Гость
Статьи
Сын требует оплатить …

Сын требует оплатить обучение

Сказал, не уверен в знаниях, боится не пройти на бюджет. Я сказала, что от нас копейки не получит. Не хватает ума поступить на бесплатное- заработай на платное. Мы до 18 будем обеспечивать. А дальше - если будет бесплатно учиться. У него были и игрушки, и поездки, и гаджеты, и репетиторы. Мы обеспеченные, но не считаем долгом содержать молодого здорового мужика. В ответ получили трёхдневное молчание, и тихо за ужином сказал, что мы ему никто и стакан воды в старости не получим. Хочется вышвырнуть со всеми монатками, но 18 только в сентябре будет. В европе сами студенты оплачивают. Так что он нам условия ставит? Или не права я?

Ольга
107 ответов
Последний — Перейти
Yulikoff
#1

сделайте как в европе - снимаете жилье на первое время, кладете на счет деньги и вытуряете на вольные хлеба. на воду в стакане надо заработать, пусть учиться зарабатывать.
пы сы. могу поспорить, что эта тема появиться в ленте КОКОТКи, которая постоянно выклыдывает истории с вумен. ниже тема от девочки котрой ничего не дают, тут тема от мамы, которая не хочет давать.

Гость
#2

Правильно, если не тянет, то не сможет учится, будут деньги тянуть за пересдачи и сам мучится...

Гость
#3

Ну раз он вас стаканом воды шантажирует, то и скажите, что квартиру по договору ренты сиделке оставите, это не проблема, найдется кому подать.
А вот про обучение - зря вы. У нас не Европа, нереально совмещать учебу в хорошем вузе и работу. Только если в шарагу пойдет, бумажкой после которой подтереться.
Да и у них, честно скажем, либо гранты для умных, либо также родители платят, а зарабатывают они себе на карманные.

Гость
#4

Так и вышвырните,а себе нового родите,только уж воспитайте так,что бы он знал, что родители при выше всего,как они сказали так и будет.

Ольга
#5
Yulikoff

сделайте как в европе - снимаете жилье на первое время, кладете на счет деньги и вытуряете на вольные хлеба. на воду в стакане надо заработать, пусть учиться зарабатывать.
пы сы. могу поспорить, что эта тема появиться в ленте КОКОТКи, которая постоянно выклыдывает истории с вумен. ниже тема от девочки котрой ничего не дают, тут тема от мамы, которая не хочет давать.

А что за кокотки?

гостья
#6

вы все неправы, семейка инфантильных зашоренных эжгоистов
выкиждывать ребенка в 18 из дому толко потому что это где-то там в кэпитал оф британ принято это дикость безответственность и глупость
требовать заработать от несовершеннолетнего - то же
это нереально
от родителей требовать полаты з вуз тоже самое
не уверен в знаниях - иди в колледж
кто сказл что обязательно вышка? уж не вы ли, "родители" так называемые?

Ольга
#7
Гость

Так и вышвырните,а себе нового родите,только уж воспитайте так,что бы он знал, что родители при выше всего,как они сказали так и будет.

У нас четырнадцатилетка на подходе. Посмотрим, во что превратится к 18.

Ольга
#8
гостья

вы все неправы, семейка инфантильных зашоренных эжгоистов
выкиждывать ребенка в 18 из дому толко потому что это где-то там в кэпитал оф британ принято это дикость безответственность и глупость
требовать заработать от несовершеннолетнего - то же
это нереально
от родителей требовать полаты з вуз тоже самое
не уверен в знаниях - иди в колледж
кто сказл что обязательно вышка? уж не вы ли, "родители" так называемые?

Он сам выбрал вышку, ещё репетиторов с отца выпросил и заявляет, что в знаниях не горазд. Нам особо по боку такой сын вышка у него или нет, с наставлениями не лезем

гостья
#9
Ольга

гостья
аемые?
Он сам выбрал вышку, ещё репетиторов с отца выпросил и заявляет, что в знаниях не горазд. Нам особо по боку такой сын вышка у него или нет, с наставлениями не лезем

клево что побоку ваш сын, прикольно)
ну пусть см поступает
мне родители оже репетитора оплачивали. по профильному предмету
пступала сма на бюджет, правда на заочный-там требования поменьше

#10

Какие родители, такой и сын. Вы стоите друг друга. Отношения только на ультиматумах в вашей семье и строятся. Надо было еще в начале года говорить о поступлении, спрашивать о его планах на жизнь.

Гость
#11
Ольга

Сказал, не уверен в знаниях, боится не пройти на бюджет. Я сказала, что от нас копейки не получит. Не хватает ума поступить на бесплатное- заработай на платное. Мы до 18 будем обеспечивать. А дальше - если будет бесплатно учиться. У него были и игрушки, и поездки, и гаджеты, и репетиторы. Мы обеспеченные, но не считаем долгом содержать молодого здорового мужика. В ответ получили трёхдневное молчание, и тихо за ужином сказал, что мы ему никто и стакан воды в старости не получим. Хочется вышвырнуть со всеми монатками, но 18 только в сентябре будет. В европе сами студенты оплачивают. Так что он нам условия ставит? Или не права я?

ну вы и жмотяры... родители обязаны обеспечить детям хорошее образование

Гость
#12

Яркий пример того, когда рожают потому что "часики тикают", не рожала - не женщина, дитячки это щасте, не родишь муж уйдёт и тд и тп

Ольга
#13
Гость

Яркий пример того, когда рожают потому что "часики тикают", не рожала - не женщина, дитячки это щасте, не родишь муж уйдёт и тд и тп

А тебе то какое дело про рожать. У самой проблемы? Вот родишь- узнаешь что это за" цветочки"

Гость
#14

Самое грустное- это судорожные попытки приладить опыт Европы на землю родных осин... Где уже сейчас соотношение между вакансиями и жаждущими кандидатами просто нечеловеческое. В отличие от той Европы.

Ольга
#15

Ну у вас видно никто из знакомых не учился в Европе. Местным Макс 3-7к евро платить. Да и минимальная оплата труда 10 евро. У нас обучение в приличном вузе стоит дорого, да и денег не заработаешь, если ему снимать жилье, питаться. Что за философия тупая 'до 18' и все. У нас страна тяжёлая, ну помогите чуток, но требуйте от него отдачи. Щас только не начинайте, мы сами с низов работали и тд.

Ольга
#16
Гость

ну вы и жмотяры... родители обязаны обеспечить детям хорошее образование

Ты сам *****. Родители обязаны заботиться до 18. Потом досвидос, крутись сам

Ксана
#17

У меня сыну тоже 18 ,учится на первом курсе. По ЕГЭ проходил на многие технические специальности в университет, но мы выбрали более перспективную специальность на платной основе, т к хотим дать ему лучшее из возможных вариантов. Старший сын закончил ту же специальность и уже 5 лет по ней работает( кстати тоже платно учился)
Удивляюсь, какие у вас отношения в семье, что родители не хотят поддерживать своего ребенка. Мы для своих детей готовы на все. Любовь и поддержка нужна детям. В жизни кроме нас они никому не нужны.

Ольга
#18
гостья

клево что побоку ваш сын, прикольно)
ну пусть см поступает
мне родители оже репетитора оплачивали. по профильному предмету
пступала сма на бюджет, правда на заочный-там требования поменьше

Вы молодец, на заочное пошли. А этот хочет, чтоб за него платили. Не сын он мне после запросов

Гость
#19

Вы правы, поддерживаю! А то куда ни глянь- одни инфантилы-тунеядцы, до пенсии с родителей тянут. Я так же буду детей воспитывать,как вы. Сама поступила на платное,сама платила,получила 2 высших. И работать,и учиться успевала,диплом написала лучше всей группы. А то олухи сидят, бухают,понтуются родительскими деньгами, и до 40 лет к ответственности не готовы..позор! Побольше бы таких адекватных матерей,как вы,автор,- было бы у нас в стране больше настоящих мужчин.

Гость
#20

То есть сыну скоро 18, он заканчивает 11 класс и вы только сейчас стали типа разговаривать куда и как он будет поступать? Если вы обеспеченные, почему не можете помочь оплатить обучение, если сын не сможет поступить на бюджет?

Ольга
#21
Ксана

У меня сыну тоже 18 ,учится на первом курсе. По ЕГЭ проходил на многие технические специальности в университет, но мы выбрали более перспективную специальность на платной основе, т к хотим дать ему лучшее из возможных вариантов. Старший сын закончил ту же специальность и уже 5 лет по ней работает( кстати тоже платно учился)
Удивляюсь, какие у вас отношения в семье, что родители не хотят поддерживать своего ребенка. Мы для своих детей готовы на все. Любовь и поддержка нужна детям. В жизни кроме нас они никому не нужны.

Мы тоже детей любим но вот так прямо говорить что не тянешь мозгами на бюджет и просить платное. Да иди ты на завод раз с чеиыпьмя репетиторами два года занимаешься и не уверен в знаниях. Значит мозгов нет! Мы сделали всё что могли! Платили ему репетиторов!

Гость
#22

По моему разводка, сейчас родители готовы оплатить не только обучение детей, но и обеспечить их квартирой, машиной.

Гость
#23
Ольга


Яркий пример того, когда рожают потому что "часики тикают", не рожала - не женщина, дитячки это щасте, не родишь муж уйдёт и тд и тп

А тебе то какое дело про рожать. У самой проблемы? Вот родишь- узнаешь что это за" цветочки"

Могу только посочувствовать тебе, так ненавидеть своего ребёнка может только глубоко несчастная женщина.

Гость
#24
Гость

То есть сыну скоро 18, он заканчивает 11 класс и вы только сейчас стали типа разговаривать куда и как он будет поступать? Если вы обеспеченные, почему не можете помочь оплатить обучение, если сын не сможет поступить на бюджет?

Тк повторяю4 репетитора за два года и не поступить на бюджет. Он тупица и не заслуживает ВО вообще

Гость
#25
Гость

Гость
То есть сыну скоро 18, он заканчивает 11 класс и вы только сейчас стали типа разговаривать куда и как он будет поступать? Если вы обеспеченные, почему не можете помочь оплатить обучение, если сын не сможет поступить на бюджет?
Тк повторяю4 репетитора за два года и не поступить на бюджет. Он тупица и не заслуживает ВО вообще

Значит сами виноваты, что ваш сын тупица, либо гены, либо поздно начали заниматься сыном, что даже репетиторы не помогли.

Гость
#26
Гость

А тебе то какое дело про рожать. У самой проблемы? Вот родишь- узнаешь что это за" цветочки"
Могу только посочувствовать тебе, так ненавидеть своего ребёнка может только глубоко несчастная женщина.

У нас и была любящая семья до высказывания хотелок 17- летнего инфантила

Акуна 💃 👸💋
#27

Разводка на срач.
Но нормальные мамы думают об будущем своего ребёнка, оплачивают обучения и дарят жилье, особенно мальчику!

Гость
#28
Гость

Ольга
Яркий пример того, когда рожают потому что "часики тикают", не рожала - не женщина, дитячки это щасте, не родишь муж уйдёт и тд и тп
А тебе то какое дело про рожать. У самой проблемы? Вот родишь- узнаешь что это за" цветочки"
Могу только посочувствовать тебе, так ненавидеть своего ребёнка может только глубоко несчастная женщина.

По моему это разводчица, все родители стараются сделать все возможное, чтобы дети получили хорошее образование. Тем более по её словам возможности есть.

Ольга
#29
Гость

Значит сами виноваты, что ваш сын тупица, либо гены, либо поздно начали заниматься сыном, что даже репетиторы не помогли.

Гены мужа виноваты. У меня медаль и почти красный диплом. Если б он не родился был бы красный

Ольга
#30
Гость

По моему это разводчица, все родители стараются сделать все возможное, чтобы дети получили хорошее образование. Тем более по её словам возможности есть.

Я не собираюсь потакать ребёнку как это делают слабохарактерные люди

Ольга
#31
Акуна 💃 👸💋

Разводка на срач.
Но нормальные мамы думают об будущем своего ребёнка, оплачивают обучения и дарят жилье, особенно мальчику!

Сама вы разводка. Из вашего описания вырастают маменькины сынки как мой муж.

ого
#32

я завидую ввашему ребенку потому что родители меня послали в 13 лет. Конечно на образование себе сама заработала , училась на заочке, после ПТУ . Потратила на специальность 10 лет. Если бы заикнулась о репетиторстве , мне б в лицо плюнули. Семья с средним достатком.

Акуна 💃 👸💋
#33
Ольга

Я не собираюсь потакать ребёнку как это делают слабохарактерные люди

Слишком толсто и безграмотно))

Ольга
#34
Гость

Вы правы, поддерживаю! А то куда ни глянь- одни инфантилы-тунеядцы, до пенсии с родителей тянут. Я так же буду детей воспитывать,как вы. Сама поступила на платное,сама платила,получила 2 высших. И работать,и учиться успевала,диплом написала лучше всей группы. А то олухи сидят, бухают,понтуются родительскими деньгами, и до 40 лет к ответственности не готовы..позор! Побольше бы таких адекватных матерей,как вы,автор,- было бы у нас в стране больше настоящих мужчин.

Хоть один нормальный человек здесь есть

Ольга
#35
Акуна 💃 👸💋

Слишком толсто и безграмотно))

Иди ты отсюда я писала о своих достижениях

Гость
#36

Жиииир

Акуна 💃 👸💋
#37
Ольга

Иди ты отсюда я писала о своих достижениях

Кастрюля.

Гость
#38

образование обязаны дать- хоть платно, хоть бесплатно, другой вопрос, если бы фин. возможности не было. Образование- удочка, а не хлеб, удочкой должны обеспечить родители. Тупой и не тянет -это ваши гены и ваше воспитание. Я бы оплатила- с условием, что вылетает за плохую успеваемость- давай, досвидания, никаких проплаченных сессий и восстановления не будет-чтобы рулил сам. Как он распорядится своим образованием- другой вопрос, но вы свой долг выполните полностью

Гост
#39

Образование это не капризы, этотфундамент для будущего вашего ребёнка. И ломать его из-за каких-то своих принципов-глупо и странно. Вы потом сами же будете попрекать сына, что он к 30 годам зарабатывает 30 тысяч, не может жить отдельно от вас, найти девушку и родить вам внуков. К пенсии это поспешно трансформируется в "даже родителям помочь не можешь."

Ольга
#40
Акуна 💃 👸💋

Кастрюля.

Сковородка

Гость
#41

Каждый останется при своём мнении. Как вы считаете, так и поступайте! Только ведь это все слова... будете платить как миленькие, бохатые вы наши!

Ольга
#42
Гост

Образование это не капризы, этотфундамент для будущего вашего ребёнка. И ломать его из-за каких-то своих принципов-глупо и странно. Вы потом сами же будете попрекать сына, что он к 30 годам зарабатывает 30 тысяч, не может жить отдельно от вас, найти девушку и родить вам внуков. К пенсии это поспешно трансформируется в "даже родителям помочь не можешь."

Да был бы он скромным, терпеливым ребенком. Разве пожалели б мы денег?

Ольга
#43
Гость

Каждый останется при своём мнении. Как вы считаете, так и поступайте! Только ведь это все слова... будете платить как миленькие, бохатые вы наши!

Не богатые, а обеспеченные. И пусть идет на все четыре стороны как экзамены сдаст

Гост
#44
Ольга

Гост
Образование это не капризы, этотфундамент для будущего вашего ребёнка. И ломать его из-за каких-то своих принципов-глупо и странно. Вы потом сами же будете попрекать сына, что он к 30 годам зарабатывает 30 тысяч, не может жить отдельно от вас, найти девушку и родить вам внуков. К пенсии это поспешно трансформируется в "даже родителям помочь не можешь."
Да был бы он скромным, терпеливым ребенком. Разве пожалели б мы денег?

Ну тогда вообще непонятно. Вы сначала говорите, что таким образом хотите воспитать в нем сильный характер. Теперь противоречите себе, утверждая, что это наказание за его грубость и плохое отношение к родителям. Чему нам верить-то?

Гость
#45
Гость

образование обязаны дать- хоть платно, хоть бесплатно, другой вопрос, если бы фин. возможности не было. Образование- удочка, а не хлеб, удочкой должны обеспечить родители. Тупой и не тянет -это ваши гены и ваше воспитание. Я бы оплатила- с условием, что вылетает за плохую успеваемость- давай, досвидания, никаких проплаченных сессий и восстановления не будет-чтобы рулил сам. Как он распорядится своим образованием- другой вопрос, но вы свой долг выполните полностью

как вылетает? Да какой вуз выгонит платника? Им выгодны платники - они за них получают деньги.

Ольга
#46
Гость

образование обязаны дать- хоть платно, хоть бесплатно, другой вопрос, если бы фин. возможности не было. Образование- удочка, а не хлеб, удочкой должны обеспечить родители. Тупой и не тянет -это ваши гены и ваше воспитание. Я бы оплатила- с условием, что вылетает за плохую успеваемость- давай, досвидания, никаких проплаченных сессий и восстановления не будет-чтобы рулил сам. Как он распорядится своим образованием- другой вопрос, но вы свой долг выполните полностью

Вы всей ситуации не знаете. Собирается мой деточко ни куда нибудь а в мгимо. Олимпиаду заввлил. Теперь он и в егэ сомневается

Ольга
#47
Гост

Ну тогда вообще непонятно. Вы сначала говорите, что таким образом хотите воспитать в нем сильный характер. Теперь противоречите себе, утверждая, что это наказание за его грубость и плохое отношение к родителям. Чему нам верить-то?

С родителем рядом надо своё место знать. А с чужими клыком сверкнуть

Гост
#48

Вообще, тут многое зависит от того, как вы изначально с сыном договаривались. У меня был одноклассник, так вот родители ему с самого начала сказали: любые курсы, репетиторы, но только не платка. Наняли ему учителей за ТРИ года до ЕГЭ (по сути, он мог весь материал наизусть выучить.) Во всем себе отказывали, но за уроки его платили. Но, парень ленивый был, потому пролетел. Родители пожали плечами и оплачивать обучение не стали. В этом случае я на их стороне.
А если вы с сыном позицию по данному вопросу ни разу не обсуждали, а в мае сделали круглые глаза, то я на стороне сына. Ибо предупреждать надо заранее, и даже не за год до экзамена.

Гост
#49
Ольга

Гость
образование обязаны дать- хоть платно, хоть бесплатно, другой вопрос, если бы фин. возможности не было. Образование- удочка, а не хлеб, удочкой должны обеспечить родители. Тупой и не тянет -это ваши гены и ваше воспитание. Я бы оплатила- с условием, что вылетает за плохую успеваемость- давай, досвидания, никаких проплаченных сессий и восстановления не будет-чтобы рулил сам. Как он распорядится своим образованием- другой вопрос, но вы свой долг выполните полностью
Вы всей ситуации не знаете. Собирается мой деточко ни куда нибудь а в мгимо. Олимпиаду заввлил. Теперь он и в егэ сомневается

Ну если в мимо метил, то баллы должны быть приличные. Значит куда-то он на бюджет попадёт, пусть и не в самый престижный вуз.

Гост
#50
Ольга

Гост
Ну тогда вообще непонятно. Вы сначала говорите, что таким образом хотите воспитать в нем сильный характер. Теперь противоречите себе, утверждая, что это наказание за его грубость и плохое отношение к родителям. Чему нам верить-то?
С родителем рядом надо своё место знать. А с чужими клыком сверкнуть

Причём тут это? Лишить образования-это дурацкий метод наказания. Главное, никак не поможет. Поверьте, больше любить и уважать родителей он от этого не станет.