Гость
Статьи
Неуверенность в себе

Неуверенность в себе

Наверное, уж очень распространенная проблема многих людей. В детстве я была очень общительной, легко находила со всеми общий язык, не была замкнутой. До 12 лет все было нормально, потом постепенно начала уходить в себя. Когда нахожусь рядом с незнакомыми людьми, бросает в дрожь и я не могу ни слова сказать, то же самое с публичными выступлениями. Я знаю, что без помощи психолога от этой проблемы не избавиться, но сейчас нет такой финансовой возможности обратиться к специалисту. С одной стороны понимаю, что если ничего не предпринимать, то я такой на всю жизнь останусь, а с другой.. Сколько бы раз я не пыталась побороть этот страх, выходило все очень нелепо, как будто все слова, которые я говорю в разговорах между людьми, вообще не к месту и т.д. Чувствую себя какой-то не такой. #подростки

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Яяя
#1

Иногда лучше молчать чем говорить. Так что ничего страшного. Хуже когда говорят какую-то чушь

Наташа
#2

У меня была похожая ситуация, но не так сильно. Я прочитала много книг, сейчас тоже иногда читаю. Кэролайн Форер «Уверенность» и Беверли Энгл «Исцели свои травмы» можете начать с них, это очень помогает. А вообще нужно больше практики, больше общаться. И не думайте кто и что о вас подумает, люди всегда думают о себе. Через 5 минут уже забудут что вы там сказали. У меня, когда появился ребёнок, это все пропало. Потому что общение с незнакомыми людьми увеличилось в несколько раз, мамочки на площадках, мамочки в садике, бабушки на улице, больницы, кружки, дни рождения, там везде приходится общаться и я уже об этом и не думаю

Наташа
#3

А есть ещё более радикальный метод- пойти в продажи работать. В любую сферу (авто, недвижимость, розничные сети) у вас это общение будет каждый день, первый раз будет страшно, а потом это будет для вас обыденное дело и страхи пройдут

Гость
#4
Наташа

А есть ещё более радикальный метод- пойти в продажи работать. В любую сферу (авто, недвижимость, розничные сети) у вас это общение будет каждый день, первый раз будет страшно, а потом это будет для вас обыденное дело и страхи пройдут

Дело в том, что я учусь сейчас, возможности работать нет.

Гость
#5
Наташа

У меня была похожая ситуация, но не так сильно. Я прочитала много книг, сейчас тоже иногда читаю. Кэролайн Форер «Уверенность» и Беверли Энгл «Исцели свои травмы» можете начать с них, это очень помогает. А вообще нужно больше практики, больше общаться. И не думайте кто и что о вас подумает, люди всегда думают о себе. Через 5 минут уже забудут что вы там сказали. У меня, когда появился ребёнок, это все пропало. Потому что общение с незнакомыми людьми увеличилось в несколько раз, мамочки на площадках, мамочки в садике, бабушки на улице, больницы, кружки, дни рождения, там везде приходится общаться и я уже об этом и не думаю

Спасибо за совет, обязательно эти книги прочитаю

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: