Гость
Статьи
Семейный отдых,когда …

Семейный отдых,когда ребенку16...

Ребенок взбунтовался-не желает с нами ехать к морю.Мальчику16 и ему с нами скучно(ещё реб-10лет). Все годы ВСЕГДА ездили всей семьей. Я его понимаю. А как ваши дети -подростки относятся к такому отдыху. Мне кажется это нормально и ничего не случится,если поедем без старшего,но муж категорически против. А как вы считаете? Эта ситуация для меня была настолько неожиданной-нашла коса на камень-вплоть до развода. Мы никогда не отдыхали вдвоем с мужем.Хотя есть полноценные бабушки.

Маня.
36 ответов
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Вы хотите сказать, что ему вплоть до 16 лет было с Вами очень интересно? Бедный пацан((

мама кучи детей
#2

гость 1+++10000!!! отстаньте от него! вам нечем вдвоём с мужем заняться? матушки....

Гость
#3

а как же школа?под предлогом. что детям надо учиться,езжайте сами

Гость
#4

У меня уже взрослый сын, 23 года.. Но я вот вспоминаю его подростковый период, лет с 13-ти ездил в молодежный лагерь за границей один, далее, если муж против, то я вам предлагаю такой вариант, пусть едут вдвоем с мужем отдохнуть, этакой мужской компанией.. мои ездили, но это не просто валяние на пляже, мои то на лодках каких-то сплавлялись, то на горных лыжах, то еще какой-то экстрим. А уж потом мы с мужем ездили вдвоем отдыхать, ну а вы можете с младшим еще съездить. Парня понимаю, скучно ему уже с вами, нужен какой-то более интересный отдых.Но и возраст такой рисковый, несовершеннолетний и одного или с компанией сверстников особо и не отправишь куда.

Гость
#5

Бедный парень, очень ему сочувствую...

Гость
#6
Гостья с иронией

Вы хотите сказать, что ему вплоть до 16 лет было с Вами очень интересно? Бедный пацан((

Своих заведёшь,вырастишь,и тогда разглагольствуй.

Гостья с иронией
#7

Завела, вырастила)))причем в вежливости - чего и Вам желаю,ибо тыкать незнакомым людям - дурной тон(((

Гость
#8
Гость

Бедный парень, очень ему сочувствую...

У вас матушка своих детей нет еще взрослых, куда одного парня отправить в 16 лет, да и дома стремно одного оставлять, бабушки там особо не присмотрят

Гость
#9

8 Своих нет, я-то не со стороны родителя, я со стороны ребенка смотрю. Но в 16 я уже работала и сама себя обеспечивала. В 16 лет он взрослый пацан уже, лучше подработку ему найдите, чтоб при деле был, пока вас не будет, или в тур.поход отправьте со взрослыми инструкторами, или в лагерь детский, там как раз до 16ти включительно, вроде.

Гость
#10

Мы своего 15-летнего сына одного оставляли на неделю. Справился прекрасно! Старался, понимал, что если все будет в порядке, заслужит доверие и независимость. А для подростков это жизненно важно.

сашка
#11

мне 18, до сих пор с родителями отдыхаю. А толку-то мне отдыхать с друзьями, которые в лучшем случае поедут в гов.ный Крым, если с родителями я езжу по всей Европе, в Америку?

Маня.
#12
Гостья с иронией

Вы хотите сказать, что ему вплоть до 16 лет было с Вами очень интересно? Бедный пацан((

Гость

Своих заведёшь,вырастишь,и тогда разглагольствуй.

Вы не думайте,что он без нас никуда-я отправляла его 3 раза в лагеря(проверенные) и он был доволен,впечатлений было масса-разных,опыт. А когда отдыхаем вместе-естественно я продумываю

программу-экскурсии ,развлечения по возрасту,разные города,горы-не часто.

Маня.
#13
Гость

Мы своего 15-летнего сына одного оставляли на неделю. Справился прекрасно! Старался, понимал, что если все будет в порядке, заслужит доверие и независимость. А для подростков это жизненно важно.

В это лето мы стали ему доверять одному ост.дома ,когда мы на даче..на неск.дней. .Приезжаю-гора посуды,что в холодильнике даже не буду говорить.Говорит-вымою,когда тарелки закончатся-сразу все...

Маня.
#14

[quote="Гость"]8 Своих нет, я-то не со стороны родителя, я со стороны ребенка смотрю. Но в 16 я уже работала и сама себя обеспечивала. В 16 лет он взрослый пацан уже, лучше подработку ему найдите, чтоб при деле был, пока вас не будет, или в тур.поход отправьте со взрослыми инструкторами, или в лагерь

Он очень хотел подрабатывать,но в этом году поступил в институт,да и устроить его на 2 мес-практ. невозможно.

Маня.
#15

Спасибо всем,кстати есть опыт устройства ваших детей ан подработку летнюю(не через знакомых).Я столько наслышана ,что кидают???

Гость
#16
Гость

У вас матушка своих детей нет еще взрослых, куда одного парня отправить в 16 лет, да и дома стремно одного оставлять, бабушки там особо не присмотрят

А вот у меня матушка, двое детей взрослых 15 и 16 лет, и на отдых я ездила без них. И я прекрасно понимаю,что сколько за ними не следи, если им захочется, они "грязь" всегда найдут. Однако, им приходилось на 2 недели оставаться вообще одним, (а бабушек у нас нет вообще) и они вполне серьезно и ответственно себя вели.

А у автора темы, даже есть бабушка, которая может за ними приглядеть. В чем проблема?

А если растить детей инфантильными, всегда за ними следить, то они и вырастут инфантилами, не способными себя обслужить и безответственными, не способными отвечать за свои поступки.

И уже к 14 годам, прекрасно видно, что вы из ребенка вырастили.

Гость
#17
Маня.

Спасибо всем,кстати есть опыт устройства ваших детей ан подработку летнюю(не через знакомых).Я столько наслышана ,что кидают???

У меня друг курьером подрабатывал, не кидали.

Маня.
#18
Гость

А вот у меня матушка, двое детей взрослых 15 и 16 лет, и на отдых я ездила без них. И я прекрасно понимаю,что сколько за ними не следи, если им захочется, они "грязь" всегда найдут. Однако, им приходилось на 2 недели оставаться вообще одним, (а бабушек у нас нет вообще) и они вполне серьезно и ответственно себя вели.

А у автора темы, даже есть бабушка, которая может за ними приглядеть. В чем проблема?

А если растить детей инфантильными, всегда за ними следить, то они и вырастут инфантилами, не способными себя обслужить и безответственными, не способными отвечать за свои поступки.

И уже к 14 годам, прекрасно видно, что вы из ребенка вырастили.

Проблема в том,что муж наотрез отказался ехать без старшего,считает,что его ещё рано "бросать". И я к ужасу понимаю,что много лет была иллюзия счастливой жизни,т к то,что муж не хочет ехать без детей( или без одного)говорит о том,что нам действительно нечем заняться вдвоем,что он считает это пустой тратой времени, разве я не права?

#19
Маня.

В это лето мы стали ему доверять одному ост.дома ,когда мы на даче..на неск.дней. .Приезжаю-гора посуды,что в холодильнике даже не буду говорить.Говорит-вымою,когда тарелки закончатся-сразу все...

Парень наконец вкусил прелесть свободы))) Ну и фигли что посуда? С голоду тоже не помрет, не беспокойтесь.

А чем муд мотивирует "вплоть до развода"?

#20
Маня.

В это лето мы стали ему доверять одному ост.дома ,когда мы на даче..на неск.дней. .Приезжаю-гора посуды,что в холодильнике даже не буду говорить.Говорит-вымою,когда тарелки закончатся-сразу все...

Парень наконец вкусил прелесть свободы))) Ну и фигли что посуда? С голоду тоже не помрет, не беспокойтесь.

А чем муд мотивирует "вплоть до развода"?

Гость
#21

я к ужасу понимаю,что нам действительно нечем заняться вдвоем,что он считает это пустой тратой времени, разве я не права?

Думаю, что вы правы. И представляю, как горько вам это сознавать.((( Но ведь рано или поздно дети вообще уйдут в самостоятельную жизнь , и вы останетесь с мужем вдвоем.

Хотя речь сейчас не об этом, а о том, как поступить с 16летним сыном.

Вообще, я парня хорошо понимаю, ему не интересно с 10летним братом и с престарелыми родителями (а мы в их глазах старые)))) Он переживает, что посторонние будут думать что он маминькин сынок, видя его в такой компании (хотя посторонним обычно пофиг).Да и вообще, у него возраст, когда заявляют права на самостоятельность в принятии решекний

Да и мужа вашего понимаю. Отец хочет его пригнуть, завести в привычные ему рамки отец-сын (начальник-подчиненный) И муж ваш не отступит, для него это дело чести, сын посягает на его роль доминирующего самца)))

Гость
#22

Что делать? Если муж встал в позу, то и вы встаньте в позу. Скажите, что либо вы едите без старшего, либо не едите вообще. А лучше, либо вы едите вообще без детей (им учиться надо), либо вы поедите вообще одна.

Как только муж поймет, что вы на стороне сына, и это всерьез - прогнется.

Но это только если вы действительно на стороне сына.

Еще вариант, объяснить сыну, что папа "бычит", и что своим отказом, парень очень осложняет жизнь лично вам. И он очень вас обяжет, если ради лично вас поедет. Но это шантаж и эксплуатация любви сына к вам.

Третий вариант. Говорите мужу "...что не хочет ехать без детей( или без одного)говорит о том,что нам действительно нечем заняться вдвоем,что он считает это пустой тратой времени..." И вам на таких= условиях вообще никакая поездка не нужна. Не факт, что вы после этого куда-то вообще поедете. Но... муж хотя бы узнает, что вы поняли, на чем строятся ваши с ним отношения и как мало вы значите друг для друга. А это опасно.

Я, лично, пошла бы первым путем. Если для мужа вы-лично, как человек, уже ценности и интереса не представляете. То уважение и доверие сына к вам возрастет. Парни, в этом возрасте, для тех кто им доверяет и уважает их мнение, могут горы свернуть.

Гость
#23

едИте, поедИте = конечно должно быть едЕте, поедЕте

Тина
#24
Маня.

Спасибо всем,кстати есть опыт устройства ваших детей ан подработку летнюю(не через знакомых).Я столько наслышана ,что кидают???

Кидают еще как.Вообще совести у людей нет,уже детей обманывают. У меня у подруги в прошлом году перед выпускным классом парень устроился с друзьями листовки раздавать и сумма была обговорена и контракт был,ну дети что,юристы что ли. Когда пришла пора рассчитываться ,то им выдают на руки сумму в три раза меньшую.. и начали им мозги пудрить какими-то дополнениями к контрактам. Родители некоторые рукой махнули,а подруга моя поехала и устроила там такой скандал,еще и судом пригрозила,выплатили как миленькие.

Тина
#25
Гость

Гость

У вас матушка своих детей нет еще взрослых, куда одного парня отправить в 16 лет, да и дома стремно одного оставлять, бабушки там особо не присмотрят

А вот у меня матушка, двое детей взрослых 15 и 16 лет, и на отдых я ездила без них. И я прекрасно понимаю,что сколько за ними не следи, если им захочется, они "грязь" всегда найдут. Однако, им приходилось на 2 недели оставаться вообще одним, (а бабушек у нас нет вообще) и они вполне серьезно и ответственно себя вели. А у автора темы, даже есть бабушка, которая может за ними приглядеть. В чем проблема? А если растить детей инфантильными, всегда за ними следить, то они и вырастут инфантилами, не способными себя обслужить и безответственными, не способными отвечать за свои поступки. И уже к 14 годам, прекрасно видно, что вы из ребенка вырастили.

Не соглашусь, я своего одного не оставляла в таком возрасте 15-16 лет,очень опасный возраст и лучше перестраховаться. Там и компании разные,да все что угодно и бабушка никакая не уследит. У моего был сложный период тогда,связался с ребятами,которые мне не нравились,пришлось даже в другую школу переводить. И в 14 лет-это белый лист бумаги ,рисй что хочешь,ничего еще там не видно и поворачивай его в любую сторону. Мой институт в прошлом году с красным дипломом закончил и работает уже давно и продвигается в карьере,но сказать,что он был идеальным ребенком.. ну уж нет,хлебнула я с ним достаточно в свое время.

Энджи
#26

Тина,а если он себе девушку найдёт которая ВАМ не понравится, то вы с ним в другой город переедите?

Эль
#27

если можете, возьмите кого-нибудь из его друзей ровесников.

мне когда было 10, а брату 16, мы ездили на море всей семьей + с его другом. брату было весело)

Гость
#28

Я бы тоже не захотела с родителями поехать(мне 17). Несправедливо то,что мои предки до одури обожают ездить на эту тупую,скучнющую,дебильную ДАЧУ!Последний раз я была за границей,когда мне было 12(с предками ездили),с тех пор-нет,на даче круто! Меня таскали в эту *** для дегенератов всё моё детство,не спрашивая моего мнения!Только лет с 12-13 начали оставлять с бабушкой(вот до этого,спрашивается,с бабушкой оставить было нельзя?!),и лишь с 15 лет разрешили оставаться одной! Теперь предки каждые выходные(и даже в будни иногда) прутся на эту дерьмовую дачу,а я остаюсь дома(впрочем,мне так даже удобнее). Но обида на них до сих пор есть. Автор,не мучайте сына,не тащите его с собой насильно!Его это не обрадует,точно говорю!

Сатанистка 666
#29

Маня-это Александр Манякин что ли?

Эль
#32

Я лет с 15 готова была куда угодно, но только не с родителями...

Тинка
#33

16 лет - это ого-ого. Значит, оставляйте парня одного, заодно проверите, как он с бытом справляется. А сами отдыхайте. Подростку, чтоб он не сходил с ума, надо на время оставлять одного. И вообще, он уже взрослый пацан, а нет ничего хуже, когда у мальчиков гипер-заботливые мамы. Из таких мальчиков вырастают ленивые, инфантильные, несамостоятельные слюнтяи, которые всю ответственность за свою жизнь перекладывают, в лучшем случае, на родительские плечи. Будьте с ним суровее - оставьте одного с деньгами на еду и пусть сам ориентируется.

Себастьян
#34

А че парня-то не оставлять? Бабу-то ладно - ее сосед или одноклассник трахнет в рот. А парень-то - сам хочет баб поиметь, а вы его к морю

Маня.
#35
Эль

если можете, возьмите кого-нибудь из его друзей ровесников.

мне когда было 10, а брату 16, мы ездили на море всей семьей + с его другом. брату было весело)

Эль

если можете, возьмите кого-нибудь из его друзей ровесников.

мне когда было 10, а брату 16, мы ездили на море всей семьей + с его другом. брату было весело)

Отличная мысль-мне она тоже в голову приходила,но у его друга были другие планы:(.

Маня.
#36
Гость

Что делать? Если муж встал в позу, то и вы встаньте в позу. Скажите, что либо вы едите без старшего, либо не едите вообще. А лучше, либо вы едите вообще без детей (им учиться надо), либо вы поедите вообще одна.

Как только муж поймет, что вы на стороне сына, и это всерьез - прогнется.

Но это только если вы действительно на стороне сына.

Еще вариант, объяснить сыну, что папа "бычит", и что своим отказом, парень очень осложняет жизнь лично вам. И он очень вас обяжет, если ради лично вас поедет. Но это шантаж и эксплуатация любви сына к вам.

Третий вариант. Говорите мужу "...что не хочет ехать без детей( или без одного)говорит о том,что нам действительно нечем заняться вдвоем,что он считает это пустой тратой времени..." И вам на таких= условиях вообще никакая поездка не нужна. Не факт, что вы после этого куда-то вообще поедете. Но... муж хотя бы узнает, что вы поняли, на чем строятся ваши с ним отношения и как мало вы значите друг для друга. А это опасно.

Я, лично, пошла бы первым путем. Если для мужа вы-лично, как человек, уже ценности и интереса не представляете. То уважение и доверие сына к вам возрастет. Парни, в этом возрасте, для тех кто им доверяет и уважает их мнение, могут горы свернуть.

Удивительно,как со стороны может выгл проблема-мне и в голову не приходило.Но вы наверное правы.

Ситуация закончилась к сож. тем,что я сказала "тогда вообще никуда не поедем!" И теперь я его периодически этим попрекаю...(одна поехать не смогла в силу объстоятельств).

Маня.
#37
Гость

Я бы тоже не захотела с родителями поехать(мне 17). Несправедливо то,что мои предки до одури обожают ездить на эту тупую,скучнющую,дебильную ДАЧУ!Последний раз я была за границей,когда мне было 12(с предками ездили),с тех пор-нет,на даче круто! Меня таскали в эту *** для дегенератов всё моё детство,не спрашивая моего мнения!Только лет с 12-13 начали оставлять с бабушкой(вот до этого,спрашивается,с бабушкой оставить было нельзя?!),и лишь с 15 лет разрешили оставаться одной! Теперь предки каждые выходные(и даже в будни иногда) прутся на эту дерьмовую дачу,а я остаюсь дома(впрочем,мне так даже удобнее). Но обида на них до сих пор есть. Автор,не мучайте сына,не тащите его с собой насильно!Его это не обрадует,точно говорю!

Да никто его не тащит-все нормально! И кстати -дача даче -рознь! там может быть круто-просто видимо ваши предки были заняты картошкой,огурцами,а не вами и не смогли организовать вам подходящую компанию.Сочувствую,не обижайтесь на них-свежий воздух-много значит:).

Эльза
#38

Для меня тоже кашмаром было лет с 13 ездить с родителями отдыхать, почти никаких развлечений, кроме телевизора, у меня летом не было, жили на севере, ездили каждый год в захалустный город к одним бабушке с дедушкой недели на две, а потом недели на две в деревню-к другим. Плюс несколько мучительных дней в грязных поездах (почти всегда плацкартах), потом еще электрички или автобусы. Отличный отдых!((((( В 17 лет со скандалом поставила на этом крест, понимаю, что бабушек и дедушек тоже нужно проведывать, но разве это отдых для ребенка, который встает живет на севере, где полярные ночи (всегда темно) и полярные дни. Когда была одна не пила, не курила, дом содержала в чистоте, и родители не разочаровались. Сейчас мне 22, решила поехать отдохнуть в Турцию, ясное дело без родителей, скандал был жесть, как же я заграницей одна в 22 года без мамы папой?!((((((((( Настояла на своем, съездила, теперь родители говорят, молодец, что съездила.

По теме: чем больше вы предоставите сыну самостоятельности, тем лучше он будет, когда вырастет, если набьет шишку, потом будет думать. Ребенок, которого усердно держат под крылышком, вырастает не подготовленным в жизни, не умеет разруливать разные жизненные ситуации или же элементарно выжить в нашем мире.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: