Гость
Статьи
У меня проблема

У меня проблема

Здравствуйте!
В этом году я поступила в институт. Со мной в группе очень умные ребята. Они умные в смысле начитанные, эрудированные. Знают, о чем говорят учителя и о чем говорят сами. А я порой вообще теряюсь, что именно хотел донести до меня преподаватель. Втихаря записываю неизвестные словечки на полях в тетради, чтобы дома посмотреть в интернете...Мне ужасно стыдно и неуютно.Я боюсь сказать что-то не так, поэтому молчу на семинарах. Собственно я бы хотела попросить у Вас совета и вот еще. Может вы порекомендуете мне какие-нибудь книги(наверное, лучше худ.литературу) которые расширяют кругозор и развивают мозг. Я не хочу быть дурой.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

Смирись, такой уж ты человек и твой удел сидеть в углу серой мышкой. Карьера тебе не светит, семьи нормальной тоже не будет, поскольку парни выбирают эффектных. Раз уж ты дура, трудно тебя исправить, ведь ты просишь как-то умных книг с готовыми рецептами, как жить. А таких нет, всё нужно обдумывать самой и самой себя оценивать, тогда самооценка будет на уровне и люди вокруг будут уважать. Начни с классики, я так понимаю, школьный список книг ты благополучно выбрасывала.

#2
Наталья

Смирись, такой уж ты человек и твой удел сидеть в углу серой мышкой. Карьера тебе не светит, семьи нормальной тоже не будет, поскольку парни выбирают эффектных. Раз уж ты дура, трудно тебя исправить, ведь ты просишь как-то умных книг с готовыми рецептами, как жить. А таких нет, всё нужно обдумывать самой и самой себя оценивать, тогда самооценка будет на уровне и люди вокруг будут уважать. Начни с классики, я так понимаю, школьный список книг ты благополучно выбрасывала.

Злая тетенька)

Гость
#3
Наталья

Смирись, такой уж ты человек и твой удел сидеть в углу серой мышкой. Карьера тебе не светит, семьи нормальной тоже не будет, поскольку парни выбирают эффектных. Раз уж ты дура, трудно тебя исправить, ведь ты просишь как-то умных книг с готовыми рецептами, как жить. А таких нет, всё нужно обдумывать самой и самой себя оценивать, тогда самооценка будет на уровне и люди вокруг будут уважать. Начни с классики, я так понимаю, школьный список книг ты благополучно выбрасывала.

зачем же вы так?

очень агрессивно!
#4
Наталья

Смирись, такой уж ты человек и твой удел сидеть в углу серой мышкой. Карьера тебе не светит, семьи нормальной тоже не будет, поскольку парни выбирают эффектных. Раз уж ты дура, трудно тебя исправить, ведь ты просишь как-то умных книг с готовыми рецептами, как жить. А таких нет, всё нужно обдумывать самой и самой себя оценивать, тогда самооценка будет на уровне и люди вокруг будут уважать. Начни с классики, я так понимаю, школьный список книг ты благополучно выбрасывала.

Гость
#5

А как Вы в институт поступили, раз теряетесь при элементарных вещах?!

Гость
#6

не стоит замыквться, не все умные в учебе интересные и перспективные в жизни. делай и говори то что хочется, не бойся выглядить глупо. научись смеяться над своими ошибками.будь раскрепащенее (не надумывай) и тогда люди потянуться к тебе

Гость
#7
Гость

А как Вы в институт поступили, раз теряетесь при элементарных вещах?!

нет, элементарные вещи я понимаю. но некоторые преподаватели любят в своем лексиконе использовать малознакомые слова.

Гость
#8

Помните,как в фильме "Москва слезам не верит"? "А я ляпну,ну и ляпай,только уверенно"

Ёжа
#9

Если вы записываете то, что вам непонятно, а потом дома выясняете по интернету, это уже большой плюс! Дура пропустит то, что до нее совсем не доходит, мимо ушей и даже не вспомнит потом, а человек, стремящийся к знаниям, пытается выяснить и освоить новое. Вы все правильно делаете. Но самооценка у вас все-таки хромает. Наверняка среди однокурсников есть намного тупее, но они держатся уверенно и вам кажется, будто все знают. Не стесняйтесь, на то она и учеба, вы для того и поступили в институт, чтобы учиться! А такого, чтобы человек изначально все знал, не бывает, даже самые "мегамозги" приобретают новые знания постепенно, из разных источников, все, что вы будете читать, пойдет на пользу!

#10

Есть начитанные, есть умные, а автор поступила в институт с помощью своей зубрежки. Автор, вы молодец, раз записываете неизвестные вам слова, это действительно плюс. Если вы хотите развиваться дальше, есть желание - так действуйте! Зачем же начинать со школьной литературы?на это у Автора еще будет вся жизнь впереди,чтобы почитать классику. Автор, а какая у вас специализация в университете?развивайтесь по своей специальности, читайте литературу, общайтесь с одногрупниками, подпитывайте у них себе знания, будьте собой и главное, не замыкайтесь, не становитесь серой мышью!

Гость
#11

это не проблема. вот у меня реальная проблема, учусь и параллельно приходится работать так как полностью на самообеспечении. тяжело. на заочке мою специальность не дают, да и бесполезный диплом бы был.

Гость
#13

Подойдите к тому преподу, который выражается как вам непонятно, и спросите у него, что бы он посоветовал почитать.
Автор, пожалуйста, не могли бы вы пару слов написать вам непонятных :) Просто интересно!

гость
#15

не переживай,втянешься!меня посылали на переподготовку на авиационные турбины,а там приняты сокращения типа квд,кпа,кпма ну итд.пока расшифруешь о чем он сказал он уже далеко ускакал.нечего, вечером в конспектах почитал и вьехал помаленьку

Гость
#16

Автор, читайте проф. литературу по Вашей специальности. И публицистика мозг развивает гораздо больше, чем классика.

Я до третьего курса вообще не понимала, что происходит, пока мы не начали изучать профильные предметы. Вот тогда-то потенциал и обнаружился:) И научно-практические конференции пошли, и помощь в подготовке методичек, и проведение лекций у младших курсов. А на семинарах всегда молчала, пока меня пытать не начинали:)

"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого." (Сократ)

И на тех, кто Вам здесь пакости пишет не обращайте внимания. Вряд ли они сами высокого ума:)

Гость
#17
Гость

нет, элементарные вещи я понимаю. но некоторые преподаватели любят в своем лексиконе использовать малознакомые слова.

Ты правильно делаешь. Слова записывай и смотри потом в словаре или энциклопедии.

Еще залог успеха, чтоб не показаться дурой, над которой будут посмеиваться - НИКОГДА не используй слова, если точно не знаешь их значения. И никогда не выдавай каких-то непроверенных фактов. Говори и спорь только на темы, которыми действительно владеешь.

мышь серая
#18

это же здорово, когда есть чего взять от круга общения. вот и берите. далеко не всегда такой случай подвернется.

Гость
#20

Я как-то столкнулась с преподом, (у меня было второе высшее, а остальная группа - 17 летние дети). Первый курс, первая неделя занятий, первое занятие по предмету. Так тетка-препод стала сыпать терминами. Не вдаваясь в обяснения, СОВСЕМ! Народ сидел, ничего не понимал и офигевал! Потом одна девочка подняла руку и робко спросила "Извините, а Вы не могли бы объяснить, что значит индикатив и конъюнктив?" Тетка застыла с мелом в руке, спиной к классу... застыл и класс... поняли, что щас что-то будет )))

В общем, препод, чрезвычайно нервная и очень жесткая женщина, медленно повернулась... класс вжал головы в плечи... и она, обрубая каждое слово, ответила "Извините, но нет! Не могла бы!! Вы зачем сюда пришли учиться?"

Через неделю нас термины не пугали, никого )))) Лично я просто купила словарь, и так же, как и автор, записывала непонятное. Ровно через неделю понимали все и всё.

Гость
#21

Автор, а например, какие слова вам непонятны ?

Гость
#22
Гость

Автор, а например, какие слова вам непонятны ?

ну например я не сразу поняла, что такое "семиотика культуры" или слово "трансцендентный"

Гость
#23

Спасибо всем больше за ответы!

Гость
#25

Автор, все нормально, выписываешь термины - смотришь значение, это правильно. ты - молодец! Сейчас и так большой объем новой инф-и для тебя, не гони лошадей, тише едешь - дальше будешь. Читай упоминаемых лекторами авторов - этого будет досттаточно. удачи и уверенности в себе!!

Ирина
#26

Если стесняешься спросить что-то непонятное при всей аудитории, можно подойти после пары к преподу и спросить что-то. не укусят же тебя)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: