Гость
Статьи
Дочь хочет переехать в …

Дочь хочет переехать в другой город. Как пережить?

Дочь-студентка, хочет переехать учиться и жить за тысячи километров от дома. То есть видеться теперь мы сможем максимум пару раз в год. Она единственная и горячо любимая. Это расставание рвет мне …

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
распиздяйк@
#51

😂

распиздяйк@
#52

😂

Маруська
#53

Автор, очень вас понимаю. Старшему скоро 19 - уже знает куда поедет и мы этот переезд подготавливаем. Младшей 14 - тоже потихоньку начинаем подбирать место, куда поедет учиться и где ей больше нравится. Отпускать от себя не хочется ужасно! Мне сними хорошо, я их люблю, они нас с мужем любят, есть такое ощущение "семья". Мне страшно, как они будут жить без нашей поддержки, хотя они достаточно самостоятельны и вообще - достаточно успешны и удачливы. Невыносимо думать, что не будет вечерних посиделок, где мы друг другу с сыном или с дочкой (особенно с дочкой) рассказываем то, о чем больше ни с кем не поговоришь.

Гость
#54
автор

Я замужем. То есть вырастил ребенка до 20 лет и забыл о нем навсегда? А зачем тогда мы их рожаем? У вас есть дети?

об этом надо думать еще до залета, мамаша. я вообще живу в другой стране и в россию к родителям езжу раз в 5 лет.

Гость
#55
автор

вам сколько лет? Вы очень глупы.

а ты троль

Гость
#56

Автор, я вас понимаю. Мне тоже 40, моя дочь вышла замуж и переехала к мужу. Мы были очень близки, и мне тоже плохо( не потому что нет личной жизни, подруг, занятий и тд. А просто привычный мир разрушен, я тоскую. Она тоже. Как кусок оторвали. Но я стараюсь учиться жить новой жизнью, хотя мы все время на связи и живем друг от друга в часе езды на машине в пробке. Но очень-очень трудно.

Гость
#57

Я, кстати, думала ребенка родить. Но это же бред) я не хочу нового маленького ребенка, мне просто больно расставаться с любимой дочкой

Маруська
#58

В продолженеие 53

И всё так, автор, несмотря на всё это, самое страшное для родителей, когда они становятся обузой для детей. Поэтому мои дети о моих переживаниях не знают. Я наоборот всегда их настраивала, что им надо реализовывать себя, жить полной жизнью, интересно, без оглядки ни на кого, в том числе и на нас. Я, кстати, рада, что мы с мужем еще не старые, а дети уже подросшие - у них не будет вины, что они стареньких родителей кидают (у моей подруги так было - она в конце концов так и уехала к родителям) . А то дочка уже сейчас начинает подговариваться - мам, а кто тебе помогать будет, когда я уеду... Я только смеюсь и пропихиваю ей и сыну в головы мысль, что, когда они разъедутся, то нам и делать будет нечего и помогать будет не надо. А будем мы ездить друг к другу в гости и они будут спихивать нам на каникулы своих детишек, и мы будем рады.

Маруська
#59

Я искренне думаю, что страх расставания с родителями и переживание за то, что мама-папа расстроятся, не должны удерживать детей от того, чтобы выстроить свою жизнь так, как им хочется.

Гость
#60
автор

Я замужем. То есть вырастил ребенка до 20 лет и забыл о нем навсегда? А зачем тогда мы их рожаем? У вас есть дети?

Автор, ищите себе мужика и отстаньте от дочери. Вы ломаете ей жизнь. Я вот из-за стенаний мамы не уехала учиться в Москву, потом не уехала работать в Москву. Живу, как *****, в провинции. А могла бы.. Эх. Дайте дочке шанс у жизни.

Гость
#61
Маруська

Я искренне думаю, что страх расставания с родителями и переживание за то, что мама-папа расстроятся, не должны удерживать детей от того, чтобы выстроить свою жизнь так, как им хочется.

Меня удержали мамины слезы. Глупая я.

Гость
#62
автор

а чего мне его осваивать? Уж лет 20 назад усвоила. Я 40 летняя современная женщина, а не дремучая старуха.

Родите второго ребенка, и будет вам счастье

Гость
#63
Гость

Я, кстати, думала ребенка родить. Но это же бред) я не хочу нового маленького ребенка, мне просто больно расставаться с любимой дочкой

Почему не хотите второго?

Маруська
#64
Гость

Меня удержали мамины слезы. Глупая я.

нет, не вы глупая, а мама. Вы просто хорошая дочь. А я вот поэтому и не хочу, чтоб мои сопли встали у детей на пути.

Гость
#65
Гость

Родите второго ребенка, и будет вам счастье

Зачем автору второй ребенок? Она по конкретной, уже имеющейся дочке скучать будет. Ребенок тут не поможет.

типа дочка
#66

автор, я так мечтала уехать в другой город учиться, мама не отпустила, лила слезы и давила на чувство вины. Ок. Уехала через год после окончания универа уже с мужем, все равно уехала! И когда уехжала, мама мне тоже слезы горючие лила. Это неправильно! Не надо так! Вы детей не для себя рожаете, а для них самих (я уже мама). Чтобы они счастливы были. А чего вы ждали вообще? Что она до старости будет с вами?

#67

но это ведь ее жизнь..

Гость
#68

Конечно очень больно расставаться с детьми. Вот у меня трое и всякий раз пуповина обрывалась очень болезненно, хоть я и старалась не показать виду, а наедине с собой. Уехала моя девочка в другой город, мой самый младший ребенок.
Это жизнь, мы думаем что рожаем свое продолжения, а получаются совершенно разные и отдельные личности. Набор генов имеет болше вариаций чем номеров в лотерее. Но, в отличие от нашего поколения, сейчас можно ведь и по скайпу, ну и подарки делать онлайн и много чего.
А нам надо отрываться мыслями от детей и переключаться на себя. Мы привыкли отдавать деньги, силы, эмоции, поэтому и такая растерянность.
Надо научиться сберегать для себя, так как взросым детям уже не надо заботы в таком количестве, как раньше и даже тяготит..

Гость
#69

я уехала после школы в большой город за две тыщи км, там же нашла работу, вышла замуж, потом родители постарели, мне уже было 28 лет, купила им домик в деревне неподалеку, они переехали и живут уже 4й год, все довольны.

Гость
#70

Мне 17. Учусь в колледже. Через 2,5 года собираюсь ехать учиться в другой город на Высшее... Меня волнует моя мама. С деньгами у нас проблемы. Я сказала сразу, что я не хочу, чтобы она тратила все силы на работу и высылала мне. Сама буду работать (на свои нужды и сейчас подрабатываю). Меня больше интересует то, что она останется одна...

Еллена
#71
автор

так зачем возле юбки? В одном городе можно хоть раз в неделю видеться. А так будем раз в год((((

Как я вас понимаю... В один год уехала младшая дочь учиться в один город, а потом и старшая уехала уже в другой город... Очень тяжело... Тоска жуткая((( Вы уже наверное за это время привыкли? Как пережили? У меня все суперсвежо...

Мамуля
#72

Моя горячо любимая и единственная Дочь была очень домашней девочкой. Все изменилось, когда она встретила своего мужчину, теперь - мужа, и именно она, а не он, житель другого города, решила от нас переехать. Было больно и страшно. Я сама всю жизнь живу с мамой и никогда не думала от нее уезжать. Но ради Дочери нужно смириться, ее поддержать, а плакать вместе с мужем или одной темными ночами. Пусть у девочки будет все хорошо. Мы, мамы, для этого и существуем, чтобы дети жили лучше и счастливее нас. Мужайтесь и ... отпустите.

Гость
#72

Добрый вечер! как у вас все разрешилось? моя дочь тоже хочет уехать в другой город, ей всего 19. честно, у меня истерика, один ребенок и без контроля

Ира-Лира
#73

Как это жаль, надо что-то делать. У нас. русская соседская девочка, умница, отличница уехала в столицу с Сахалина. Поехала учиться на журналиста. Родители сами небогатые, лезли из кожи вон, чтобы помочь ей материально. По итогу она родила от турка и вернулась обратно с ребёнком на Сахалин. Смысл, зачем уезжала?

Елена75
#74
Гость

Странная вы, автор, я наоборот отправляю ребёнка учится в другой город, в хороший вуз, за образованием и перспективой в дальнейшем. Я считаю, что просто обязана дать лучшее, что могу! Мы всё обсудили. Никаких соплей никто не льёт. Я хочу, чтоб ребёнок имел возможности и реализовывался, а не сидел около моей юбки чтоб я могла видеть чаще. Это вообще абсурд. Есть скайп и тд, это же не на марс улететь. Самолеты никто не отменял ещё, поезда.. А вообще я таких не понимаю матерей - нарожают, как будто рабов себе, и всё им дети должны.. Вот вы спросили дочь - как ей будет лучше? Почему из-за ваших глу/пых слёз она должна испытывать чувство вины?

Браво!!! Вы дали самый умный ответ.

Гость
#74

Мы пенсионеры, у нас дочь, зять и двое внучек, , они продают квартиру и уезжают на юг, я каждый день плачу, мы остались с мужем одни, я даже представит себе не могла, что она на это решится, я не представляю, как я буду жить без внуков, они выросли на наших руках, а перезжать в Сочи я не хочу, а дочери нужны пальмы, тепло, море, мы живем на Дальнем Востоке, у нас холодные зимы.

Гость
#75
автор

Я замужем. То есть вырастил ребенка до 20 лет и забыл о нем навсегда? А зачем тогда мы их рожаем? У вас есть дети?

Рожаете вы лично, видимо, для того,чтобы о вас заботились всегда и вечно. У меня такая же мамаша. Я сбежала в другой город. Потому что это моя жизнь, и только я ей должна рулить. Состарится - будем решать, что и как. Мне никто не помогал ни с чем и помощи от родителей никогда не видать. У руссских мамаш какое-то дурное понятие о самостоятельности ребенка, привязать и мучить, навязываясь. Не все дети хотят, чтобы их мать жила рядрм и помогала с внуками, не все хотят позволять быть частью их жизни.

Александра
#78
Катя

Автор, мне вас по человечески жалко. У меня есть две подруги которые уехали из нашего маленького городка в Питер, оставив тут: одна бабушку, у которой никого из близких нет, другая маму, у которой тоже тут только подруги. Причем уехали не на хорошие заработки и учебу, а просто потому что модно. Я искренне их отказываюсь понимать. Я всегда буду рядом с отцом, и одного его никогда не оставлю. Тем более мамы не стало год назад. Я как представлю - у меня слезы наворачиваются. Согласна с первым комментарием: тут у детей либо с детства заложено, либо этого вообще нет. Сейчас вашей дочери поздно что-либо говорить. Раз надумала - значит уедет.

Это у Вас от зависти слезы наливаются. Вы то здохнете вместе со стариком, а другие люди смогли вырваться из дома

Гость
#79
ivita2015

Чувствует мое сердце ,не зря она от вас сбегает!!

Это жестоко. Дети не сбегают. Уезжают за своей мечтой, за судббой. Мой сын тоже собирается уезжать. Реву уже три дня. Все понимаю, но сделать с собой ничего не могу. Понимаю, что надо потерпеть - боль пройдет. Но сейчас очень тяжело. Спасибо тем, кто обнадеживает, утешает. Нам главное знать, что с детьми все будет хорошо.

Гость
#80
автор

Я замужем. То есть вырастил ребенка до 20 лет и забыл о нем навсегда? А зачем тогда мы их рожаем? У вас есть дети?

Детей рожают для того чтобы передать свои навыки и отпустить.

Гость
#81
Гость

Я уезжала от своих мамы и папы в 17 лет. В 20 вернулась в наш город, с мужем и беременная. Автор, вы не плачьте, дети всегда возвращаются к родителям, если нормальные отношения. С чего вы взяли, что это навсегда? Кто его знает, что будет? Только нервы себе тратите напрасно, а они вам еще оооооочень пригодятся!)

***. Не все!

Гость
#82
Акуна 👸

Надо уметь отпускать взрослых детей ,а не быть эгоисткой ,ей тоже будет не легко первое время ,а вы ищите себе мужчину ,чтобы скучно 6е было

Кто Вам сказал, что ей будет нелегко?

Гость
#83
Гость

Я уезжала от своих мамы и папы в 17 лет. В 20 вернулась в наш город, с мужем и беременная. Автор, вы не плачьте, дети всегда возвращаются к родителям, если нормальные отношения. С чего вы взяли, что это навсегда? Кто его знает, что будет? Только нервы себе тратите напрасно, а они вам еще оооооочень пригодятся!)

У меня прекрасные отношения с родителями. Но я не хочу возвращаться в город, где родилась и выросла. У меня своя жизнь интересная.

Гость
#84
автор

Я замужем. То есть вырастил ребенка до 20 лет и забыл о нем навсегда? А зачем тогда мы их рожаем? У вас есть дети?

Нет блин, чтобы *** за тобой старой выносить

Гость
#85
Гость

Кто говорит про "забыть навсегда"? Дети вырастают и становятся самостоятельными. Вы же не для того её рожали, чтобы она возле вашей юбки до старости сидела? Дайте ей самой строить свою жизнь.

Разумом понимаю а сердцем нет. Не могу отпустить хотя у нее семья 2 детей муж не плохой вроде, все равно воонуюсь очень как она там без меня а я без нее и без крошки внученьки,я знаю что не права но ничего не могу поделать с собой....слезы рекой. Как это исправить не понимаю и все.

Гость
#86
Гость

Странная вы, автор, я наоборот отправляю ребёнка учится в другой город, в хороший вуз, за образованием и перспективой в дальнейшем. Я считаю, что просто обязана дать лучшее, что могу! Мы всё обсудили. Никаких соплей никто не льёт. Я хочу, чтоб ребёнок имел возможности и реализовывался, а не сидел около моей юбки чтоб я могла видеть чаще. Это вообще абсурд. Есть скайп и тд, это же не на марс улететь. Самолеты никто не отменял ещё, поезда.. А вообще я таких не понимаю матерей - нарожают, как будто рабов себе, и всё им дети должны.. Вот вы спросили дочь - как ей будет лучше? Почему из-за ваших глу/пых слёз она должна испытывать чувство вины?

Вы умница...как мне настроить мысли такие же, а то все о другом больше думается к сожалению.

Гость
#87
Гость

Вообще-то это дети из родителей пьют все.) Недаром зовут их цветочками на родительских могилах. Кто согласен с судьбой чернозема, тот заводит цветник. Чтоб выросли цветы яркие и радостные. А кто цветиком по всей жизни желает пройти, тот согласен стать сеном.

Пусть не рожают.

Гость
#88

У меня такая же... Даже ещё хуже наверное... Вы может быть сможете поехать к ней за сотни километров, А я за тысячи поехать никогда!
Война разделила нас! Бежали вместе в Европу. Я так в Европе и осталась временно. А она улетела в Америку.
Как я это переживаю? Никак. Это пережить невозможно! Это трагедия навсегда! В груди дыра просто болезненная в месте души. Слезы на глазах не заканчиваются, льются самопроизвольно. Как начать жить по новому, не знаю! Никак не получается. Чтобы не делала, как бы не отвлекалась, возвращаюсь к этой исходной точке. Что все потеряно безвозвратно Уде. Возможно никогда и не встретимся. А хотела ведь того же, что и вы! Просто жить в одном городе и быть рядом в трудную минуту она для меня, а я для неё.
Это трагедия, конец, понимание?

Гость
#89

Такая же ситуация. Не могу с этим справиться как ни старалась. Смысл жизни потерян.совершенно ничего не радует. Плачу днями и ночами. Ничего не помогает, даже психологи.

Гость
#90
Гость

Странная вы, автор, я наоборот отправляю ребёнка учится в другой город, в хороший вуз, за образованием и перспективой в дальнейшем. Я считаю, что просто обязана дать лучшее, что могу! Мы всё обсудили. Никаких соплей никто не льёт. Я хочу, чтоб ребёнок имел возможности и реализовывался, а не сидел около моей юбки чтоб я могла видеть чаще. Это вообще абсурд. Есть скайп и тд, это же не на марс улететь. Самолеты никто не отменял ещё, поезда.. А вообще я таких не понимаю матерей - нарожают, как будто рабов себе, и всё им дети должны.. Вот вы спросили дочь - как ей будет лучше? Почему из-за ваших глу/пых слёз она должна испытывать чувство вины?

Это все верно.все мы желаем детям счастья. Умом это понимаешь, а сердце отпустить не может. Ну не получается с этим справиться и все тут. Кто -то может с лёгкостью, а кто то из-за этого жить не хочет, потому что смысла не видит.

Гость
#91
Александра

Это у Вас от зависти слезы наливаются. Вы то здохнете вместе со стариком, а другие люди смогли вырваться из дома

Ну ты и тварь

Гость
#92
Катя

Автор, мне вас по человечески жалко. У меня есть две подруги которые уехали из нашего маленького городка в Питер, оставив тут: одна бабушку, у которой никого из близких нет, другая маму, у которой тоже тут только подруги. Причем уехали не на хорошие заработки и учебу, а просто потому что модно. Я искренне их отказываюсь понимать. Я всегда буду рядом с отцом, и одного его никогда не оставлю. Тем более мамы не стало год назад. Я как представлю - у меня слезы наворачиваются. Согласна с первым комментарием: тут у детей либо с детства заложено, либо этого вообще нет. Сейчас вашей дочери поздно что-либо говорить. Раз надумала - значит уедет.

Так а что с дочерью не переедете?у меня тоже одна дочь,вместе с ней переехала в Екатеринбург,правда она учится в 10 классе

Гость
#93
Гость

Прочтите про синдром опустевшего гнезда и как себе помочь в этом периоде. Даже если вы хорошая адекватная мать, а не из тех, кто воспитывает себе дочь как будущую свою развлекалку и сиделку, все равно это тяжёлый период. А так радуйтесь за дочь, что она самостоятельная теперь и что у неё вся жизнь впереди.

.. знаете...это очень тяжело..отпускать дочку..сама сейчас переживаю этот период...уезжает жить в другой город ..и говорит ,:наконец то я начну свою самостоятельную жизнь ... Да мне бы просто жить рядом ..в этом городе...а не так далеко ...что я и приехать не смогу к ней.....очень тяжёлое состояние..

Гость
#94
Гость

У меня такая же... Даже ещё хуже наверное... Вы может быть сможете поехать к ней за сотни километров, А я за тысячи поехать никогда!
Война разделила нас! Бежали вместе в Европу. Я так в Европе и осталась временно. А она улетела в Америку.
Как я это переживаю? Никак. Это пережить невозможно! Это трагедия навсегда! В груди дыра просто болезненная в месте души. Слезы на глазах не заканчиваются, льются самопроизвольно. Как начать жить по новому, не знаю! Никак не получается. Чтобы не делала, как бы не отвлекалась, возвращаюсь к этой исходной точке. Что все потеряно безвозвратно Уде. Возможно никогда и не встретимся. А хотела ведь того же, что и вы! Просто жить в одном городе и быть рядом в трудную минуту она для меня, а я для неё.
Это трагедия, конец, понимание?

Да...это дыра..в душе ..очень тяжело...я как будто яду выпила... Недумать об этом прсто неаозможно..и смотреть ,как другие нянчаттся с внуками и с детьми гуляют. Зная ,что твои дети далеко..И ты лишён всего этого. Очень тяжело

Гость
#95
Гость

Такая же ситуация. Не могу с этим справиться как ни старалась. Смысл жизни потерян.совершенно ничего не радует. Плачу днями и ночами. Ничего не помогает, даже психологи.

Давайте переписываться с вами. Раз у нас с вами общая боль. Незнаю кее я справлюсь с этим..с этой болью...

Гость
#96
Гость

Это все верно.все мы желаем детям счастья. Умом это понимаешь, а сердце отпустить не может. Ну не получается с этим справиться и все тут. Кто -то может с лёгкостью, а кто то из-за этого жить не хочет, потому что смысла не видит.

Да всё правильно..так и есть .

Гость
#97
Гость

Ну ты и тварь

Нелюди

Гость
#98
Гость

а я через пять лет, после того как дочь уехала, ищу работу в ее городе и собираюсь переехать туда (в Питер)

Вы просто молодец.

Гость
#99
Гость

Странная вы, автор, я наоборот отправляю ребёнка учится в другой город, в хороший вуз, за образованием и перспективой в дальнейшем. Я считаю, что просто обязана дать лучшее, что могу! Мы всё обсудили. Никаких соплей никто не льёт. Я хочу, чтоб ребёнок имел возможности и реализовывался, а не сидел около моей юбки чтоб я могла видеть чаще. Это вообще абсурд. Есть скайп и тд, это же не на марс улететь. Самолеты никто не отменял ещё, поезда.. А вообще я таких не понимаю матерей - нарожают, как будто рабов себе, и всё им дети должны.. Вот вы спросили дочь - как ей будет лучше? Почему из-за ваших глу/пых слёз она должна испытывать чувство вины?

А как вы то сами пришли к такому заключению....ведь может это и есть правда...но очень порой горькая...тяжело все таки отпускать ...и не каждый умеет..вы молодец

Гость
#100

Таж фигня. Плачу и думаю, что жить не хочется. А че делать то? Это ее жизнь.