Гость
Статьи
Дочь-отличница …

Дочь-отличница замкнутая и неуверенная в себе

Здравствуйте! Нашей дочери 17 лет, она учится "на отлично", ездит на все олимпиады и целыми днями сидит над уроками, даже в праздники и выходные. Она очень замкнутая, нет друзей и никогда не было …

Оксана
127 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

Пока можно посмотреть на развитие ситуации, возможно, на первых курсах вуза что-то изменится, если не изменится, тогда - к психологу. А пока также можно почаще брать ее на различные увеселительные мероприятия, особенно где могут находиться много парней. Возможно, какие-то праздниками встречаете вместе с друзьями, у которых могут быть дети такого же возраста.. Главное только излишне не давить на дочь..

Спасибо. Муж на дочь вообще не давит, а я беспокоюсь. Будем стараться

Эми Фара Фаулер
#52

Вот тут советуют отвести дочь к психологу. Я ходила к психологу, но ничем это не помогло, слава богу, что не навредило. И будь я на месте вашей дочери, автор, я бы, наверное, хотела, чтобы меня никто не трогал. Во всяком случае, самое худшее, что вы можете сделать - это начать упрекать её в необщительности, в том, что она не похожа на других и тп, от этого будет только хуже. Она уже не ребёнок, эти её комплексы сформировались намного раньше, то есть этот момент вы уже упустили.

Возможно, стоит осторожно повлиять на то, как она выглядит, например, предложить сходить купить новую красивую одежду или косметику. У меня, например, в её возрасте большинство комплексов были связаны именно с внешностью. Я считала себя уродиной и специально за собой не следила, потому что думала, что мне это не поможет. Хотелось бы мне, чтобы тогда нашёлся кто - то, кто меня в этом переубедил.

Коняка
#53

Тоже считаю, что это проблема. Мать правильно беспокоится. Попробуйте отвести ее на курсы риторики или в театральную студию. Там нужно и на публике выступать, и с людьми общаться. Может она заинтересуется.

Автор
#54
Милая Барби

Не для всех семья на первом месте. Конечно парни всем девушкам нужны, но что вы ей предлагаете теперь на первого встречного кидаться? Ей всего 17, не 30 и даже не 20, куда ей торопится? Встретится в её жизни ещё хороший парень который полюбит её такую, какой она есть, такой умной и домашней.

Я знаете ли в 17(и в 18) такая же была, только следила за собой очень хорошо и не особо умной (по оценкам) была. Друзей не было и парня тоже, из дома почти не вылизала. Но в 19 лет (о ужас какая старуха))) я познакомилась с прекрасным мч стоя в очереди магазина)) Сама не знаю как я (такая стеснительная и нелюдимая) ему доверилась, но факт в том что мы уже как 3 года вместе, хоть я и до сих пор не с большой радостью, уже из нашего общего дома, вылажу) Так что 17 лет это ещё не ужас. Всё у неё ещё впереди, уж поверьте)

Спасибо за ответ, рада за вас)

кряк Ж
#55

к психологу-срочно.

Гость32
#56
Милая Барби

Так что 17 лет это ещё не ужас. Всё у неё ещё впереди, уж поверьте)

Да, также думала в 17 лет, а сейчас почти 30 лет - а воз и ныне там. Все это с детства закладывается. И не факт, что человек сможет измениться.

Гость
#57
Автор

Гостьковарная королеваОна не находит товарищей по интересам в классе. Оставьте ребенка в покое. Она поступит в институт, где обретет друзей, с которыми появятся общие интересы- заинтересованность в учебе.

У вас хорошая дочь, чаще ее хвалите и поощряйте.

Ничего не изменится в институте( Моя дочь очень похожа на дочь автора, школу закончила с золотой медалью . Вот уже 5 курс, а мало что изменилось. Лет в 16-17 таскала ее к психологам , Редки видно хорошие психологи, так фигню какую-то несли, почти как на этом форуме) За дочь переживаю, делать что - не знаю((

Вы, как мать, видите свои ошибки в воспитании? Какие?

Ох, трудно сказать. Возможно иногда слишком опекала что-ли. Ну как не интересоваться делами ребенка? Как в школе дела, как в кружках. Причем лет до 14 не так все плачевно. А потом девочки из класса с мальчиками стали гулять, и с ней как-то дружить не захотели, да ей с ними особенно не когда было общаться, то музыкальная школа, то танцевальная студия, то англйский с репетитором.

Гость
#58

Как мне всегда жалко таких девочек:(
В институте всегда стараюсь таких разговорить и проявить участие какое-нибудь.
Хотя я сама очень домашняя, тк до 18 нагулялась( всм реально нагулялась, а не в плане секса).
Потом нашла такого же домашнего парня и живем счастливо с пятью кошками:)
Все может быть хорошо и у зажатых людей.
Кто-то просто не любит разговаривать, мне вот часто просто лень, я лучше почитабельнее что-либо. Не давите на дочку, она может быть очень счастлива и в своем маленьком мире.
Может она просто мизантроп?
Если да, то ее ваши наставления погулять и пообщаться еще больше на строят против общества.
Очень сумбурный комментарий получился. Пардон.

Эми Фара Фаулер
#59
Гость 7

То, что вы девственница, никак не связано с вашей необщительностью. Дело в темпераменте и гормонах. кто хочет секса - находят с кем, даже страшненькие и зажатые психологически. Я знаю такие примеры! О себе скажу, что секса хотела с 14 лет, но т.к. со сверстниками общение не клеилось, я дождалась совершеннолетия и замутила с мужчиной старше меня. А потом пошло как по маслу - с молодыми. взрослыми и всякими. Не в плане - со всеми подряд, а в смысле. нравилась многим. И нравлюсь сейчас.

Я секса хочу лет с 12, начиная где - то с 18 думаю о нём 24 часа в сутки. Мне кажется даже, что я помешана на этом. Но вот никто мне секса никогда не предлагал, а сама я не могу.

Гость
#60

автор, если она у вас умница, возможно она не находит достойной компании, лучше одной быть чем с кем попало.

Гость
#61

Я никуда не ходила потому что надо мной в школе издевались, и в школе друзей у меня не было. мне помог туризм, я начала заниматься с группой, ездить на соревнования. Дружу с ними до сих пор, хотя уже 15 лет прошло. Так что попробуйте поинтересоваться, что ей нравится. Может, ей нравятся танцы-фигурное катание-лепка и т.д. По интересам легче общаться, одноклассники не всегда попадаются удачные. Я со школы не общаюсь вообще ни с кем. Я интроверт, мне хватает, мужа и ребенка, двух близких друзей и сотрудников. На жизнь не жалуюсь, счастлива)))

Гость
#62

Лучший способ разомкнуть ребенка- отправить его за границу ( в незнакомые условия) в компании сверстников. В языковую школу, на курсы, экскурсию или в лагерь. Недельки на 3. Приедет другим
самодостаточным человеком, увидите!!

Гость
#63

А увидела, автор уже по кружкам ребенка загоняла... Пусть выберет что-то одно может? А то она и устает наверное. Есть у нее друзья в танцевальной студии? Может ей там не нравится, раз за собой не следит? Вам тут правильно посоветовали - сходите за одеждой, может сводите ее к косметологу. Уверенность в себе ей нужна и ваше одобрение

Автор
#64
Гость

Как мне всегда жалко таких девочек:( В институте всегда стараюсь таких разговорить и проявить участие какое-нибудь.Хотя я сама очень домашняя, тк до 18 нагулялась( всм реально нагулялась, а не в плане секса).Потом нашла такого же домашнего парня и живем счастливо с пятью кошками:)Все может быть хорошо и у зажатых людей. Кто-то просто не любит разговаривать, мне вот часто просто лень, я лучше почитабельнее что-либо. Не давите на дочку, она может быть очень счастлива и в своем маленьком мире.Может она просто мизантроп?Если да, то ее ваши наставления погулять и пообщаться еще больше на строят против общества. Очень сумбурный комментарий получился. Пардон.

Спасибо!

Автор
#65
Гость

А увидела, автор уже по кружкам ребенка загоняла... Пусть выберет что-то одно может? А то она и устает наверное. Есть у нее друзья в танцевальной студии? Может ей там не нравится, раз за собой не следит? Вам тут правильно посоветовали - сходите за одеждой, может сводите ее к косметологу. Уверенность в себе ей нужна и ваше одобрение

Как раз на кружки она не ходит, раньше ходила, а сейчас нет времени

Гость
#66
Гость

А увидела, автор уже по кружкам ребенка загоняла... Пусть выберет что-то одно может? А то она и устает наверное. Есть у нее друзья в танцевальной студии? Может ей там не нравится, раз за собой не следит? Вам тут правильно посоветовали - сходите за одеждой, может сводите ее к косметологу. Уверенность в себе ей нужна и ваше одобрение

Гость, тут проблема намного глубже, а вы все со своими тряпками и косметикой.

Так поверхностны, даже не поняли, что пост про кружки и танцы автору не принадлежит)

Вот мои глаза прочитай меня.
#67

странно может она только дома девочка пай а с кем то прям ухх да просто темперамент такой лишь бы её устраивало все. либо у нее депрессия??

Гость
#68

Поговорите с дочерью, если ей комфортно в таком положении ≈ то оставьте в покое, она уже взрослый человек и сама разберется, как ей жить и с кем общаться. А вот если она сама понимает, что хочет измениться, то найдите ей психолога хорошего, сами вы вряд ли сможете на нее повлиять.

гость
#69

У меня та же история, только дочке 12. Зажатая, стеснительная, живёт в каком то виртуальном мире. Куда отдать, чтобы стеснительность победить? Плаванием занимается с 9 лет (ходит в секцию), сейчас вот в танцевальную студию отдали, но как замороженная вечно, трудно расшевелить((

Гость
#70
Автор

Спасибо. Муж на дочь вообще не давит, а я беспокоюсь. Будем стараться

В чем стараться? Как бы спарить дочь с кем-то поскорее, чтоб у нее была "семья"? Проблемы в ваших взглядах, а не дочкином поведении, она-то нормальная.

Автор
#71

В чем стараться? Как бы спарить дочь с кем-то поскорее, чтоб у нее была "семья"? Проблемы в ваших взглядах, а не дочкином поведении, она-то нормальная.

Будем ее во всем поддерживать и хвалить. Проблемы в дочке, точно вам говорю

Гость
#72

автор, вам жизнь скучная показалась? хотите разбавить ее яркими красками?

Гость
#73

Если да-то прочитайте дочкин дневник в интернете или смски с мобильного телефона.

Автор
#74
Гость

автор, вам жизнь скучная показалась? хотите разбавить ее яркими красками?

Хочу, чтобы моя дочь была счастлива. Если вы не сталкивались с такой проблемой - просто проходите мимо

Гость
#75
Автор

Проблемы в дочке, точно вам говорю

Это не она лезет в вашу жизнь. Вы хоть спросили, нужны ли ей сейчас друзья и парень? 17 лет девчонке.

Гость
#76
Автор

Хочу, чтобы моя дочь была счастлива. Если вы не сталкивались с такой проблемой - просто проходите мимо

Насильно счастливыми не делают. Нету проблемы, кроме вашей глупости.

GV
#77

я такая же была. нашла свой круг общения, увлечения, профессию, есть любимый человек. ей просто не с кем общаться. но в школе это не показатель, там 95% ограниченных людей. вот если уже во взрослой жизни она не найдет - можно поволноваться, конечно, но бесполезно. у нее немного другая система ценностей, ничего плохого в этом нет.

Мари
#78

меня строго воспитывали, гулять поздно не отпускали, из-за чего лет в 13 перестали со мной общаться сверстники, начались издевательства и тому подобное. училась хорошо, закончила с золотой медалью. все считали скромной тихоней, хотя сама понимала что хочется и гулять, и мальчики нравились, стали развиваться комплексы. меня спасли поездки в лагеря! я поняла что как себя поставишь так к тебе и будут относиться. появились друзья, мальчик, но не дома. вроде контролировать стали меньше, но отношение коллектива не изменилось. когда поступила в университет, жизнь наладилась, комплексы пропали, и потом уже часто слышала от бывших одноклассников-ты так изменилась! однако я то знаю что всегда в Душе такой была.... совет Вам-открыть девочке новый круг общения, читала ранее что Вам советовали отправлять ее в поездки, они могут раскрепостить ее, сделав менее зажатой. мне кажется если она не изменится-то достаточно тяжело придется по жизни.....удачи Вам и вашей дочке!

Автор
#79
Мари

меня строго воспитывали, гулять поздно не отпускали, из-за чего лет в 13 перестали со мной общаться сверстники, начались издевательства и тому подобное. училась хорошо, закончила с золотой медалью. все считали скромной тихоней, хотя сама понимала что хочется и гулять, и мальчики нравились, стали развиваться комплексы. меня спасли поездки в лагеря! я поняла что как себя поставишь так к тебе и будут относиться. появились друзья, мальчик, но не дома. вроде контролировать стали меньше, но отношение коллектива не изменилось. когда поступила в университет, жизнь наладилась, комплексы пропали, и потом уже часто слышала от бывших одноклассников-ты так изменилась! однако я то знаю что всегда в Душе такой была.... совет Вам-открыть девочке новый круг общения, читала ранее что Вам советовали отправлять ее в поездки, они могут раскрепостить ее, сделав менее зажатой. мне кажется если она не изменится-то достаточно тяжело придется по жизни.....удачи Вам и вашей дочке!

Спасибо большое!

Collbey
#80

К психологу. Маму. Чтоб отцепилась от дочери-интроверта и занялась своей жизнью.

Helen
#81

Автор, я тоже такая, только не отличница.))) И я не считаю себя необщительной. Я часто начинаю первой разговор с людьми, но обычно это общение во что-то большее не перерастает.;(

Helen
#82
Гость

Если да-то прочитайте дочкин дневник в интернете или смски с мобильного телефона.

Отвратительный совет. Хорош для тех, кто хочет испортить отношения со своими детьми

Гость
#83

огда поищите в бельевом шкафу контрацептивы

только по-тихому, чтобы дочка не заметила

Вообще то я автора хорошо понимаю. Но единомышленников найти очень трудно, иногда их приходится искать всю жизнь. Может не стоит втягивать дочку в компанию, а стоит познакомить ее с хорошим скромным парнем-сыном ваших хороших знакомых, вспомнить обычай сватовства и выдать ее замуж в 18 лет. а остальное придет со временем.

Гость
#84

о господи, сначала сами растят забитых отличниц, потом сами переживают.

меня мама так растила - то нельзя, это нельзя, в фильме сцена секса? - оо, это аморально, а ну закрой глаза! чтобы с дискотеки пришла в 11 домой.

комплексы разгребаю до сих пор, мне 24

Ritka
#85
Ritka

Автор, странная вы, ну что можно делать сейчас. Для начала хотя бы выясните как-нибудь почему она такая замкнутая. Вы с дочерью вообще разговариваете хоть? Выведите её на разговор по душам, выясните причину. А то сразу к психологу. Может ей туда и не надо. Может у неё любовь какая приключилась, а мальчик её оттолкнул, вот она и зажалась, не знает теперь как ей дальше себя вести со всеми этими любовями, мальчиками, отношениями между полами. Может у неё половое развитие так протекает, пугает её. У неё месячные уже есть? Как вы с девочкой общаетесь? У вас доверительные отношения?

Автор, а на мой пост вы так и не ответили. Значит для вас поговорить с дочерью это что совсем не возможно? Вы совсем не разговариваете? Отсюда и проблемы, а они у вас в отношениях с дочерью и по всей видимости глобальные, если вы даже на разговор не можете решиться. Всё у вас очень плохо и запущено. Вы все дурацкие советы типа полазить у неё по телефону, в дневниках, сходить купить ей шмотки, косметику, восприняли на ура, а вот чтобы сделать правильный первый шаг к решению проблемы, проигнорировали. Судя по этому, я бы посоветовала вам самой сходить к психологу, проблемы у вас, а не у девочки, с вами что то сильно не так и может даже через призму своего больного мозга вы воспринимаете что то не так. Может у неё совершенно нормальное поведение, а вам кажется что что то не так. Вы и проблему то описали как то невнятно - девочка зажата. У людей вон девочки беременеют в 15-16 лет, принимают наркотики. Вот это действительно настоящие проблемы, а у вас похоже и проблемы то нет, точнее у девочки нет, она абсолютно нормальная, это её мамашка похоже немного того, а выставляет себя нормальной, обвиняя неповинного ребёнка в каких то несуществующих грехах.

Автор
#86
Ritka

Автор, а на мой пост вы так и не ответили. Значит для вас поговорить с дочерью это что совсем не возможно? Вы совсем не разговариваете? Отсюда и проблемы, а они у вас в отношениях с дочерью и по всей видимости глобальные, если вы даже на разговор не можете решиться. Всё у вас очень плохо и запущено. Вы все дурацкие советы типа полазить у неё по телефону, в дневниках, сходить купить ей шмотки, косметику, восприняли на ура, а вот чтобы сделать правильный первый шаг к решению проблемы, проигнорировали. Судя по этому, я бы посоветовала вам самой сходить к психологу, проблемы у вас, а не у девочки, с вами что то сильно не так и может даже через призму своего больного мозга вы воспринимаете что то не так. Может у неё совершенно нормальное поведение, а вам кажется что что то не так. Вы и проблему то описали как то невнятно - девочка зажата. У людей вон девочки беременеют в 15-16 лет, принимают наркотики. Вот это действительно настоящие проблемы, а у вас похоже и проблемы то нет, точнее у девочки нет, она абсолютно нормальная, это её мамашка похоже немного того, а выставляет себя нормальной, обвиняя неповинного ребёнка в каких то несуществующих грехах.

Во-первых, совет по поводу полазить у неё по телефону и в дневниках я не воспринимала на ура, если вы невнимательно читали.

Я понимаю, что когда девочки беременеют в 14-15 лет, принимают наркотики - это проблема, но и замкнутость тоже является проблемой. Если все сравнивать всегда с худшим, то вообще проблем "не будет". И с себя вины я не снимаю.

Во-вторых, ответить я вам хотела после того, как поговорю с дочкой по вашему же совету. Так вот: когда стала спрашивать о мальчиках, она отмалчивается, ей вообще сложно проявлять чувства. Именно при разговоре на тему мальчиков, она зажимается, ей очень неловко

Гость
#87

Автор, не надо форсировать ситуацию.

Дети очень много знают, о сексе они знают даже больше чем вы. Начинать надо с себя. Я не говорю, что своим примером учить девочку --но вы сами, судя по всему слишком мало знаете современный мир, сегодняшних мужчин ( исключая своего мужа-вашего единственного судя по всему мужчину), и молодежь, окружающую вашего ребенка.

Надо учиться доверять своему ребенку и его интуиции, они никогда не подведет. А ваша интуиция вас уже подводит, судя по всему.

Раскажите пожалуйста о себе-когда вы вышли замуж, как забеременели и растили девочку. Вы сама живете в розовых мечтах, в ваших фантазиях общение девочек и мальчиков - это сериал "Элен и ребята"

Самое лучшее, чему вы сейчас можете научить своего ребенка-это сказать ей цену за секс.

Автор
#88
Гость

Автор, не надо форсировать ситуацию.

Дети очень много знают, о сексе они знают даже больше чем вы. Начинать надо с себя. Я не говорю, что своим примером учить девочку --но вы сами, судя по всему слишком мало знаете современный мир, сегодняшних мужчин ( исключая своего мужа-вашего единственного судя по всему мужчину), и молодежь, окружающую вашего ребенка.

Надо учиться доверять своему ребенку и его интуиции, они никогда не подведет. А ваша интуиция вас уже подводит, судя по всему.

Раскажите пожалуйста о себе-когда вы вышли замуж, как забеременели и растили девочку. Вы сама живете в розовых мечтах, в ваших фантазиях общение девочек и мальчиков - это сериал "Элен и ребята"

Самое лучшее, чему вы сейчас можете научить своего ребенка-это сказать ей цену за секс.

Замуж вышла в 22, ребенок запланированный родился в 24 года

Гость
#89

Вам 41 год, вы на 7 лет старше меня, вы не знаете людей.

Гость
#90
Гость

Вам 41 год, вы на 7 лет старше меня, вы не знаете людей.

согласна, автор сама как ребенок. у меня мама типа такой, ее любимые фразы: "парни не понимают, что отношения не в том, чтобы покувыркаться", "ну как там тот мальчик с работы, улыбнулся тебе сегодня или нет?". и все в таком невинном духе. это просто нелепо... при этом мою маму жизнь потрепала, она довольно сильный человек, много работает, людям помогает. но в отношениях полов она просто дитя божее

Автор
#91
Гость

Вам 41 год, вы на 7 лет старше меня, вы не знаете людей.

С чего вы взяли, что я не знаю людей? Как раз наоборот, не одну собаку на этом сьела

катя
#92

Если дочка забитая, то вам тем более нужно оставить ее в покое. Пусть что хочет, то и делает. И это хорошо, что она хорошо учится, ей потом в жизни легче будет, ей ее трудолюбие и целеустремленность будут помогать. А найдет она себе мужа или нет, от оценок и количества подружек не зависит...

катя
#93

И, кстати, в 17 лет не все еще о мальчиках думают. У некоторых это появляется позже.

Гость
#94
Оксана

Здравствуйте! Нашей дочери 17 лет, она учится "на отлично", ездит на все олимпиады и целыми днями сидит над уроками, даже в праздники и выходные. Она очень замкнутая, нет друзей и никогда не было парня, не ухаживает за собой, никуда не хочет ходить, всего стесняется, комплексует.В детстве она была веселой и довольно общительной, ходила на день рождения и к себе приглашала. Живем в большом городе, есть куда сходить. Мы очень боимся за ее будущее... Ведь главное в жизни - это семья и чтобы добиться успеха в жизни надо уметь общаться с людьми. Помогите пожалуйста найти причину такого поведения, может мы что-то упустили у воспитании и что можно сделать в такой ситуации, как помочь дочке?

Не лезьте к девочке и ,тем более, не ведите её к психологу. Этим вы только покажете ей, что с ней что-то не так, что она не такая, как другие. Далеко не все должны быть активными,, бойкими, все люди разные. И найдет она свою половинку. Тихая, домашняя, встретит такого же домашнего парня, и будут жить счастливо. Притом, 17 лет- это ещё рано, у неё все впереди.

Гость
#95
Ritka

И я такой была. Мне 39 и тоже одна и счастлива. За плечами 2 брака, один 1,5 года, второй 11 лет. Но я как раз таки "насиловала" себя гулянками под сильным нажимом мамы. Ничего хорошего из этого не вышло. Теперь я живу одна (не с мамой как раньше) и слушать, а тем более прогинаться под её давлением не собираюсь. Если она считает, что женщина обязательно должна жить с мужчиной, то это её проблема, не моя, мне и так хорошо. А мужчина найдётся, главное чтобы был близкий по духу человек. У меня всё, что нужно, есть: ум, образование, красота, прекрасная фигура, молодость, замечательная работа, деньги, дом, машина. Бегать гулять, с вытаращенными глазами искать мужиков я не собираюсь.

Я тоже была умная и чудная. Сейчас замужем, счастлива. У каждого своя судьба, надо молиться богу и просить благ. Все будет.

Гость
#96
Гость

Не лезьте к девочке и ,тем более, не ведите её к психологу. Этим вы только покажете ей, что с ней что-то не так, что она не такая, как другие. Далеко не все должны быть активными,, бойкими, все люди разные. И найдет она свою половинку. Тихая, домашняя, встретит такого же домашнего парня, и будут жить счастливо. Притом, 17 лет- это ещё рано, у неё все впереди.

Я в 17 лет была ребенок с постоянной улыбкой и вытаращенными глазами. Однажды увидела себя в витрине и стало стыдно - ровесницы гуляют с парнями, а я как второклашка, которой дали мороженое. В 19 пошла работать. В 22 - устроилась на хорошую работу. В 24 вышла замуж, в 26 родила.

Гость
#97
Эми Фара Фаулер

Я секса хочу лет с 12, начиная где - то с 18 думаю о нём 24 часа в сутки. Мне кажется даже, что я помешана на этом. Но вот никто мне секса никогда не предлагал, а сама я не могу.

Странно. Мужики обычно чувствуют эти флюиды, ведутся на них.

Гость
#98

Правильный дали совет - отправить дочку в поездку. Только не в лагерь молодёжный, там разврат дикий творится. Мне вот помогли поездки на школьные олимпиады, как раз в 15-17 лет. Там ребята оказались умные и раскрепощённые, но не в плане наркотиков и секса, а в плане взглядов на жизнь. С ними можно было говорить о политике, петь рок под гитару, спорить о фильмах и книгах. На фоне этого возникали и флирты, и влюблённости, и дружба. Но всё как-то на уровень выше, чем в той дыре, где я выросла. Там были семки, скамейка и группа "Бутырка", поэтому вернулась я туда уже другим человеком. Я смотрела на своих одноклассников, как аристократ смотрит на чернь, и в тот момент я осознала, что школа скоро закончится и для меня будет открыт весь мир, а этих людей, выйдя за порог школы, я забуду навсегда.

Автор
#99

Автор, может девочка влюбилась, а считает себя непривлекательной,а в школе могут над ней подшучивать как над "ботаником", поэтому она такая замкнутая, неуверенная в себе...Может она сама хочет общаться, но не знает КАК? Как общаться, как понравиться...думает, что некрасивая и т.д.

Поговорите с ней, узнайте в чем проблема и выходов много:

- устройте ей что-то типа "модного приговора - пригласите визажиста, парикмахера или отведите в салон, купите одежду..Будет говорить, что это не для нее - мягко уговорите попробовать...

- насчет общения - говорите, что умение общаться - это умение, которому можно научиться...И она у Вас умница, легко справляется со сложными предметами, то научиться общаться и нравиться для нее - не проблема...И подсовывайте книги (мне, например, помогли книги Лейл Лаундес), фильмы, где можно проанализировать как ведут себя уверенные красивые девушки и т.д.

- а главное - она САМА должна захотеть быть красивой, нравиться, общаться...Ваше дело - помочь ей поверить, что это ей по силам и ничего сложного в этом нет

Лиска
#100

удачи девочке.

Предыдущая тема