Гость
Статьи
российское высшее …

российское высшее образование

Как думаете, куда поступать учиться- заграницу или здесь.? Слышала,что российское ВО одно из самых лучших, но не уверена в этом. Я английский хорошо знаю, в принципе, можно попытаться поступить на загранку. А вы что думаете о российском ВО?

регина
20 ответов
Последний — Перейти
чувак
#1

в известный вуз с хорошей родословной

#2

если есть возможность, то за границу точно

Гость
#3

МГИМО,МГУ,Бауманский,Физтех,Плехановский, Ленинский пед.-если сможете поступить

#4

Да, лучше за границу если есть такая возможность! В России с таким образованием будет проще устроиться!

Дина Барбридж
#5

Сначала здесь закончи, а то доучатся до третьего курса, а дальше не получается....

Дуня
#6

И в России, и за границей есть РАЗНЫЕ ВУЗы. Выбирайте хорошее учебное заведение. Для того, чтобы поступить в универ типа Кембриджа, например, нужно сдать пять-шесть эй-левелс на хорошие оценки и заплатить вагон денег. Думаю, поступить в МГУ - намного проще в этом смысле, и платить ничего не надо.

Гость
#7

лучше в престижном русском, чем в никем неизвестном за границей

Гость
#9

в сорбоне есть бесплатные места. попробуйте. наше образование нигде не котируется, кроме физтеха

Bimbo
#10

вопрос в том, какое образование вы хотите и какими средствами располагаете. я закончила в россии вуз, потом училась в сша в магистратуре, могу объяснить кое-какие моменты.

Гость
#11
Гость

в сорбоне есть бесплатные места. попробуйте. наше образование нигде не котируется, кроме физтеха

Не врите. Во многих странах надо либо переучиться, либо досдать некоторые экзамены. Все зависит от названия факультета.

Кити
#13

У нас лучше образование, это факт, я училась по обмену в Италии, так там как в детском саду на пальцах все объясняют. У нас подход намного серьезнее и глубже.

аПОФИГейша
#14

ну, если Вы хотите учиться лет 10, тогда Вам за границу..мы с подругой поступили в ВУЗы одновременно - она - в Гумбольта, я в ВАВТ.. я уже отучилась, работаю давным-давно, а она только в этом году закончила университет...вот так они долго учатся..

#15

Тут все зависит от специальности и вуза. Я закончила вуз в Москве, которому по моей специальности нет равных в мире, наше образование считается лучшим в мире в этой области. А по каким-то прогрессивным профессиям в РФ учиться нечему, все еще неразвито. Так что нужно исходить из специальности и планов на будущее.

Юля
#16

Лайна-балетное училище?По какой специальности нет равных в мире?

#17
Юля

Лайна-балетное училище?По какой специальности нет равных в мире?

Фортепиано. Московская Консерватория.

#18

Вау!респект)

#19
Греческий Профиль

Вау!респект)

)))))

Гость
#20
Дуня

И в России, и за границей есть РАЗНЫЕ ВУЗы. Выбирайте хорошее учебное заведение. Для того, чтобы поступить в универ типа Кембриджа, например, нужно сдать пять-шесть эй-левелс на хорошие оценки и заплатить вагон денег. Думаю, поступить в МГУ - намного проще в этом смысле, и платить ничего не надо.

или заплатить (я серьезно)

Американка
#21

Как человек отучившийся и там и там позволю себе высказаться. 1. Зависит от того, где вы потом планируете жить))) Если подумываете о том, чтобы детей растить не в РФ, то соответсвенно вариант только один. 2. Лучше хороший российский, чем непонятно какой забугорный. Тут университетов масса ( штаты), но окончив хреновенький хоть с отличием, работу найти сложнее. Выпускников нормальных универов работодатели вербуют уже на последних карсах. Так и со мной было. Учитесь хорошо, учитесь лучше всех в группе и за вами будут рекрутеры ходить хвостом и донимать предложениями. 3. Гость написавший про учебу по 10 лет бредит. Учиться можно урывками, накопил на семестр, отучился. Потом бабки закончились, идешь официанткой и копишь на второй семестр. Так можно и 20 лет учиться. Но это возможность. Добровольный выбор. Учеба занимает 3-5 лет как и в РФ. Если хотите стать медсестрой или помошником юриста или зубного, то от 3 месяцев до полугода. В зависимости от интенсивности курса (сами выбираете).

гостья
#22

Присоединяюсь к последним комментариям, все от вуза и специальности зависит. Если не брать в рассчет несколько престижнеших русских вузов (МГУ, Баумана и т.п) - они ценятся как марка - то в целом по признанию русских специальностей в Германии такой расклад. Ценятся наши программисты (говорят что хакеры наши непревзойденные), ценятся фундаменталисты-теоретики в области физики, математики (мехматы и т.п.). Инженеры не особо ценятся, только если у человека за плечами уже приличный опыт работы по специальности, можно на что-то претендовать. А так диплом машиностроителя, например, признать без переучивания невероятно сложно. Еще хуже с врачами. Дело в том, что в Германии очень сложная и многоступенчатая система отбора будущих врачей (ниже чем с 4.5 школьного аттестата вообще не суйся и далее всякие аттестации). Нашу систему отбора они в связи с этим считают недостаточной и тоже требуют доучиваться.