Гость
Статьи
Помогите! Нужен совет!

Помогите! Нужен совет!

Моему сыну 16 лет. Воспитываю сама. Живем вместе с моими родителями.Отец сына изредка звонит (2-3 раза в год). С детства сын был очень общительным, обаятельным, с хорошим чувством юмора, жизнерадостным ребенком, лидером компаний, хорошо учился. В восьмом классе первое полугодие окончил на отлично (сейчас окончил 9). На зимних каникулах я отсутствовала дома неделю Приехала ребенка не узнала. Все время лежит, учиться перестал, только менял учебники вечером. Перестал общаться с друзьями, на улицу не выходит. Первое время общался со мной, говорил, что устал, бросил муз. школу, начались приступы агрессии. Все что попадало в руки (ластики, ручки, карандаши..) ломалось. Учителя перемену заметили к концу уч. года (снизилась успеваемость, перестал общаться с одноклассниками совсем, повысился уровень агрессии (внешне это не проявлялось, но чувствовалось эмоциональное напряжение). Дома атмосфера стала невыносимой. Пытались помочь советами, объяснять, просьбы поехать к психологу, психиатру отметались. Осенью (октябрь) сам попросил поехать к психиатру (сказал, что не могу так больше жить). Психиатр назначил таблетки, снижающие уровень агрессии. Стало полегче. После нескольких встреч врач сказал, что это не похоже на болезнь, что это внутрисемейный конфликт. Мы не можем понять причину. Сейчас окончил 9 класс. Учителя на выпускном сказали:"Очень жаль, ученика, который может учиться на отлично, заканчивает с тройками". Но не это сейчас важно. Сын перестал разговаривать вообще. Лишь изредка отвечает на вопросы, делая одолжение. Лежит днями читает художественную литературу, никуда не ходит. Разговаривала с одним из его друзей. Он сказал: "Он от нас оторвался мы и не лезем в душу" Наркотики, курение не присутствует (в школе проводили тесты, сама проверяю портфель и вещи). Ощущение, что надел на себя маску робота. Ни одной эмоции - ни плохой, ни хорошей. Очень тяжело переживать отсутствие эмоционального контакта с ребенком. Может у кого-то была похожая ситуация?

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ему не психиатр нужен, а психоаналитик - психолог.

Причем для длительной терапии

Первый своими таблетками только глубже все во внутрь загнал...

Смысл жизни мальчик потерял - и он явно не в Вас находится...

Поговорите с отцом, может ему пожить у него... Это поможет точно, но вот возможно ли это - уже в Ваших руках

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#2

психиатру, у которого есть возможность вам выдать, он не расскажет. Было бы дело в любви - рассказал бы наверное. Думаю, что-то произошло на той неделе, он в квартире был с дедом, бабушкой своими или один?

гость
#3

Во- первых, может он влюбился, но безответно

Во-вторых, в таком возрасте подростку необходимо тонны внимания. Именно родителей. Бабушки с дедушками заменить не могут родителей, даже не пытайтесь оспорить, приводя ложные примеры других. Мало того, что отец редко звонит (в этом возрасте дети очень чувствуют нелюбовь отца, от этого, соответственно и одиночество). К тому же Вы еще уехали, скорее всего не посоветовавшись с сыном, а просто поставили перед фактом.

лучше всего попытаться стать с сыном друзьями. С одной стороны, вроде бы уже взрослый сын, и совсем не обязательно с ним советоваться, но на самом деле это не так. В таком возрасте дети - эгоисты, у них свой мир, свои ощущения и они нуждаются в понимании. А его нет и это логично. Плюс ко всему, в семьях без одного родителя, дети будут очень долго вампирить внимание и требовать любви больше, чем в обычных семьях. Постарайтесь ему это дать, а не компенсировать деньгами. Где-то до 18 лет потерпите.

#5

Да, на вопросы что будем делать дальше, где учиться? отвечает "не знаю" или "посмотрим". Планы на будущее не строит или так все скрывает. По поводу психоаналитика подумаю, надо искать. Спасибо.

