Гость
Статьи
Отец после болезней

Отец после болезней

Здравствуйте. Я девочка, 13 лет. В 2010 году отец пережил инсульт, месяц назад инфаркт. Теперь он инвалид второй степени, и я должна ухаживать за ним так как мама весь день на работе.
Я слежу за отцом целыми днями, готовлю еду, убираюсь в доме, но... я устала. Я элементарно устала. Мой отец - фрукт не из приятных, вечно всего просит, а за малейшее неповиновение говорит "Но я же больной...". Из-за его положения я не могу элементарно сходить погулять хотя бы на часок. Но я уже не могу. У меня каникулы, я хочу немного расслабиться перед учебой, а не вставать каждые пять минут и по его приказу (именно приказу!) идти открывать или закрывать окно.
Мне начинает казаться. что он считает меня своей прислугой. Ни за что не благодарит, даже в глазах я не вижу никакой благодарности.
Что делать, как мне быть?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
да уж ...
#1

бедная девочка . Даже обслуживающему персоналу полагается перерыв и отпуск .

повори с матерью и отцом .

регламентируй свою помощь . Это значит оговори с ними свои свободные часы .

Опеределенные вещи кот. ты делаешь . Есть вещи , кот. он может сделать сам , если он не полностью парализован. Ему даже полезно .

Матери скажи , что если она не установит границы , вовсе перестанешь помогать и пожалуешься в социальную службу на эксплуатацию (а это так и есть ) . они должны нанимать нянечку.

И ничего не бойся, что они могут сделать ? избить ? иди в полицию .

не становись рабыней , лучше посоветуйся с социальным работником

Гость
#2
да уж ...

регламентируй свою помощь .

да уж ...

Матери скажи , что если она не установит границы , вовсе перестанешь помогать и пожалуешься в социальную службу на эксплуатацию (а это так и есть ) .

Я пробовала это сделать, поговорить с ним об этом. Наш разговор зашел в тупик в тот момент, когда я ему сказала "Накрывать себя по ночам будешь сам". Поясню: у него плоховатая координация движений, и он запутывается в одеяле. По этй причине он будит меня по ночам и просит накрыть.

Так вот, на эти слова он замычал и сказал, что отказывается это делать, уж лучше я буду его накрывать, чтобы он не перенапрягался. Я была с этим категорически не согласна, ему нужно двигаться как можно больше, в том числе и накрываться. Он не слушает.

Мне кажется, это слишком. Я не против такого труда, потому-то и сижу с отцом. Это заходит, правда, далеко, но все же...

Гость
#3

автор, попробуйте отца ставить перед фактом, папа я устала, хочу пойти подышать свежим возлухом, поболтать с подругами.

Гость
#4
Гость

автор, попробуйте отца ставить перед фактом, папа я устала, хочу пойти подышать свежим возлухом, поболтать с подругами.

Как я его дома оставлю-то? За ним глаз да глаз нужен

Гость
#5

бедная, а мама в адеквате у тебя? Ты говорила с ней?

Гость
#6

Что за советы?Социальная служба,правильно мол,стучите на родителей!По теме:это серьезное испытание,но ты должна пройти это,пойми это не прихоть отца,а он действительно нуждается в помощи.Просит он тебе не для развлечения.Просто потерпи,и помни,за добро-добром платят.

СвоёМнениеИмеющая
#7

Я не поняла. Днём вы с отцом, потому что мама работает. А ночами почему вы должны его накрывать, а не ваша мать?

Гость
#8
СвоёМнениеИмеющая

Я не поняла. Днём вы с отцом, потому что мама работает. А ночами почему вы должны его накрывать, а не ваша мать?

Он меня просит, а не мать

Гость
#9
Гость

Что за советы?Социальная служба,правильно мол,стучите на родителей!По теме:это серьезное испытание,но ты должна пройти это,пойми это не прихоть отца,а он действительно нуждается в помощи.Просит он тебе не для развлечения.Просто потерпи,и помни,за добро-добром платят.

Я стараюсь, но это действительно тяжело. Я скоро начну волосы на голове рвать от него

Гость
#10
Гость

бедная, а мама в адеквате у тебя? Ты говорила с ней?

Я ее не тревожу, она поздно приходит домой и сразу же ложиться спать

СвоёМнениеИмеющая
#11
Гость

Он меня просит, а не мать

А мама делает вид, что не слышит?

Гость
#12
СвоёМнениеИмеющая

А мама делает вид, что не слышит?

Мама спит

СвоёМнениеИмеющая
#13
Гость

Мама спит

А что вам мешает не отвечать. а делать вид, что спите? Позовёт, позовёт и успокоится. А мама...Нет, правда, вы там как падчерица. Я бы спать спокойно бы не могла, если моя дочь весь день за моим мужем ухаживала бы да ещё ночью вставала. Вы-ребёнок. Она-взрослая тетка.Извените, что так о вашей матери, но меня возмущает! её поведение

Бяка-бука
#14

Обсудите ситуацию с мамой. Подумайте вместе, какие еще можно привлечь ресурсы к уходу за больным. Может, можно нанять сиделку на 2-3 часа несколько раз в неделю, чтобы вы могли развеяться? Есть родственники рядом, которых можно попросить немного помочь?

Гости правы, всем нужен отдых, никто не может работать круглосуточно, а вас дергают даже ночью.

Гость
#15
СвоёМнениеИмеющая

А что вам мешает не отвечать. а делать вид, что спите? Позовёт, позовёт и успокоится. А мама...Нет, правда, вы там как падчерица. Я бы спать спокойно бы не могла, если моя дочь весь день за моим мужем ухаживала бы да ещё ночью вставала. Вы-ребёнок. Она-взрослая тетка.Извените, что так о вашей матери, но меня возмущает! её поведение

Я родная дочь, насколько мне известно хдд

Гость
#16
Бяка-бука

Может, можно нанять сиделку на 2-3 часа несколько раз в неделю, чтобы вы могли развеяться? Есть родственники рядом, которых можно попросить немного помочь?

Денег на няньку нет.

Родственников нет. Да и я его никому не доверю, его никто не стерпит

Гость
#17

Если ваш отец - обеспеченный (умный и хорошо зарабатывающий до болезни) человек - наймите сиделку. С инвестиций хватит. А если вы еще и нуждаетесь материально - пошлите его, и все. На лицо злоупотребление, а не жажда заботы. Маму подключать бесполезно - он ведь наверно с ней даже не спит (я имею ввиду секс), т.е. заботиться о нем не за что по сути...

Гость
#18
Гость

Если ваш отец - обеспеченный (умный и хорошо зарабатывающий до болезни) человек - наймите сиделку. С инвестиций хватит. А если вы еще и нуждаетесь материально - пошлите его, и все. На лицо злоупотребление, а не жажда заботы. Маму подключать бесполезно - он ведь наверно с ней даже не спит (я имею ввиду секс), т.е. заботиться о нем не за что по сути...

Секса нет и не было.

До болезни не зарабатывал хороших денег.

Послать? Куда? Я с ним одна сижу

Гость
#19

Автор, вам уход за больным отцом надо разделить с матерью. Вы не должны одна тянуть эту лямку. Вам надо поговорить с матерью, я делаю вот это, ты делаешь вот это. На отца не надо обижаться, он не виноват, что болен, такое может случиться с каждым.

Гость
#20
Гость

Автор, вам уход за больным отцом надо разделить с матерью. Вы не должны одна тянуть эту лямку. Вам надо поговорить с матерью, я делаю вот это, ты делаешь вот это. На отца не надо обижаться, он не виноват, что болен, такое может случиться с каждым.

Виноват, однако это уже совсем другая история

Гость
#21
Гость

Виноват, однако это уже совсем другая история

Да, не в этом суть виноват- не виноват. Поговорите с матерью и распределите обязанности с ней по уходу за больным отцом.

Гость
#22
Гость

Да, не в этом суть виноват- не виноват. Поговорите с матерью и распределите обязанности с ней по уходу за больным отцом.

Хорошо, я поговорю с ней. Спасибо

Гость
#23

Я вам не верю, автор. Неграмотная разводка.

Гость
#24

[quote="Гость"]Здравствуйте. Я девочка, 13 лет. В 2010 году отец пережил инсульт, месяц назад инфаркт. Теперь он инвалид второй степени, и я должна ухаживать за ним так как мама весь день на работе. Я слежу за отцом целыми днями, готовлю еду, убираюсь в доме, но... я устала. Я элементарно устала. Мой отец - фрукт не из приятных, вечно всего просит, а за малейшее неповиновение говорит "Но я же больной...".

Милая моя. У меня такая же ситуация. Но я взрослая женщина. И я не готова положить свою жизнь на уход за отцом. Есть еще муж, дочь, да и я сама. А ты тем более еще ребенок. Тебе надо учиться, беречь себя. Мама твоя конечно молодец. Хорошо устроилась. Вам надо его устроить в пансионат. Там профессиональный уход. Конечно это не дом. Но надо выбирать золотую середину. Нельзя же 13- юю девочку в гроб вгонять!!! И не слушай, кто скажет что ты должна. Мы все должны, но не до такой степени. Ты умница. и с тебя уже хватит. Папаша тоже молодец. Элементарной жалости к ребенку нет. Эгоист Тем более как я поняла ты не стала договаривать, скорее всего пил и неособенно скорей всего о вас заботился. Посылай маму в собес. Пусть шевелится. Тебе прежде всего надо учится и по ночам спать. А ему действительно надо самому двигаться и разрабатывать моторику и т.д. Не унывай!!!

Гость
#25
Гость

Здравствуй​те. Я девочка, 13 лет. В 2010 году отец пережил инсульт, месяц назад инфаркт. Теперь он инвалид второй степени, и я должна ухаживать за ним так как мама весь день на работе. Я слежу за отцом целыми днями, готовлю еду, убираюсь в доме, но... я устала. Я элементарно устала. Мой отец - фрукт не из приятных, вечно всего просит, а за малейшее неповиновение говорит "Но я же больной...".



Милая моя. У меня такая же ситуация. Но я взрослая женщина. И я не готова положить свою жизнь на уход за отцом. Есть еще муж, дочь, да и я сама. А ты тем более еще ребенок. Тебе надо учиться, беречь себя. Мама твоя конечно молодец. Хорошо устроилась. Вам надо его устроить в пансионат. Там профессиональный уход. Конечно это не дом. Но надо выбирать золотую середину. Нельзя же 13- юю девочку в гроб вгонять!!! И не слушай, кто скажет что ты должна. Мы все должны, но не до такой степени. Ты умница. и с тебя уже хватит. Папаша тоже молодец. Элементарной жалости к ребенку нет. Эгоист Тем более как я поняла ты не стала договаривать, скорее всего пил и неособенно скорей всего о вас заботился. Посылай маму в собес. Пусть шевелится. Тебе прежде всего надо учится и по ночам спать. А ему действительно надо самому двигаться и разрабатывать моторику и т.д. Не унывай!!!

Гость
#26

Ннн

Гость
#27
Гость

Я вам не верю, автор. Неграмотная разводка.

Ваше дело.

25, Спасибо вам. Я поговорю с мамой перед тем, как она ляжет спать)

Бяка-бука
#28
Гость

Бяка-бука

Может, можно нанять сиделку на 2-3 часа несколько раз в неделю, чтобы вы могли развеяться? Есть родственники рядом, которых можно попросить немного помочь?

Денег на няньку нет. Родственников нет. Да и я его никому не доверю, его никто не стерпит

Так вы же вроде скоро в школу вернетесь на занятия. Как планируете управляться тогда? Так или иначе, отцу придется проводить какое-то время одному. Не пора ли начать практиковаться?

Гость
#29
Гость

Вам надо его устроить в пансионат. Там профессиональный уход. Конечно это не дом. Но надо выбирать золотую середину. Нельзя же 13- юю девочку в гроб вгонять!!! И не слушай, кто скажет что ты должна. Мы все должны, но не до такой степени.

Я не знаю, где автор живет, но в столице устроить человека в такой пансионат стоит немалых денег (взятки), не считая ежемесячных отчислений пенсии. Такое предлагают еще в больнице, если мама не почесалась заранее, то теперь вряд ли решит.

Гость
#30
Бяка-бука

ГостьБяка-бука

Может, можно нанять сиделку на 2-3 часа несколько раз в неделю, чтобы вы могли развеяться? Есть родственники рядом, которых можно попросить немного помочь?

Денег на няньку нет. Родственников нет. Да и я его никому не доверю, его никто не стерпит

Так вы же вроде скоро в школу вернетесь на занятия. Как планируете управляться тогда? Так или иначе, отцу придется проводить какое-то время одному. Не пора ли начать практиковаться?

Гость

Я не знаю, где автор живет, но в столице устроить человека в такой пансионат стоит немалых денег (взятки), не считая ежемесячных отчислений пенсии. Такое предлагают еще в больнице, если мама не почесалась заранее, то теперь вряд ли решит.

Я ему говорю тоже самое. Он отнекивается со словами "я справлюсь", хотя я боюсь, что он всю квартиру разгромит.

Я живу в Российской столице

Мухосранское похоронное бюро
#31

Пусть мать обратится в собес, там вроде бы могут выделять соцработника или сиделку хоть на какое-то время. На совесть и доброту отца не надейтесь, у него сейчас плохо с мозгами, такие больные становятся эгоистичными, мнительными, тревожными и беспощадными ко всем, кроме себя. Никакой там совести-мовести, это поражение мозга, нарушения кровообращения и тп. При этом в первую очередь страдают высшие функции: воля, самоконтроль, опрятность, ответственность и альтруизм. Пока мозг не восстановится, так и будет. Может никогда до конца не восстановиться. Не пытайтесь справиться со всем сами, мать наверное тоже не баклуши бьёт, работая с утра до ночи, а зарабатывает на всех. Но в любом случае - ни ты, ни мать не должны быть сиделками без отдыха, и подчиняться отцу во всех его желаниях. Вы обе свихнётесь и заработаете кучу болячек. Ищите любые средства помощи: соцработников, сиделок из соцзащиты и просто платных, пособия и тп. Просите друзей что-нибудь для вас купить за ваши деньги в магазинах, когда они туда пошли - чтобы вместо похода в магазин получить несколько лишних минут отдыха или сна. Просите других родственников либо помогать деньгами-продуктами-лекарствами, либо сидеть с отцом хоть раз в неделю по 2-3 часа. Лучше и то, и другое.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: