Гость
Статьи
Нормальна ли …

Нормальна ли самостоятельность ребенка в 11 лет

Я уже как-то писала,что в семье одноклассницы сына у матери затяжная депрессия и дочь уже 4года предоставлена сама себе.Ребенок сам решает,как питаться,идти к врачу или нет,гуляет, где хочет.Мать объясняет,что детстве она сама была"жертовой писхологоческого насилия в семье",тем,что ее заставляли есть,таскали насильно к гинекологу и к зубному .И теперь она предоставила дочери полную"свободу",якобы психика ребенка ей "дороже"Дочь у нее сама варит картошку,когда у матери приступы апатии,сама стирает свое белье(мать рассказывала и видели)Но самое ужасное, что она гуляет по Москве(!)одна,где хочет и до 9вечера.Мать объясняет, что ребенку хочется самостоятельности.В 8лет она уже ездила на электричке.Девочка очень худая.Ест очень мало.Приходили из школы комиссия домой, были из органов опеки.Но ничего такого не обнаружила.Полный холодильник еды,правда,дочь не ест многие прродукты, потому что не любит.Девочка учится хорошо,.Но это не все.Сегодня я узнала, что мать оставила дочь на 3 дня одну с деньгами и набольшим запасом продуктов .Это я через сына узнала.А сама уехала к сестре в др.город, потому что девочка не захотела уезжать.У них дома рыбки в аквариуме, кошка.Не с кем оставить.Сегодня девочка была у нас в гостях.Она сказала, что мама и раньше ее так оставляла и что ей самой это нравится.Одним словом-безнадзорный ребенок, хоть и хорошо учится.Но самое главное-девочка защищает свою маму и сама не признает никакого контроля над собой.И органы опеки никак не могут повлиять на мать, она уверена в своей правоте.Мне кажется такое НЕНОРМАЛЬНЫМ!На западе запрещено оставлять детей до 12 лет одних даже дома.Ваше мнение?

Ольга
33 ответа
Последний — Перейти
корзина вазелина
#1

осспидя. ну займитесь вы своей жизнью. сколько можно лезть в чужую семью.

меня тоже в 12 лет оставляли одну дома на неделю. жива осталась, как видите. как людям нравится, так и живут.

Гость
#2

ну чего людям неймется! Оставьте в покое семью. Нравится им так жить, и слава богу. Своими проблемами займтесь.

Гость
#3

Вообще-то ужасно, конечно. Разве за это не лишают прав?

Кира
#4

Да мамаша похуистка и все, ей плевать на ребенка, но делает она это по-хитрому! Это детская травма. Дочке мать нужна! Как самый близкий и родной человечек!

Меня вот мама наоборот в детстве чрезмерно опекала, но ничего, я выросла и благодарна маме! Я ее люблю! Она мне БЛИЗКА! Только ей я могу довериться! И свою дочь буду аналогично воспитывать! Уже воспитываю!)))

Оля
#5

Вы же сами говорите, что дочь нормальная, хорошо учится. худая...ну и что, ей же в 11, я в этом возрасте тоже кожа и кости была и не ела ничего, не заставить было.

конечно, это все достаточно странно и не принято. Но все живут по-разному, займитесь своей жизнью.

#6

Автор, займитесь лучше своей жизнью и не суйте нос в чужие дела. Вам-то какое дело до чужой семьи? То, что видите Вы, это поверхность айсберга, на самом деле там все по-другому.

К примеру, я с 8 лет ездила одна на Птичку и продавала там своих расплодившихся хомяков, карманные деньги расходовала по своему усмотрению, но это были не помада и алкоголь, а одежда, книжки, комиксы и т.п.

Как по мне, то уж лучше быть самостоятельной с раннего детства, чем быть под гиперопекой до 30-ти лет..)))

Кира
#7

Гиперопека это плохо конечно же, но опека должна быть! Должно быть родство душ! Любовь!

ГостьЯ
#8

ну очевидно девочка и впрямь не по годам самостоятельная. Бывают такие дети. И в рассказанном вами случае очевидно девочка хорошо справляется со своей самостоятельностью и не похоже, что такое положение вещей её сильно удручает.

Я напр., тоже с 8 лет целый день дома была одна с братом-ровесником (т.к. родители работали до вечера, родственников в этом городе у нас не было ни одного и "нянчить" нас было некому) и после школы сама обед готовила себе и брату. И уроки всегда самостоятельно делала, никто из родителей никогда возле меня не сидел, не контролировал. А потом уже гулять с подружками выходила на улицу.

И выросла абсолютно самодостаточным человеком, и более того я преочень благодарна своим родителям за то, что они никогда не давлели надо мной своим родительским авторитетом и гиперзаботой. Мама говорит, что это в принципе было невозможно, т.к. я с раннего детства была очень ответственным и серьёзным ребенком и просто на дух не выносила, когда мне что-то начинали требовательно навязывать! мол, "делай так, потому что Я так сказал"... И это правда, я и сейчас такая. Таков мой характер, против собственной натуры не попрёшь :)

Короче, автор, какая ваша посторонняя разница, как живет эта семья? Уверяю вас, эта девочка в своём здравомыслии и подготовленности к самостоятельной взрослой жизни даст большую фору вашим мальчикам, опекаемым настолько хлопочущей мамашей-наседкой, которая даже в чужую семью умудряется нос сунуть и потом с посторонними людьми возмущённо обсуждать "такой неправильный жизнеуклад"))

Гость
#9

моя мама в 8 лет ездила в центральный детский мир из кузьминок за песенником. НЕНОРМАЛЬНО когда 11 классницы не умеют варить еду, стирать и гладить. оставьте их в покое и хватит травить инспекциями.

гость
#10

автор-ты квочка, которая трясется над своими детьми. И кто тебе сказал, что на западе принято так и не иначе. Там дети очень самостоятельные, в отличии от инфантильных детей востока.

Гость
#11
гость

автор-ты квочка, которая трясется над своими детьми. И кто тебе сказал, что на западе принято так и не иначе. Там дети очень самостоятельные, в отличии от инфантильных детей востока.

где написано, что автор пишет про восток?

Мяv
#12

Автор, на западе дети и в памперсах порой до 6 (шести) лет ходят, что же, нам и в этом на них ровняться?

Мне, кстати, ситуация в семье девочки, не кажется идеально нормальной. Но я оставляю за людьми право (в том числе и за детьми) жить так, как им хочется, если это не ведет к деградации.

А вот ваше любопытство к жизни этой семьи, мне кажется нездоровым. И еще, мне интересно, кто натравил на эту семью, органы опеки? Это вы сделали?

Гость
#13

А я думаю - проблема не в ненормальности гипер- или гипо-опеки, а в аутичной маме, которой требуется помощь.

Гость
#14

автор ***, не суй нос не в свое дело

Гость
#15

Когда мне было 10 лет,мама попала в больницу.На месяц примерно.Было лето,каникулы.Так и жила одна.Денег у меня наличных не было,отец купит хлеба,пельменей и на весь день на работу.Гуляла,варила себе пельмени,колготки стирала.Перед выпиской мамы вымыла полы,окна.Дело было правда в СССР,тогда за детей было не так страшно.Я за тот месяц так этих пельменей наелась,что потом лет 10 на них смотреть не могла.

Мяv
#16

Автор, кто натравил на эту семью органы опеки?

#17

ИМХО, лучше пусть ребёнок будет самостоятельным, даже чересчур, но всё-таки ей будет проще жить, чем маменькиным сыночкам и кисейным барышням, избалованным излишним вниманием. Тем более вы говорите, что она хорошо учится, сама может себе что-то приготовить. Не ест некоторые продукты-так это нормально! Вы, автор, сама же не всеядная! Меня до 17 лет вообще было проблематично за стол затащить, многое не любила, ела как моль мало, т.к. не создавала из еды культ. Потом начала хоть немного есть. Слишком худая? Во всяком случае это лучше, чем ребёнок страдающим ожирением. Вы сами говорите, что недостатка в еде нет, холодильник всегда забит. Следовательно, ей голодная смерть не грозит. Если утрировать, то будет девочка умирать с голоду-съест и самые ненавистные ей продукты, хранящиеся в холодильнике. Остается одна с рыбками и кошкой (с деньгами на нужды и с питанием)? Прекрасно, в таком возрасте она уже чувствует ответственность за каких-то живых существ. Многих людей и к 40 годам или даже до самой смерти не приучить к этому-купят собаку, не понравится и выкидывают на улицу. А вообще, следите за своими проблемами. Бесят люди, сующие свой нос в чужие семьи. То что дико для вас, в порядке вещей для них. Со своим уставом в чужой монастырь, знаете ли, не лезут.

гость
#18

Думаю, девочка далеко пойдет.

17, согласна.

Я всегда могла себе подогреть и что-то простое приготовить, стирала конечно "так себе", была очень хозяйственная, посуду тока не любила, даже за квартиру ходила платить.

гость
#19
Гость

А я думаю - проблема не в ненормальности гипер- или гипо-опеки, а в аутичной маме, которой требуется помощь.

ну почему "аутичной"? дочка её поддерживает как может. и Маме хорошо и дочка уже ощущает свою значимость.

Гость
#20

Для меня странно что мама так пофигистически относится. Но с другой стороны девочка не голодает (то что худенькая, ну бывает. Значит ей не требуется еды как на слона и она не переедает потому что в семье правило все с тарелки очистить независимо от того хочется тебе есть или нет), успевает в школе, плохо что гуляет поздно, но и дома ее не бьют. Но пожаловаться органам опеки это интересная позиция - отберите ребенка и поместите в десткий дом, типа там ей будет лучше?

Гость
#21

В 6 лет одна ходила за хлебом, в 9 лет одна ездила в художку (4 остановки на метро), в 11 лет одна ездила к бабуле (3140 км), выросла самостоятельной, имеющей свое мнение, сама осознала необходимость хорошо окончить школу, сама поступила на бюджет, сама отучилась, сама вышла замуж, работу нашла, ответственная, очень благодарна родителям за то, что не долбали своим гиперконтролем и не вмешивались.

Гость
#22

Автор, это вы натравили органы опеки? Чего это вдруг,к xорошо учащемуся ребенку пожаловали органы опеки? Если вы, прибитъ вас мало. А по теме, нормалъно, все дети разные, и на западе - тоже.

Мячик
#23

Автор, если вас так беспокоит несовершенство этого мира, займитесь лучше настоящими беспризорниками и детдомовскими детьми. Так нет же, нужно лезть в семью, где все нормально, ребенок учится хорошо, приучается быть самостоятельной. Или это вы на правах будущей свекрови хотите девочке жизнь испортить? :))

гость
#24

23, не, наверно, что девочка её (автора) сына "плохому" научит.

#25

Автор, а у вас сынуля в 11 лет до сих пор в памперсах?

Гость
#26

А мне кажется, это нормально. Девочка молодец. И такое детство и правда лучше насильного "пихания еды" и т.п.

АпелСимка
#27
коротышка на ходулях

ИМХО, лучше пусть ребёнок будет самостоятельным, даже чересчур, но всё-таки ей будет проще жить, чем маменькиным сыночкам и кисейным барышням, избалованным излишним вниманием. Тем более вы говорите, что она хорошо учится, сама может себе что-то приготовить. Не ест некоторые продукты-так это нормально! Вы, автор, сама же не всеядная! Меня до 17 лет вообще было проблематично за стол затащить, многое не любила, ела как моль мало, т.к. не создавала из еды культ. Потом начала хоть немного есть. Слишком худая? Во всяком случае это лучше, чем ребёнок страдающим ожирением. Вы сами говорите, что недостатка в еде нет, холодильник всегда забит. Следовательно, ей голодная смерть не грозит. Если утрировать, то будет девочка умирать с голоду-съест и самые ненавистные ей продукты, хранящиеся в холодильнике. Остается одна с рыбками и кошкой (с деньгами на нужды и с питанием)? Прекрасно, в таком возрасте она уже чувствует ответственность за каких-то живых существ. Многих людей и к 40 годам или даже до самой смерти не приучить к этому-купят собаку, не понравится и выкидывают на улицу. А вообще, следите за своими проблемами. Бесят люди, сующие свой нос в чужие семьи. То что дико для вас, в порядке вещей для них. Со своим уставом в чужой монастырь, знаете ли, не лезут.

Коротышка на ходулях, ж опа на аватарке отстойная! Я тебе уже делала один раз замечание, но ты как я вижу, не отреагировала! Немедленно убери или я пожалуюс администраторам сайта!

Аманда
#28

Автор, вам своих проблем не хватает, так надо чужие обсосать?!Если им нравится так жить - ради бога, пусть они так живут!Не суйте свой нос куда не надо - за умную сойдете!

#29
АпелСимка

Коротышка на ходулях, ж опа на аватарке отстойная! Я тебе уже делала один раз замечание, но ты как я вижу, не отреагировала! Немедленно убери или я пожалуюс администраторам сайта!

Начнём с того, что не видела твоего замечания и видеть не хочу. Это раз. Наплевать мне на то, что тебе не нравится мой юзерпик-это два. Где в правилах сайта написано, что на аватаре пользователи сайта не имеют права выкладывать сра_ку в розовых трусах? Это три. Если у тебя комплексы по поводу своей пятой точки, то не придирайся к анимированным картинкам- ж_опа твоя красивее не станет. Это четыре. Жаловаться? Да на здоровье! Хоть как-то самоутвердишься в этой жизни. Это пять. Ещё вопросы есть?

мм,да
#30

ужас! родная мать...

Гость
#31

19 - аутичная- это не та, с которой не общаются, а та, которая погружена в себя.

айгуль
#32

в своей семье разберись сын растет из под маминой юбки не выходит а потом вырастают сюсими! мне мама тоже предоставила возможность стать самостоятельной и дочь тоже так-же ращу и нечего такого нет мы с ней и подруги и мать и дочь я люблю ее она у меня хорошая умница

Гость
#33

Автор,что тут такого? Я в 14 лет уже не жила с мамой и папой,а ушла к парню. Сейчас мне 17,школу заканчиваю с золотой медалью,работаю и родителям помогаю. Так что не надо тут

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: