Гость
Статьи
Как сказать маме, что …

Как сказать маме, что я могу помогать?

У меня скоро родится самый младший брат, это третий ребенок у мамы. мне почти 14 лет, а брату 2,5 года. Бабушки ходят и причитают, как же мама будет справляться с тремя детьми. но я же уже не ребенок! Я и в магазин могу сходить, и посуду мою вечером, и еще что-то могу! говорю маме, я тебе помогать буду, а она только смеется, что мне учиться надо в первую очередь, а потом обо всем остальном думать! Говорю моему отчиму, чтобы он с мамой поговорил на эту тему, а он отвечает, что с мамой согласен, и что мне надо учиться! Как им всем и особенно маме объяснить, что на меня можно положиться?

лилечка
11 ответов
Последний — Перейти
#1

А зачем это нужно объяснять? Просто по ходу дела предлагайте свою конкретную помощь в данном конкретном случае. Мама с удовольствием ею воспользуется. Вот и все.

#2

действительно. зачем говорть? так же вечером посуду помыла, белишко погладила, пол в прихожей протёрла...видимо, мама под помощью подразумевает, что ты ночью будешь к малышу вставать или ещё что-то такое. а текущие бытовые дела ты вполне можешь делать...ещё по выходным можешь с колясочкой гулять, мама пока отдохнёт немножко - это тоже большое дело)))поздравляю с предстоящим прибавлением!

Брэдди
#3

Да, как говорила моя бабушка - видишь, что что-то можно сделать, не спрашивай, а делай.

olivia
#4

говорить ничего не надо, делать надо. поддерживаю предложение про лучшую помощь маме - прогулка с коляской!!! желательно регулярно:)) ваша мама - большая молодец! наши поздравления с грядущим пополнением семьи!

лилечка
#5

спасибо за ответы! но как быть, если я просыпаюсь, а мама уже полы помыла? и готовит только она, она меня и не просит даже помогать!

Брэдди
#6

Лилечка, если хочешь помочь, посмотри, что мама обычно делает в течение дня, подумай, сможешь ли справиться с этим ты. Если считаешь, что сможешь, спроси сначала у мамы, а потом, если она одобрит, спокойно делай. И про учебу не забывай. И с друзьями-подружками тоже общайся.

#7
лилечка

спасибо за ответы! но как быть, если я просыпаюсь, а мама уже полы помыла? и готовит только она, она меня и не просит даже помогать!

ну ты сама можеш предложить, например, почистить картошку, накрыть на стол...

Гость
#8

Бедная девочка... Дай бог ей терпения и понимания.

лилечка
#9

Спасибо! я предлагаю помощь, но это не регулярно. то есть, вот сегодня я нарезала овощи для окрошки, а вчера мама пекла шарлотки сама, потому что сказала, что жарко и чтобы я шла лучше читала. я говорила, что могу готовить всем завтраки, но родители считают, что утром лучше поспать подольше. Я просто хочу помочь! и почему я бедная?

лилечка
#10

да! и еще я хотела сказать, что с братом я занимаюсь - я ему читаю перед сном. А гуляет с ним мама всегда, и говорит, что мне интереснее с друзьями, чем с ребенком! Но с двумя же она одновременно гулять не сможет!

Гость
#11

я говорила, что могу готовить всем завтраки, но родители считают, что утром лучше поспать подольше

Ну так встаньте пораньше,приготовьте завтрак и поставьте родителей уже перед свершившимся фактом.А то у вас все слова,слова и слова.Делом дорогая все доказывается.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: