Гость
Статьи
Июньский ребенок: в 6 …

Июньский ребенок: в 6 или 7 лет отдавать в школу?

Добрый день. Дочь родилась в начале июня, я думаю, во сколько лет её лучше отдать в школу? 6 или 7?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я родилась в конце мая,пошла в школу в 7 лет.закончила поздновато как мне кажется -в 18
Но наверное Вам автор виднее .все дети в разных возрастах разные.

Марфа
#2

зависит от того, насколько ваш ребенок готов к школе, возможно не стоит лишать детства. Моей 31 декабря исполнилось 6 лет, в школу мы пошли в неполных 6. никуда не спешим, просто она в 2 знала все буквы, а в 3 читала и знала больше чем сверстники в группе. Ей там было просто неинтересно и скучно. Решили идти в школу, чтобы не потерять интерес к учебе. Сейчас в 6 классе, самая младшая конечно, но учимся вполне неплохо, пятерок больше чем четверок)))

гость
#3

Проконсультируйтесь с врачами. У знакомой сын был готов к школе в 6 лет. Хорошо читал, считал. Отсоветовали врачи. Слабый позвоночник. Со школьной нагрузкой могло быть искривление. Год плавали, занимались спортом.

Гость
#4

Она у вас целый год еще сможет побыть в детстве! Не лишайте ее этого. Сын сейчас в 1 классе. Нагрузка такая, что целыми днями уроки, в выходные уроки. Так что пусть она лучше в куклы играет и гуляет!

шелест
#5

Я в 6 отдам,7 в декабре будет.а как в посте 2-в 5 лет отдавать-бред какой-то

Гость
#6

В 6!

Гость
#7

В 7! Когда придет время поступать , ребенку будет 18, более сознательный возраст для выбора профессии,я оканчивала в 16 школу и ни о чем кроме гулянок не думала

шелест
#8

Меня,кстати,в 6 лет тоже отдали,закончила в 16,поступила на заочку,закончила курсы и только в 17 меня взяли на работу.не жалею

Гость
#9

По- моему, по закону в школу берут с 6 лет и 4 мес. Но иногда делают исключения, когда какая то комиссия решает, что можно. А так сами захотели и пошли в 6 лет и 2 мес - нельзя.

Гость
#10

При почти такой же ституации ( др конец мая) отдаю ребенка в школу в 7, в сентябре ему будет только 7, 3- считаю что 5-6 лет самый хороший возраст для подготовки к школе: эти два года мы активно занимаемся, ходим на подготовку- надеюсь, что он сможет многое делать самостоятельно, по крайней мере я его к этому готовлю.сидетьс ребенком весь первый класс, как сидят мамы не подготовленных детей я просто не смогу

Гость
#11

автор, школа-это большие нагрузки. Дайте своему ребенку шанс окрепнуть и физически и морально еще год.Разве что оправданно, если ребенок мальчик- окончит школу на год раньше и будет временной лаг между поступлением в вуз и армией,

Гость
#12

Ориентируйтесь на ее здоровье, усидчивость и подготовку к школе. Должна бегло читать и пересказывать прочитанное, отвечать на вопросы по тексту, уметь писать и нормально считать в пределах десяти.
В школе первачки систематизируют свои знания, привыкают слушать и понимать учителя, работать в коллективе. Это тяжелая физическая и психическая нагрузка.

Гость
#13

Я отдала июльскую в 6 лет. Совсем не жалею. Они очень плавно входят в учебный процесс. У 6-леток 1-й класс - это что-то среднее между школой и детским садом.

Гость
#14

Моя дочь родилась в начале июля. В детском саду с дошкольниками проводили тесты, смотрели, кто готов к школе, а кто нет. Моей дочери дали рекомендацию идти в школу. Она усидчивая, по тестам получилось, что развитие у неё лет на 7-8. В детском саду сказали, что ребёнок к школе готов, и ей нужно дальнейшее развитие, в саду ей будет скучно.

Баба Ира
#15

У меня тоже июньская, пошла нормально в 7 полных лет, у них и так детство короче нашего.

гость
#16

В школу берут детей, которым на первое сентября будет не менее 6 лет 6 месяцев, поэтому уймитесь мамаша

Гость
#17

я пошла в школу неофициально в 5.5 лет....жили заграницей, не с кем было оставлять.....в 6 уже официально пошла опять в 1-й класс там же.......в принципе, не жалею, на учебе это никак не отразилось, но по физическому развитию выглядела младше всех в классе

Гость
#18

Отдайте лет в 10-12!! Нормально будет!!

Гость
#19

Отдавайте в школу как можно позже. Тем более у вас девочка - в армию не заберут с выпускного. Ну вот зачем на год раньше отдавать? Чтобы на год раньше закончить школу, институт и на год больше проработать до пенсии?? Детство бесценно. Этот год ей никто не вернет.

КаБэТэ
#20

Мои оба летние, старший пошел в школу в 6, сейчас ему 9, пока не жалеем. Младшего тоже отдадим в 6. Я наоборот за раннее окончание школы. Даже если совершишь ошибку с выбором ВУЗа, не много лет будет потеряно. Но мой сын сам в школу рвался. и младший тоже хочет. Насильно бы не отдали

Гость
#21

а батюшки,все идут в 7 лет,а вы прям Америку открыли.Декабрьские дети понятно,но июньские?! по закону положено только в 6,6.не раньше.Да и тесты еще нужно пройти ,их сдают только дети из подготовительных групп.

Гость
#22

Конечно в 7, к 7 годам она повзрослеет и учиться будет лучше,у меня соседка жалеет,что отдали в 6 лет,там в классе семилетки и лучше читают на время и соображают, но ,если у вас одаренный ребенок,то можно и в 6 отдать.

Гость
#23
Гость

В 7! Когда придет время поступать , ребенку будет 18, более сознательный возраст для выбора профессии,я оканчивала в 16 школу и ни о чем кроме гулянок не думала

наоборот после школы сможет год отдохнуть, подумать. а про лишний года детства, да что они понимают в это время (год в куклы безсонательно играть -велика радость). наоборот после окончания школы год будет в запасе, когда она уже сознательная будет

Гость
#24

В Москве раньше, чем в 6,5 лет не берут. Вашему еще рано. Мой с 7 пошел.

Ксения
#25

Это смотря в какую школу вы хотите отдать. Если в обычную, то можно и в 6, если в сильную, то только после 7. У меня дочь февральская, очень способная - в садике куча грамот с конкурсов, но мы пошли в 7,5 лет в лицей, который входит в 10 лучших школ России. Туда младше 7 не берут, хоть у тебя 2 сентября день рождение. Там аппелируют тем, что по статистике те, кто пошел в 7 гораздо усидчевее и лучше учатся. У них уже есть интерес, а не только способности. У нас 2 класс - пока отличники, но с большим трудом, думаю в средних классах будем твердыми ударниками.
Кстати ДР в классе с конца октября - самые старшие.

Гость
#26

Лучше в 7. Все наши одноклассники, которые пришли в гимназию шестилетками, долго ощущуали себя малышами по сравнению с остальными (по физ. развитию) и это их подкашивало морально. Сейчас они уже взрослые люди, обсуждали этот вопрос на встрече выпускников и как раз они (октябрята-декабрята))) категорически против того, чтобы детей отдавать в школу в шестилетнем возрасте.

Ксения
#27

Учтите, в сильных школах ребенок с 1 класса уже должен понимать как пользоваться компьютером для поиска информации, уметь её обрабатывать (т.е. выбирать основное) и писать мини исследования на 1-2 страницы еженедельно(например, про растения, животных, нации, материки) - у нас в лицее такой подход, отвечают выборочно перед всем классом. Чтение - должно быть беглое, речь - четкая и богатая, т.к. английский вводят в 1-2 классе - а что с ним делать если по русскому ребенок не умеет мысли формулировать? У нас было задание на тестировании - сделать рассуждение наподобие "если тебе надо приготовить суп, а нет воды", "если бы не было солнца" и тд. Ответы "не знаю", молчание и слова-паразиты "короче говоря" и подобные - это минус за задание.
Конечно, мы всему этому учились, но времени на погулять совсем нет, только танцы успеваем и учеба

Гость
#28
Ксения

Учтите, в сильных школах ребенок с 1 класса уже должен понимать как пользоваться компьютером для поиска информации, уметь её обрабатывать (т.е. выбирать основное) и писать мини исследования на 1-2 страницы еженедельно(например, про растения, животных, нации, материки) - у нас в лицее такой подход, отвечают выборочно перед всем классом. Чтение - должно быть беглое, речь - четкая и богатая, т.к. английский вводят в 1-2 классе - а что с ним делать если по русскому ребенок не умеет мысли формулировать? У нас было задание на тестировании - сделать рассуждение наподобие "если тебе надо приготовить суп, а нет воды", "если бы не было солнца" и тд. Ответы "не знаю", молчание и слова-паразиты "короче говоря" и подобные - это минус за задание.
Конечно, мы всему этому учились, но времени на погулять совсем нет, только танцы успеваем и учеба

бедный ваш ребенок.. детства лишен

Гость
#29

Напишу свою ситуацию. У меня дочка пошла в школу с 7,9 лет. Она ноябрьская. Ни чуть не жалею. К учебе, урокам относится очень серьезно, осознанно. Я с ней не сижу, все делает сама, я только проверяю. На уроках концентрация внимания высокая ( слова учительницы ). Заканчиваем сейчас первый класс - лучшая в классе. Участвует в олимпиадах ( выигрывает ), во всевозможных конкурсах школьных, районных, окружных... А школа у нас такая же как писала выше Ксения ( пост 25 и 27 ). Очень сильная, класс мотивированный. Детей 6-леток на 1-ое сентября не было вообще. Моя дочка не самая старшая в классе, но основная масса детей день рождения январь, февраль, март.
В общем, автор, подумайте хорошенько все взвесьте прежде чем принимать такие решения.
Но у меня вопрос... а разве запись в школы на 2015/2016 год ( первый класс ) не
прекращена?

гость
#30
Гость

Она у вас целый год еще сможет побыть в детстве! Не лишайте ее этого. Сын сейчас в 1 классе. Нагрузка такая, что целыми днями уроки, в выходные уроки. Так что пусть она лучше в куклы играет и гуляет!

++++++++++++++
У вас девочка, ей армия не грозит. Пусть еще поиграет в детство. Ребенок в 6 лет и 7 лет - очень большая разница.

Марица
#31

У меня старший, декабрьский. В школу пошел почти в семь лет. Рвения к учению как не было, так и нет.))) Сейчас колледж и работает с удовольствием по вечерам. А младший июльский. Отправили учиться в шесть. И сами видели, да и в детском саду говорили, что готов ребенок уже. Активный, все успевает на пять. Поведение малость хромает, но энергии ведь море! Так что все от ребенка зависит.

Маруська
#32

отдавайте в 6. Я сама августовская - не жалею, что родители не стали ждать 7. Но я в школу сама хотела. А ваша как?

Мнение
#33

Если дочка - отдавайте в 7! Зачем спешить? Другое дело у парней проблема, если на стыке 18 лет получается перед универом, могут не дать поступить и забрать в армию, тем более зачисление в августе проходит, тех кому а июне 18 - могут замести =(((
А девочке можно дать еще годик детства!

Гость
#34

В 6, если с ребёнком всё в порядке.

Гость
#35

Думаю, лучше в 7 лет - как раз летом исполнится и в сентябре пойдет в школу. У меня ДР в августе, так мне только исполнилось 7 и меньше чем через месяц пошла в школу.

Гость
#36
Мнение

Если дочка - отдавайте в 7! Зачем спешить? Другое дело у парней проблема, если на стыке 18 лет получается перед универом, могут не дать поступить и забрать в армию, тем более зачисление в августе проходит, тех кому а июне 18 - могут замести =((( А девочке можно дать еще годик детства!

Так отсрочку ведь дают, и мальчиков в 6 ни в коем случае нельзя отдавать, кроме осенних конечно.

Гость
#37

Лучше в 7 отдать. Пускай с ровесниками идет в школу.

Гость
#38

в 11 классе у дочери были от 16 до 19 лет кобылы, две на выпускной рожали (понятно, да?), самые молодые учились и поступали, самые старшие рванули в загулы, несколько вышли замуж. Пацанчиков взяли в армию уже осенью.

Злыдень под парасолькой
#39
Гость

наоборот после школы сможет год отдохнуть, подумать. а про лишний года детства, да что они понимают в это время (год в куклы безсонательно играть -велика радость). наоборот после окончания школы год будет в запасе, когда она уже сознательная будет

Да, да, да... И много вы таких отдыхающих видели? В реальности эти ребята вынуждены срочно искать работу или идти учиться дальше, чтобы не висеть мёртвым грузом на шее своих родителей. Не у всех же родители - олигархи. Кушать захочется - долго не поотдыхаешь.

Злыдень под парасолькой
#40

По сабжу. Я - июльская, меня отдали в школу в 7. Первые три года мне в школе было скучно, потому что детей учили тому, что я уже знала. Более-менее новые знания пошли в классе 4-5. Из-за этого субъективно пошла бы в школу в 6 лет, чтобы время сэкономить. Может, в результате раньше бы устроилась на работу. Но родители решили, что надо идти в 7, мне слова тогда никто не давал. А одна из моих сестёр, августовская, пошла в школу в 6, к тому же они два класса за оин год прошли, так что времени себе порядочно сэкономила. Другая сестра, сентябрьская, была отдана в школу в 7, ей в сентябре потом 8 исполнилось. Несмотря на то, что она была одной из самых взрослых в классе, мозгов бог не дал, всегда училась через пень-колоду.
Делайте выводы сами. Лично я никакой связи не вижу между тем, во сколько в школу ребёнка отдавать и его успеваемостью.

Злыдень под парасолькой
#41
Злыдень под парасолькой

По сабжу. Я - июльская, меня отдали в школу в 7. Первые три года мне в школе было скучно, потому что детей учили тому, что я уже знала. Более-менее новые знания пошли в классе 4-5. Из-за этого субъективно пошла бы в школу в 6 лет, чтобы время сэкономить. Может, в результате раньше бы устроилась на работу. Но родители решили, что надо идти в 7, мне слова тогда никто не давал. А одна из моих сестёр, августовская, пошла в школу в 6, к тому же они два класса за оин год прошли, так что времени себе порядочно сэкономила. Другая сестра, сентябрьская, была отдана в школу в 7, ей в сентябре потом 8 исполнилось. Несмотря на то, что она была одной из самых взрослых в классе, мозгов бог не дал, всегда училась через пень-колоду.Делайте выводы сами. Лично я никакой связи не вижу между тем, во сколько в школу ребёнка отдавать и его успеваемостью.

К слову - августовская сестра всегда была отличницей, светлая голова, умница.

Гость
#42

Сын родился в августе, отдали в школу в 6 лет, т.е. вообще очень рано. Учился отлично. Второй д.р в конце апреля, тоже пошел с 6-ти в класс шестилеток, но через месяц перевели в класс семилеток, третий д.р в начале июня, отдали в 6 лет в сентябре. Но после второго класса пошел снова во второй. Правда это было обусловлено тем, что мы переехали жить в Россию, а здесь программа сложнее.

Гость
#43
Гость

Сын родился в августе, отдали в школу в 6 лет, т.е. вообще очень рано. Учился отлично. Второй д.р в конце апреля, тоже пошел с 6-ти в класс шестилеток, но через месяц перевели в класс семилеток, третий д.р в начале июня, отдали в 6 лет в сентябре. Но после второго класса пошел снова во второй. Правда это было обусловлено тем, что мы переехали жить в Россию, а здесь программа сложнее.

хахах, давайте ещё приплетем в Англии с 5 лет школа начинается))

Гость
#44
Злыдень под парасолькой

По сабжу. Я - июльская, меня отдали в школу в 7. Первые три года мне в школе было скучно, потому что детей учили тому, что я уже знала. Более-менее новые знания пошли в классе 4-5. Из-за этого субъективно пошла бы в школу в 6 лет, чтобы время сэкономить. Может, в результате раньше бы устроилась на работу. Но родители решили, что надо идти в 7, мне слова тогда никто не давал. А одна из моих сестёр, августовская, пошла в школу в 6, к тому же они два класса за оин год прошли, так что времени себе порядочно сэкономила. Другая сестра, сентябрьская, была отдана в школу в 7, ей в сентябре потом 8 исполнилось. Несмотря на то, что она была одной из самых взрослых в классе, мозгов бог не дал, всегда училась через пень-колоду.Делайте выводы сами. Лично я никакой связи не вижу между тем, во сколько в школу ребёнка отдавать и его успеваемостью.

Ну вот, сразу видно, что у вас с интеллектом не в порядке(все таки основы закладываются в начальной школе - а вам там было скучно, ничего не делали), раз не видите связи между тем, во сколько в школу ребёнка отдавать и его успеваемостью. Отдавайте своих детей сразу в школу, чё на сад время тратить - больше успеет в жизни заработать)))
Перешли бы в школу посильней - там где математику проходят не по учебнику, а по задачникам с олимпиад - было б не так все печально. Но видать вам было скучно и умом вы не блистали, только ленью, раз вас никто не позвал или родители не перевели в такую школу.

Гость
#45

А как можно июньского ребенка отдать в 6 лет? В первом классе ребенку должно быть 7 лет, ну делают исключения для тех, у кого день рождения в текущем календарном году, т.е. с сентября по декабрь. А вашему 7 лет исполнится уже после окончания учебного года. Да даже если и можно, ЗАЧЕМ? Не забирайте у ребенка детство

Гость
#46

В классе все должны быть одногодками

Мама)
#47
Гость

Ориентируйтесь на ее здоровье, усидчивость и подготовку к школе.

Очень дельный совет! Нужно смотреть на подготовку и усидчивость, внимание, память. Нам, например педагоги посоветовали сначала походить на курсы подготовки к школе год. и именно потому, что слишком активный ребенок) Читать, писать, считать - это мы все можем, а вот усидеть час - проблема. Год ходили на курсы в Президентскую школу и нормально подготовились Появилась внимательность, усидчивость и все тому подобное, я бы сказала психологическая подготовленность к школе должна быть обязательно!

Гость
#48

Конечно, в 6! Раньше сядешь - раньше выйдешь

Гость
#49
Гость

в 11 классе у дочери были от 16 до 19 лет кобылы, две на выпускной рожали (понятно, да?), самые молодые учились и поступали, самые старшие рванули в загулы, несколько вышли замуж. Пацанчиков взяли в армию уже осенью.

11-й класс это 16-17 лет, и исполняется детям 17-18 лет.
Второе - беременность и брак в 16-19 лет это рано, это редкость, даже если девушка работает или учится в универе.

А то что уходят в загулы - это от человека зависит. Знаю девушку которая в 16 лет окончила школу и в загул ушла.

Гость
#50

А, а от армии отсрочку дают для выпускников чтобы в вуз поступили.