Гость
Статьи
Проблема с сыном. …

Проблема с сыном. Нужен совет.

Пришла только после разговора с классным руководителем, ребенок учится хорошо, но поведение хромает, на месте усидеть не может, но речь не об этом. Среди всех жалоб мне сообщили, что он позвонил в пицца-сервис и заказал пиццу на 50 евро и угостил ребятишек. Денег у него нет, карманные в даннй момент еще не даем - 10 лет и по пути домой *ездиет на школьном автобусе* нет возможности в магазин зайти. еду даю с собой всегда, попить тоже, поэтому и не нужно ему с собой денег. Сейчас придет домой не знаю что и делать, пока только разговариваем с ним, если что творил, руки не прикладывали, а тут прям зад надрать хочется...а деньги лежали в открытке, мне на день рождение подарили...даже и в мыслях не было убрать. было ли у кого, что разрешило ситуацию и ребенок понял, что нельзя?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы ведь даже сама себе не хотите честно обозначить ситуацию - сын УКРАЛ деньги и не важно у кого. Может и ребенок не понимает, что брать деньги без разрешения, это воровство? Так объясните ему это.

гость
#2

ну детишек угостил..это ж хорошо, ругать не надо, поговорите про деньги лучше и узнайте, может у детей в классе у всех есть карманные деньги, и только у него нет, тогда надо давать...правда выждать момент, все же взял без спросу...короче точно не ругать, так и скажите, что это был ваш подарок и что вы теперь остались без него

Гость
#3
Автор

было ли у кого, что разрешило ситуацию и ребенок понял, что нельзя?

ну так скажи, что нельзя

Гость
#4

а мне кажется деньги надо давать, иначе так вот и будет случаться....понятно,что у ребенка какие-то свои потребности могут быть, так что думаю надо сказать,что вы сильно расстроены его поведением.

Сестра Джуд
#5
Гость

а мне кажется деньги надо давать, иначе так вот и будет случаться....понятно,что у ребенка какие-то свои потребности могут быть, так что думаю надо сказать,что вы сильно расстроены его поведением.

+100, сейчас уже даже первоклашки в школу с карманными ходят (моя подруга в день своей малой дает 10 грн.), а тут пятиклассник (вроде бы) и без денег как белая ворона.

Pika
#6

Не ругайте его, просто объясните всё спокойно, про деньги, про пиццу. Узнайте, комплексует ли он из-за отсутствия карманных денег.

Я после просмотра фильма "Курьер" - там сцена была, когда друг главного героя сетовал, что мать ему денег не дает на карманные расходы - тоже задумалась. Мой говорит сколько стоят обеды в школе и называет мне сумму. Думаю, что экономит на этом, потому что отдельно не даю, а сумму сказал хорошую)

Автор
#7

поговорили, вроде спокойно, он знал, что нельзя, молчит зачем, может потом скажет, украл у меня - я так и сказала, привела много примеров - не знаю понял ли...

карманные деньги не даю, потому что я покупаю ему и так почти все, а когда предложила, что давай я тебе буду давать, но в магазинах ты не будешь подходить со словами купи да купи, он сразу отказался

да и уже писала - нет магазинов по дороге, гуляют не в тех местах где магазины.

и дают не всем в классе, не всем в округе, попросит на кино позже - конечно дам :)

Гость
#8

я бы наказала подарками к нг. он у вас украл подарок, поэтому все деньги, которые планировалось потратить ему на подарок на нг будут потрачены вами на подарок себе взамен украденных денег. это будет очень обидно и очень запомнится.

Гость
#9

Автор, вы неправы. Деньги у родителей воруют те дети, которым родители не дают карманных денег. Много книг есть на эту тему.То, что "покупаю сама почти все, что нужно" - не работает.Вы и сами в этом убедились.Пусть это будет небольшая сумма на неделю, или каждый день. Но это его деньги, он им хозяин. Он имеет право потратить их сразу или копить.Это придает уверенность ребенку.Иначе он никогда не научится распоряжаться деньгами. Много есть статей на тему "Подросток и деньги". Но все детские психолого считают, что деньги надо давать.Это ваш промах и наказывать за это его не надо. Поговорить - да, рассказать, как вы расстроены...Но не наказывайте.

Гость
#10
Гость

Автор, вы неправы. Деньги у родителей воруют те дети, которым родители не дают карманных денег. Много книг есть на эту тему.То, что "покупаю сама почти все, что нужно" - не работает.Вы и сами в этом убедились.Пусть это будет небольшая сумма на неделю, или каждый день. Но это его деньги, он им хозяин. Он имеет право потратить их сразу или копить.Это придает уверенность ребенку.Иначе он никогда не научится распоряжаться деньгами. Много есть статей на тему "Подросток и деньги". Но все детские психолого считают, что деньги надо давать.Это ваш промах и наказывать за это его не надо. Поговорить - да, рассказать, как вы расстроены...Но не наказывайте.

