Гость
Статьи
У кого дети …

У кого дети абитуриенты или студенты - зайдите, пожалуйста!

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, в следующем году нам поступать, а дочь никак не может выбрать, на кого учиться. Выбираем из двух вариантов: медицинский университет или художественная академия. Ей очень интересны оба направления. Я уже ходила с ней на день открытых дверей в оба ВУЗа, мы провели несколько рабочих дней вместе с врачами в больницах (моими знакомыми), чтобы она увидела процесс изнутри. Как работают художники и дизайнеры, она знает, т.к. учится в художественной школе и им это все показывают. Все это не помогло ей определиться. Я не знаю, что еще придумать, чтобы ей помочь, и уже начинаю нервничать, т.к. пора искать репетиторов, а мы до сих пор не знаем, каких ))))
Поделитесь вашими историями, как ваши дети выбирают (выбрали) себе будущую профессию? Помогали ли вы им? Если да, то как?

Виктория_СПб
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас династия.Все военные.Поэтому лично у меня и брата выбора не было.Нас не спрашивали.В итоге ни он ни я так и не сделали ту карьеру,которую ожидали от нас наши родители.Перестаньте нервничать сами и выводить из себя свою дочь.Дайте ей неделю на обдумывание и после этого в бой.Только предупредите,что коней на переправе не меняют.Что бы она не выбрала это только ее ответственность.Упрекать будет только себя.

Виктория_СПб
#2

Ого, это жесткий метод!
Чувствуется, что Вы из семьи военных )))

Побег из курятника
#3

Дайте ей срок, скажем, неделю. И через неделю скажите, что хотите услышать окончательный ответ, который потом обсуждению не подлежит.

Гость
#4

Устанавливать сроки и грозить "чтобы ты не решил(а), будешь только ты сам(а) за это отвечать" работает только для взрослых. И то не для каждого. Оглянитесь вокруг, что, каждый взрослый в состоянии взять на себя ответственность за свои решения? Что вы хотите от 15-летнего подростка, у которого ни информированности, ни жизненного опыта? Если на него давить, то он либо взбрыкнет, либо выберет любой вариант, только чтобы маму не гневить. Автор, вы правильно делаете, что оставляете пути открытыми. Просто скажите дочери, что приходит время готовиться к поступлению, вы хотите помочь с репетиторами и ждете ее ответа, каких именно нанимать. Попросите подумать хорошо и скажите, что их потом поменять, у вас денег не будет (или другую причину придумайте). Таким образом дочь поймет, что подумать надо получше. Силой от 15-летней точно ничего не добиться, у меня у самой такая же.

Гость
#5
Гость

Устанавливать сроки и грозить "чтобы ты не решил(а), будешь только ты сам(а) за это отвечать" работает только для взрослых. И то не для каждого. Оглянитесь вокруг, что, каждый взрослый в состоянии взять на себя ответственность за свои решения? Что вы хотите от 15-летнего подростка, у которого ни информированности, ни жизненного опыта? Если на него давить, то он либо взбрыкнет, либо выберет любой вариант, только чтобы маму не гневить. Автор, вы правильно делаете, что оставляете пути открытыми. Просто скажите дочери, что приходит время готовиться к поступлению, вы хотите помочь с репетиторами и ждете ее ответа, каких именно нанимать. Попросите подумать хорошо и скажите, что их потом поменять, у вас денег не будет (или другую причину придумайте). Таким образом дочь поймет, что подумать надо получше. Силой от 15-летней точно ничего не добиться, у меня у самой такая же.

Мне кажется,что я написала точно также.Только сопли и слюни не пускала.Автора поджимает время.Поэтому и нужно установить допустимые сроки выбора.И где я про выколачивание решения силой писала?Рано или поздно мы все принимаем жизненно-важные решения.Поэтому и ребенку нужно объяснить,что это не игра в профессию: сегодня я доктор,а завтра продавец.

кузькина мать
#6

ну, я видела, что сыновья больше склонны к гуманитарным предметам, поэтому оба закончили истфак Южного Федерального Университета.Без проблем.

Гость
#7

Ну конечно, медицина. Что тут вообще думать?! Это же приличное образование, а там так, ни о чем. Кем она будет после художественной академии? Портреты на улице рисовать? Кроме того, это очень специфическая среда и круг общения - богема, гении :) К тому же она всегда сможет "переметнуться" в художественную академию в случае чего, да и оставить живопись как хобби тоже вполне нормально.

Анна
#8

Если есть деньги на медицинский - то только туда.

гость
#9

Все равно в провинции без работы сидеть.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#10

мою специальность открыли за несколько месяцев до начала учебного года и то это узнали благодаря знакомым
но я изначально знала, что специальность обязательно будет техническая, поэтому в 10-11 классах делала акцент на мат-ку, физику, химию и русский.

поэтому пока хотя бы займитесь мат-кой и русский, их-то нужно везде сдавать

Актимелька
#11

я бы наоборот не настаивала на том, что решение окончательное и бесповоротное. может тогда ей было бы легче на что-то согласиться зная, что если она ошибется это не конец жизни и все можно изменить. ей будет всего 16. даже если она поступит, например, в художку и через год поймет, что это не ее, то что тут такого? можно будет поступить в мед. потеря одного года не катастрофа.

Актимелька
#12

расскажу свою историю. мои родители настояли на профессии экономиста и после 9го класса отправили меня в техникум. по окончанию я поняла, что это не мое. но нужно было получить ВО, и опять мама настояла на экономическом(мол берут сразу на 3й курс). за 3года учебы в вузе я экстерном сдавала сессии и 2 раза уезжала(год жила в Германии, год в Австрии - учила немецкий). хотела преподавать, но снова родители начали склонять, что вот есть диплом экономиста, поработай, втянешься, понравиться. поработала - не понравилось. тупо уволилась, набрала дома учеников, занялась немецким, расцвела. опять посыпались мнения: дома это не работа, нужен коллектив, поигралась и хватит. снова вышла на работу менеджером, поработала, взяли психи, уволилась. решила поступать в пед. и представляете, что сказали родители? тебе уже 27 - поздно! надо было раньше - я была в шоке. короче, в пед я таки поступила, сейчас доучиваюсь, преподаю на дому и по скайпу немецкий, радуюсь жизни. к чему это все я - не настаивайте на том, что вот сейчас решается ее судьба, что это решение на всю жизнь, покажите ей что какое бы решение она сейчас не приняла, в будущем еще 20раз можно будет что-то изменить.

Виктория_СПб
#13
Гость

Ну конечно, медицина. Что тут вообще думать?! Это же приличное образование, а там так, ни о чем. Кем она будет после художественной академии? Портреты на улице рисовать? Кроме того, это очень специфическая среда и круг общения - богема, гении :) К тому же она всегда сможет "переметнуться" в художественную академию в случае чего, да и оставить живопись как хобби тоже вполне нормально.

Вы прямо читаете мои мысли! Я бы ооооочень хотела, чтобы она выбрала медицину. Хотя я и не считаю, что после худакадемии только портреты на улице рисовать. Есть же еще дизайн, иллюстрация. Возможности найти можно...
У моих знакомых сын, которого "поступили" в мед, бросил недавно универ на втором курсе. Сказал, что не его это, родители его туда запихнули. Хотя до этого хотел стать хирургом. Сказать, что семья в шоке, это ничего не сказать! Родители блат за 2 года до поступления искать начали, денег заплатили очень прилично, плюс спецшкола, плюс репетиторы. А он решил, что ему это не надо! Благо, в армию идти не надо, папа позаботился ))) Уж не знаю по глупости ли, может просто не потянул.
Так я думаю, пусть лучше дочка сама решает, чтобы такой истории у нас не было.

Виктория_СПб
#14
Актимелька

расскажу свою историю. мои родители настояли на профессии экономиста и после 9го класса отправили меня в техникум. по окончанию я поняла, что это не мое. но нужно было получить ВО, и опять мама настояла на экономическом(мол берут сразу на 3й курс). за 3года учебы в вузе я экстерном сдавала сессии и 2 раза уезжала(год жила в Германии, год в Австрии - учила немецкий). хотела преподавать, но снова родители начали склонять, что вот есть диплом экономиста, поработай, втянешься, понравиться. поработала - не понравилось. тупо уволилась, набрала дома учеников, занялась немецким, расцвела. опять посыпались мнения: дома это не работа, нужен коллектив, поигралась и хватит. снова вышла на работу менеджером, поработала, взяли психи, уволилась. решила поступать в пед. и представляете, что сказали родители? тебе уже 27 - поздно! надо было раньше - я была в шоке. короче, в пед я таки поступила, сейчас доучиваюсь, преподаю на дому и по скайпу немецкий, радуюсь жизни. к чему это все я - не настаивайте на том, что вот сейчас решается ее судьба, что это решение на всю жизнь, покажите ей что какое бы решение она сейчас не приняла, в будущем еще 20раз можно будет что-то изменить.

Вы - молодец! Жаль, что Ваши родители диктовали Вам свою волю. Больше всего я бы хотела этого избежать в ситуации со своей дочерью. Здорово, что Вы нашли в итоге свою дорогу. Удачи Вам!

Гость
#15

Я, конечно, преувеличила про портреты:) У меня была аналогичная ситуация. Тоже рисовала и тоже думала, не получать ли соответствующее образование. Родители не позволили. Тогда я думала, что это ограничивает мою свободу и тд. Сейчас благодарна, т.к. есть профессия, работа, деньги, нормальные люди вокруг. Если честно, мне кажется, что в творческие профессии нужно идти если талант ну прямо зашкаливает так, что и мысли о другом не может быть.

Виктория_СПб
#16
Гость

Я, конечно, преувеличила про портреты:) У меня была аналогичная ситуация. Тоже рисовала и тоже думала, не получать ли соответствующее образование. Родители не позволили. Тогда я думала, что это ограничивает мою свободу и тд. Сейчас благодарна, т.к. есть профессия, работа, деньги, нормальные люди вокруг. Если честно, мне кажется, что в творческие профессии нужно идти если талант ну прямо зашкаливает так, что и мысли о другом не может быть.

Наверное, Вы правы. Хотя я знаю людей, которые после худ академии далеко не бедствуют. Один расписывает офисы и квартиры обеспеченным людям и сам очень обеспечен, трое уехали на Запад работать иллюстраторами, одна женщина работает арт-терапевтом в частной клинике. Никто из них не нищенствует. Занимаясь при этом любимым делом. Талантливы ли эти люди? Сложно сказать. Талант для меня очень субъективная категория и дело вкуса. Однозначно, они обладают хорошей техникой, выработанной за годы учебы. Ну и коммерческую жилку никто не отменял.

Гость
#17

Автор, в моё время родители дали совет: "Первое образование должно быть для желудка, а если хочешь второе - то уже для души". И в принципе верно. Работы художника - это сдельная зп и не известно, сколько дочь ваша заработает завтра. Хотя эта работа творческая. А работа врача требует стальных нервов и постоянного заседания хотя б в инете, дабы узнавать все новинки в лекартсвах. Эта работает требует терпения и кропотливости. Сами решите, что в вашей дочери больше - творчества и креативности или терпения и нервов.

Виктория_СПб
#18

Мне кажется, любая работа требует кропотливости и нервов, рутина есть везде. Вырисовывать и по многу раз перерисовывать детали, здесь тоже усидчивость нужна. Хотя Вы натолкнули меня на мысль сходить на тест профориентации, этого мы еще не делали. Спасибо!

Гость
#19

Я за мед. однозначно. Всегда востребованная, нужная и благородная профессия. Уж на хлеб с маслом всегда себе заработает. Тем более, за последние годы престиж этой профессии растёт и дальше будет расти. И после 45 лет не будет с ужасом бегать, куда себя пристроить, как в случае других специальностей.

Гелла
#20

Еденицы, кто в 17-18 нашли себя в жизни. Обычно этото этап приходится на 25-27 лет. А высшее образование- это система знаний и умений, это определенный навык мышления и умения систематизировать информацию, делая правильные выводы и поиска кратчайшего пути к результату- вот и все!

Гость
#21

"нам","мы"-автор,вы вместе с дочерью поступать собираетесь?

Гость
#22

до чего же все глупые, как будто в каком-то вакууме живут. в том и дело, что с медициной, если у вас, автор, нет связей, она заработает только на хлеб с маслом, если вообще не повиснет на вашей шее мертвым грузом. плюс тяжело и долго учиться, когда все уже будут со своими машинами и квартирами, она у вас только работать начнет.
дизайнер - куда более востребованная профессия, в любой газете, журнале, да даже в рекламу податься. другое дело, что профессия довольно специфична и большой приток молодых, она может остаться не у дел. я бы вам советовала поступать на любой гуманитарный факультет (кроме лингвистики) и параллельно на дизайн, если цены позволяют. или в магистрат пойти уже дизайнером.

а
#23

Зато вы такая умная ! И кем после любого гуманитарного факультета можно стать, не подскажете? Офисной планктониной? Бумажки можно вообще без образования перекладывать. Просто эйчарня требует какую-то бумажку для создания видимости того, что перекладывание бумажек требует ***** квалификации и опыта. Автор, вы рассматривали вариант поступать на архитектора? И творчество, и к жизни применимо, без работы сидеть не будет.

Гость
#24
а

Зато вы такая умная ! И кем после любого гуманитарного факультета можно стать, не подскажете? Офисной планктониной? Бумажки можно вообще без образования перекладывать. Просто эйчарня требует какую-то бумажку для создания видимости того, что перекладывание бумажек требует ***** квалификации и опыта. Автор, вы рассматривали вариант поступать на архитектора? И творчество, и к жизни применимо, без работы сидеть не будет.

так дизайнер та же офисная планктонина, по сути, везде в более-менее серьезных заведениях сплошные бумаги, только, наверно, у дворников нет нужды их заполнять )) мне даже интересно, кем вы работаете, если так рассуждаете. а уж у врачей сколько бумаг, да они больше времени на заполнение всевозможных справок тратят, чем на свои непосредственные функции. и архитектор как будто в бумагах не возится. там вообще сплошные бумаги-бумаги-бумаги, еще и точные науки нужны. ерунду какую-то несете.
да и что касается трудоустройства. средненький гуманитарий в любом случае будет очень хорошо получать, тем более в столице, а чтобы архитектор или медик столько же получал - мозги ого-го какие нужны, ну или талант.

Юникорн
#25

Я бы художественную академию выбрала, нежели мед. Талант нужно развивать и использовать.

Лучше по ребенку смотрите, куда его больше тянет.

Гость
#26

Автор, я так поняла, вы из Питера. Я сама закончила мед универ в Питере. Моим сокурсникам сейчас 30-35 лет. Мед образование дает много возможностей, но только если человек готов плыть против течения. Много таких, кто работает в больнице за копейки. Но если знаешь английский и готов шевелиться, то есть и другие перспективы. Некоторые работают в фарме, не в продажах, а в разработках или клинических испытаниях. Получают достаточно, чтобы улучшить свои жилищные условия и купить очень приличную машину. Одна девушка выросла в своем отделе и перешла недавно в австрийский офис своей компании. Есть те, кто подтвердил свой диплом в разных странах и работают врачами там. Есть те, кто работает в науке тоже на западе. Активные ребята, кто остался врачами в России, ездят постоянно на конференции и стажировки зарубеж. Такие идут потом в частные клиники и тоже не бедствуют. Все, что я перечислила - это без блата! Посмотрите по своей дочери. Если она активная и трудоспособная, то не пропадет. Если вы чувствуете, что она тихая домашняя девочка, мечтающая выйти замуж и растить детей, то пусть получит какое-нибудь образование, чтобы работать для удовольствия, а не для карьеры. Тогда лучше худ академия.

Гость
#27

бывшего мужа родители укатали в мед. институт. Учился, закончил. Хотя на самом деле его призвание - машины и техника. Но мама, сама врач, видела его в белом халате. Итог: 6 лет + еще сколько-то практики коту под хвост. Диплом врача, хирурга-офтальмолога его до сих пор у меня лежит (вместе не живем уже лет 15).

Работает автослесарем. Зарабатывает и в этом деле хорошо.
Но если бы получил профильное техническое образование, то сделал бы реальную высокую карьеру именно технического профиля. И был бы куда более счастливым и успешным по жизни.

Не давите. Само образуется, а сейчас можете спокойно упирать на математику и русский. В последний год - профильные предметы дотянете.

Елена
#28

Я сама поступила только в 2013 году, поэтому могу высказать мнение с точки зрения человека, так же недавно столкнувшегося с выбором. Проходила я на бюджет на направления, мне абсолютно неинтересные, ненужные и бесперспективные - учителя химии, библиотекаря и на экономику, сама же очень хотела на журналистику. Хоть с деньгами у нас и не очень хорошо, решили заплатить, так как журналистика вещь более востребованная и я готовилась туда с девятого класса. В универе я столкнулась с девочкой, бросившей мед в конце второго курса. Она просто напросто не смогла работать на практике - дико боялась на операциях даже в роли медсестры(а ее хотели заставить вести операцию в роли хирурга), с трудом справлялась с лабораторными в морге. Если ваша дочь все это потянет и осознает это, то попробуйте. Дням открытых дверей верить можно процентов на десять - показывают только "красивую" сторону профессии. Про то, как будет мучиться студент или врач, по вине или ошибке которого умер человек, умалчивается. Не говориться так же и про то, что при работе с неизлечимыми больными нервов не меньше. Отдайте лучше в художественное, если интересуется этим. На худой конец люди, умеющие хорошо строить композицию, могут взять фотокамеру и пойти работать в ателье. Пускай лучше занимается любимым делом. Каждому свое

Слёзка
#29

Как можно в 15 лет понять, кем ты хочешь быть по жизни? Что за стадное мышление - поступить сразу после школы несмотря ни на что? Мне вот 27, только пару лет назад поняла, кем я хочу быть. На кой черт меня засунули в универ в 18 лет? Отчислилась все равно, так и не поняла прикола. Зато блин как все, чтобы от стада не отходить! Пусть готовиться и поступает тогда, когда поймет, чего хочет! Пусть походит за это время на курсы годик-два, там и определится. Я очень жалею, что не настояла на своем и что пошла учиться на платное. Хотела потом сама поступить на следующий или другой год. В итоге ни денег, ни образования (отчислилась из-за нервного срыва по другой причине, была на грани суицида. Тут уж не до учебы, лишь бы не сдохнуть). Сейчас занимаюсь любимым делом, я очень довольна! Никогда не была счастлива так за всю жизнь! Просто автор - тетя, которая боится мнения соседушек: как же так не поступить сразу после школы, непорядок и позор! Фу, дебильhaя страна у нас, все-таки.

Гость
#30

Слезка, а чем вы сейчас занимаетесь, если не секрет?

Лариса
#31

Я преподаватель ВУЗа (20 лет стаж) Знаю, что студенты, которых "запихнули" родители учатся без желания (не обязательно плохо) .. Однако дальше их судьба складывается не очень. Родители, поймите, учиться будет ваш ребенок, а не вы. Пусть сам выберет. Кстати, по поводу "узнать работу изнутри". Про уголовную ответственность за врачебные ошибки рассказали? Про неадекватных жалобщиков тоже? Про зарплату рядового врача? Пусть ребенок сам выбирает!

Слёзка
#32
Гость

Слезка, а чем вы сейчас занимаетесь, если не секрет?

Работаю на себя, так сказать, в инете: пишу статьи и продаю, раньше вела блоги. Мне очень нравится эта деятельность. У меня всегда получалось хорошо писать сочинения, диктанты, индивидуальные задания. Обожала и люблю до сих пор много читать. На кой черт я тогда пошла на эколога учиться? Все в пустую. С родителями близости душевной особо нет, они не знали, почему я отчислилась, ну подумали, что я ленивая и не захотела учиться. И все тогдашние друзья так думали. Поменяла окружение полностью, забила на всех, и наконец-то поправилось мое душевное здоровье. Но какой это был прессинг - лучше не представлять. Это реально подбитие к суициду было. Хорошо что мой любимый рядом был всегда.

Гость
#33

Хорошо, что вы нашли себя. У нас действительно принято в 16-17 лет поступать хоть куда-нибудь, а то "год потеряю, какой ужас!!!!!11". Если человек в 25-30 лет понял, что ему действительно нужно, то ему тут же расскажут, что уже поздно учиться, т.к. карьеру надо сделать до 30. А заодно создать семью и родить детей. После 30 полагается забить на свои желания и доживать ради детей. Совок в действии...

Милиция
#34

Пусть она спокойно сядет и представит себя в той или иной области.

Слёзка
#35
Гость

Хорошо, что вы нашли себя. У нас действительно принято в 16-17 лет поступать хоть куда-нибудь, а то "год потеряю, какой ужас!!!!!11". Если человек в 25-30 лет понял, что ему действительно нужно, то ему тут же расскажут, что уже поздно учиться, т.к. карьеру надо сделать до 30. А заодно создать семью и родить детей. После 30 полагается забить на свои желания и доживать ради детей. Совок в действии...

О чём и речь. Глупости какие-то. Полно недорогих курсов, тот же интернет пестрит ими - можно многому научиться, что интересует. Зачем эти рамки, запугивания? Не закрыть сессию - это смерти теперь подобно. Жизнь не ценится, все какие-то шаблоны вокруг.

Гость
#37

В 15 лет в худ академию ? Смешно