Гость
Статьи
Жизнь по сценарию мамы

Жизнь по сценарию мамы

Мне 17 лет. С самого детства я была "папиной дочкой" и всем делилась только с ним. С мамой как-то не сложилось. Она более склонна проявлять любовь к моему старшему брату и старшей сестре. От меня требуется хорошая учёба и удовлетворение её несбывшихся мечт. Она у меня скандалистка по жизни,так что если что не так-сразу скандал. А в последнее время началось-мама постоянно лезет в душу, заставляет отчитываться за каждый шаг и это меня бесит. Где была? Что делала? С кем? Эти вопросы я слышу каждый день. Стараюсь не грубить,но чувствую,что взорвусь. Я всю жизнь живу и исполняю её желание: "Отличница?"-пожалуйста! "Граммота на очередную олимпиаду?"-да не вопрос! "Поживи временно у тёти?"-хорошо,подумаешь,до школы 3 часа езды,а я с 1-ой смены! А в замен слышу упрёки типа: "Опять ничего по дому не делаешь?! Опять на четвёрки скатилась!? " План моей жизни расписан до самой пенсии и я обязана ему следовать.Папа ничего не говорит,знает,что спорить с ней бесполезно. Кроме скандала ничего не добьёшься.
Посоветуйте,как освободиться от этого?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

подождите пару лет, идите работать и съезжайте,живите отдельно. Это единственный вариант

шампань
#2

Посоветуйте,как освободиться от этого?

пока никак(((((

Антуанетта
#3

из вас делают супер-леди, радуйтесь!

Автор
#4
Антуанетта

из вас делают супер-леди, радуйтесь!

Из меня делают послушную собачку,которая должна безпрекословно подчиняться.

#5
Антуанетта

из вас делают супер-леди, радуйтесь!

Ну,тоже самое пытались сделать из меня.Ничего хорошего явно не вышло,только заработала неврастению.

КаРа
#6

Просто мама контролер, а вы наполнитель ее жизни. Можно сказать маме, что ее жизнь еще пока не закончилась и она может заняться в частности и собой - еще есть масса времени ))) Только, увы, это занятие не из легких...таких мам практически ничто не берет, разве что дуст. Даже упоминания о том, что пока не лежишь в могиле еще есть время хоть что то в своей жизни поменять мало помогают. Так что терпения вам и усердия))

Гость
#7

Потом спасибо скажите. С 3-мя детьми я бы тоже стала "скандалисткой". Зато у вас есть стимул становиться на ноги, жить самостоятельно. Дети из семей, где нет "скандалистов", сильно привязаны к родителям, это им потом мешает в жизни. Да и из родительского дома они не уходят, так и живут с любимыми родителями.

Вы можете сформулировать чего вы конкретно хотите?

Автор
#8
Гость

Потом спасибо скажите. С 3-мя детьми я бы тоже стала "скандалисткой". Зато у вас есть стимул становиться на ноги, жить самостоятельно. Дети из семей, где нет "скандалистов", сильно привязаны к родителям, это им потом мешает в жизни. Да и из родительского дома они не уходят, так и живут с любимыми родителями. Вы можете сформулировать чего вы конкретно хотите?

Я хочу перестать выполнять её команды,но при этом сохранить семейные отношения.

лучше нету того свету
#9
Автор

Я хочу перестать выполнять её команды,но при этом сохранить семейные отношения.

"весь мир насилья мы разрушим

до основанья, а затем

мы свой, мы новый мир построим" :)

Автор
#10
КаРа

Просто мама контролер, а вы наполнитель ее жизни. Можно сказать маме, что ее жизнь еще пока не закончилась и она может заняться в частности и собой - еще есть масса времени ))) Только, увы, это занятие не из легких...таких мам практически ничто не берет, разве что дуст. Даже упоминания о том, что пока не лежишь в могиле еще есть время хоть что то в своей жизни поменять мало помогают. Так что терпения вам и усердия))

Моя мама-вполне сформировавшийся человек. У неё высшее образование, престижная работа. Вот только мечтала она о другой работе и были у неё другие планы. У неё не вышло,у сестры тоже,теперь я на очереди. Только я не хочу становиться "воплощением мечты и идеала" мамы.

)
#11

Автор, Вы учитесь пока, поступайте в универ - после универа найдете хорошую работу, съедете жить отдельно и сможете жить как Вам нравится - а пока, что могу посоветовать, потерпите, можете даже пару раз взорваться, со скандалистами часто помогает, если получается их перескандалить. Но смысла Вам сейчас с ней разбираться никакого, постарайтесь сначала выучиться и тогда отстаивать свою позицию.

Автор
#12
)

Автор, Вы учитесь пока, поступайте в универ - после универа найдете хорошую работу, съедете жить отдельно и сможете жить как Вам нравится - а пока, что могу посоветовать, потерпите, можете даже пару раз взорваться, со скандалистами часто помогает, если получается их перескандалить. Но смысла Вам сейчас с ней разбираться никакого, постарайтесь сначала выучиться и тогда отстаивать свою позицию.

Дело ещё в том,что я не хочу поступать туда,куда хочет она. В этом главная проблема.

spotlessmind
#13

Aвтор, поздравляю! Вы четко можете сформулировать свои желания и претензии-осталось только зарядиться смелостью и тягой к жизни. Говорят,что люди-отражение нас самих, и ваша мама ведет себя именно так, потому что не резонирует в вас ваша собственная судьба. Сядьте,подумаите, спланируите, соберите всю нужную информацию, а потом к маме: что за заботу благодарю,все приму к сведению, люблю и уважаю, НО жизнь хочу прожить свою и заняться тем-то и этим-то,и что она очень мудрая мама, и всяко понимает это ваше стремление.Страх отнимает половину жизни. Живите смело!

Разводила
#14

Меня за то, что не выполняла их мечты...короче, выпинули, можно сказать, в 17 лет.Потом сестра переехала ко мне жить...Я не хотела учится по той профессии, которую они выбрали, не хотела заниматься спортом, который им нравится.Я их давно не слышала уже, тем более не видела.Самое интересное то, что не жалею ни о чем.Конечно, иногда обидно.Все эти ''супер-леди''-***, мамаша не привыкла принимать недостатки, интересы, нравы других людей.Хоть 20 детей родит, все равно надо принимать недостатки, любит детей таких, какие они есть.Короче, дура она.Беги от нее.

Гостья
#15

Да вам недолго осталось терпеть,скоро станете взрослой и живите как вам хочется!

Оо
#16

Вам скоро 18 лет!Осталось совсем чуть-чуть))

Хотя,если ты готова к скандалам,то скажи ей прямо в лицо:

"Я не собираюсь жить по твоему сценарию!

Это моя жизнь!Это мои желания и интересы!

Так что,будь добра:НЕ ЛЕЗЬ КО МНЕ СО СВОИМИ ЗАМОРОЧКАМИ!"

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема