Гость
Статьи
Нормальна ли такая …

Нормальна ли такая свобода для ребенка 12ти лет?

Что лучше для ребенка 12ти лет:безнадзорность или опека?В семье соседки дочь с раннего детства сама себе предоставлена.С 6 лет гулает свободно, где хочет.Сейчас ездит одна на автобусах к бабушке за 30 км.Целыми днями может быть на улице, если хочет, как мы при советской власти, когда спокойно во дворах было.Сейчас все же другая жизнь.Мать на 2 недели уезжает, оставляя доку совсем одну с запасом денег и продуктов.Дочь ничего не ест, если не хочет.30 кг в 12 лет, выглядит как 8летний ребенок.К врачу тоже мать не уведет, если дочь не хочет,лечится не поймешь чем.И т.д., перечислять долго.
Мать объясняет, что дочь учится хорошо, довольна, свободна, карманные деньги имеет.Почему ее надо заставлять насильно делать то, что она не хочет?Мать еще все время говорит, что в детстве ее "тиранили",насильно кормила,не выпускали из-за стола,пока ее не рвали или не съедала, таскали со скандалом по врачам, не пускали часто на улицу.
Мне кажется все же излишняя свобода куда опаснее в 12 лет.

Ольга
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"Мне кажется все же излишняя свобода куда опаснее в 12 лет." КОГДА КАЖЕТСЯ, КРЕСТЬСЯ НАДО. Вам какое дело до жизни соседей? Вы из тех, кто заглядывает в замочную скважину.

Впрочем сейчас Вам все разъяснят, тут умных много

Гость
#2

учится норм, что еще надо??? вот я так себе учусь, хоть родаки раньше и никуда не пускали гулять,общаться и т.п.. а смысл? каков результат!??? друзей не было, общаться с людими не умею, парня даже близко не было.жизни таже не знала

капец, щас хоть школу закончила,пошла в универ,они поводок ослабили! живу более менее, общаться хоть с окружающими начала. делайте выводы! эта девчонка наверное бойкая,шустрая,раз сама такая самостоятельная. а я до 15 лет не знала как двери в газели открываются,т.к. никуда не ездила,не пускали. я инфантильная девушка, вырощенная в тепличных условиях. хуже ничего нет. за себя постоять не могу,добиваться не могу.все на блюдечке приподносили((

Гость
#3

То что одна ездит к бабушке на автобуксе считаю абсолютно нормальным. До пенсии что ли ее сопровождать?

То что не ест если не хочет тем более нормально. Насильно надо пихать что ли?

А вот то что на 2 недели одна считаю еще рано, думаю лет с 14 так можно было бы. Гулять где угодно и сколько угодно тоже неправильно, я думаю

#4

Если у них все в порядке, и ребенка и родителей устраивает, то вам то какое до этого дело?

Гость
#5

Все индивидуально. Но то, что это не ваше дело, это точно. Если с ребенком все в порядке (он не сыт, здоров и т.п.), тогда вмешиваться не нужно.

Гость
#6

Была такая тема раньше, точь-в-точь.

Гость
#7

Сто пудово разводка! Была уже эта тема. ╧6 прав. Не поддерживайте беседу дальше.

Гость
#8
Ольга

Сейчас ездит одна на автобусах к бабушке за 30 км.Ц

Автор, во-первых, какое Вам дело до соседки??? Своих дел нет? это вполне нормально.Она же не на велосипеде через лес эти 30 км ездит. или вы хотите, чтобы она выросла растением, которую мусор одну выносить не выпускают.

гость 9
#9
Ольга

.Мать на 2 недели уезжает, оставляя доку совсем одну с запасом денег и продуктов.Дочь ничего не ест, если не хочет.30 кг в 12 лет, выглядит как 8летний ребенок.

а что, ей остаться и дитятко с ложечки кормить? не работать? тогда этих самых денег и продуктов просто не будет, автор.

гость 9
#10
Ольга

Мне кажется все же излишняя свобода куда опаснее в 12 лет.

А лично мне кажется, что маниакальная гиперопека гораздо опаснее. Но еще хуже- любопытство абсолютно посторонних людей.

Гостья с иронией
#11

Свобода в передвижении и брошенный ребенок, на которого всем наплевать - далеко не одно и то же(((

Гость
#12

6.7.Гость(и).Если тема действительно была,да ещё и в точности сформулированная,то,пожалуйста,дайте ссылку или укажите в каком разделе форума обсуждалась и число (приблизит.).Спасибо. По теме:из сообщения Автора (Ольга) не следует,что существует какая-либо угроза для жизни и здоровья ребёнка.Признаков жестокого и бесчеловечного обращения также нет...Вообще,непонятно,чего хочет Автор.А то,что совать свой нос в дела чужой семьи ну очень нехорошо,ей уже сообщили.

Гость
#13
гость 9

А лично мне кажется, что маниакальная гиперопека гораздо опаснее. Но еще хуже- любопытство абсолютно посторонних людей.

согласна. Мне сейчас 18, самой поехать куда-то, например встретиться с классом на определенной остановке - проблема, т.к. этих остановок просто НЕ ЗНАЮ, выезжала даже за 20км раз в несколько лет, с родителями. Пол мыть шваброй не умею. Пылесосить попробывала первый раз в 17.

Сейчас, в 18, я смогла бы сама жить, просто квартиру пока не нашла, а так - по книге рецептов приготовить что угодно могу, и печ умею, это все не сложно, правда, для себя мне ничего не надо - ем бутерброды с сыром, йогурты, чай, какао - все мое. Роллтоны:) обожаю - тяга прямо, но ем редко.

С уборкой, моющими средствами на полке в магазине можно разобраться.

Интернет оплачивать сама научилась.

Вот такие дела.

Гость
#14

Это я к тому, что социальная жизнь мне не нужна, поэтому "маниакальная гиперопека" не нанесла мне такого ущерба, как могла бы.

Так как я интроверт, для меня осталась после этого единственная проблема - неумение делать что-то самой. Но достаточно было оказаться в одиночестве - пришлось разобраться с этим.

Малолетка
#15

Я с 12 лет ночевать одна оставалась, ну правда не на неделю, сейчас мне 14, на неделю спокойно оставляют. Про автобус и еду - вообще глупость, если учится хорошо пусть гуляет где и с кем хочет.

Гость
#16

У моей мамы была подруга в молодости. Отличница, красавица. А умерла в 20 лет, пьяная шаталась где ни попадя. Вот вам и "учится хорошо, да и ладно".

Гость
#17

Я считаю,все в пределах разумного должно быть,моей старшей 14 лет,месяц назад уезжали в египет на 2 недели,оставляли ее одну,так окружающие мне все уши прожжужали-как ты не боишься оставлять ?а чего бояться,взрослая девица,очень сознательная,учится на одни пятерки,да и родственников полно,звонками ее все контролировали.Уже как пару лет стараюсь и в поликлинику ее отправлять одну, и в сбербанк,пусть учится,а то есть у меня пример одной дальней родственницы,ничего сама не может,а ей уже 30 лет,родители от всего ограждали,а теперь страдают,недавно доверили ей ключ от почтового ящика,вот у нее гордости-то было....)))))))))))))

#18

Наоборот хорошо, что ребёнок самостоятельный. С такими детьми ничего не случается, можете не волноваться, Автор.

Совок
#19

У нас были девочки, которые с детства с ключом на шее. Двоечницы. Не знаю, как они устроились.

Keyt
#20

Неужели нормально отношение к ребёнку может показаться кому-то "излишней свободой"? Удивлена.

Я с 4 лет гуляла с друзьями во дворе без родителей, лет в 7 оставалась у подруг до позднего вечера, лет в 10 уже оставалась с ночевкой. В 13 мама первый раз уехала на 2 недели в отпуск и меня одну оставила. И всё было прекрасно! И у друзей и подруг моих всё было так же. Кроме одной, которая до 16 лет гуляла во дворе только с той стороны, где находятся окна её квартиры, чтобы родители в любой момент могли её увидеть. Вот это бред честное слово. А когда я работала вожатой в лагере, так дети часто в 11-12 лет сами приезжали туда с сумками, и никто не считал это не нормлаьным.

Keyt
#21

не нормлаьным = ненормальным

#22

свобода для ребёнка - это нормально

автор, вспомните себе в подростковом возрасте

Юлися ))
#23

действительно!! какое __ вам до соседей?! вы своих детей или родственников воспитывайте как хотите))...

Гость
#24

я думаю что если нормально учится, то пусть себе гуляет...а вообще это не ваше дело,а уж тем более не наше

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: