Гость
Статьи
Со скольки лет …

Со скольки лет подросток может ездить сам на автобусе и гулять за пределами двора один?

Дочь 14ти лет сегодня без нас сама ушла из дома, села на пригородный автобус и приехала в гости к бабушке.Потом позвонила по мобильнику.Поселок в 24 км от города.Мы с мужем в шоке.Потому что до 13 …

Т.А.
314 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

мне 11 и я спокойно гуляю за пределы двора

поцак
#52

"мне 11 и я спокойно гуляю за пределы двора"

ЭТО Я вы не понимаете что она может разозлиться. Ну как это в 13ЛЕТ не выпускать одну на улицу??? Вы понимаете?

Илоночк@
#53

Мне почти 14 лет, я спокойно могу ходить по всему городу, только до 8-9 часов, и ничего страшного, друзья обычно провожают до дома, т.к. гуляем обычно компанией. Если вы хотите чтоб ваша дочь выросла безответственным человеком, то продолжайте в том же духе. Она ведь думает о себе и знает, как ей лучше

Юра
#54

Правильно ваша дочь сделала. Я хожу сам и езжу на автобусе сам с 6 лет. Ей просто захотелось свободЁ. А вЁ ей мешаете.

марьям
#55

автор,вы кого растить собираетесь?! подумайте,как вашей дочери стрёмно было в 13 лет с родителями гулять?? у неё после такого друзья то хоть есть? если ей сейчас 14 и вы её за пределы двора не отпускаете??!я б на её месте подругам боялась сказать.чтомоя мама тиран такой,не дай бог стремать начнут! дайте вы свободу ребёнку,поймите вы что у вас не младенец,а взрослая дочь,не девочка,как вы её считаете,а девушка,в её возрасте с парнями уже встречаются,а вы её всё на поводке держите! я в шоке от вашеё методики воспитания!!! потом не дай бог сбежит от вас,накурится,наколиться,натрахается и виноваты будете ни кто иной как вы. поймите что у вашей дочери тоже есть личная жизнь,если считаете,что её не и не должно быть-глубоко ошибаетесь! дайте девочке свободу,БЫСТРЕЙ НАГУЛЯЕТСЯ-БЫСТРЕЙ ВЗРОСЛОЙ СТАНЕТ!!!

.
#56

Мне 12 лет. Я могу гулять где захочу и когда я прочитала этот вопрос мне стало смешно. Я не люблю гулять во дворе, чаще в городе. Вещи покупаю себе сама всмысле из одежды да и вообще не понимаю ващей тревоги.

Вика
#57

Помогите!!Мне 12 и меня мама никуда не пускает!!!

Гулять только во дворе,на маршрутке ездить одной не разрешает!!

Люди подскажите,что делать??Как убедить маму,что я уже самостоятельная!!!Потому что я так больше не смогу!

федя
#58

блин я в шоке бедная девочка!!!!

мне 12 лет я гуляю по своему району и по соседьним

ежу один на метро правда с разрешением мамы

вы еще думайте отпускать дочку гулять или нет короче бред!

за её спиной над ней смиются!например звонят ей подруги и говорят пойдёшь гулять она говогрит да пойду!а где?они говорят у кинотятра или магдакадевочка говорит ой мне туда не льзя туда надо на автобусе ехать и эт тругой конец района!((((они бросают трубку и смеются!!!!

лучше подумайте!!!!!

Ирына
#59

У мене теж ╨ донька ©й 13 рокЁв. Я ©© видпускаю у школу саму з 2-го класу тобто з 8-ы рокЁв. А до 6-ы роЁв вона гуляла у дворЁ з 7-ы почала видпускаты у парк, а з 8-ы по всьому мЁсту. Але чьоловик проты.ВЁн хоче щоб вона прыходыла додому в 8-30 Ё через це вона Ё мене зробыла сво©м ворогом. Але я бачю ,що ЁншЁ дЁты гуляють до 11, 11-30. Що мени зробыты щоб чоловЁк змЁнЁв свою точку зору.

Хэх
#60

Я после переезда с 12-ти лет ездил в другой район города в школу, переходить отказывался)

Но парням проще, люлей отхватить все одно не так страшно как быть изнасилованной.

кристина
#61

я в магазин с 3 лет ходила правда я говорить умела хорошо.

А на автобусах и т.п. то лет с 11.

Мне кажется что вы слишком сильно ее опекаете это может отразиться на психологическом здоровье ребенка.

kentuxa
#62

вы ваще ландыши! родителей надо с малых лет приучать! чтоб небыло как у вас 14лет и дома сидите!!!!

Roni
#63

Это все вполне нормально! и не надо так буйствовать по-этому поводу! Доверяйте ей!

марго
#64

ЕЙ УЖЕ 14 ЛЕТ!!! ОЧНИТЕСЬ мне лет с 9 разрешали за пределами двора гулять УЖАС

Angel
#65

Автор я с вас в шоке!!! Бедный ребёнок этож никакой самостоятельности! мне 13 я сама езжу по городу в дневное время и хожу с подругами гулять в центр!!! Я бы на месте ребёнка уже убежала! вы не правы ребёнок в 13 то лет уже может самостоятельно гулять хотябы во дворе!!!!

Гость
#66

в 14 лет гулять во дворе???тупо и глупо!!!!я сама тоже подросток мне 16.в нашем возрасте хочется свободы...но моя мама отпускает меня гулять только до 21:00, хотя мои одноклассники, да и подростки младше моего возраста давно гулят как минимум до 23:00.при всем это я ещё обязанна говорить где и с кем я гуляла, меня такие допросы достают, мне хочется свободы. А на месте вашего ребенка я бы уже давно закатила скандал!!!

Гость2
#67

А вы ее до старости охранять собрались?она жить как будет?

Гость
#68

Ей 14 лет!Не 5!Ей с вами тупо неинтересно!с 10 лет родителей уже терпеть не могут куда-либо ездить!

Гость
#69
Т.А.

Дочь 14ти лет сегодня без нас сама ушла из дома, села на пригородный автобус и приехала в гости к бабушке.Потом позвонила по мобильнику.Поселок в 24 км от города.Мы с мужем в шоке.Потому что до 13 лет ее вообще одну на улицу неотпускали.Возили в школу и из школы.В 13 лет стала сама добираться до школы и ходить в магазин за покупками.А теперь она возмущается, что почему она неимеет право самостоятельно даже днем ездить на автобусах и вообще гулять за пределами двора?Напугать ничем невозможно.Она только возмущается, что мы ее пугаем как "младенца" и "держим на поводке,как собачку"Она давно уже сама хотела гулять, но раньше можно было как-то напугать, запретить, убедитьА теперь уже никак не удержишь дома..Как быть?Со скольки лет вы ребенка-подростка отпускаете одного за пределы двора и разрешаете ездить на автобусах?Как быть с дочкой?Как бы вы стали реагировать на моем месте?Дочь стоит на своем и доказывает, что она права.

Настя
#70

Родители, мне 13 лет..с 10 лет я езжу гулять в город с друзьями, и все нормально. В школу добиралась самостоятельно без всяких бабушек и родителей с 8 лет. То есть со второго класса. А вы какие то странные..я бы уже давно сбежала. КАК МОЖНО НЕ ОТПУСКАТЬ РЕБЕНКА В 13 ЛЕТ ОДНОГО В ШКОЛУ?!..да я во дворе не гуляю уже 4 года.

#71

Ничё, мне уже 12 лет, я уже куда хочу туда и ездию, в кинотеатры...

Василий
#72

я с 2 класса стал сам хоть в школу) школа находилась в 1,5км где-то от дома)

Трамвайщик
#73

Мне почти 40 лет, я холостяк и вряд ли что-нибудь изменится. Меня отец старался растить в стерильных условиях, стелил мне кровать, одевал, сопли вытирал чуть ли не до 20 лет. Естественно, никаких друзей и подруг у меня не было, потому что я всегда под наблюдением, даже телефонные разговоры часто слушал, чтобы меня не обидел какой-нибудь хулиган, или чтобы я сам не пропустил важное... Сейчас нахожусь под подпиской о невыезде за связь с несовершеннолетней девушкой. Увы, когда сам был в этом возрасте, сделать что-либо без команды родителей было невозможно, а организм требует. Заводить детей боюсь, потому что сделать своего ребёнка несчастным не хочу, а как можно по-другому воспитать, не знаю. Поэтому работаю так, чтобы почти не оставалось свободного времени, надеюсь завещать деньги родственниками и сдохнуть пораньше от перенапряжения.

Трамвайщик
#74

Таких родителей всегда хочется спросить: а вы сами до 120 лет жить собрались, чтобы нянчить своего ребёнка всю жизнь? И каково будет ребёнку после вашего ухода из жизни, если привыкнет к гиперопёке, а отучиться во взрослом возрасте будет трудно.

То что я с высшим образованием вожу трамваи, спасибо отцу. До его внезапной смерти я учился и работал, где он решил. А потом мне некому стало помогать, я перестал справляться с работой и меня уволили. Как устроиться на хорошую работу, понятия не имею, меня этому не научили.

Оо
#75

Кошмар какой..

Бедная девочка..

Я с 7 лет спокойной гуляю одна и хожу по магазинам..

Мама всегда знает,где я и с кем.

И таких родителей мне бы хотелось спросить:

"Какого хрена вы пугаете её как младенца

И держите на поводке как собачку?"

Потому что,если вы будете дальше невыпускать её на улицу,

Она вырастет у вас домоседом,

И неприспособленная к решениям и жизни.

А девочке советую дальше доказывать и настаивать на своём.

Олег
#76

Вашей девочке уже самое время было с парнями гулять, а вы не отпускали к бабушке=D...ну сейчас ей 16, надеюсь отпускаете.

#77

Как бы помягче выразиться...ЖЕСТЬ!Девчонка в 14 лет первый раз воспользовалась автобусом!А вы как хотели-думали,что и на работу её за ручку водить будете?

Евгений
#78

О чём вы вообще говорите?!Девочке 14 лет,пускай учится самостоятельности!

с высока
#79

я считаю, что с 10-11 лет.

гость
#80

капец вот надо так я с 10 лет по городу еще так гоняю мне 11 с друзьями на петрогралку со старой деревни на метро и ниче жив здоров

Гость
#81

мне 14 лет. я думаю что нужно отпускать вашу дочь гулять с друзьями. потому, что когда она станет взрослой ей всё равно прийдётся жить самостоятельно, искать себе вторую половинку и ей будет очень тяжело потому, что родители не пускали её просто пообщаться с друзьями или сходить на дескотеку.

Фик!
#82

А мне 13 я гуляю с 8 до 11 или 12 часов в большой компании

Fanta
#83

Мне 13,я с первого класса в школу сама хожу.По городу катаюсь,в больницу одна хожу.летом и до 22 :00 гулять можно,мне предки доверяют,и постоянно говорят,что я уже самостоятельная.Просто скажите своей дочери что она уже самостоятельная,доверяйте ей .К примеру попросите ее место вас ужин приготовить,тогда почувствует что ей доверяют)

Гость
#84

я тоже с 7 лет в метро одна ездила в своё время, а сейчас времена изменились, опасно отпускать детей одних! я бы тоже дочь опекала лет до 15! ничего страшного!

Гость
#85

автор, выпей яду, так нельзя поступать. вы ее так еще подержите, а потом ей с концами это надоест, может и вообще из дома уйти. не перегибайте палку. научитесь дочери доверять. мобильный просто приучите ее не выключать никогда и все путем.

Артём
#86

У нас небольшой город.15-16 тыс население И ёще разделён на верхнюю и нижнюю часть мне с 10 лет разрешали гулять по всей нижней чисти города Сейчас 12 -гуляй по всему городу Только чтоб телефон с собой был.Ну что я не курю. Разрешили на поезде в Москву поехать на выходнее к тёте Расстояние на 80 км меньше чем от Нижнего Новгорода.А вы её в 13 одну на улицу не пускали.

У нас в классе одна девочка учится Так её дед в школу "за ручку водит2 и уводит , и что вы думаете это хорошо??

Аня
#87

Лично мне сейчас 13 лет, я где-то с девяти лет сама езжу по всему городу, мне родители это спокойно разрешали.. В конце концов ей уже 14 лет, некоторые мои подруги сами в другие города ездят.

Марина
#88

Меня мама отпускает только водвор и в ближайший магазин ,а мне 12

гузель
#89

моя дочь ездиет в больницу развлекается в городе ходит в 5д 3д магдональс или просто гуляет с подругами с 12 лет просто надо доверять ребёнку я вот ей доверяю нечё не приходит домой присмерти так что доверяйте ребёнку и всё будет ок

Анна
#90

Ну,я как-то не очень могу ходить в школу одна,хотя до нее почти километр,потому что меня поднимает только маленький лифт,а грузовой и средний,надо весить от 50 и больше кг.ну,как-то так.потом придется после 7 класса самой на автобусе ездить в уже другое здание

Анна
#91

ну а так,я гулять могу и сама на площадке,так как у нас наша площадка,а не общая.лишь бы было с кем)и забыла сказать,мне 12)

Гость
#92

Меня родители с 9 лет отпускают просто если я припозднюсь чтобы позвонила отпустите своего ребенка ей уже 14 лет

Кикимора
#93

А меня даже в соседний магазин не пускают, а я живу в крупном городе школа рядом , а нет никуда не пускают... Мне 12. Скоро 13.

nng
#94

О боже ! Над вашей дочкой наверное все друзья смеются до 13 лет с ней ходили гулять.Моя дочь с7 лет одна ходит гулять и со 2-ого класса в школу одна ходит вы что до пенсии с ней ходить будете ?:

4443
#95

знаете мне кажеться что с 10_11лет пускать можно мне самой 12 лет я даже с бабушкой еще гуляла в 10-11 лет но когда мне 12 исполнилась я сразу сказала знаешь ба я уже подросток не ходи за мной в школу и обратно а то истерику устрою потом с этм она смерилась в этом году ездила с подругой в кино

#96

я в 11 лет уже сама самостоятельно ездила за город к бабушке

Гость
#97

у меня детей нет., но я бы лет до 12-13 не выпускала дальше предела видимости, до 16 контролировала бы полностью. За город бы мелочь точно не пустила.

Те кто детей одних отправляет, не боитесь за них? Их хотя бы наркоманы украсть могут из-за мобильника, они же беспомощные!

мой секрет юность
#98

Автор у вас маразм!!!!я со второго класса одна в школу ходила, и в кружки всякие.

Кого вы пытаетесь вырастить из своего ребенка?синий чулок?!Бог вам в помощь...

гость
#99

Ну в школу,в магазин,на качели или просто гулять,я ходила уже лет с 7-8 .Но тогда еще СССР был.А ездить на автобусе в центр города,ТАЙКОМ,я начала лет с 11.Мать не знала. С 13-14 ,а это были 90 года,я уже была свободна.Мама была в курсе,я ходила куда хотела.И на автобусе,в том числе.

Вы,автор,не правы.У вас ребенок инвалид?Или умственно отсталый?Вы понимаете что она тайком будет делать что ей нужно?

Просто лишний раз проинструктируйте ее- с незнакомыми не разговаривать,никуда не ходить,в машины не садиться.Ну и в темное время суток все же пусть дома сидит.

Anonymous
#100

Тю блин!Я в 6 лет уже по всему городу без родительского канвоя ходила!

Следующая тема