Я согласна. Надо поговорить и деньги давать хоть номинально. Нашел ведь куда применить украденные, значит не обходится без карманных, даже если магазинов нет. И еще. Обычно, когда так тратят на угощение друзей, свидетельствует о том, что ребенок не знает как завоевать авторитет и внимание у сверстников. Он таким образом хочет быть хорошим, купить расположение, продемонстрировать себя. Это тоже звоночек, что вашему сыну трудно в среде ребят. Подумайте, как укрепить его уверенность, как помочь ему сдружиться другими способами. Проанализируйте.

Гость.
#11

А если у ребнка в школе оплачены школьные обеды, зачем ему давать деньги на карманные расходы? Чтобы он всякую гадость ел(шоколад, печенье, кока-колу?). Моей дочери вообще деньги в руки давать нельзя, так как она начинает скупать всякую ерунду, которую сама же на следующий день и выкидывает, в последний раз умудрилась на настоящие деньги, купить бумажные. И если бы мой ребенок, украл у меня деньги, я бы ей задницу надрала без разговоров.

Гость
#12

Автор, ну вот вы считали что деньги ему не нужны, а оказалось что нужны и держу пари, он вас просил чтобы вы ему давали деньги, но вы отказывали под предлогом того что-"я тебе покушать и попить даю, больше тебе ничего не нужно". Поговорите с ним по поводу этой ситуации, только без ругани и темболее без рукопрекладства-это ничего не даст. Объясните ему, что настоящих друзей не купишь не на какие деньги, пиццы, конфеты и пр., что настоящие друзья-это те кто принимает тебя таким какой ты есть, а все остальное-это просто люди, которые общаются с тобой до тех пор пока им это выгодно. И начните ему уже давать карманные деньги. 10 лет-это такой возраст, когда давать деньги уже пора начать.

Гость
#13

Вся проблема в том, что ВЫ не доверяете вашим детям. Вы не даете им деньги т.к. боитесь что они купят всякие чипсы, колу ит.д. это значит что доверия в семье нет и вы не уверенны не только в ваших детях но и в самих себе.

Гость
#14
Гость.

А если у ребнка в школе оплачены школьные обеды, зачем ему давать деньги на карманные расходы? Чтобы он всякую гадость ел(шоколад, печенье, кока-колу?). Моей дочери вообще деньги в руки давать нельзя, так как она начинает скупать всякую ерунду, которую сама же на следующий день и выкидывает, в последний раз умудрилась на настоящие деньги, купить бумажные. И если бы мой ребенок, украл у меня деньги, я бы ей задницу надрала без разговоров.

Ну и чтобы дала вам эта "надранная задница"? Выпуск пара? А толку небыло бы никакого от этого. Возможно на какое то время это бы и помогло, но когда все утихло бы и воспоминания от ваших избиений уже не были бы такими яркими, нет никакой гарантии что ваша дочь не повторила бы сделанного ранее, только действовала бы уже более осторожно и "заметала" улики более тщательно.

Vetta
#15

У меня сестра в таком же возрасте деньги брала у родителей. Мама с ней поговорила и оказалось, что сестре просто надо было, чтобы в кошельке лежали деньги. Она их не тратила, сумма не важна была. Мама стала давать по 10 руб. Сейчас ей 17, достаток у родителей высокий, но сестра все так же бережно относится к деньгам.

Гость
#16
Гость.

А если у ребнка в школе оплачены школьные обеды, зачем ему давать деньги на карманные расходы? Чтобы он всякую гадость ел(шоколад, печенье, кока-колу?). Моей дочери вообще деньги в руки давать нельзя, так как она начинает скупать всякую ерунду, которую сама же на следующий день и выкидывает, в последний раз умудрилась на настоящие деньги, купить бумажные. И если бы мой ребенок, украл у меня деньги, я бы ей задницу надрала без разговоров.

Деньги для деток выполняют другую функцию. Не важно что купить. Важен сам факт того, что ребенок имеет некую ценность, которой сам может распоряжаться. Может копить, а может выбирать что купить. Чувствовать себя самостоятельнее, взрослее, увереннее. Сам факт того, что он может самостоятельно совершить покупку важен. И если ребенок ворует у родителей, значит не видит другого более простого и приемлемого способа получить деньги. Значит объясниться с мамой сложнее, чем украсть. Тут не драть надо. А задуматься почему ваш ребенок не может выразить вам просьбу и чему вы его не научили еще.

Бойся 228 если пудришь носик
#17

Я бы убила на Вашем месте Автор.

Гость
#18
Бойся 228 если пудришь носик

Я бы убила на Вашем месте Автор.

сели бы в тюрьму и хорошо

Гость
#19

подруга давала ребенку деньги - оказалось -чипсы. лапша китайская в сухомятку и редбуль. энергетики сейчас в моде-продаются в любом киоске и детям тоже. как не говори о вреде- ребятишки пьют.

извините, но зная такой расклад не получит он от меня денег, тем более если негде и не на что тратить

Olga
#20
Гость

подруга давала ребенку деньги - оказалось -чипсы. лапша китайская в сухомятку и редбуль. энергетики сейчас в моде-продаются в любом киоске и детям тоже. как не говори о вреде- ребятишки пьют.



извините, но зная такой расклад не получит он от меня денег, тем более если негде и не на что тратить

Автор, у меня была похожая ситуация, но немного по-другому. У сына в школе появился друг, который "подворовывал" родителей и моего науськивал. Я очень переживала, когда это возникло в первый раз, во второй раз насторожилась, а в третий раз уже муж не выдержал - дал ремня (жалко было, конечно, но если человек не понимает слова?). в итоге я перечитала горы литературы и сделала вывод, что у ребенка должны быть карманные деньги обязательно!! Пусть это будет небольшая сумма, но эти деньги будут ЕГО. Это приучает ребенка распоряжаться деньгами, ценить их и прививает понятие собственности.

Сейчас перевела ребенка в "приличную" школу, где нет детей алкашей и проч.

Даю ему 5 грн (это около 0,5 евро) в день. Еду даю как и раньше. И что вы думаете - никакого воровства + плюс он эти деньги, в основном, откладывает, а потом покупает конструкторы или там трансформеры.

Ну, от этого не отделаешься. У подруги дочка в Макдональдс ходила (при чем у неё лишний вес, с которым мать борется уже лет 5). Деньги давать перестала.

Но можно же объяснить ребенку! Дети тоже люди. я своему сказала, что перестану давать, если будет гадость есть. Он покупает бутерброды, сок, яблоки, пирожки. Нужно просто правильный подход к ребенку.

Мама с опытом
#21

Не всегда воровство от того,что денег не дают или что-то не покупают родители.Вот наглядный пример.Мы с мужем патологически-честные люди.Всегда возвращаем лишнюю сдачу в магазинах,чужого никогда не возьмем и дочь это видит.Но то ,что произошло 2 года назад ошеломило меня.Дочь так мастерски воровала в супермаркетах,что ни видиокамеры,ни я ,ни муж и вообще никто не заметил.Если бы ей не захотелось похвастаться ,то я не знаю чем-бы все это закончилось.Я не поверила!Во все глаза смотрела за ней,но ничего не заметила.А когда вышли из магазина,она вытащила из кармана шоколадку.В следующий раз шоколадку я уже обнаружила в своей сумке.То,что я была в шоке,мало сказано.Я ей все покупаю,эти шоколадки ей и не нужны были.Как она сказала,ей был интересен сам процесс.Пришлось сказать,что если бы ее поймали,то папу и меня посадили-бы в тюрьму,а ее отправили- бы в интернат.Помогло!!!

Мама с опытом
#22

Да,забыла написать,что дочке тогда было 7 лет.

Ника
#23

Пусть отец пару раз повоспитывает,это у него отобьет желание

живу у моря
#24
Гость

Я согласна. Надо поговорить и деньги давать хоть номинально. Нашел ведь куда применить украденные, значит не обходится без карманных, даже если магазинов нет. И еще. Обычно, когда так тратят на угощение друзей, свидетельствует о том, что ребенок не знает как завоевать авторитет и внимание у сверстников. Он таким образом хочет быть хорошим, купить расположение, продемонстрировать себя. Это тоже звоночек, что вашему сыну трудно в среде ребят. Подумайте, как укрепить его уверенность, как помочь ему сдружиться другими способами. Проанализируйте.

+++++

Гость
#25

бл я бл я бл я ....нужен правильный подход, родители во всем виноваты. не правильно воспитали. а то что родители много раз говорят об этом и часто проконтролировать не могут - на что потрачены деньги это не в счет? умники и психологи тут некоторые. есть просто дети как не бейся с ними - делают все наоборот из какого-то их принципа. просто потому, что мама сказала - это нельзя...

Поэтесса
#26

Учите его пользоваться деньгами,давайте на карманные расходы.Конечно не 50 евро-рублей 200хватит.Плюс слава Богу он не сигарет купил,а пиццы.У Вас растет щедрая душа...)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: