Гость
Статьи
Может ли ребенок 15 …

Может ли ребенок 15 лет самостоятельно пересекать границу

Может ли ребенок 15 лет самостоятельно пересечь границу с Украиной? Так получается, что некому забрать дочь от бабушки с Украины. Сможет ли она вернуться самостоятельно или обязательно нужен сопровождающий?

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
#1

Может, но для этого нужно обязательно сделать письменное согласие родителя на пересечение. Оформляется у нотариуса.

Ося
#2

Гость, а вы случайно не с Ульяновска?

Гость
#3

Для пересечения границы (любой) ребенку нужно согласие обоих родителей, даже если с бабаушкой поедет. Если с одним из родителей то можно и без разрешения от второго.

#4
Гость

Для пересечения границы (любой) ребенку нужно согласие обоих родителей, даже если с бабаушкой поедет. Если с одним из родителей то можно и без разрешения от второго.

На пересечение - одного родителя. Чтобы выписаться или выехать на ПМЖ, да, обоих.

Гость
#5

Так.. это опять эта 15-ти летняя любительница египетских пирамид и отдыха с мальчиком 20-ти лет)) Автор, не надейся, тебе тут ничего не подскажут, как родителей обмануть и все такое.

Ося
#6

Нее, она бы себя ребенком не назвала. Ребенком 15-летнюю девушку может назвать только мать, не желающая понимать что это уже не ребенок. Так что это не разводка.

Отчаянная
#7

Нет,ребенок один не может.До 18 лет. Причем тут поручительства и доверенности. Понятно!!!

Гость
#8

Спасибо за ответы.

5гость, спасибо, повеселии)))))Просто меня с работы не отпускают, а обещали(((

А мне бы в небо, а подскажите, а где бы про это поточнее узнать? На вокзал звоню, говорят, звоните в специальные службы и бросают трубу.

#9

Поточнее узнать - у нотариуса. А вообще на границе, на паспортном контроле висит объявление об обязательном оформлении согласия. Позвоните нотариусу)

Гость
#10

10 лет назад можно было с 14 лет, сейчас не знаю

Отчаянная
#11

Еще раз. дпже на территории России в дом отдыха одного ребенка не возьмут, только по блату. А тут заграница. Я юрист

Гость
#12

11, при чем тут дом отдыха? Ребенок возвращается домой. Сейчас проконсультировалась с юристом, сказал что можно. Но как и писали, нужно разрешение одного из родителей. Всем спасибо.

Гость
#14

13, я просто в состоянии шока. Взят билет на 5 августа, все обговорено на работе, и вдруг выясняется, что заменить меня некем. Вот и морочаю вам голову.

Гость
#15

Не знаю как на триторию Украины, но я своего с 12 лет одного из Европы в Росию посылаю на самолёте. разрешение с собой таскаем, но никто никогда не спрашивал, так как при чецк ине всегда один из родителей присутствует. Если бы ребёнок был совсем один, даже при посадке тогда бы может разрешение спросили. А вообше без сопровождаюшего, но со спец. сопровождением от авякомпании мой ребёнок летает с 7-ми лет. Заполняются бумаги кто встречает и кто провожает и всё.

Машка
#16

подскажите пожалуйста,мне нужно выехать из Беларуси в Украину без родителей,но с двоюродной сестрой.у меня есть нотариально заверенное разрешение от обоих родителей,но сестра гражданка Украины.мне 16 лет.меня с ней пропустят?

#17
Машка

подскажите пожалуйста,мне нужно выехать из Беларуси в Украину без родителей,но с двоюродной сестрой.у меня есть нотариально заверенное разрешение от обоих родителей,но сестра гражданка Украины.мне 16 лет.меня с ней пропустят?

Вас точно пропустят, если есть согласие. А сестре сколько лет?

Машка
#18

сестре 24

#19
Машка

сестре 24

тогда все нормально)

Машка
#20

просто у нас с ней фамилии разные,так что с таким успехом я бы могла любую девушку попросить.)

Лариса
#21

Может ли ребенок достигший 16 летнего возраста Пересечь границу с Узбекистаном без взрослых на летний период При отсутствии родителей и взрослых. Отца нет с матерью не проживает.

Натали
#22
Отчаянная

Нет,ребенок один не может.До 18 лет. Причем тут поручительства и доверенности. Понятно!!!

Больная? Почитай закон, с 14 уже можно, но с нотриальной доверенностью от родителей )

Ваня
#23

Можно ли самому в 16 лет пересеч границу имея паспорт?

Если нет, то какие нада документи?

Подскажите плыз, зарание спс)

Эльмира
#24

Можно 15-летнему ребенку с дедушкой и паспортом без доверенности пересечь границу Россия- Украина - Белоруссия

Гость
#25
Гость

Может ли ребенок 15 лет самостоятельно пересечь границу с Украиной? Так получается, что некому забрать дочь от бабушки с Украины. Сможет ли она вернуться самостоятельно или обязательно нужен сопровождающий?

Роман
#26

Если поезд едет транзитом через Казахстан нужна доверенность от родителей, если ребенку нет 18 лет???

ЮЛЯ
#27

У меня сын 19 июля едет в Одессу на поезде. Сыну 16 лет. Разрешение от мамы и папы ноториально завереное есть. Может ли что нибудь ему помешать пересеч границу? Подскажите если только точно знаете?????

Гость
#28
ЮЛЯ

У меня сын 19 июля едет в Одессу на поезде. Сыну 16 лет. Разрешение от мамы и папы ноториально завереное есть. Может ли что нибудь ему помешать пересеч границу? Подскажите если только точно знаете?????

Насчет Украины не знаю, но я в Израиль летала одна в возрасте от 7 до 10 лет каждое лето, все нормально было. Разрешения от обоих родителей, само собой.

Александр
#29

"пересечЬ" пишется с мягким знаком! Что сделатЬ ? -- пересечЬ ! Как запарил этот всеобщий кАлхоз!

Lilly
#30

мне 15 я из беларусии, моя бабушка живет в России, могу ли я одна поехать к ней на поезде?(если есть соглашение заверенное у натариуса)

Анна
#31

помогите!!!!

мне 13, я еду с сестрой в Киев,сестре 20.Мама сделала доверенность не на сестру, на самостоятельное пересечение границы,пропустят???

Гость
#32

мне 17 лет!надо срочно ехать в казахстан!живу в Челябинске!Меня пропустят?времени нету на оформление!

Юлька
#33

Мне тоже надо в Казахстан поехать!Вроде не пропустят там!без соправождающего Подскажите можно ли одному поехать ребенку не достигешего 18лет через границу Россия-Казахстан???

Гость
#34

мне 19 , девушке 15 может ехать со мной как со сопровождаюшим с Латвии в Белорусию?

ОДЕССА
#35

Может ли ребенок 15 лет самостоятельно пересечь границу с Украиной?

павел
#36

хочу съездить на выходные в беларусию из россии,мне21 девушке 16. пожалуйста подскажите какие документы нужны!?

тихон
#37

капец мне 14 .я хотел поехать с омска в туапсе .там надо перисекать нраницу казахстан подскажите получится.и что для этого надо сделать

аня
#38

мне 14, могу ли я, без доверенности на меня, поехать с тетей на украину?

Павел
#39

Мне 15,могу ли я,ехать в гости к друзьям в Москву без сопровождения взрослых?И какие документы нужны,и вообще мне продадут билет в Москву?

Гость
#40

мне 16, есть паспорт, нужно из украины в россию

Гость
#41

Я вообще в 7 лет без родителей (но с их согласия, конечно) летала из страны в страну.

паша
#42

Здравствуйте, можно получить у вас консультацию про проезд ребенка не достигшего 16 летнего возраста через границу Украины без сопровождения взрослых, какие требуються документы для проезда ребенка одного? (ребёнку 15 лет)

Гость
#43

девочке 16 лет может ли она гражданка россии самостоятельно уехать с евпатории в вологду

Юрист
#44

Граждани,вы вообще адекватные люди......Закон есть-закон.Кого вы хотите обмануть,если хотите проблем и слез-вперед.....

Анна
#45

мне 17 лет хочу выехать с Беларуси на Украину без родителей, с друзьями которые достигли 18 лет...возможно ли это,и какие документы нужны?

ооо
#46

блииииин!! НАРОД! оформляйте разрешение родителей. В некоторых случаях возможно разрешение и одного родителя на выезд)))) Т.е в 16 по-любому можно с разрешением только от 1)

Гость
#47

Здравствуйте!)

Тут вот такой вопрос интересует,мне 17 лет,хочу на каникулы съездить к бабушке на Украину,сам я из России!)

Скажите пожалуйста,смогу ли я пересечь границу,если я буду иметь доверенность только от мамы,так как папа давно от нас ушел и не знаем где он?

Возможно так пересечь границу??)Заранее Спасибо!!!

AZИMYT
#48

Здраствуйте!!!) Мне 15, подруге 17. Мы собираемся в Беларусию к её бабушке, сами из России. Можно ли пересеч границу одним? И нужен ли загран паспорт и виза? Про разрешение понятно.

а
#49
А мне бы в небо

Может, но для этого нужно обязательно сделать письменное согласие родителя на пересечение. Оформляется у нотариуса.

ппаппаеерскажите пожалусто если мне 16 ллет я могу самостоятельно пересечь границу без сопровождение родителей ?

Lina
#50

Добрый день, подскажите пожалуйста, где нужно переводить разрешение о самостоятельном пересечении границы несовершеннолетнем, на язык страны, откуда летит?