Гость
Статьи
Ребенок всего боится

Ребенок всего боится

Дочке 14 лет,у нее куча фобий и страхов,мы не знаем как с этим бороться. Ходим к психологу уже,чуть - чуть помогает.Встал вопрос,что ей надо поехать на электричке(ехать 1.5часа) одной,она боится (ее посадят тут и встретят).Я уже объясняла,что все ее страхи надуманные-она и сама понимает,что все себе накручивает,но справится со всем не получается.Вопрос: Как уговорить ее ехать на электричке? Есть тут психологи, которые дадут мне ответ? Буду благодарна.

Виктория
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так, навскидку, можно предположить что было какое-то психотравмирующее событие, или в семье не все хорошо (гиперопека или наоборот, недостаток внимания) т.е. у психолога наблюдаться и больше с ней разговаривать, выходить гулять вместе. Давать небольшие поручения, связанные с выходом из дома. Все постепенно. На время поездки посоветовать почитать или послушать музыку как-то отвлечься, замотивировать - договориться, что после поездки она получит какую-то "награду" - ну, вы лучше знать должны что вашей дочке нравится и что может ее порадовать. "Награда"- это, естественно, не материальное что-то, например, запланируйте какое-то мероприятие и т.п. В общем, надо постепенно, маленькими шажками продвигаться, ставить перед ней посильные задачи и, когда она эти задачи решает, хвалить ребенка. Поинтересуйтесь, в каком направлении работает психолог. С такой проблематикой очень помогает арт-терапия.

Гость
#2

с отцом живете? или с отчимом?

Гость
#3

я только в 16 лет стала ездить одна на автобусе больше 30 минут - из Подмосковья в Москву. До этого только по городу в пределах 15 минут. Мне тоже было как-то страшновато одной...На электричках до сих пор некомфортно себя чувствую. Я, наверно, социофоб...

Гость
#4

она просто боится одна быть, т.к. не умеет быть самостоятельной.

Все одна и та же фобия.

Пушинка
#5

а почему ее страх безосновательный?...она еще маленькая.девочка.может,хорошенькая.прицепится какая-то шпана.может,в школе ее кто достает.может,на улице цеплялись.может письку взрослый дядька показывал(как мне в детстве.и не раз)...А родителям я все не рассказывала....

Гость
#6

А чего именно она боится? Я из-за несамостоятельности тоже многих вещей боялась и избегала. Или у нее какие-то другие страхи?

Гость
#7

Боялась,заикалась...молились,отливали воском испуг ребенку.Все прошло.Сейчас все хорошо.

Гость
#8

По-моему тут налицо гипер опека, наверно ей не приходилось принимать самостоятельных решений, поэтому она полностью ведома вами, следовательно, в её голове не укладывается,как так,на электричке,еще и одна?

Да и психологом этим все только усугубите- будто проблема в дочке и она не нормальная, не полноценная. Дайте ей дышать свободно, принимать решения, да жить наконец по-своему, а не как "мама сказала". Я сейчас имею ввиду не глобально жить по-своему и плевать на родителей,а учиться принимать правильные решения и учиться на СВОИХ ошибках,а не на родительских.

А то потом поздно станет, так и будет дочка до пенсии не уметь жить по-своему,а только по чьей-нибудь указке.

Hm (девушка, 26 лет)
#9

Может, ее насилует отчим и вы предложили ей, что он ее встретит. Вариантов много. Но думаю, вы просто не про все в ее жизни знаете и было что-то травмирующее. Психологу, которого вы знаете, она ничего не расскажет, соответственно, и помочь он ей не сможет. Лучше дайте ей данные психологов в разных диспансерах (там карточку не заведут), за денежку они принимают. Пусть сама выберет, а вы только денежку передайте. Чтоб она знала, что инф-ция вам передана не будет

Гость
#10

Ой про бред, что справитесь сами без врачей не слушайте. У вас же не банальный насморк, а очень тяжелый случай. Мое мнение, ищите хорошего и подходящего дочери психолога и психиатра.

Гость
#11

Вопрос только один, как можно было до 14 лет ждать. Ну не вчера же она родилась...

Гость
#12

В электричке многие ездить боятся - из-за драк, фанатов, убийств. Да и вообще на улицу сейчас выходить страшно.

Гость
#13

Не психолог. Как-то ехала в электричке в 24? года. Вагон, в котором я ехала, загорелся. Поучительный опыт, наблюдать действия толпы в панике, все молча толпой к выходу, дым быстро распространяется. Нажать кнопку и сообщить машинисту догадались далеко не самые первые ряды.

Еще вариант зимний: вместо 2,5 часов ехала 12 часов + полчаса по шпалам;)

Виктория
#14
Гость

с отцом живете? или с отчимом?

разошлись с отцом когда ей было 3 годика. потом был отчим, развелись, как ей было 12. но фобии начались с 11 лет. семья дружная, ее во всем поддерживаем, у нас с ней отличные отношения)

Виктория
#15
Гость

я только в 16 лет стала ездить одна на автобусе больше 30 минут - из Подмосковья в Москву. До этого только по городу в пределах 15 минут. Мне тоже было как-то страшновато одной...На электричках до сих пор некомфортно себя чувствую. Я, наверно, социофоб...

Она не может ездить в метро- говорит , что боится задохнуться..хотя такого ни разу не было.. даже со мной, для нее метро это ужас. На лифте тоже не ездит, мы живем на 6 этаже, пешочком ходит. В общем фобий много - не знаем как справится, я не давлю на нее, просто пытаюсь помочь.

Виктория
#16
Гость

Вопрос только один, как можно было до 14 лет ждать. Ну не вчера же она родилась...

все это началось с 14 лет...

Дарина
#17

подростковый проблем) Успокойтесь. И больше с ней говорите. Почему да как. и не прекращайте общение с психологом. Только вот удивительно что пока он не особо помог. психологи бывают разные. может попробовать к другому?

Виктория
#18
Дарина

подростковый проблем) Успокойтесь. И больше с ней говорите. Почему да как. и не прекращайте общение с психологом. Только вот удивительно что пока он не особо помог. психологи бывают разные. может попробовать к другому?

Спасибо! Психолог отличный, на лето прекратили пока т.к. нет повода. по тихоньку стараемся. говорю постоянно, она тоже думает, что это переходный возраст и пройдет. И слава богу, что так думает ))) думаю, что так оно и есть, у всех со своими тараканами это протекает

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: