Гость
Статьи
Заикаюсь

Заикаюсь

Здравствуйте!
Мне 17 и у меня такая проблема: я заикаюсь, но не сильно, да заметно... Меня это оч сильно смущает, т.к. я еще при этом и краснею. Но я оч активный и общительный человек, хорошая компания, не понимаю, почему я при ответе у доски так себя веду, вроде умная девушка. Наедине с парнем и родителями я говорю ровно и чисто, т.к. говорю медленно. А в школе я говорю довольно быстро, может поэтому глотаю звуки и заикаюсь?
У кого из форумчан такая же проблема? Мне в этом году в ВУЗ поступать, тяжело наверно там будет((( Кто как справляется? Очень нужно, хочу себя преодолеть.
З.Ы. Ходила в логопедический садик. Занималась с логопедом, сначала помогло, потом что-то произошло и пошло-поехало по-новой(((

Автор=)
12 ответов
Последний — Перейти
melon
#1

автор,прекрасно понимаю вас!такая же проблема,мне 16.Раньше безумно комплексовала по этому поводу,и само собой,были проблемы в школе,а я была отличницей..мне,слава богу,повезло с одноклассниками,они понимающе ко мне относились и никогда не шутили по этому поводу,просто делали вид,что не замечают.И я еще заметила,что бывают обострения,конечно,в период напряженной учебы,стрессов проявляется сильнее это все..

Могу посоветовать не унывать.Меня мама затаскала в свое время по врачам,и гипноз был,и специальная программа,не помогало.И сейчас проблема есть,просто вот у меня например свой стиль "говорения"-я стараюсь не торопиться,дышать правильно и т.п.А в какой вуз вы собираетесь?я например в лингвистический,это моя мечта,и чувствую,что тоже будут проблемы в этой сфере..

В любом случае,не отчаивайтесь,у вас все получится!и ни в коем случае не стоит загонять себя в угол и не ограничивать себя в общении

Гость
#2

я тоже заикаюсь, но мне уже пофиг

Гость
#3

Тоже с дикцией проблемы, когда чащу. Открою секрет, ты смущаешься от нескромности :) На самом деле никому дела нет до твоей дикции. Живи и не парься.

Гость
#4

Автор,я тоже заикаюсь.Когда начинаю быстро говорить и когда нервничаю.В школе совершенно не могла отвечать у доски.И ведь мужа себе нашла заику! И сыну 4 года,тоже начинаю замечать! Сыну врач прописал пантокальцин и фенибут+ лог.сад.Ну а я стараюсь говорить помедленней,как бы собраться с мыслями и прокрутить в голове то что хочу сказать.Помогает читать вслух.Можете снова начать заниматься с логопедом.

Гость
#5

я заикаюсь когда волнуюсь или сильно расстраиваюсь, вот недавно в универе с учителем поругалась, вроде пытаюсь себя сдерживать и пошло-поехало слово нормально ему сказать не могу.... он аж испугался что так довел меня)

я на юридическом тоже сложновато

Я
#6

У меня девушка заикается, даже сексуально)) мне вообще пофиг, никого не отталкивает это из знакомых

Гость
#7
Гость

И сыну 4 года,тоже начинаю замечать!

Сын может вас копировать.

Зелибобка
#8

если хотите избавиться от этого, больше пойте. неважно, есть у вас голос или нет, главное пойте, протягивайте согласные. и прежде чем что-то сказать - глубокий вдох-выдох и вперёд. Удачи вам!

Автор=)
#9

Спасибо большое за понимание, мне действительно стало легче. А поступать, скорее всего, буду на техническую специальность.

как ни странно, литра мой любимый предмет, я люблю по ней отвечать с места))) В принципе, если посмотреть реально, то, когда я говорю медленно, то все тип-топ))) буду учиться держать себя в руках))) но сложно, т.к я человек эмоций и не всегда сдерживаюсь(((

Для melon: я тоже хотела на гипноз или на заговор какой-то, но мама отговорила идти, сказала без толку. Все-таки это проблема изнутри, психологическая. У меня травма с детства, ходила в логсадик, но в 6 классе кто-то сделал мне язвительное замечание, т.к. я не могла прочитать слово... И пошло-поехало((( Но учителя и почти весь класс у нас понимающий___)))

Но неприятно, когда ты смотришь на заикающегося человека и твои друзья начинают ржать(((

Зелибобка
#10

ржут, потому что мозгов мало - 2,5 извилины.так им и говорите.)) станут взрослее - поймут. у меня была лучшая подружка, она тоже заикалась. когда над ней смеялись, просто не обращала внимание.

Зелибобка
#11
Зелибобка

если хотите избавиться от этого, больше пойте. неважно, есть у вас голос или нет, главное пойте, протягивайте согласные. и прежде чем что-то сказать - глубокий вдох-выдох и вперёд. Удачи вам!

гласные*

Лена
#12

Я тоже заикаюсь, когда нервничаю. Заикаться начала с подросткового возраста. В классе надо мной пацаны ржали. Я одному даже голову разбила. Психанула по-страшному. Я поступила на переводчика. На техническу специальность по-любому бы не получилось, тестирование по математике на 2 сдала. На языках немного заикаюсь, и то когда сильно нервничаю. На русском труднее :( Даже думала не учиться после школы. Сейчас на 2 курсе. Сказать, что мне трудно учиться - значит ничего не сказать :((((

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: