Гость
Статьи
Личный дневник …

Личный дневник ребёнка: читать или не читать?

Прочла на одном ресурсе для родителей обсуждение на предмет сабжа.Большинство мам сходятся во мнении: обязательно читать. А кое-кто даже считает, что сам факт того, что у ребёнка есть личный дневник - …

Дейенерис
333 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Гость

ПРО100 мать
#302

Конечно не читать! Ребёнок тоже личность! Если ребёнок в хорошой семье, то и не чего крименального он скрывать не будет. Надо понимать что он завёл ЛИЧНЫЙ дневник для того чтобы это остовалось только у него. Я считаю что в его личное не надо вторгаться, особенно без разрешения

Ксения
#303
Гость

В детстве мы с моей лучшей подругой решили завести свои дневники ( раньше у меня их много было, но мама находила их и читала). Мы там писали свои мысли, про наш класс. Но один раз моя подруга сказала, что мама нашла ее дневник и прочла, она не разговаривала с ней неделю, но потом купила дневник с замком. Прошло где-то 2 месяца и снова ко мне прибегает моя подруга вся в слезах и говорит, что нашла ее дневник со взломанным замком, и там нет несколько очень личных страниц. Так вот ее мама их вырвала и потом ей читала целую лекцию, что дневник-это плохо и нельзя от матери, что-то скрывать. Моя подруга убежала из дома к ее папе ( ее родители были в разводе). И только 6 лет спустя моя лучшая подруга простила ее маму за то, что та прочла ее дневник. Так вот сейчас у меня две дочки и я знаю, что моя старшая дочь введет дневник, и я только один раз прочла ее дневник и то, только когда она сама мне разрешила!!!

Моя мама не читает мой дневник если даже находит

Виктори
#304

У меня мама не стыдится читать мой лд,Мне 10.Я спокойно убирала на столе,так как у меня дневник на замке я не боялась.Вынесла мусор.Прихожу-лд нету,а закрыть его забыла.Захожу в зал,а мама спокойно его читает.Я говорю маме почему она его читает.Она ответила что просто так.Самое обидное то что мама просто выбивает его из рук и идет читать,и ругает за каждый мат в ЛИЧНОМ дневнике.Совет всем девочкам,которые оказались в такой же ситуации-прячьте его куда подальше.
Вторая история-У меня в классе есть мальчик который меня любит,он там меня обнимает или пытается поцеловать.Ну и я же естественно о нем пишу в лд.И в итоге меня мама ругает за каждое слово тип "Он меня поцеловал" или "Он меня обнял" это очень бесит!Как можно придираться к каждому слову!?
Третья история-раньше я вела дневники просто там на резинках или кнопках.Не удивляйтесь,но моя мама когда я его(лд) прятала она брала мой школьный дневник и говорила"если ты его не достанешь то я порву школьный дневник.
Странно.....но это моя мама......

Гость
#305
Орлуфия

Мне 13 и я веду дневник... Однажды папа прочел мою переписку вконтакте ... Было жутко обидно и неприятно. Если узнаю,что они трогали мой дневник я им этого никогда не прощу!

Я с тобой согласна!Мои родители читали мои переписки в ВК,плюс почитали мой лд...До чего же мне было обидно,я как будто была вывернута наизнанку!!!Я не хотела говорить маме кто мне нравится и т.д.,но мама с папой сами залезли и поситали!!!Мне очень обидно,родители,пожалуйста не читайте личные дневники Ваших детей,это очень обидно для нас!

Гость
#306

Я как-то был на школьном собрании, где учитель на полном серьезе рассказывала, как шпионить за подростками (вплоть до, ночью телефончик можно пальцем разблокировать аккуратненько)... Я был в шоке. Пришел на занятия и всем своим школьникам (преподаю программирование) сказал, что нужно сделать для защиты от такого. Теперь - никаких соцсетей вообще. Только телеграм. Ежедневно удаляемая история всех переписок. 3 пароля на устройстве - палец, цифровой и отдельно на телегу. Все дети мне благодарны за это ))

Тори
#307

ОДНОЗНАЧНО НЕТ!
Я скажу вам от лица подростка/ребёнка. Сама веду личный дневник для успокоение своей души и мыслей в голове.
С мамой отношение более чем доверительные. Как подруги, всегда всё обсуждаем без капли стиснения. Но бывают такие моменты, когда маме не можешь что-то рассказать. И нет, это не то, что я сбежала из дома в клуб, там накурилась и занялась сексом. Нет. Просто какие-то эмоциональные моменты.
Если бы узнала, что моя мама читает мой дневник, была бы эмоционально подавленна. Доверие бы к матери пропало.
Если вы родитель, и вы думаете читать или нет личный дневник ребёнка, то пусть этот комментарий будет решающим.
Личный дневник он на то и личный, чтобы оставаться в кругах его создателя.

Гость
#308
Тетя Таня

Читала дневники дочери на протяжении 5 лет, была в курсе событий. Конечно ей об этом не говорила. Во всяком случаем от многих ошибок я ее уберегла. В подростоковм возрасте дети могут наделать много глупостей. Не все дети делятся со своими мамами своими секретами, как им кажется. Ничего в этом плохого нет, если вы прочтете дневник, и в корректной форме поговорите с ней. И вообще, чаще общайтесь со своими детьми, не ругайте, а поговорите по доброму, и тогда не придется вести эти пресловутые дневники.

А лучше вообще не читать то, что написано не для вас

Гость
#309

Конечно не читать!!!Да, пусть я не мама с детьми,но я девочка.Мне 11 лет,я завела дневник не давно,пишу там свои мысли мечты и главное ТАЙНЫ.Они на то и тайны,что бы хранить их в себе,но иногда это все давит на тебя и надо выговориться!Личный дневник- это не просто тетрадь,это душа хозяйки!Влезть в чужой дневние-влезть в чужую душу!Подумайте,мамы,еще раз перед тем,как рушить чью-то душу!да,это ваша дочь,но она не ваша собственность,и вы не имеете права читать ее дневник!Но если вы настолько гадки,чтобы читать личный дневник дочери(а он кстати на то и личный,предназначен одной личности) ,то пожалуйста,но потом не просите прощения у подавленной морально дочери!А девочки,прячте свои дневники под матрасы и в нижнее белье,тогда мама не найдет и не разобьет вас(в прямом смысле).А если мама нашла,то скажите ей,что вы личность и вам тоже можно имет секреты!Надеюсь мама вас поймет!

МимоКрокодил
#310

Сейчас молодежь продвинутая, многие ведут электронные дневники с паролем и шифрованием. И если родаки не продвинутые хакеры, то фиг до дневничка доберутся. Наконец-то можно нормльно вести дневник и не трястись над ним. На любой андроид или айфон можно скачать приложение дневник и поставить пароль. Странно, что кто-то до сих пор ведет бумажный дневник. Он же не защищен никак. А блокноты с замочками можно взломать скрепкой например. А судя по комментариям, для многих залезть в чужой дневник это норма. Им ничего не докажешь. Так что не надейтесь на чужую порядочность, думайте как обезопасить дневник. Это только ваша ответственность.

Вася
#311
Хосеигнасио

Я бы прочла. Чтоб лучше понять потребности и переживания своего ребенка, но не сказала бы о прочтении. Может это и некрасиво, но по моему правильно

Эм... А как "некрасиво" может быть "правильно"? Типа красть некрасиво, но раз тебе нужны деньги, то все ок?

