Гость
Статьи
Дочь - лентяйка?

Дочь - лентяйка?

Дочке 14 лет, не хочет ничего делать по дому, если заставляю, то все спустя рукава, лишь бы отстали. Это подростковое и пройдет, или уже навсегда, как думаете? Я сама не фанатка чистоты, но порядок поддерживаю, убираюсь-генералю по выходным, т.к.работаю до 7-8 часов, но в течение дня может же она пропылесосить, помыть посуду? если и делает это (с моей подачи), то пропылесосит только посередине, по углам оставит, посуду помоет, ни тряпку не прополощит, ни раковину не помоет, в шкафу у нее вещи аж вываливаются, на столе чего только нет и т.д. Постоянно ругаемся с ней из-за этого. А так неплохая девочка, учится нормально, всякие секции посещает.

Джулия
31 ответ
Последний — Перейти
#1

А до 14 лет у нее были какие-нибудь обязанности по дому и систематично?

Гость
#2

Я в подрастковом возрасте вообще ничего не делала по дому. Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой, у меня всегда чистенько и опрятно.

Не понимаю зачем запрягать молодую девушку работой по дому, она ещё всю жизнь будет этим заниматься. Не лишала бы детства ребёнка. А то, что у неё в шкафу, так это вообще только её дело. К тому же вы говорите, что во всем остальном у неё всё складно.

Ксюша
#3
Гость

Я в подрастковом возрасте вообще ничего не делала по дому. Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой, у меня всегда чистенько и опрятно.

Не понимаю зачем запрягать молодую девушку работой по дому, она ещё всю жизнь будет этим заниматься. Не лишала бы детства ребёнка. А то, что у неё в шкафу, так это вообще только её дело. К тому же вы говорите, что во всем остальном у неё всё складно.

+1000 Я в 23 года в первый раз к плите подошла , до этого ВООБЩЕ НИКОГДА ничего по дому не делала, а сейчас я прекрасная хозяйка. Или вы родили ее чтоб легче в быту было?

Гость
#4

мою маму бабушка все детство жалела, мама тряпки в руках не держала. бабушка ей говорила, ты еще на готовишься, на убираешься. Результат, все детство в хлеву жили, ели сосиски с макаронами.

сейчас я живу с родителями и мужем. квартирный вопрос блин. так вот я на 9 месяце, сама драю все , убираю и готовлю на всех, а мама сериалы смотрит и в инете копашится и еще мне советы раздает. как мне лучше вести хозяйство.

психологи пишут. надо с детсва когда у ребенка позывы помочь есть не ломать их, а то потом не заставишь.

#5
Ксюша

ГостьЯ в подрастковом возрасте вообще ничего не делала по дому. Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой, у меня всегда чистенько и опрятно.

Не понимаю зачем запрягать молодую девушку работой по дому, она ещё всю жизнь будет этим заниматься. Не лишала бы детства ребёнка. А то, что у неё в шкафу, так это вообще только её дело. К тому же вы говорите, что во всем остальном у неё всё складно.+1000 Я в 23 года в первый раз к плите подошла , до этого ВООБЩЕ НИКОГДА ничего по дому не делала, а сейчас я прекрасная хозяйка. Или вы родили ее чтоб легче в быту было?

Т.е. вы считаете нормальным, что вас до 23 лет мама или бабушка в служанках была? Удобно, конечно))

Гость
#6
Жюли

Ксюша

ГостьЯ в подрастковом возрасте вообще ничего не делала по дому. Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой, у меня всегда чистенько и опрятно. Не понимаю зачем запрягать молодую девушку работой по дому, она ещё всю жизнь будет этим заниматься. Не лишала бы детства ребёнка. А то, что у неё в шкафу, так это вообще только её дело. К тому же вы говорите, что во всем остальном у неё всё складно.+1000 Я в 23 года в первый раз к плите подошла , до этого ВООБЩЕ НИКОГДА ничего по дому не делала, а сейчас я прекрасная хозяйка. Или вы родили ее чтоб легче в быту было?

Т.е. вы считаете нормальным, что вас до 23 лет мама или бабушка в служанках была? Удобно, конечно))

так и она потом все сама будет делать, а не просить дочь помогать по дому.

Гость
#7

а что, помощь родителям- это лишение детства?? впервые об этом слышу. Я думаю, потратить 20 минут на мытье посуды или влажную уборку не такой уж каторжный труд.

Гость
#8
Гость

мою маму бабушка все детство жалела, мама тряпки в руках не держала. бабушка ей говорила, ты еще на готовишься, на убираешься. Результат, все детство в хлеву жили, ели сосиски с макаронами.

сейчас я живу с родителями и мужем. квартирный вопрос блин. так вот я на 9 месяце, сама драю все , убираю и готовлю на всех, а мама сериалы смотрит и в инете копашится и еще мне советы раздает. как мне лучше вести хозяйство.

психологи пишут. надо с детсва когда у ребенка позывы помочь есть не ломать их, а то потом не заставишь.

+1000

LaDyBird
#9

Воспитывать надо было правильно с младых лет, а не с 14. Со мной так и делали, с 5 лет сама уже все делала. А в школе училась и подавно всю квартиру убирала. А с 14 уже и ковры таскала трясти.

Гость
#10

я считаю,что в 14 лет ребенок уже достаточно самостоятелен ,чтобы переложить на него часть работы по дому.пусть это будет не много ,но обязательно.например вы готовите,она моет посуду, она пылесосит ,вы моете полы.

в школа это тоже обязанности, но никто не говорит же ,что школа портитит детство, кстати в школе еще оценки за учебу ставят, поэтому я думаю с дочерью можно говорить и о качестве уборки,плохо помыла перемывай

Гость
#11

Я тоже в детстве по дому ничего не делала, но мама никогда и не требовала, всё делала сама. Теперь я выросла и в доме поддерживаю порядок как моя мама, детей тоже не буду заставлять. Пусть пока расслабляются и больше внимания своим кружками и учёбе уделяют. А были бы деньги можно и тётю для уборки по дому нанять.

#12

Может ей банально не хватает внимания. А все что она слышит от мамы(которая до 7-8 часов работает) - почему посуда не вымыта, почему полы так плохо пропылесосила? У меня так мама в детстве делала: помоешь посуду - почему не убралась, уберешься - почему картошку на ужин не почистила, почистишь картошку на ужин - почему в шкафу в комнате бардак, уберешь в шкафу - когда ты уже снимешь дурацкие плакаты дурацких групп, ты же девочка... Кароче - что бы не сделала, все равно будут ругать :) Так лучше же ничего не делать в таком случае :) Хвалите ее за помощь, даже не очень качественно сделанную. Да и вообще - неужели вы сами убираетесь с удовольствием? Ни за что не поверю!

Гость
#13

Если до 14 она регулярно все обязанности выполняла,а потом резко перестала, то значит наверняка проблема в отношениях, может Вы ее чем-то обидели или ей не хватает внимания.

А если она раньше никогда ничего не делала и Вы не требовали, а теперь резко требуете, то это только ваша проблема. С чего вдруг она должна без причины захотеть убираться если раньше этого никогда не было? к таким вещам надо лет с 5 приучать, а не резко в 14

всё будет хорошо
#14

мне 15 тоже не люблю убирать,только иногда

#15
Гость

психологи пишут. надо с детсва когда у ребенка позывы помочь есть не ломать их, а то потом не заставишь.

от скорее всего так и есть)

Гость
#16
Ксюша

ГостьЯ в подрастковом возрасте вообще ничего не делала по дому. Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой, у меня всегда чистенько и опрятно.

Не понимаю зачем запрягать молодую девушку работой по дому, она ещё всю жизнь будет этим заниматься. Не лишала бы детства ребёнка. А то, что у неё в шкафу, так это вообще только её дело. К тому же вы говорите, что во всем остальном у неё всё складно.+1000 Я в 23 года в первый раз к плите подошла , до этого ВООБЩЕ НИКОГДА ничего по дому не делала, а сейчас я прекрасная хозяйка. Или вы родили ее чтоб легче в быту было?

А стыдно не было, что за вами, кобылой такой, уставшая женщина ухаживает?

Гость
#17
Гость

Я в подрастковом возрасте вообще ничего не делала по дому. Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой, у меня всегда чистенько и опрятно.

Не понимаю зачем запрягать молодую девушку работой по дому, она ещё всю жизнь будет этим заниматься. Не лишала бы детства ребёнка. А то, что у неё в шкафу, так это вообще только её дело. К тому же вы говорите, что во всем остальном у неё всё складно.

Если вы не заметили, то мамы подростка практически нет дома. То есть, подросток моет посуду и протирает пыль исключительно за собой.

Может маме еще и в туалете за нею смывать?

Гость
#18
Гость

А стыдно не было, что за вами, кобылой такой, уставшая женщина ухаживает?

Мне кстати не стыдно, т.к. сейчас я делаю абсолютно ВСЁ по дому, а моя любимая мамочка отдыхает. Не собираюсь тут доказывать что-то. Считаю правильно когда сначало родители для детей, а потом дети для родителей.

Гость
#19

Какие дети? 23 года здоровой детине.

А почему не до 40 лет любимая мамочка своей деточке быт устраивала? Вы настолько инфантильны? Или слабоумны?

Гость
#20
Гость

Какие дети? 23 года здоровой детине. А почему не до 40 лет любимая мамочка своей деточке быт устраивала? Вы настолько инфантильны? Или слабоумны?

я вообще-то про 23 не говорила. Тут речь о 14летней девушке.

#21

автор, надо оставить девочку дома одну на несколько дней - пусть сама приготовит себе что-то. закинет вещи постирать. приберет комнату.

еще например день рождения можно ей не отмечать. типа ой, это надо столько готовить? если мне будешь помогать, то да, сделаем праздник.

еще пусть папа подключается к воспитанию. вообще попробуйте сменить тон просьб об уборке. я как-то приехала к родителям и услышала как мама обращается к папе- ужас-ужас!

лучше предлагать помощь. дочь, давай на выходных вместе испечем пирог. только надо купить продукты заранее. вечером напоминаете ей что с утра надо сходить за яйцами, мукой, фруктами и пр. ну и заодно хлеба, сыра. потом вместе готовите. а затем остается грязная посуда. можно попросить папу (ну раз вы хозяйки вместе готовили), то ему остается вымыть посуду. ну примерно такой сценарий.

еще вариант. звоните доче и предупреждаете, что будете поздно и надо покормить папу: приготовить салат из уже приготовленных ингредиентов, подогреть суп, убрать стол. папа в итоге хвалит дочу. типа молодец, хозяйка!

Джулия
#22

Спасибо, еще наверное не все потеряно :) Раньше просто убирала по желанию, а сейчас вроде как в обязаловку, не нравиться :(. Просто не хочеться чтоб неряхой выросла

Гость
#23

Автор, вы слишком много хотите от человека. Почему вы сами после работы все это не делаете? Чтобы человек захотел что-то сделать во-первых, он не должен быть так загружен, а во-вторых, его не нужно принуждать, а нужно поощрять.

Если ваш ребенок до обеда в школе, после обеда на кружках и потом должен делать уроки, то он целый день занят, тем более вы еще хотите хорошую успеваемость. Если вам за такую загрузку платят деньги, то вы можете ничего не делать дома. А если вашему ребенку не платят, то нужно его еще больше загружать?

Гость
#24

Если вы хотите, чтобы ребенок научился вести хозяйство, то это такие же навыки , как и вся остальная работа. Этому надо учить, приучать, прививать желание с детства, а также придавать значение такое же как учебе и работе. Если всего этого не будет, то не ждите и в старости, что это появится ниоткуда .

Гость
#25

но в течение дня может же она пропылесосить, помыть посуду? если и делает это (с моей подачи), то пропылесосит только посередине, по углам оставит, посуду помоет, ни тряпку не прополощит, ни раковину не помоет, в шкафу у нее вещи аж вываливаются, на столе чего только нет и т.д. Постоянно ругаемся с ней из-за этого.

Нельзя на домашний труд закрывать глаза, как будто его нет, что это легко и что это само собой разумеющееся дело. Если вы не будете планировать силы, время и еще подсовывать работу по дому и делать вид, что это ничего не значит, то вы и будете это иметь. Чтобы это делать, нужно или в школу не ходить , или уроки не делать , или кружки бросить.

ДРР
#26

ох. вы видно все ( и автор, и комментаторы) забыли уже, как в юности жили. А может просто времена поменялись.

мне 16. Я учусь в художественном колледже плюс занимаюсь в музыкальной школе (по собственному желанию). Каждый день пою там по 4 часа. И это все очень утомительно. К примеру, я возвращаюсь домой в шесть вечера. Я устала и вымоталась. А вы говорите, ваша дочь хорошо учится и секции всякие посещает. Значит ей еще тяжелее, ведь секции - это спорт, это очень сильно выматывает. Я, когда прихожу домой, вообще ничего делать не могу, и не только от физической усталости, от моральной тоже. Хочется расслабиться, почитать книгу, полежать. Учиться хорошо - это тяжкий труд. Мать вроде понимает и сильно не напрягает с домашними делами, хотя периодически закатывает мне по этому поводу скандалы.

У меня есть приятельница, ей 15, она круглая отличница, за уроками каждый день сидит до двух ночи, по дому ничего не делает. При мне ее мать ругала ее за то, что она не помогает ей таскать тяжелые сумки и тд. Меня порой добивает эта зашоренность родителей - вы уж сами выберете, что вам надо - оценки или чтоб дочка "хозяюшкой" стала. Но в нашем информационном обществе сейчас лучше быть хорошим специалистом ,чем хорошо готовить и мыть полы. ИМХО - когда ей понадобится, она легко этому научится.

лера
#27
ДРР

ох. вы видно все ( и автор, и комментаторы) забыли уже, как в юности жили. А может просто времена поменялись.

мне 16. Я учусь в художественном колледже плюс занимаюсь в музыкальной школе (по собственному желанию). Каждый день пою там по 4 часа. И это все очень утомительно. К примеру, я возвращаюсь домой в шесть вечера. Я устала и вымоталась. А вы говорите, ваша дочь хорошо учится и секции всякие посещает. Значит ей еще тяжелее, ведь секции - это спорт, это очень сильно выматывает. Я, когда прихожу домой, вообще ничего делать не могу, и не только от физической усталости, от моральной тоже. Хочется расслабиться, почитать книгу, полежать. Учиться хорошо - это тяжкий труд. Мать вроде понимает и сильно не напрягает с домашними делами, хотя периодически закатывает мне по этому поводу скандалы.

У меня есть приятельница, ей 15, она круглая отличница, за уроками каждый день сидит до двух ночи, по дому ничего не делает. При мне ее мать ругала ее за то, что она не помогает ей таскать тяжелые сумки и тд. Меня порой добивает эта зашоренность родителей - вы уж сами выберете, что вам надо - оценки или чтоб дочка "хозяюшкой" стала. Но в нашем информационном обществе сейчас лучше быть хорошим специалистом ,чем хорошо готовить и мыть полы. ИМХО - когда ей понадобится, она легко этому научится.

Гость

Я в подрастковом возрасте вообще ничего не делала по дому. Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой, у меня всегда чистенько и опрятно.

Не понимаю зачем запрягать молодую девушку работой по дому, она ещё всю жизнь будет этим заниматься. Не лишала бы детства ребёнка. А то, что у неё в шкафу, так это вообще только её дело. К тому же вы говорите, что во всем остальном у неё всё складно.

Гость
#28
милка

автор, надо оставить девочку дома одну на несколько дней - пусть сама приготовит себе что-то. закинет вещи постирать. приберет комнату.

еще например день рождения можно ей не отмечать. типа ой, это надо столько готовить? если мне будешь помогать, то да, сделаем праздник.

еще пусть папа подключается к воспитанию. вообще попробуйте сменить тон просьб об уборке. я как-то приехала к родителям и услышала как мама обращается к папе- ужас-ужас!

лучше предлагать помощь. дочь, давай на выходных вместе испечем пирог. только надо купить продукты заранее. вечером напоминаете ей что с утра надо сходить за яйцами, мукой, фруктами и пр. ну и заодно хлеба, сыра. потом вместе готовите. а затем остается грязная посуда. можно попросить папу (ну раз вы хозяйки вместе готовили), то ему остается вымыть посуду. ну примерно такой сценарий.

еще вариант. звоните доче и предупреждаете, что будете поздно и надо покормить папу: приготовить салат из уже приготовленных ингредиентов, подогреть суп, убрать стол. папа в итоге хвалит дочу. типа молодец, хозяйка!

В грязи закинет и умрет с голоду

Гость
#29
Гость

Я в подрастковом возрасте вообще ничего не делала по дому. Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой, у меня всегда чистенько и опрятно.

Не понимаю зачем запрягать молодую девушку работой по дому, она ещё всю жизнь будет этим заниматься. Не лишала бы детства ребёнка. А то, что у неё в шкафу, так это вообще только её дело. К тому же вы говорите, что во всем остальном у неё всё складно.

14 лет уже не маленький ребенок, пропылесосить комнаты. Помыть посуду, протереть пыль помыть пол много ума не надо. Маме помогать нужно, ей видь родители покупают что она хочет и одежду и вкусняшки. Так почему с детство не приучать детей, к помощи?

Гость
#30

))и так) мне было 13 я была очень ленивая. Мне было лень и убираться и ходить куда-то и уроки делать, чуствовала себя вообще ращбитой. А сейчас все хорошо) это временно

Ксюша
#31
Гость

а что, помощь родителям- это лишение детства?? впервые об этом слышу. Я думаю, потратить 20 минут на мытье посуды или влажную уборку не такой уж каторжный труд.

Гость #7, я тоже считаю,что помогать матери по дому в подростковом возрасте это нормально и уже пора как раз это делать

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: