет сама заниматься, она поступит.

То же самое касается и подготовкам к олимпиадам. Призеры и победители сами тянутся к знаниям. Здесь все подготовки - это, скорее, шлифовка того, до чего человек дошел сам.

Если что, я поступила из региона на бюджет в ВШЭ Москвы по олимпиаде.

Гостья
#39

Нам в 9-м классе классная открытом текстом говорила- ОГЭ сдается на школьных знаниях, ЕГЭ хороша сдать без репетиторов- нереально. (исключаем вундеркиндов). Кстати у школы хорошая статистика поступлений на бюджет. У нас многие кто хорошо учатся с 10- го уже занимаются с репетиторами, включая русский и математику. Кто без троек учится и в олимпиадах участвует тоже. У нас пока физика и математика. Будем еще брать информатику. Насчет русского даже не знаю. Может и в школе норм подготовят бесплатные курсы. Но вообще скажут. Уже сказали что в этом году требования по русскому ужесточили прилично, а по физике убрали сколько то заданий,(сын показывал) ну уже хорошо.

Гостья
#40
Гость

Мы живем в Подмосковье, в таком городе где и Вузов то нет, к сожалению ближайшие только в Москве

Сейчас многие курсы и репетиторы и онлайн школы удаленно проводят занятия. Причем там на любой вкус.

Гость
#41
Гость

Да, но вам надо менять всю концепцию поступления. Вы много пишите про репетиторов. Так вот, это неверно - ребенок должен уметь и хотеть заниматься сам. Благо, сейчас в интернете есть вся бесплатная информация. Репетитор нужен буквально на один-два раза, чтобы узнать какие-то нюансы. Если ваша дочь хочет сама заниматься, она поступит.

То же самое касается и подготовкам к олимпиадам. Призеры и победители сами тянутся к знаниям. Здесь все подготовки - это, скорее, шлифовка того, до чего человек дошел сам.

Если что, я поступила из региона на бюджет в ВШЭ Москвы по олимпиаде.

А как вы готовились?

Гость
#42
Ирина

задания на логику в курсах обществознания и истории? Примерами, если не жалко, поделитесь.

Тест на IQ Айзенка знаете? Вот он основан на логических заданиях

Гость
#43
Гость

зачем они там? что бы смердеть свинофермой?
пусть знают свое место - как говорил профессор Преображенский "пусть займутся своими непосредственными обязанностями - чисткой сараев"

кстати в универе предлагали подработку на свиноферме и в кока-кола.
Вы учились в вузе сами, там одна "свиноферма", нормальный человек не будет мозги пудрить.

Гость
#44

есть курсы при вузе для поступающих как раз в 11 классе на них начинают ходить, они платные.

Гость
#45
Гость

А как вы готовились?

Занималась по разным учебникам. Потому что одну и ту же тему рассказывают по-разному. Помимо учебников почти всегда смотрела какое-нибудь видео на данную тему. В общем, самые стандартные приемы самообучения.

Секрет в том, что мне это было интересно. И даже не ради поступления - я могла спокойно остаться в регионе, у меня не было идеи-фикс переехать в Москву - мне было просто интересно узнавать новое.

Гость
#46
Гость

А к олимпиадам есть толк готовиться? У знакомой сын так поступил в приличный вуз, вот хочу у неё поспрашивать, но там мальчик изначально мозговитый, у меня середнячок. Дочь не отличница, хорошистка, вот сейчас будем выкручиваться

Вы лучше задумайтесь, а потянет ли дочь вообще приличный вуз. Поступить - это разовая акция и если ты середнячок, то вылететь с первой же сессии, потому что не тянешь, - легко и непринужденно.

Гость
#47
Гость

Вы лучше задумайтесь, а потянет ли дочь вообще приличный вуз. Поступить - это разовая акция и если ты середнячок, то вылететь с первой же сессии, потому что не тянешь, - легко и непринужденно.

Кстати, да, верная мысль. Тоже думала написать, автор, что студенты той же Вышки отличаются сильным желанием учиться. Если включать напор специально к ЕГЭ, а после поступления вернуться в привычный для себя амебный ритм, то ваша дочь продержится, максимум, до второго семестра. Думаю, во всех топовых вузах так.

Гость
#48
Гость

Вы лучше задумайтесь, а потянет ли дочь вообще приличный вуз. Поступить - это разовая акция и если ты середнячок, то вылететь с первой же сессии, потому что не тянешь, - легко и непринужденно.

вы учились? ну и вам там понравилось?

Гость
#49
Гость

Вы лучше задумайтесь, а потянет ли дочь вообще приличный вуз. Поступить - это разовая акция и если ты середнячок, то вылететь с первой же сессии, потому что не тянешь, - легко и непринужденно.

вузы не для умных людей, а для заучек, главное ходить и зубрить. Умный человек сразу поймет, что не для него это...

Гость
#50
Гость

вы учились? ну и вам там понравилось?

Очень понравилось. Но я, как и человек, отписавшийся выше, очень тянулась к знаниям ещё в школе. Мне не надо было нанимать репетиторов, я и сама перелопачивала всё, что можно дополнительного по предмету.
У автора тут другая ситуация. Дочери знания не очень то и сдались, но вуз и профессию хочется "поприличней".