Девочка с плиты
#312
Анонимочка

Мне 15..веду личный дневник с десяти лет...у меня их было две штуки...толстые добрые книжки)),которые вобрали в себя все мои секреты..и переживания..откровенности..печали и радости.,вся жизнь на страницах буквально была написана..все о чем я думаю..и мечтаю.и не могу поделиться этим ни с кем больше...Когда мне было 11-мама нашла такую книжку-и прочитала от корки до корки ((( сильно наказала -а дневник отобрала и спрятала от меня( не понимаю ее действий...зачем наказывать за то,что к ней никак не относится!!!Это личные вещи!! Почему мне должно быть стыдно за то,что я там пишу!!-я веду дневник не для мамы!!!! Я долго обижалась ...потеряла всякое доверие к ней(( это нельзя понять и простить. И самое страшное ...история повторилась спустя годы..сейчас(я уже говорила,что мне 15 лет) она опять влезла в мои записи! - и устроила еще больший концерт!! Она схватила дневник и выкинула в мусорное ведро! И снова обиделась( Ну как так можно(( моя мама растоптала мои чувства..растоптала((( Личный дневник - как чистилище души..там можно написать все что угодно(одно дело на бумаге-другое в реальной жизни) в этом дневнике была вся моя душа ..со всеми ее грешками и взлетами( Я не понимаю родителей,которые лезут в личную жизнь детей...разве они в свои 15 не писали ничего подобного??? Не знаю что будет дальше......Извиняюсь,за такой большой текст,просто накипело(

Мне 33 и до сих пор не могу простить мать за то, что она устроила скандал после скандала (на эмоциях выразила в дневнике все о ней, после ее скандала). После этого перестала писать в него или писала среди лекций. Сейчас вот сижу, восстанавливаю последовательность на таких вот листочках. Да, и куда-то пропал мой самый первый дневник, который мать сама мне дала и рассказала что это. Думаю, я там все что происходило описывала, по этому он исчез... (

Гость
#313
мама троих детей

ну по крайней мере травка не вредит организму . моей дочери 11, поэтому что угодно только не секс

простите, вы в своем уме? я скажу вам как фармаколог, влияние наркотиков на организм в сотни тысячи раз пагубнее, нежели влияние секса. а если ребенку не 11 лет, а, допустим, 15-17, то здесь вообще обсуждать нечего, секс вот точно не вреден, в отличие от любых психоактивных веществ.

Гость
#314

Мне конечно 12, говорю от лица большинства детей, дорогие мамы, ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЧИТАЙТЕ! Чтение дневника и личных переписок-это вторжение в наше личное пространство. Все имеют право на секреты, и не важно сколько им при этом лет. Вы просто покажете своему ребёнку, что вы ему не доверяете, а это может сильно повлиять на ваши будущие отношения. Если у вас есть какие-либо подозрения к вашему ребенку, попробуйте с ним поговорить и только в КРАЙНИХ случаях, когда речь идёт о жизни ребёнка, я считаю, что это приемлимо.

Гость
#315

Я думаю... нет, я УВЕРЕННА, что читать Дневники нельзя! Мне 11 дет , я веду Личный Дневник. Попытки мамы залезть в мой самый первый Дневник не увенчались успехом. Я сразу подбежала, вырвала из рук и попыталась растолклвать, что это моё личное пространство И НИКТО НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ПРАВА ВЛЕЗАТЬ В НЕГО!! ОСОБЕННО МАМА!!!

Гость
#316

Прочесть Личный Дневник ребёнка - самое страшное предательство, которое только можно сделать ему.

Фредди мишутка
#317

Читайте конечно! Но потом не удивляйтесь что ребёнок вас ненавидит.Я вобще против того что бы сувать нос в чужие дела. Даже если это мой ребёнок. А вам бы понравилось если бы в ваших личных вещах полазили нет? А вы подумайте что почувствует ребёнок

Фредди мишутка
#318
Гость

Я бы прочла. Чтоб лучше понять потребности и переживания своего ребенка, но не сказала бы о прочтении. Может это и некрасиво, но по моему правильно

Ну неоднозначно

Фредди мишутка
#319
Гость

Слово" собственность" так слух резануло. И чем секс хуже наркотиков? Вы мамаша- тиран?

