Гость
Статьи
Сколько давать дочери …

Сколько давать дочери денег на жизнь в Москве

Мы живёт в далёкой провинции, дочь планирует поступать в этом году в Москву. Естественно, будет жить общежитии, оно находится прямо напротив нашего института (буквально перейти дорогу) - …

Ира
208 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Крошка Ру

Может быть и так, мы же не знаем точно, что и как близко находится от этой общаги. Но по-моему все же проще 245 рублей закинуть на соцкарту и жить не думая о транспорте)

Надо смотреть по ситуации. Сейчас вспомнила, точно у меня только на метро было. А на наземном я у водителя за три дорого покупала, но у меня потребности в наземном транспорте вообще не было, ну случалось раз в полгода, но не чаще. Везде метро рядом было. Может у автора тоже так будет. Мне было бы глупо ещё 250р доплачивать за 1 поездку реже чем в месяц. Для таких случаев тройка есть. Тогда не было ее просто.

Гость
#153
Гость

*****... и как я закончила учебу без всяких необходимых кафе и прочих платных развлечений?

А за 5 лет вы никогда в кино с одногруппниками не ходили, в кафе не сидели?

Крошка Ру
#154
Гаденька

Ой, *****, *****. Так и быть снизойду и объясню тебе на пальцах, уб-ог-ая. Кто-то написал, что девочка имеет право на льготный проезд (380 р.) по соцкарте москвича, имея ввиду явно ск студента. Ты начала выепываться и писать, что это положено только москивчам (хотя судя по всему ты реально не поняла, что имелось ввиду, т.к. умишком природа тебя не наградила). После этого я написала, что гость прав и студенты действительно имеюют право пользоваться соцкартой, вне зависимости от их регистрации и удаленности от общежития. После этого ты стала вопить как оголтелая, про свою карту москвича и скидки в размере 7 копеек, которые тебе полагаются в нищебродских магазинах, куда ты ходишь купить качан капусты и дешевых макарошек по акции. Поскольку не все, что ты пишешь, членораздельно, то и смысла в дальнейшем споре я не вижу.
Послушай, свои гнилые понты ты будешь дома у себя гнуть, социальной картой москвича я не пользуюсь
1)у меня ее нет, ибо я не вхожу в льготную категорию граждан, и о бозимой именно поэтому я не получаю по ней скидки в нищебродских магазинах по твоей теории....
2) откуда же я могла узнать о этих скидках?
Да наверное на кассах практически любого магазина в г. Москвы , например Перекресток, Алми , Подружка , это те которые есть в шаговой доступности от моего дома.
А что такого в том, что бы приобретать капусту или макаронные изделия, ты это не ешь? ты в Ла Маре трапезничаешь черной треской и камчатским крабом?

ого, у тебя pukan порвался))) Аж всё про себя вывалила.

Гость
#155

кстати да, во многих московских вузах общаг на всех желающих не хватает и в первую очередь ее получат льготники, 3 года назад в МГУ не получили общаги 64% тех кто подавал заявление

Гость
#157
Гость

В этом году очень много мест бюджета в Москве отдано Крыму и Кавказу, многие москвичи уехали поступать в другие города. Так что, подумайте стоит ли. По теме, у друзей из Риги дочь в Москве учится на дизайнера, высылают ей 300 евро. На еду тысяч 12-15 точно нужно, еще канцелярия.

Вопрос кому что. У меня 4 няни питаются на 15 тыс и ни в чем себе не отказывают. В плане 5 кг мяса =2000 р, 3 курицы по 200 р берут по Акции в Пятерочке. Крупы берут все. И картошка 10 кг =200 р в пятерочке. Это основаная еда. Яблоки берут по Акции 100 р за кг в мес 10 кг.
Яйцо молочные покупают по 2 л в день = 15 тыс хватает пии условии полной готовки и планировании.

Гость
#158
Гость

Вопрос кому что. У меня 4 няни питаются на 15 тыс и ни в чем себе не отказывают. В плане 5 кг мяса =2000 р, 3 курицы по 200 р берут по Акции в Пятерочке. Крупы берут все. И картошка 10 кг =200 р в пятерочке. Это основаная еда. Яблоки берут по Акции 100 р за кг в мес 10 кг.
Яйцо молочные покупают по 2 л в день = 15 тыс хватает пии условии полной готовки и планировании.

300 рубл мобильный интернет
Метро рублей 1000.
Вообщем, еда девочке при готовке и не парке тыс 8. 100 р проезд. 1000 р косметика
Думаю при экономии 10 тыс

Гость
#159

Я получила в/о по спец-им социология. Не в Москве правда. В провинции с таким образованием делать точно нечего, я вас уверяю. Так что лучше думайте о том, где она будет жить дальше и настраивайте её оставаться в Москве.
Я бы, если вернуть время, выбрала для себя другую специальность.

Гость
#160

Скуяли девочка вернётся после вуза в свой город? У нас никто не вернулся, все остались в Москве или за границу уехали.

Гость
#161
Irina

Социология

Я сейчас со стула упаду;))))) социология и экономфак;))) готовьтесь, что у вашего ребёнка сразу же, в первый день расширится сознание- когда первокурсницы приедут на Порше к институту. Вы маладчинка- выбрали самый понтовый факультет;)))

Гость
#162
Гость


*****... и как я закончила учебу без всяких необходимых кафе и прочих платных развлечений?

Прям за 5 лет ни разу в кино не ходили, в кафе не
ели с подругами даже на др и праздники?
В кино не хожу до сих пор, не люблю обстановку там. В кафе студенческие ходили, сосиска в тесте или сочник, чай +хорошая компания и настроение. На праздники гуляли в парках с мороженым. Бедные мы были, но очень счастливые.

Гость
#163

Автор, не слушайте вы никого. Одни советчики, блин. Хотите в москву-отправляйте. Тысяч 15 студентке должно хватить, только высылайтп не всю сумму сразу, а по частям. Так-то выжить и на 3 тысячи в неделю можно. Готовьтесь к тому, что первые месяца два крышу от своьоды снесет и понадобится больше. Потом попривыкнет, это нормальная ситуация.
Единственное, пртсмотрите другие кафедры. Социология это вообще капец. Как социолог говорю. Большинство толькл к концу обучения понимают, что это за специальность и что она ну по факту бесполезна. А гтды обучения уже жалко.
Если на бюджете-пусть старается на стипендию. Если вы малоимущая-еще лучше, социальную стипендию никто не отменял. Плюс за ноомал ную учебу много где выплачивают материальную помощь. Я во время учебы с середины второго курса получала около 30 тысяч (плюс минут 7) (стипуха, социалка, надбавка за отличные оценки, поощрение за волонтерство). Работу по специальности не нашла

Вера
#164
Гость

Не пугайте автора внуками! А то автор начнет страдать ночными кошмарами - приезжает доча из Москвы с личинкой в подоле.... Срам на весь мир.

Как приедет, так и уедет. Сейчас уже долей нет. И совок кончился , чтобы дочуре с бастардом метры требовать. Пойдет на все четыре стороны.

Гость
#165
Вера

Не пугайте автора внуками! А то автор начнет страдать ночными кошмарами - приезжает доча из Москвы с личинкой в подоле.... Срам на весь мир.

Как приедет, так и уедет. Сейчас уже долей нет. И совок кончился , чтобы дочуре с бастардом метры требовать. Пойдет на все четыре стороны.

О, маргиналы, выпинывающие детей в 18 лет, подтянулись.

Гость
#166

автор. начните с 15 .. там видно будет.. не хватит еще пришлете

Гость
#167

Автор, а вы на бюджет или внебюджет рассчитываете? И в какой ВУЗ?

В Москве по выбранной специальности работодатели ценят только ведущие гос. ВУЗы, все коммерческие-это ни о чём (при трудоустройстве сразу после ВУЗа), по сути наравне с региональными, причем в приоритете будут больше гос.региональные.

Просто рассчитывать на бюджет очень сложно, на ведущие ВУЗы даже не рассчитывайте, даже если Ваша дочь сдаст все ЕГЭ на 100 баллов, что согласитесь редкий случай. Бюджетных мест мало, эти места сразу отдаются блатным и ещё ряду определённых категорий лиц. Плюс при высоким баллах есть возможность регулировать проходной балл доп.вступительным экзаменом непосредственно сдаваемым в ВУЗе. Вы в сказку верите про возможность бюджета в престижном ВУЗе, дающим билет в жизнь?

Хотите дать престижное образование, то не питайте иллюзий, копите на внебюджет, в МГУ- это в среднем 340-360 тыс на разных факультетах.

Если хотите в шарашкину контору, но в Москве, мой совет- лучше потратиться на хороший гос. ВУЗ в вашем городе или близлежащих крупных городах, если у вас такого нет.

Крошка Ру
#168
Гость

Автор, а вы на бюджет или внебюджет рассчитываете? И в какой ВУЗ?
В Москве по выбранной специальности работодатели ценят только ведущие гос. ВУЗы, все коммерческие-это ни о чём (при трудоустройстве сразу после ВУЗа), по сути наравне с региональными, причем в приоритете будут больше гос.региональные.
Просто рассчитывать на бюджет очень сложно, на ведущие ВУЗы даже не рассчитывайте, даже если Ваша дочь сдаст все ЕГЭ на 100 баллов, что согласитесь редкий случай. Бюджетных мест мало, эти места сразу отдаются блатным, и ещё ряду определённых категорий лиц. Плюс при высоким баллах есть возможность регулировать проходной балл доп.вступительным экзаменом непосредственно сдаваемым в ВУЗе. Вы в сказку верите про возможность бюджета в престижном ВУЗе, дающим билет в жизнь?
Хотите дать престижное образование, то не питайте иллюзий, копите на внебюджет, в МГУ- это в среднем 340-360 тыс на разных факультетах.
Если хотите в шарашкину контору, но в Москве, мой совет- лучше потратиться на хороший гос. ВУЗ в вашем городе или близлежащих крупных городах, если у вас такого нет.

Что за бред! Как веселят эти разговоры про то, что на бюджет МГУ нереально поступить. Все реально, тем более на соцфак.

Гость
#169

Автор, помимо вашей финансовой помощи, нужно ещё 2 составляющие: огромное желание вашей дочери жить именно в этом городе и наличие головы у неё на плечах. По поводу первого: она у вас хотя бы неделю жила в Москве ,ей подходит этот город? Я говорю, что нужно именно огромное желание вот почему. С минимумом денег будет очень трудно, я через это прошла лично. При этом она будет видеть то, в какой роскоши многие живут, не каждый тоже может спокойно к этому относиться. И тут уже нужна голова на плечах. Хотя бы для того, чтобы не влипать в разные истории. Я переехала в 24, все-таки взрослый человек уже, с опытом хоть каким-то и с образованием. 17- это ребёнок ещё.
Но, как бы то ни было, если она этого хочет и в этом видит свой путь, не держите её и не отговаривайте, а помогайте насколько можете.

Гость
#170

Я жила в общежитии, причем еще и работала. Закончила с красным дипломом, не спилась, не скурилась, замужем, состоялась в профессии. И таких нас было большинство, кто в загул уходил - дотягивали максимум до 1й сессии.
Тысяч 15 надо, автор. Ну максимум 20. Еще стипедия будет, если на бесплатном. И отсылайте каждую неделю деньги, не реже, дочке проще будет.
И вы очень правильно поступили, автор. Я в Москве не живу уже, но вот эти годы студенчества в большом городе, в огромном старинном вузе, ночные прогулки в мае по красной площади, покатушки на троллейбусе, атмосфера большого города - это было очень здорово в 18-20 лет. Оно того стоило.

Гость
#171
Гость

Автор, а вы на бюджет или внебюджет рассчитываете? И в какой ВУЗ?

В Москве по выбранной специальности работодатели ценят только ведущие гос. ВУЗы, все коммерческие-это ни о чём (при трудоустройстве сразу после ВУЗа), по сути наравне с региональными, причем в приоритете будут больше гос.региональные.

Просто рассчитывать на бюджет очень сложно, на ведущие ВУЗы даже не рассчитывайте, даже если Ваша дочь сдаст все ЕГЭ на 100 баллов, что согласитесь редкий случай. Бюджетных мест мало, эти места сразу отдаются блатным, и ещё ряду определённых категорий лиц. Плюс при высоким баллах есть возможность регулировать проходной балл доп.вступительным экзаменом непосредственно сдаваемым в ВУЗе. Вы в сказку верите про возможность бюджета в престижном ВУЗе, дающим билет в жизнь?

Хотите дать престижное образование, то не питайте иллюзий, копите на внебюджет, в МГУ- это в среднем 340-360 тыс на разных факультетах.

Если хотите в шарашкину контору, но в Москве, мой совет- лучше потратиться на хороший гос. ВУЗ в вашем городе или близлежащих крупных городах, если у вас такого нет.

Бред про невозможность поступить на бюджет.

Гость
#172
Крошка Ру

Автор, а вы на бюджет или внебюджет рассчитываете? И в какой ВУЗ?
В Москве по выбранной специальности работодатели ценят только ведущие гос. ВУЗы, все коммерческие-это ни о чём (при трудоустройстве сразу после ВУЗа), по сути наравне с региональными, причем в приоритете будут больше гос.региональные.
Просто рассчитывать на бюджет очень сложно, на ведущие ВУЗы даже не рассчитывайте, даже если Ваша дочь сдаст все ЕГЭ на 100 баллов, что согласитесь редкий случай. Бюджетных мест мало, эти места сразу отдаются блатным, и ещё ряду определённых категорий лиц. Плюс при высоким баллах есть возможность регулировать проходной балл доп.вступительным экзаменом непосредственно сдаваемым в ВУЗе. Вы в сказку верите про возможность бюджета в престижном ВУЗе, дающим билет в жизнь?
Хотите дать престижное образование, то не питайте иллюзий, копите на внебюджет, в МГУ- это в среднем 340-360 тыс на разных факультетах.
Если хотите в шарашкину контору, но в Москве, мой совет- лучше потратиться на хороший гос. ВУЗ в вашем городе или близлежащих крупных городах, если у вас такого нет.

Что за бред! Как веселят эти разговоры про то, что на бюджет МГУ нереально поступить.

Все реально, тем более на соцфак.

Да бредит она.

Гость
#173

Что за бред! Как веселят эти разговоры про то, что на бюджет МГУ нереально поступить. Все реально, тем более на соцфак.[/qуоте]

А у вас лично есть примеры? Я это не от себя несу. Нам на подготовительных курсах сказали сами преподы МГУ, что на бюджет не стоит рассчитывать. По то, что конкурсом могут общий балл регулировать -это факт. Плюс есть знакомые преподы в МГУ, пишу не голословно.

На социологический много народа идёт, поскольку считают, что поступить легче. Там 74 бюджетных места. Это много? Москвичей думаете не наберется?

Одно дело когда у человека есть страховка- повезло попасть на бюджет- отлично, не повезло - просто заплатил за внебюджет (и то не факт, что по конкурсу и на внебюджет хватит мест). Но шанс учиться в этом ВУЗе увеличивается. А рассчитывать только на бюджет-глупо, даже гениев завалить могут. Исключения есть- если победители олимпиад, но автор не говорила ни о чем таком.

Блин, учителей заставляют ЕГЭ сдавать- на высший балл не сдают...

Гость
#174

Возможно стоит выделить около 8-15к (предполагаемая зарплата по специальности) в родном городе и отправить на вольные хлеба (съем квартиры и проч) на полгода. Сразу интерес к социологии пропадет и + к самостоятельности. Еще неплохо бы откладывать с этих денег. Ведь в реальной жизни придется копить на квартиру, одеваться..

Крошка Ру
#175
Гость

Что за бред! Как веселят эти разговоры про то, что на бюджет МГУ нереально поступить. Все реально, тем более на соцфак.[/qуоте]
А у вас лично есть примеры? Я это не от себя несу.
..

Да, есть примеры. Я сама + около сотни моих однокурсников + около 30-40 знакомых

Гость
#176

В какие годы и на какие факультеты?

Гость
#177

Крошка Ру и если не секрет- какие у вас были баллы за ЕГЭ, за дополнительный конкурсный и какой проходной балл на Ваш факультет?

Если у вас реально получилось, то это супер. Но про ваших знакомых - вы можете точно и не знать. Я Вам наверное секрет не открою, что когда людей за большие деньги, через связи на бюджет устраивают, то об этом болтать никому не будут))

Гость
#178

Кстати, не припомню, чтобы вообще на каком-то из факультетов МГУ было более 100 бюджетных мест.

Крошка Ру
#179
Гость

Крошка Ру и если не секрет- какие у вас были баллы за ЕГЭ, за дополнительный конкурсный и какой проходной балл на Ваш факультет?
Если у вас реально получилось, то это супер. Но про ваших знакомых - вы можете точно и не знать. Я Вам наверное секрет не открою, что когда людей за большие деньги, через связи на бюджет устраивают, то об этом болтать никому не будут))

Так я уже не помню по баллам. Сколько лет прошло. Но у меня были не самые высокие баллы (в районе 75-89). Что касается моих знакомых, то нет у них никаких связей. Это все миф. В МГУ, конечно, есть коррупция как и везде в России, но она на очень низком уровне, на микроскопическом.

Крошка Ру
#180
Гость

В какие годы и на какие факультеты?

Относительно недавно. Свой факультет называть не хочу. Мои знакомые поступали на эконом, журфак, философский, биологический, ВМГ и геологический. Это близкие знакомые.

Крошка Ру
#181

*ВМК

Крошка Ру
#182
Гость

Кстати, не припомню, чтобы вообще на каком-то из факультетов МГУ было более 100 бюджетных мест.

А при чем тут это? Но вообще полно таких факультетов, где под сотню или больше мест на бюджет

Гость
#183

Крошка Ру, про мифы не пишите)). Вы в ВУЗе не работаете, не пишите категорично про то, чего не знаете.
На большинство факультетов высокий проходной балл, есть где вообще бюджетных мест в среднем 10 шт, либо вообще нет.

Опять же повторюсь, москвичей на ту же социологию поступает много, мест всего в пределах 150. Есть где всего 30-60 мест (вместе с внебюджетом).
Конкуренция в МГУ очень высокая.

Просто если ты готов заплатить за внебюджет, но ребенок поступил сам на бюджет - это круто, деньги сэкономили и только порадовались, я же не утверждаю, что это априори нереально, факультеты и требования разные.
А вот если ставку сделать только на бюджет, да ещё только в один ВУЗ- то можно спокойно пролететь. Именно это я автору и пытаюсь донести, либо можно подстраховаться и подать документы в несколько ВУЗов.

Гость
#184

Я уже посмотрела, что есть факультеты, где более 100 бюджетных мест. Просто у нас маленький набор, в памяти и отложилось, когда смотрела в начале учебного года.

Гость
#185
Гость

Крошка Ру, про мифы не пишите)). Вы в ВУЗе не работаете, не пишите категорично про то, чего не знаете.
На большинство факультетов высокий проходной балл, есть где вообще бюджетных мест в среднем 10 шт, либо вообще нет.
Опять же повторюсь, москвичей на ту же социологию поступает много, мест всего в пределах 150. Есть где всего 30-60 мест (вместе с внебюджетом).
Конкуренция в МГУ очень высокая.
Просто если ты готов заплатить за внебюджет, но ребенок поступил сам на бюджет - это круто, деньги сэкономили и только порадовались, я же не утверждаю, что это априори нереально, факультеты и требования разные.
А вот если ставку сделать только на бюджет, да ещё только в один ВУЗ- то можно спокойно пролететь. Именно это я автору и пытаюсь донести, либо можно подстраховаться и подать документы в несколько ВУЗов.

Я пишу только то, о чем знаю (в отличие, как мне кажется, от вас). На большинство факультетов МГУ (я говорю о старых и крупных авторитетных факультетах) около 90% мест - это бюджет. Факультетов МГУ, где бюджетных мест не предусмотрено вообще, крайне мало. И это факультеты, которые появились недавно, и ввиду этого, к ним относятся с большим скепсисом. Они не составляют скелет университета и мало известны.Что касается москвичей, то я вообще не поняла, при чем тут они. Когда человек поступает, то ему глубоко фиолетово, кто составит конкуренцию - москвич или приезжий. И по поводу вашего последнего замечания: я не думаю, что есть здравомыслящие люди, которые делают ставку только на один факультет и на один вуз. Все адекватные люди подстраховываются и подают документы в несколько вузов.

Гость
#186

Я пишу тоже о чём знаю, а не от себя. Поступающим предлагают результаты ЕГЭ купить, расценки от 500 тыс. Плюс у меня есть пара подруг, которые работают в МГУ преподавателями. Это не те люди, которые могут чем-то помочь, но "кухню" университетскую знают. Разницы для ВУЗа приезжий или нет конечно нет, разница только для приезжих в дополнительных затратах на проезд до Москвы, гостиницу, проезд, еду и это не один раз, либо оставаться на длительное время. А исходя из того, что автор говорила, что доход у неё небольшой, то обидно эти деньги впустую потратить.

Гость
#187

А про москвичей ( равно живущих в Москве) написала, что местных до фига поступает, плюс приезжие, квотники. Это просто о том, что народа много, конкурс на место может быть большой. Даже на внебюджет может мест не хватить.

То, что вы попали на бюджет- замечательно, поздравляю! У нас только предстоит, и я бы была просто счастлива, если бы было всё так просто, как пишете Вы.

Гость
#188
Гость

Что за бред! Как веселят эти разговоры про то, что на бюджет МГУ нереально поступить. Все реально, тем более на соцфак.[/qуоте]

А у вас лично есть примеры? Я это не от себя несу. Нам на подготовительных курсах сказали сами преподы МГУ, что на бюджет не стоит рассчитывать. По то, что конкурсом могут общий балл регулировать -это факт. Плюс есть знакомые преподы в МГУ, пишу не голословно.

На социологический много народа идёт, поскольку считают, что поступить легче. Там 74 бюджетных места. Это много? Москвичей думаете не наберется?.

Причём здесь москвичей - немосквичей? Все граждане России имеют равные права при поступлении в любой ВУЗ страны, вне зависимости от его места проживания. И если москвич наберет меньше баллов, чем ребёнок из другого города, то пролетит как пробка Хватит уже чушь пороть. Вузы не московские, а федеральные. Берут умных, а не москвичей. Если ваш ребёнок туппой, готовьте деньги.

Гость
#189
Гость

Крошка Ру и если не секрет- какие у вас были баллы за ЕГЭ, за дополнительный конкурсный и какой проходной балл на Ваш факультет?

Если у вас реально получилось, то это супер. Но про ваших знакомых - вы можете точно и не знать. Я Вам наверное секрет не открою, что когда людей за большие деньги, через связи на бюджет устраивают, то об этом болтать никому не будут))

Господи, зачем тем,у кого есть большие деньги, устраивать ребёнка на бюджет? О боже, им вообще не надо париться - оплатил сразу коммерцию и всё - можно успокоиться. Дети богатых учатся на коммерческом отделении.

Гость
#190
Гость

Крошка Ру, про мифы не пишите)). Вы в ВУЗе не работаете, не пишите категорично про то, чего не знаете.
На большинство факультетов высокий проходной балл, есть где вообще бюджетных мест в среднем 10 шт, либо вообще нет.

Опять же повторюсь, москвичей на ту же социологию поступает много, мест всего в пределах 150. Есть где всего 30-60 мест (вместе с внебюджетом).
Конкуренция в МГУ очень высокая.

Просто если ты готов заплатить за внебюджет, но ребенок поступил сам на бюджет - это круто, деньги сэкономили и только порадовались, я же не утверждаю, что это априори нереально, факультеты и требования разные.
А вот если ставку сделать только на бюджет, да ещё только в один ВУЗ- то можно спокойно пролететь. Именно это я автору и пытаюсь донести, либо можно подстраховаться и подать документы в несколько ВУЗов.

Дама! При поступлении в московский ВУЗ нет Москвичей и не москвичей, как и в любой другой ВУЗ страны!!! Берут лучших, и москвичи, если не будут лучшими, полетят как пробки!

Гость
#191

Взять хотя бы коренную москвичку Мнение. Она не смогла попасть на бюджет в Плешку, хотя вроде неплохо сдала вступительные экзамены, а все её подруги из провинции спокойно прошли на бюджет.

Марго
#192

ну тысячи 4-5 в неделю ей полюбому нужно, еда сейчас дорогая да и на учебе то это нужно то вот это тоже расходятся деньги запроста... что то напечатать уже считайте 5р/лист а курсовая это страниц 40.... не мало придется отправлять, но опять же учитывайте что и дома она не питается а значит дома хоть какая то да экономия window-it.com

Гость
#193
Гость

Взять хотя бы коренную москвичку Мнение. Она не смогла попасть на бюджет в Плешку, хотя вроде неплохо сдала вступительные экзамены, а все её подруги из провинции спокойно прошли на бюджет.

Не спокойно, а все они были медалистами в своей школе и прошли по одному экзамену. Это большая разница. Тем к о сдавал все экзамены Пройти на бюджет в тот год можно было только в случае сдачи всех трёх экзаменов на 5, даже одна 4 уже этого не позволяла. Но тогда на тот факультет был самый большой конкурс. Когда я заканчивала, ситуация поменялась.
Но все равно бюджетных мест было мало. Из группы в 30 чел - 10 платных, 10 целивиков (за них платят предприятия/регионы), 10 бесплатных, но 5 из них были медалистами по одному экзамену. Так я что реальных бесплатных было всего 5 мест было.

Виктория
#194

Почему вы все так зациклились на МГУ?? Откуда вы знаете в какой ВУЗ поступает дочь Автора? Может в РГГУ, СГА или вообще в пед - МПГУ?? Сколько знакомых у меня там учатся, все нормально поступали - без взяток, без покупки ЕГЭ и т.д. Не все, кстати, из богатых семей!
Как бы парадоксально не звучало, но те, кто едут в Москву из провинции, зачастую едут ИМЕННО УЧИТЬСЯ! В отличие от местной молодёжи (не имею ввиду всех!). Они хотят в люди выбиться из своей глуши, поэтому на все клубы им просто по**ер.
И к тому же, будь у Автора много денег, она бы навряд ли создала эту ветку! Вывод напрашивается сам собой:они рассчитывают только на получение бюджетного места СВОИМИ силами и СВОИМИ знания. Про отстёгивание кому-либо денег и речи быть не может!

Дочери удачи! Если не получится в этом году, пусть пытается ещё. Ну или перевестись всегда можно! Было бы желание и свободное бюджетное место!

Гость
#195
Irina

А как же "в Москве всё в три дорого продают"?))Врут?

В Москве многие товары и продукты ДЕШЕВЛЕ, чем в провинции.

Крошка Ру
#197
Гость

Я пишу тоже о чём знаю, а не от себя. Поступающим предлагают результаты ЕГЭ купить, расценки от 500 тыс. Плюс у меня есть пара подруг, которые работают в МГУ преподавателями. Это не те люди, которые могут чем-то помочь, но "кухню" университетскую знают. Разницы для ВУЗа приезжий или нет конечно нет, разница только для приезжих в дополнительных затратах на проезд до Москвы, гостиницу, проезд, еду и это не один раз, либо оставаться на длительное время. А исходя из того, что автор говорила, что доход у неё небольшой, то обидно эти деньги впустую потратить.

Извините. Вы уже столько неправильной информации дали относительно МГУ, что верить вам не получается. Никогда таких вещей не говорите мгушникам - засмеют или покрутят пальцем у виска. Вопросы про коррупцию и блат в университете одни из самых глупых, т.к. подавляющее большинство - это ребята, которые поступали сами.

Крошка Ру
#198
Гость

Дама! При поступлении в московский ВУЗ нет Москвичей и не москвичей, как и в любой другой ВУЗ страны!!! Берут лучших, и москвичи, если не будут лучшими, полетят как пробки!

я тоже не поняла, при чем тут москвичи. У всех права на поступление одинаковые))