#6
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

психиатру, у которого есть возможность вам выдать, он не расскажет. Было бы дело в любви - рассказал бы наверное. Думаю, что-то произошло на той неделе, он в квартире был с дедом, бабушкой своими или один?

Дедушка и бабушка говорят, что все было в порядке. Они его очень любят. Помогали растить с первых дней

Jaroslavna
#7

Автор, вы допускали, что с сыном могло что-то очень серьёзное случиться во время вашего отсутствия, что на него очень повлияло, но о чём он не может вам рассказать? Не хочу пугать, но такое резкое изменение в поведении очень странно. Может случилось что очень травматическое, типа изнасилования. Может он был свидетелем чего-то страшного. С кем сын оставался, куда он ходил, с кем общался?

#8
Бухие бухи

Тоже сразу появилась мысль, что влюбился.

Либо в подростковой компании своей утратил какие-то лидерские позиции.

Похоже, что утратил лидерские позиции. Пацаны быстро обогнали его в росте (сначала он был самый высокий). В их компании стали появляться мальчики из других школ. Может не смог перетянуть внимание на себя. Возможно. Пыталась объяснять, что разные периоды в жизни бывают. Сегодня так, а завтра ты станешь интересен - не замыкайся, не переставай общаться.

#9
Jaroslavna

Автор, вы допускали, что с сыном могло что-то очень серьёзное случиться во время вашего отсутствия, что на него очень повлияло, но о чём он не может вам рассказать? Не хочу пугать, но такое резкое изменение в поведении очень странно. Может случилось что очень травматическое, типа изнасилования. Может он был свидетелем чего-то страшного. С кем сын оставался, куда он ходил, с кем общался?

Сын ездил на пару дней к отцу, где были его родители. Ездил по моей просьбе проведать дедушку и бабушку. У отца родительские чувства по-моему отсутствуют.

Гость
#10

Подумала было: наркотики. Но раз эта версия отпадает...

А не завёл ли знакомство в интернете с какими-нибудь апатичными людьми?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#11
avia

Сын ездил на пару дней к отцу, где были его родители. Ездил по моей просьбе проведать дедушку и бабушку. У отца родительские чувства по-моему отсутствуют.

Отношение сына к отцу, тем деду, бабе не изменилось?

Д2
#12

Автор, мне не очень понятно, как проявлялась его агрессия. И что вы конкретно от него сейчас хотите?

куки
#13

А что вы знаете о своем сыне?Он раньше с вами делился? Вы спрашивали что его тревожит?

куки
#14

А с его отцом разговаривали?что произошло при встрече с ним?мнение отца спрашивали?

куки
#15

бабушки дедушки того?

Гость
#16

Автор,как мама взрослого сына, с которым у нас очень добрые отношения (ему сейчас 28) позволю высказаться по теме.

Именно в этом возрасте нас тоже сильно "заколбасило", хороший ученик - прогулял полчетверти занятий,съехал в учебе.Т.е. возраст очень ранимый,критический для восприятия. Но нас спасло, то что отношения были хорошие у нас. Не откровенные,но на тонком ощущении состояния и не побоюсь слова на любви.

Что я делала - максимальная честность по отношению к нему и искренность.

Вытягивала осторожными наводящими вопросами о проблемах.Как бы между прочим то примеры какие-то то истории и смотрела реакцию.В 10 классе как подменили! В школе нагнетали по поступениям в институт и т.п. появились цели все прошло.

ПО вашему описанию у меня ощущение,что что-то произошло именно в эти дни. А где вы отсутствовали? Не может его состояние быть следствием ревности? Не могли бабушка и дед нечаянно ранить словом или он что-то услышал? По описанию - реакция на психическую травму.Вытягивайте деликатно,ненавязчиво ,но настойчиво из него. Задавайте наводящие вопросы, больше внимания. Он еще ребенок, не выдержит, сорвется и выдаст причину.

И любовь,честность,любовь,честность,любовь,честность.

Гость
#17

Что-то похожее было у моего сына в 9 классе - началась сильная депрессия. Очевидно, что это возрастное - в этом возрасте такое случается (гормоны и т.п.). Сын к тому же вырос за полгода на 20 см, мне сказал знакомый психолог, что возникает как бы конфликт между физиологией и психологией. Было очень трудно и страшно, звонила ему каждые полчаса, боялась, что-то сделает с собой. К психологу со мной не пошел. Но главное, как я поняла, нужно, чтобы он знал - несмотря ни на что Вы рядом, Вы его любите и готовы поддержать. Потерпите... Переходный возраст у всех проходит по-разному - одни почти не замечают, других так крутит! Постарайтесь сохранить отношения, не провоцируйте конфликты. Будьте мудры, сдержанны и терпеливы. Удачи Вам!

Гость
#18

а что он там читает? может быть, примкнул к какой-нибудь субкультуре или секте? или просто вступил в клуб каких-нить "депрессивных амёб". Посмотрите по-тихому его компьютер/планшет/телефон, что у него там. С кем вконткте переписывается, на какие страницы заходит

Margaret
#19

Произошла какая-то психологическая травма или переосмысление ценностей. Он становиться взрослым мужчиной и начинает смотреть на вещи осмысленно, это часто пугает. Розовые очки детства сменяются на взгляд взрослого человека. Психологические катастрофы неизбежны, но главное понять, что помощь всегда есть, он не один, и, преодолевая проблемы, мы трансформируемся и учимся конструктивному подходу к жизни. В основном, добрые и душевные люди чаще всего страдают, потому, что у них идет несоответствие внутреннего мира с внешним. Плохие вещи с нами происходят не от того что мы плохие, а потому что они просто происходят. Не нужно приставать к нему с вопросами он сам все вам расскажет, люди так устроены, что им нужно с кем- то поделиться, чтобы душевная боль не была такой сильной.

Гость
#20

Поищите хорошего психолога. Зачем вы его к психиатру таскали?

Особых причин для этого не было, это переходный возраст, ему сейчас тяжело очень.

Психолога, если нужно, домой попросите придти.

И агрессия, и учебу запускают, и поведение - все в рамках ломки переходной. Будьте уверены, что это пройдет. Колес только вот от психиатра не давайте больше!

Maxima
#21

тоже очень актуальная для моей семьи проблема. Моему брату сейчас 18, и тоже самое, агрессия, постоянно злится, не разговаривает, не отвечает на вопросы, через раз может ответить - да/нет. И так же началось в 16 лет. Родители его постоянно стараются чем то увлечь, во всем угодить, купили машину ему, мерседесс не последний, по странам возили, раньше он мне очень доверял и рассказывал обо всем, потом, в 16 лет поругались, дошло до драки. Сейчас живу в другой стране, мама его отправила ко мне, чтобы сменил обстановку... в первый день - послал меня подальше.. через несколько дней подрались, точнее я снова от него получила. Интерес - тоже, читает книги, и качалка... ТОже просил к психологу, я нашла русского, он сказал - нет! не пойду! что делать... я не знаю даже. Мама все сваливает на переходный возраст... но 2 года это длится... и так же, причину никто не может понять, но у нас он много играл в комп. игры и тупейшие видео на ютубе, думаю сыграли свою роль.

Гость
#22

Максима, и Вас то же самое. Пройдет.

Вы уверены, что он ничего не употребляет? Просто у вашего возраст уже за переходный перешел... А в РФ наркота на каждом шагу, к сожалению. Я не говорю про ***, полно т.н. "легких" наркотиков, которые вообще-то и не легкие.

кафи
#23

влюбился без ответа наверное

Margaret
#24

Сейчас многое упирается в деньги. Отсюда голова болит, кем быть и как заработать. Согласна с Maxima, компьютерные игры, просто вынос мозга. Часто дети играют в игры не по возрасту, а для аудитории постарше, как следствие, удар по незрелой психике.

Гость
#25
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Отношение сына к отцу, тем деду, бабе не изменилось?

Внешне никак не выражает отношения к ним. Ни раньше, ни сейчас.

Гость
#26
Д2

Автор, мне не очень понятно, как проявлялась его агрессия. И что вы конкретно от него сейчас хотите?

Приступы агрессии проявлялись следующим образом: два разбитых пульта, бросание разных предметов в стены, на стене висел православный календарь - скомкал его, бросил за диван, грубые ответы, типа "отвали от меня", "выйди от меня, закрой дверь" итд. Сейчас хочется видеть не"старика", лежащего на диване, а живущего молодого парня, который выходит на улицу, садится обедать с семьей как раньше, общается с людьми.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#27
Гость

Приступы агрессии проявлялись следующим образом: два разбитых пульта, бросание разных предметов в стены, на стене висел православный календарь - скомкал его, бросил за диван, грубые ответы, типа "отвали от меня", "выйди от меня, закрой дверь" итд. Сейчас хочется видеть не"старика", лежащего на диване, а живущего молодого парня, который выходит на улицу, садится обедать с семьей как раньше, общается с людьми.

В то же время он к вам обратился за помощью (найти врача) и он просит о помощи. так что ваша роль в его жизни не потеряна

Гость
#28
куки

бабушки дедушки того?

С ними не разговаривала на эту тему. А с сыном всегда были доверительные отношения. Он меня даже поражал своей мудростью. несколько лет назад бывший муж предложил попытаться начать все сначала. Сыну стало известно, на что он мне сказал:"Дело ваше, решайте сами, ноя останусь жить здесь (у д. и б.). Часто обсуждали ситуации, кт. происходят в семьях его друзей. Делился о планах на буд. (раньше). Ничего не заставляло напрягаться.

Гость
#29
Гость

Автор,как мама взрослого сына, с которым у нас очень добрые отношения (ему сейчас 28) позволю высказаться по теме.

Именно в этом возрасте нас тоже сильно "заколбасило", хороший ученик - прогулял полчетверти занятий,съехал в учебе.Т.е. возраст очень ранимый,критический для восприятия. Но нас спасло, то что отношения были хорошие у нас. Не откровенные,но на тонком ощущении состояния и не побоюсь слова на любви.

Что я делала - максимальная честность по отношению к нему и искренность.

Вытягивала осторожными наводящими вопросами о проблемах.Как бы между прочим то примеры какие-то то истории и смотрела реакцию.В 10 классе как подменили! В школе нагнетали по поступениям в институт и т.п. появились цели все прошло.



ПО вашему описанию у меня ощущение,что что-то произошло именно в эти дни. А где вы отсутствовали? Не может его состояние быть следствием ревности? Не могли бабушка и дед нечаянно ранить словом или он что-то услышал? По описанию - реакция на психическую травму.Вытягивайте деликатно,ненавязчиво ,но настойчиво из него. Задавайте наводящие вопросы, больше внимания. Он еще ребенок, не выдержит, сорвется и выдаст причину.

И любовь,честность,любовь,честность,любовь,честность.

СПАСИБО!

Margaret
#30

Скомканный календарь, в его понимании, говорит о том, что не вы с дедушкой и бабушкой, не ты мама вместе с Богом, мне помочь не можете.

Гость
#31
Гость

Что-то похожее было у моего сына в 9 классе - началась сильная депрессия. Очевидно, что это возрастное - в этом возрасте такое случается (гормоны и т.п.). Сын к тому же вырос за полгода на 20 см, мне сказал знакомый психолог, что возникает как бы конфликт между физиологией и психологией. Было очень трудно и страшно, звонила ему каждые полчаса, боялась, что-то сделает с собой. К психологу со мной не пошел. Но главное, как я поняла, нужно, чтобы он знал - несмотря ни на что Вы рядом, Вы его любите и готовы поддержать. Потерпите... Переходный возраст у всех проходит по-разному - одни почти не замечают, других так крутит! Постарайтесь сохранить отношения, не провоцируйте конфликты. Будьте мудры, сдержанны и терпеливы. Удачи Вам!

СПАСИБО!

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#32
Margaret

Скомканный календарь, в его понимании, говорит о том, что не вы с дедушкой и бабушкой, не ты мама вместе с Богом, мне помочь не можете.

ненависть к православному календарю=мир несправедлив, с ним незаслуженно поступили, сам дать ответный бросок не смог, и справедливости вроде кармы не видит

Гость
#33
Margaret

Скомканный календарь, в его понимании, говорит о том, что не вы с дедушкой и бабушкой, не ты мама вместе с Богом, мне помочь не можете.

Почему я это раньше не поняла?!

Marla
#34

А дедушка с бабушкой, с которыми он оставался в ваше отсутствие, что-нибудь говорят по этому поводу? Они не замечали, что что-то произошло?

Margaret
#35

Дедушка и бабушка не авторитет, какие бы замечательные они не были (они опекуны, не больше). Помощь должна исходить от людей опытных и социально успешных. Поэтому он читает книги, чтобы найти ответы на терзающие его вопросы.

Д2
#36
Гость

Приступы агрессии проявлялись следующим образом: два разбитых пульта, бросание разных предметов в стены, на стене висел православный календарь - скомкал его, бросил за диван, грубые ответы, типа "отвали от меня", "выйди от меня, закрой дверь" итд. Сейчас хочется видеть не"старика", лежащего на диване, а живущего молодого парня, который выходит на улицу, садится обедать с семьей как раньше, общается с людьми.

))) ...Автор, этот возраст всегда сложен и для подростка и для его родителей. Очень часто подобным образом подросток выражает свой протест против каких-то семейных догм, канонов или правил, которые ему кажутся неуместными или чрезмерно авторитарными, доминантными. Очень важно именно для вас изменить свой запрос или ожидание от ребёнка, не требовать "выходить на улицу", "садиться за общий стол или "общаться с людьми".

Гость
#37

отец про вас ничего не мог наговорить ему?

Гость
#38

Автор, а про любовь, почему не говорите, не знаете, может у него быть несчастная любовь?

Д2
#39

Попробуйте принять его в той ситуации, в которой он находится, - лежащим на диване и избегающим общения. Не пытайтесь к нему подкатывать с задушевным разговорами. Если ваш диалог как родителя и ребёнка не нарушен, он постепенно начнет открываться.

Margaret
#40

Общество не здорово, мораль перекошена. Это становиться причиной внутренних конфликтов молодежи.

Margaret
#41

Молодые люди воспринимают все как есть, у них болезненное чувство справедливости. Это мы, когда становимся взрослыми, учимся лгать самим себе и подстраиваться под обстоятельства. А зачастую, на самом деле, нас пугает правда, которую они говорят нам в лицо.

Гость
#42

либо влюбился и любимая отшила, причём грубо. либо (не дай Бог!) кто-то снасильничал - о таком он маме не расскажет. да и никому, а забыть и пережить сам не может.

поговорите с отцом - он к нему ездил, что там было? может, он надеялся на сближение с батей, а тот бестактно себя повёл?

гость
#43

Я, когда была подростком у нас с мамой были нормальные отношения. Но потом что-то в моей голове щелкнуло после какого-то конфликта и она резко стала мне чужим человеком. Как отрезало. И сейчас у меня к ней есть уважение, забота, но близости с ней нет. Я это объясняю тем, что когда дети маленькие они любят родителей просто так. Им все-равно, что вы на него как-то огрызаетесь либо не разговариваете по душам. Ребенок просто любит. А потом наступает фаза, когда подросток начинает думать, анализировать, сравнивать и понимать, что мама то не идеальна, что она обо мне толком то и не заботиться, что ей пофиг на меня и родила она меня просто, чтобы родить, а не заботиться..

Maxima
#44
Гость

Максима, и Вас то же самое. Пройдет.

Вы уверены, что он ничего не употребляет? Просто у вашего возраст уже за переходный перешел... А в РФ наркота на каждом шагу, к сожалению. Я не говорю про ***, полно т.н. "легких" наркотиков, которые вообще-то и не легкие.

да, я замечала пару раз за ним шутки и его друзья в соц. сетях пишут типа - отпустило и т.д., сейчас у меня тут точно ничего не употребляет.

Maxima
#45

Кстати, еще совет - посмотрите историю, что он в интернете читает. Мой брат недавно читал что то вроде - я нереально одинок, меня никто не понимает и т.д.

Надо искать хорошего психолога видимо других вариантов не может быть. Пускать на самотек, думая что это переходный возраст... может затянуться как у нас. 18 лет и непонятно что и как помочь.

Лагуна
#46
Maxima

Кстати, еще совет - посмотрите историю, что он в интернете читает. Мой брат недавно читал что то вроде - я нереально одинок, меня никто не понимает и т.д.



Надо искать хорошего психолога видимо других вариантов не может быть. Пускать на самотек, думая что это переходный возраст... может затянуться как у нас. 18 лет и непонятно что и как помочь.

Не хочу обидеть ни вас, ни вашего брата, но блин, похоже он просто "бесится с жиру". Родители ему и машины, и поездки, и развлечения, а у этого депрессия, оказывается. Если б приходилось самому на жизнь зарабатывать и крутиться, живо бы энергии прибавилось.

Maxima
#47
Лагуна

MaximaКстати, еще совет - посмотрите историю, что он в интернете читает. Мой брат недавно читал что то вроде - я нереально одинок, меня никто не понимает и т.д.



Надо искать хорошего психолога видимо других вариантов не может быть. Пускать на самотек, думая что это переходный возраст... может затянуться как у нас. 18 лет и непонятно что и как помочь.

Не хочу обидеть ни вас, ни вашего брата, но блин, похоже он просто "бесится с жиру". Родители ему и машины, и поездки, и развлечения, а у этого депрессия, оказывается. Если б приходилось самому на жизнь зарабатывать и крутиться, живо бы энергии прибавилось.

согласна полностью. меня воспитывали, так, что исполнилось 18, давай работай, выросла уже. но все равно проблемы точно есть. просто так люди не будут агрессивными и закрытыми.

Гость
#48
Д2

Попробуйте принять его в той ситуации, в которой он находится, - лежащим на диване и избегающим общения. Не пытайтесь к нему подкатывать с задушевным разговорами. Если ваш диалог как родителя и ребёнка не нарушен, он постепенно начнет открываться.

Спасибо. Постараюсь.

Гость
#49
Гость

либо влюбился и любимая отшила, причём грубо. либо (не дай Бог!) кто-то снасильничал - о таком он маме не расскажет. да и никому, а забыть и пережить сам не может.

поговорите с отцом - он к нему ездил, что там было? может, он надеялся на сближение с батей, а тот бестактно себя повёл?

Разговаривала с отцом. Говорит: "Я же ему звоню!" В его понятиях три звонка в год с формальным вопросом "Как дела?" достаточно. Надежды на него нет. Будем выживать сами.

Гость
#50
Гость

Гостьлибо влюбился и любимая отшила, причём грубо. либо (не дай Бог!) кто-то снасильничал - о таком он маме не расскажет. да и никому, а забыть и пережить сам не может.

поговорите с отцом - он к нему ездил, что там было? может, он надеялся на сближение с батей, а тот бестактно себя повёл?Разговаривала с отцом. Говорит: "Я же ему звоню!" В его понятиях три звонка в год с формальным вопросом "Как дела?" достаточно. Надежды на него нет. Будем выживать сами.

Про любовь. Может быть. Но мне ничего не известно. Естественно рассказать об этом он сейчас не готов.