Наверное

Фредди мишутка
#320
мама троих детей

ну по крайней мере травка не вредит организму . моей дочери 11, поэтому что угодно только не секс

Мда.... Тяжёлый случай. Женщина что с вами. Какая травка в 11 лет?! Не вредит организму?! Вы наверное шутите?!

Фредди мишутка
#321
Титька тараканья

Дурацкая логика у некоторых мамаш. Неужели думают что дети и подростки настолько примитивны и тупы что бы все вываливать в дневник и при этом создавать такие условия чтобы он мог оказаться прочитанным? Я допустим писала всякий бред,что вижу-то и пишу и то прятала его ,родители даже и не знали что я его веду.

Кстати да. Дети не настолько глупы чтобы не понять что вы можете прочитать их дневник.На самом деле они умнее чем вы....

Фредди мишутка
#322
мия

когда у вас будут собственные дети, тогда вы будете думать иначе.

А если у меня не будет детей? А кстати интересная гипотеза

Фредди мишутка
#323
Гость

Какая глупость! ........... Конечно же читать! Но никогда не признаваться что прочитали. Однако это даст вам возможность предотвратить самоубийство, например.

Настоящий родитель предотвратит самоубийство и без таких скабрезных действий как чтения дневника. Если для вас главное прочитать дневник ребёнка а не поговорить с ним. То мне действительно жаль вашего ребёнка...

Фредди мишутка
#324
Гость

Все кто сейчас сказал - читать дневник это правильно, пусть подписываются своими подлинными именами, фамилиями, адресами, номерами телефонов. Вместо ников.И давайте ссылки на все посты что вы тут понаписали, понаотвечали сидя на вумен за все время С подлинными именами.Мы почитаем, проанализируем и поможем вам.



Или прекратить п и з д е т ь

Вот это правильно. Только без мата пж ;)

Гость
#325
подросток

Я подросток,и у меня есть личный дневник. И не один.И мама как-то прочитала записи из одного дневника.Я чувствовала себя ужасно,когда узнала. Это мои личные мысли/рисунки/чувства,и у меня нет желания делить их с кем-либо.На почве этого возникла ссора.И больше нет прежнего доверия. Я НИКОГДА не оставляю свои тетради на видном месте.И всегда выхожу из соц сетей.Более того,теперь часть дневников веду в электронном виде на телефоне/планшете.

Вот смотрела я щас воронины сериал такой может слышал(ла) и там мать читала лд сына а он узнал через 25 лет после этого и скажу так если я слышу что-то касаемое жизни детей подростков я иду на форумы ведь растут мои сетры братики и я старшая но одно скажу из личного оаыта заведи фальшивый дневник и клади на сааамое видное место а пиши туда то что не происходило и к примеру
- я считаю что мама правильно так со мной по (какой-то) причине.
А настоящий дневник пряч один герой из этого ком. Сериала так и сделал.
Маме будет повод чем заняться а ты будешь спокойна за правдивую инфу

Гость
#326
Гость

Дневник стоит прочитать лишь в том случае, если у вас растет проблемный ребенок и вы реально не знаете что от него ожидать. А вообще, не надо допускать до такой ситуации, что бы ребенок от вас что то скрывал. На мой взгляд надо с самого детства показать ребенку что вы не просто родители, но в придачу и лучшие друзья. Тогда вопрос с личным дневником отподет сам собой. Ведь зачем вести личный дневник, если всем можно поделится с родителями.

Но есть и такая штука что нравится иметь секретики в это и смысл лд.
И ребенок имеет на них поаво, а если реально говорить по душам то это хорошо но не давить на ребенка и все равно всё он не расскажет хотя моя мама знает о первом поцелуе первой любви и т. Д

Ольга
#327

Читать личные дневники - гнусно и мерзко!
Нельзя липкими руками хватать чужую душу.
Дневник - это личная территория подростка.
Если вы уважаете своего ребёнка - не заходите за границы.

Гость
#328

Я думаю, что личный дневник позволяет выговориться, а то что у ребенка есть что скрывать это нормально. Посмотрите мультфильм Леди баг и супер кот. Там главные герои тоже скрывают свои тайные личности. И ничего плохого в этом нет. Так же в дневнике можно не только писать свои мысли и т. д. а ещё и оформлять эти записи разными линиями и няшными рисунками. Пока не вижу минусов в ведении личного дневника. Надеюсь и не увижу! ОПТИМИСТ ПРИШЁЛ ГА КЛАДБИЩЕ И УВИДЕЛ ОДНИ ПЛЮСЫ!😅🤣Надеюсь вы поняли шутку!!!!

Гость
#329
Фредди мишутка

Кстати да. Дети не настолько глупы чтобы не понять что вы можете прочитать их дневник.На самом деле они умнее чем вы....

Ну вообще-то, веду личный дневник с 7 лет. Сейчас мне 13. За эти годы ни один мой личный дневник не был проситан ни моими родителями ни подругами. Но родители знают о моих дневниках.

Гость
#330
Гость

Конечно не читать!!!Да, пусть я не мама с детьми,но я девочка.Мне 11 лет,я завела дневник не давно,пишу там свои мысли мечты и главное ТАЙНЫ.Они на то и тайны,что бы хранить их в себе,но иногда это все давит на тебя и надо выговориться!Личный дневник- это не просто тетрадь,это душа хозяйки!Влезть в чужой дневние-влезть в чужую душу!Подумайте,мамы,еще раз перед тем,как рушить чью-то душу!да,это ваша дочь,но она не ваша собственность,и вы не имеете права читать ее дневник!Но если вы настолько гадки,чтобы читать личный дневник дочери(а он кстати на то и личный,предназначен одной личности) ,то пожалуйста,но потом не просите прощения у подавленной морально дочери!А девочки,прячте свои дневники под матрасы и в нижнее белье,тогда мама не найдет и не разобьет вас(в прямом смысле).А если мама нашла,то скажите ей,что вы личность и вам тоже можно имет секреты!Надеюсь мама вас поймет!

Мы с тобой единомышленники. Мне 13. Я веду лд с детства. Маме это не нравится, но она не мешает мне в этом. Только один раз разорвала мой лд. Но не читала.

Гость
#331

В моем детстве мама прочитала , ругала меня из за мелких секретиков (по типу кто кого в щёчку поцеловал) , а по итогу испорченные отношения на всю жизнь , потому что в подростковом возрасте уж больно сильно мне это в душу запало , чувствовала себя униженной и переданной

Гость
#332

Многие собираются читать/читают потому, что боятся, что чадо что-то от них скрывает. Так вот, тролли и те, у кого логика развита на уровне фанатов теорий заговора на РенТВ: признаки наркомании/алкоголизма/пребывания в секте/суицидального поведения можно выявить внешне, не читая ЛИЧНЫЙ дневник (а те, кто пишут, что ребёнок - собственность, подучите историю и узнайте, когда отменили крепостное право), если вы, конечно, не наплевали на ребёнка от слова совсем. И да, чадо не передумает повеситься, если узнает, что вы ещё и его дневники читаете.
Что касается всяких влюблённостей/конфликтов со сверстниками/нелицеприятных отзывах о вас - максимум, что вы можете хорошего сделать - поддержать чадо.

Отдельно хочется сказать пару ласковых тем, кто не только дневник читает, но потом заставляет отчитываться за записи, а то и выставляет на обозрение семьи, насмехается, орёт... Надеюсь, что вас по государственным также засмеют, будут ругать, заставят отчитываться за всякие мелочи.

Умный человек
#333

Вопрос зачем вам читать личный дневник ребёнка, представьте себя на месте ребенка у которого есть секреты и вдруг вы видите картину, тот человек (родитель) сидит на стуле и читает все до единого. Вот скажите вам будет приятно?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: