Гость
Статьи
Дочь хочет бросить …

Дочь хочет бросить музыкалку!

Дочке 10. Она на данный момент закончила 4 касс музыкальной школы. Учится 7 лет. И вот, на днях она мне выдаёт: хочу со следующего года бросить музыкалку. Говорит, что если я не разрешу ей бросить …

София
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Просто Глаша

ужас...бедный ребёнок.. просто ужас.. заставили.. ребёнок как и взрослый человек имеет полное право в любой момент передумать! это его право!
представьте себе, что вас родители заставили разбираться в машинах, разбирать и собирать их. а вам, тем более как женщине, совсем не хочется этим заниматься.. а надо!

Гость
#52

Автор, у меня мама бросила музыкалку на втором году - и более волевого человека я не знаю. А папа отучился весь срок, но силой воли не страдает )))

Ляля
#53
⚠️Bay⚠️

Обязательно уговорите, она об этом точно не пожалеет и в музыке хотя бы разбираться будет. Ну и чувство прекрасного разовьёт.
Я тоже до истерик не хотела заниматься, в 13 лет думала что это никогда не пригодится. А ничего, сейчас с таким кайфом Бетховена играю ) и музыку слушаю для удовольствия, настоящую и красивую а не обрыганов с музтв))

вообще не показатель, про вкус. Меня тоже заставили закончить. Причем дома сейчас есть фортепиано электронное, я играю вполне сноно (удивляюсь, что другие мои знакомые, закончившие музыкалу не могут сыграть пьесу с листа, не знают известные оперы и т.д.) при этом - я слушаю только попсу, шансон. Чем проще - тем мне больше нравится. Это мой вкус, и я им горжусь. Вот нравится. Я этого совсем не стесняюсь. В литературе вкус более изысканный, но тоже на любителя - Сартр, Камю, Пруст. У меня хороший кругозор, я постоянно учусь и т.д. Но люблю попсу. Да, я знаю лейтмотивы опер Глинки (и терпеть их не могу), и вообще, как только слышу классическую музыку - сразу переключаю.

Гость
#54

О боже мой...в эти музыкалки до сих пор своих детей отдают. Я думала, это пережиток прошлого. Смысл? Ведь так много интересного, чем дитю можно заняться. Но как это ей принодится в жизни?

Гость
#55

У меня тоже столько знакомых было в школьные времена,которые под родительскими упреками 7 лет учились в музыкальной школе,а как выпустились в течение месяца пианино продали,и с тех пор ниразу за него не садились)сейчас говорят,что жалеют потраченного времени в музыкалке

Гость
#56
Гость

Частные уроки с документом об окончании музыкалки? Мечтательница ваша тётя.

Может речь шла о муз.училище ?

Гость
#57
Гость

О боже мой...в эти музыкалки до сих пор своих детей отдают. Я думала, это пережиток прошлого. Смысл? Ведь так много интересного, чем дитю можно заняться. Но как это ей принодится в жизни?

А чем заняться? Попкорн есть силы у телевизора? Вообще-то занятия музыкой очень развивают (и в других сферах тоже, кстати, если вы её знали). Другое дело - занятия ради какой-то мифической цели получения корочки, если ребенок не чуствует себя комфортно, конечно ни к чему хорошему не приведут. Любовь к музыке нужно поддерживать (к сожалению, система музыкальных школ не очень совершенна, она заточена часто под самых одаренных, где детям со средними способностями приходится буквально "выживать"). Но ведь главное, чтобы ребёнку нравилось, способ заниматься можно найти такой, чтобы было не в тягость, а в радость. И музыкой занимаются тон да не для того, чтобы стать проф. музыкантами

Гость
#58

* сидя

Гость
#59

Я бросила в 4 классе, тоже 3-4 елетеле душа в теле, ну не мое это, пошла в языковую школу-выучила прекрасно 2 языка до окончания общеобразовательной, оьычную школу с медалью закончила, а мущыкалку-бррр, сейчас моей дочери 6 лет, 2 года занимается ыигурным катанием, звезд с неба не хватает, но очень прыгучая и данные лучше моих в музыке, если изьявит делание бросить-я обижусь, но приму, сил много угрохано на это, но настловать не буду

Fiona
#60

Я закончила музыкальную школу, отучившись 7 лет. Родители не разрешили бросить. Прошло уже 25 лет. За все это время я, может, раз 10 села за инструмент. Считаю совершенно впустую потраченным временем. Тем не менее, мою дочь отдала в музыкалку. В 3 классе она сказала, что больше там учиться не хочет: скучно, неинтересно. Забрала и отдала в художественную школу. Заканчивает в этом году. Ни разу не говорила, что хочет уйти.
Родители, умерьте свои амбиции и просто узнайте у ребенка, что ему действительно интересно.

Гость
#61

Я бросила и нисколько не жалею. Даже рада, что не потратила время жизни на ненавистный хор и муз. литературу. Для обычного ребенка (не муз. таланта) польза от музыкалки в развитии слуха, навыке играть на инструменте.
Не надо насиловать. Ребенок точно не пожалеет, что бросила. Пусть она знает, что такое свобода выбора и ответственность за принятое решение.

Гость
#62

Не понимаю зачем заставлять. В жизни и так столько всего, что через не хочу приходится делать. Заметила что большинство и окружающим и себе какой то ад устраивают. Ты должна... а кому должна, почему должна? Но самое интересное, это некоторые свою нереализованность пытаются за счёт детей компенсировать. Я закончила 5 лет муз школы, иногда было трудно, но не жалею. Но все же, оглядываясь назад, в жизни столько было ситуаций, когда нужно было послать всех нафиг и не делать что не хочется. Но из-за воспитания было какое-то "надо" всегда. И вот в 30 лет для меня заставлять себя или кого-то это такая дикость. Но автор, я пока писала задумалась о себе...и все же, закончив универ, сейчас получаю образование за границей, выучила сложный язык тут и на нем уже учусь дальше. Может как раз привычка "идти до конца" и помогает мне. Но все же я хочу заниматься тем что делаю. Так что смотрите у дочки это лень или вообще не надо ей. Если не её, то может поискать другое занятие. А то бывает обидно, что в музыкалку ходил вместо художки.

янина
#63

просто ей хочется побаловаться, бросает пусть. если она не усидчивая пусть займется чем то активным

Ольга 10.02
#65

Автор, вы совершаете ошибку большинства родителей-заставляете ребенка делать то, что не хочет! Я в детстве ходила в худ.школу, сестра в муз.школу. Таланта особо не было-тяжело все давалось-и я решила бросать! Но моя мать-рассуждала также как Вы-раз начала-надо закончить!!! Итог-закончила я таки эту школу- и с тех пор не рисую. Валяется эта корка! На х рена спрашивается мучалась??? Для меня было стрессом-заставлять себя делать то, что не хочется и нет талантов. И так в школе стрессов и нагрузок хватает . Еще в детстве была подруга-тоже родители заставляли в муз.школу ходить. Ей это не надо было-таланта особо не было. Но заставляли! Закончилас горем пополам-даже корку эту не забрала. Есессно этим больше никогда не занималась-и все в жизни у нее отлично!
Так что-автор-Ваша позиция-глупость несусветная и упрямство баранье!

Гость
#65

как же бесят такие родители, сил просто нет. Главное - сломать ребенка, пусть ходит через силу, давится, но жрет эту музыкалку. Вы воспитаете не волевую личность, а личность, которая всю жизнь будет делать то, что от нее хотят другие - будет ходить в ненавистную музыкалку, потом всю жизнь впахивать на ненавистной работе, жить с нелюбимым мужем. Потому что нельзя же на полбупи бросать, ага. Неужели так сложно найти для дочки занятие, которое ей по душе, на которое она будет летать и ждать с нетерпением занятий? Моя дочка перепробовала несколько кружков - балет, танцы, гимнастику, на муз. инструменте училась играть (мы записываем ее туда, куда она сама хочет) Все бросала через некоторое время. А потом она увидела на ютубе тэквондо и захотела туда. Все, она полюбила это всей душей, в дни без занятий - она скучает, летит туда и делает большие успехи, ее хвалят, постоянно награды какие-то. Зачем вы мучаете ребенка? Во имя чего? Неужели так сложно не ломать человека, а развивать те стремления, которые есть у ребенка? Она всю жизнь вам будет припоминать все это.

Гость
#66

Я гчень жалею,что заставляла сына не бросать музыкалку. А в момент когда я сама уже была на грани, не дали бросить преподаватели! Вы представляете, сама уже хотела прекратить этот кошмар, но наша преподавательница по специальности звонила нам домой в любое время и промывала мозги вот этим пригодится, не бросать на полпути, способный мальчик,осталрсь немного и т.д. Сын у меня один, а из-за этих тяжелых 7 лет у нас испорченные отношения! Последний год сольфеджио он занимался с репетитором, я уже отошла в сторону. Захочешь бросить, не тут-то было - не дадут! Пианино продали через полгода, перед НГ, я очень хотела забыть этот кошмар, как страшный сон! У сына горячо попросила прощения!!! За насилие и принуждение его, ребенка, к занятию которое ему не интересно!!! Он говорил-мама, я не хочу! Не хочу! А я дура, угнетала ребенка всякими высокими словами про эстетику... А ведь сама бросила во 2 классе, музыкалку, жалела что меня не продавили...думала своему то не дам бросить.. Здесь кто-то очень правильно написал про "4год учится, а у мамы заела пластинка про первые трудности". Т.е.если желание у ребенка бросить стабильное, то ему это не в радость. После этого опыта пришла к выводу- академическое музобразование нужно только истинно талантливым детям, остальным, просто способным, вполне хватит основ, на кт они, при тяге, смогут себя проявить.

Гость
#67

В музыкальных школах обычно есть 2 варианта программы-на 5 и 7 лет обучения. Поговорите с директором, и если такая есть, перейдите на 5-летку. Есть еще школы искусств, там те же факультеты, что и в музыкалке, только меньше срок обучения. В нашей-4 года. Проговорите, может вас туда возьмут, поучитесь годик и диплом.

3уза
#68

Господи, захотел 6-7 летка - несмышленыш на пианинЕ научиться играть - НА получи испорченное детство. И чтоб впредь даже в мыслях не было озвучить какое-то свое пожелание - огребешь по полной, инициатива, как известно, наказуема.
Мамаши, вы хоть понимаете, что не воспитываете в ребенке характер, а, наоборот, ломаете, превращаете в тряпку.

Моя история точно такая же: захотелось в музыкальную школу (САМА захотела, как тут любят подчеркивать). Поступила со скрипом. Это был ад. Слухом особенным и талантами не обладаю, так... не совсем уж медведь на ухо наступил, было очень трудно, особенно сольфеджио буэээ. Короче после 3-х лет (как раз около 9-10 лет мне было) пожелала бросить, родители не поняли с первого раза. Порвала ноты и долбила в истерике по пианино пока у него молоточки не полопались. Тогда до родителей дошло, отправили в академ, я из него не вернулась. Ни разу в своей жизни не пожалела.
А вот брат никогда не ходил в музыкалку, у него отличный слух, постоянно играет, пишет музыку, владеет практически всеми инструментами.

Гость
#69
София

Дочке 10. Она на данный момент закончила 4 касс музыкальной школы. Учится 7 лет. И вот, на днях она мне выдаёт: хочу со следующего года бросить музыкалку. Говорит, что если я не разрешу ей бросить музыкалку, то она совсем перестанет заниматься и будет учиться на двойки. До этого она училась исключительно на 3-4. Мне кажется, нельзя бросать что либо на половине, она же так вырастет безвольной и ничего не будет доводить до конца. Но она не понимает! Говорит, ей никогда музыкалка не нравилась, она все время занималась через силу, но терпение ее кончилось, и она собирается бросить. Как убедить дочку не бросать музыкалку?

Оо. Моя тема. В детстве сестра записалась в музыкальную школу по собственному желанию и ей пришлось купить пианино.Но чтобы оно не простаивало, туда же отправили и меня. Как я мучилась. Я то мечтала рисовать и ныла постоянно, чтобы меня выписали из музыкальной и отправили в художественную. Однажды мама не вытерпела и так и сделала, с условием, что художественную я закончу. И знаете, ходила с удовольствием, потом пошла в архитектурный институт и сейчас моя профессия связана с рисованием. Всякое было, но на данный момент я могу себя прокормить любимым занятием, на хлеб с маслом хватает .
Не мучайте её, чем дольше держите, тем больше времени она упускает найти своё. Сейчас как раз нужно пробовать и оставлять без сожаления к чему душа не лежит. Попробуйте найти что-то по её склонностям.

Тетка с авоськой
#70

Автор, а почему вы в каждом посте пишете, что у дочки нет силы воли? Вы ей также постоянно об этом говорите? Неудивительно, что она хочет бросить музыкалку, назло вам.

София
#71

Всем спасибо за внимание! Поговорила с дочкой, она сказала, что пока не знает, чем именно хочет заниматься, главное - бросить музыкалку.) Пианино просит оставить. (для чего именно, я писала выше)
Оставлять ее без доп.занятий нельзя - она и так львиную долю своего времени проводит сидя за компом, а если еще и уйдет из музыкалки, то вообще из интернета не вылезет.
В художку она какое-то время ходила - через полгода захотела бросить. Я тогда разрешила.

Тетка с авоськой
#72

Пусть тогда занимается в какой-нибудь студии или найдите ей педагога по вокалу, аранжировке, композиции. Пусть сочиняет тогда, играет и поет. Или пусть в контакте спишется с такими же меломанами, может, группу создадут.

Гость
#73
София

Всем спасибо за внимание! Поговорила с дочкой, она сказала, что пока не знает, чем именно хочет заниматься, главное - бросить музыкалку.) Пианино просит оставить. (для чего именно, я писала выше)
Оставлять ее без доп.занятий нельзя - она и так львиную долю своего времени проводит сидя за компом, а если еще и уйдет из музыкалки, то вообще из интернета не вылезет.
В художку она какое-то время ходила - через полгода захотела бросить. Я тогда разрешила.

Может, какая-нибудь спортивная секция. Там хорошо, что если не профессионально, то это не предполагает занятий вне её. И талантов особых не нужно. А движние и общение есть. Так то по сути разницы в плане здоровья особо нет: сидит ли ребёнок за компом или за фортепиано. Ладно бы толк был, но тут его не будет явно.

Гость
#75
Гость

Автор, было дело...Тоже дочка хотела бросить музыкальную школу в 10 лет. А в этом году она закончила музыкальную школу)))без троек. Какая же она была счастливая и благодарила меня, что я её заставила доходить и закончить. Теперь у неё перыое свидетельство(документ) Она с этим документом везде пофоткалась. Автор, поговорите с дочкой, скажите ей, что это в жизни пригодится. Пообещайте ей что нибудь купить по окончании музыкальной школы. Правда моя дочка не 7 лет училась, а 5. Всё равно, я считаю, что бросать на половине это не дело)

Это сейчас она вам спасибо сказала. А через 20 лет, когда это нефиг не сдастся, скажет: на что я 5 лет детства убила? Если цель просто уметь играть, то и года хватит. Я сама бросила после 4 лет, год оставался. Не жалею.

Гость
#76
Гость

Это сейчас она вам спасибо сказала. А через 20 лет, когда это нефиг не сдастся, скажет: на что я 5 лет детства убила? Если цель просто уметь играть, то и года хватит. Я сама бросила после 4 лет, год оставался. Не жалею.

вот именно, эта бумажка нужна только чтобы с ней пофоткаться.

Гость
#77
Тетка с авоськой

Автор, а почему вы в каждом посте пишете, что у дочки нет силы воли? Вы ей также постоянно об этом говорите? Неудивительно, что она хочет бросить музыкалку, назло вам.

Автор, сила воли как раз у нее есть, поступать сответствии с ее волей. А вы ее ломаете.

Гость
#78

Сила воли поступать назло себе? Наступить себе на горло-это сила воли! Раболепская философия. Из таких вырастают Акакии Акакиевичи.

Гость
#79
Гость

Не понимаю зачем заставлять. В жизни и так столько всего, что через не хочу приходится делать. Заметила что большинство и окружающим и себе какой то ад устраивают. Ты должна... а кому должна, почему должна? Но самое интересное, это некоторые свою нереализованность пытаются за счёт детей компенсировать. Я закончила 5 лет муз школы, иногда было трудно, но не жалею. Но все же, оглядываясь назад, в жизни столько было ситуаций, когда нужно было послать всех нафиг и не делать что не хочется. Но из-за воспитания было какое-то "надо" всегда. И вот в 30 лет для меня заставлять себя или кого-то это такая дикость. Но автор, я пока писала задумалась о себе...и все же, закончив универ, сейчас получаю образование за границей, выучила сложный язык тут и на нем уже учусь дальше. Может как раз привычка "идти до конца" и помогает мне. Но все же я хочу заниматься тем что делаю. Так что смотрите у дочки это лень или вообще не надо ей. Если не её, то может поискать другое занятие. А то бывает обидно, что в музыкалку ходил вместо художки.

Во-во. Меня в музакалку впихнули. И во мне умер художник, а ведь я так прекрасно рисовала!

Jul
#80
Гость

Автор, было дело...Тоже дочка хотела бросить музыкальную школу в 10 лет. А в этом году она закончила музыкальную школу)))без троек. Какая же она была счастливая и благодарила меня, что я её заставила доходить и закончить. Теперь у неё перыое свидетельство(документ) Она с этим документом везде пофоткалась. Автор, поговорите с дочкой, скажите ей, что это в жизни пригодится. Пообещайте ей что нибудь купить по окончании музыкальной школы. Правда моя дочка не 7 лет училась, а 5. Всё равно, я считаю, что бросать на половине это не дело)

Ну ради пофоткаться это да - стоит заниматься 5 лет нелюбимым делом))))))

мужик
#81
София


Ох, как я ненавидела эту музыкалку. Но оттрубила, так как мама очень хотела. Итог - к пианино не подходила с тех пор ни разу за 15 лет.

А вас мама сама заставила ходить в муз. школу? Моя дочь сама очень хотела научиться играть на пианино. В свободное время она часто жалится ща инструмент и подбирает ноты к различным песням. А вот именно по программе заниматься не хочет) просит дать ей бросить музыкалка, но пианино оставить. ты для начала писать научись курица а потом ребенка учи как жить. бесят такие курицы как авторша иди кудахтай ко ко ко

София
#82
Гость

София
Всем спасибо за внимание! Поговорила с дочкой, она сказала, что пока не знает, чем именно хочет заниматься, главное - бросить музыкалку.) Пианино просит оставить. (для чего именно, я писала выше)
Оставлять ее без доп.занятий нельзя - она и так львиную долю своего времени проводит сидя за компом, а если еще и уйдет из музыкалки, то вообще из интернета не вылезет.
В художку она какое-то время ходила - через полгода захотела бросить. Я тогда разрешила.
Может, какая-нибудь спортивная секция. Там хорошо, что если не профессионально, то это не предполагает занятий вне её. И талантов особых не нужно. А движние и общение есть. Так то по сути разницы в плане здоровья особо нет: сидит ли ребёнок за компом или за фортепиано. Ладно бы толк был, но тут его не будет явно.

Она в бассейн ходит, врач рекомендовал (просто у нее проблемы с осанкой)

София
#83
Гость

Ищите ей другое занятие, музыкалка значит не ее. Заставлять бессмысленно,по себе знаю. А почему у вас нет спорта? Художка, музыкалка это все протирание задницы и убивание здоровья.

Спорт есть, она в бассейн ходит

София
#84
мужик

София
Ох, как я ненавидела эту музыкалку. Но оттрубила, так как мама очень хотела. Итог - к пианино не подходила с тех пор ни разу за 15 лет.
А вас мама сама заставила ходить в муз. школу? Моя дочь сама очень хотела научиться играть на пианино. В свободное время она часто жалится ща инструмент и подбирает ноты к различным песням. А вот именно по программе заниматься не хочет) просит дать ей бросить музыкалка, но пианино оставить. ты для начала писать научись курица а потом ребенка учи как жить. бесят такие курицы как авторша иди кудахтай ко ко ко

Ну писала я с телефона, только сейчас ошибки заметила. А вам, между прочим, самому стоит подтянуть знания русского языка, а именно - пунктуации.

Гость
#85

Автор, некогда на месте вашей дочери была я. Тоже уговаривала маму, чтоб она мне разрешила уйти из музыкалки. Мама настояла на своем. В итоге, я, конечно, закончила семилетку, и больше к фортепьяно не приближалась никогда. Меня трясет от одного его пианино. 7 лет ушли вникуда. С мамой, отношения отвратительные, не только из-за музыкалки, но этот случай насилия с маминой стороны просто лег в копилку ко всему остальному.

Ребенок должен заниматься тем, чем он хочет заниматься. Он, а не родители. Только тогда у ребенка будет результат.

Гость
#86

Если с основной учебой не очень дела обстоят, для чего так напирать на музыкальную школу? Девочка уже умеет играть для себя, нет, надо до отвращения додавить. Лучше в иностранный язык вкладывать время и деньги. Какие-то свои собственные комплексы реализуете через ребенка. Знаете, в жизни кроме упертости важно еще ясно видеть цель, а не х-р-е-н-а-ч-и-т-ь чисто потому, что уже начал.

София
#87
Гость

Если с основной учебой не очень дела обстоят, для чего так напирать на музыкальную школу? Девочка уже умеет играть для себя, нет, надо до отвращения додавить. Лучше в иностранный язык вкладывать время и деньги. Какие-то свои собственные комплексы реализуете через ребенка. Знаете, в жизни кроме упертости важно еще ясно видеть цель, а не х-р-е-н-а-ч-и-т-ь чисто потому, что уже начал.

А где я писала, что у нее с основной учебой не очень? Она хорошо учится, на отлично.

Гость
#88
София

До этого она училась исключительно на 3-4.

София

А где я писала, что у нее с основной учебой не очень? Она хорошо учится, на отлично.

3-4 это не очень. Даже если вы хотели написать 5-4, все равно ребенок чувствует нагрузку и ей тяжело. Если со школой понятно, после -- ВУЗ, работа, то музыкальная школа как мертвая лошадь, с которой бы она давно слезла, будь ее воля.
И что за советский пафос? У меня подруга в декрете научилась играть на фортепиано сама с помощью интернета. Наверняка, конечно, хуже 10-летней девочки, которая 7 лет учится, но слушать можно и приятно.
Потом будет сидеть на нелюбимой работе, бояться уйти, или терпеть не того мужчину рядом. Неужели внешнее вам важнее психики собственного ребенка?

Гость
#89

мое мнение, убеждать не надо. наша дочь тоже была отдана на фортепиано, поскольку я сама скрипачка. но ее хватило на полгода. ну вот реально истерики закатывала, что нет желания. преподователь ее нам читала нотации, что нельзя ребенку в этом потакать. а мы забрали ее из музыкальной школы и отдали в художественную. там интенсивнее процесс приобщения к прекрасному пошел. всегда отталкивайтесь от желания ребенка. максимум что можете сделать, попробовать ему донести информацию, не более

лана
#90
София

Гость
А какая перед вами стоит цель? Вырастить из дочери профессионального музыканта?
Моя цель - не вырастить безвольного человека, который при первых же трудностях все бросает.

У меня сын сам изъявил желание заниматься музыкой, поступил в музшколу. Первое время занимался с желанием. Потом как все дети началось надоело не хочу. Тоже считала как и вы, раз поступил, закончи и нечего бросаться во все стороны. Одно начнем бросим, другое начнем и бросим . И что?! Так и будем бросаться?. Я не собиралась растить музыканта, ну учителя делали на него ставку, как на имеющего определенные способности. И надежда а вдруг пригодится в жизни. Но мы все-таки школу окончили. Поменяли пианино на синтезатор, синтезатор теперь как подставка . Сколько знаю детей многие поступали и бросали или же как мы не играем и не вспоминанием. Доучились только потому, что считала, что раз что-то начинаешь, то надо довести до конца. Время покажет нужно это тебе будет или нет.

София
#91
Гость

3-4 это не очень. Даже если вы хотели написать 5-4, все равно ребенок чувствует нагрузку и ей тяжело. Если со школой понятно, после -- ВУЗ, работа, то музыкальная школа как мертвая лошадь, с которой бы она давно слезла, будь ее воля.
И что за советский пафос? У меня подруга в декрете научилась играть на фортепиано сама с помощью интернета. Наверняка, конечно, хуже 10-летней девочки, которая 7 лет учится, но слушать можно и приятно.
Потом будет сидеть на нелюбимой работе, бояться уйти, или терпеть не того мужчину рядом. Неужели внешнее вам важнее психики собственного ребенка?

на 3-4 она учится в музыкальной школе.

Зуза
#92
лана

София Гость
А какая перед вами стоит цель? Вырастить из дочери профессионального музыканта?
Моя цель - не вырастить безвольного человека, который при первых же трудностях все бросает.
У меня сын сам изъявил желание заниматься музыкой, поступил в музшколу. Первое время занимался с желанием. Потом как все дети началось надоело не хочу. Тоже считала как и вы, раз поступил, закончи и нечего бросаться во все стороны. Одно начнем бросим, другое начнем и бросим . И что?! Так и будем бросаться?. Я не собиралась растить музыканта, ну учителя делали на него ставку, как на имеющего определенные способности. И надежда а вдруг пригодится в жизни. Но мы все-таки школу окончили. Поменяли пианино на синтезатор, синтезатор теперь как подставка . Сколько знаю детей многие поступали и бросали или же как мы не играем и не вспоминанием. Доучились только потому, что считала, что раз что-то начинаешь, то надо довести до конца. Время покажет нужно это тебе будет или нет.

"Раз начал - доведи до конца" можно говорить о делах, которые длятся день, неделю, ну месяц. А это 7-8 ЛЕТ ЖИЗНИ. Это абсолютно всё детство без остатка. Это как в тюряге отсидеть. Ну что за мамаши? Сел в 7 лет, а вышел уже подростком. В голове не укладывается такой "воспитательный момент". И это даже не танцы 2-3 раза в неделю. Это 4-5 раз в неделю плюс домашка не менее часа в день (и то мало, по-хорошему 3-4 часа надо).
И почему взрослым при этом рекомендовано менять работу, если от нее тошнит? Нет уж давайте 7 лет отсидим там, как можно бросать начатое?

Гость
#93
Просто Глаша

ужас...бедный ребёнок.. просто ужас.. заставили.. ребёнок как и взрослый человек имеет полное право в любой момент передумать! это его право!
представьте себе, что вас родители заставили разбираться в машинах, разбирать и собирать их. а вам, тем более как женщине, совсем не хочется этим заниматься.. а надо!

++++++ Семь лет отзанимались фигурным катанием-и в спортшколе в учебке уже были, и выступали (танцоры мы были).В прошлом июне после сборов в спортлагере дочь сказала: "Я уже 9 месяцев катаюсь только для того, чтобы тебя не огорчать. я видеть это не могу.И не хочу".Я забрала тут же, плакала я ,признаюсь, и родственники очень уговаривали, чтобы я надавила на нее, столько времени, сил, денег было вложено.Но мы еще в одном виде спорта параллельно были, туда она и ушла. И училась она начальную школу на "отлично", среднюю-на 4 и 5 исключительно. Еще в октябре звонили с ФК, спрашивали, не хочет ли вернуться. Сказала:"Нет".Вот год прошел-даже не вспоминает она, зимой кататься просто так ходила, с удовольствием.Не давите, автор. Если бы ваша дочь на отлы училась в музыкалке и на конкурсах места занимала, она бы и сама не хотела уйти. А так она бьется через пень-колоду. Толку все равно не будет.

#94

Я думаю что лучше подобрать индивидуально репетитора. Ещё можно пойти на компромисс, и позволить дочери бросить музыкалку, с условием что она хотя бы полчаса в день будет заниматься сама. У меня была такая же проблема

Пианинка
#95

Как же вы родители,никак не поймете, что нельзя никого и ничего заставить, убедить в принудительном порядке, что-то сделать своих детей. Дети не игрушки, вы не кукловоды, это жизнь, в которой у каждого человека(даже ребенка), то возникают, то пропадают интересы, если ребенок не имея представления как сложно заниматься музыкой, однажды вас попросил отвести вас его в музыкалку, но с прошествием времени, хлебнув с полна все эти сольфеджио, скучные уроки не интересных мелодий под счет, муз литературы, хора, и т.д и не имея природных задатков к музыке, либо элементарного терпения, вдруг однажды попросил вас , чтобы вы ему разрешили оставить муз. школу, разрешите ему сделать свой выбор самостоятельно, пусть даже и не правильный с вашей точки зрения, может ребенок захочет посещать секцию спортивную, или танцы или художественную школу, либо просто весело проводить свободное время с друзьями во дворе, вообщем делать то, что ему интересно и приносит удовольствие. Разрешите ему, не нужно портить детство детям, оно так быстротечно. Ко всему нужно иметь желание, а без него ничего не получится. Даже окончив муз.школу, ваш ребенок не подойдет к инструменту Н И К О Г Д А. А вам этот его сертификат об окончании музыкалки ничего не даст, ну похвастаетесь вы знакомым и на этом всё.

Каролина
#96

Я сама закончила музыкалку, был момент, когда было слишком тяжело и тоже хотелось бросить. Но дотянула и свидетельство получила. Профессионально музыкой не занимаюсь и не собираюсь. Но музыкалка много дала мне в плане общего развития, меня научили разбираться в музыке. Да и вообще, те, кто закончили музыкалку, при знакомстве всегда быстро находят общий язык друг с другом, это как пароль и визитная карточка) Так что лучше будет, если Ваша дочка продолжит обучение, потом сама рада будет, что не бросила.

Гость
#97

Мне родители перед первым классом музыкалки сказали, 4года обязательно надо выучиться. Я закончила 4 и уже готова была бросить. Но родители сказали, тут уж три осталось. Зачем бросать? В итоге я закончила 7. Жалею или нет, не могу сказать наверняка. Но я училась только на пятерки. Закончила с красным дипломом. Была одной из самых лучших учениц. И уже прошло почти 20 лет, я до сих пор играю на фортепиано для себя. Но я так хотела ходить на танцы, а времени не было у меня. Если бы училась на 3-4 в муз школе, точно бы бросила

Гость
#98

Ох,а я играла на скрипке до 15 лет ,первые года совсем не нравилось -заставляла бабушка ,потом пристрастилась ,но в 15 где-то начался переходный возраст и я все бросила ,родители особо не отговаривали ,хотя изначально планировала поступать в муз училище ,но не срослось ...жалею до сих пор:(Вернуть бы время назад ни за что бы не бросила !

ленок
#99

У нас была не богатая семья. Я 6 ребёнок. Родители купили старинный немецкий рояль. У нас никто не учился в музыкалке. Старшие сёстры сами научились играть. Часто вечерами все вместе семьёй(кроме отца). Пели ..... причём на 2 языках. Мы были все 2 язычные с детства. Никто никого не заставлял, всем просто нравилось ААААА.. до сих пор когда встречаемся любим петь просто вместе. / Мой сын в мелком возрасте занимался 3,5 лет дзюдо. Куча медалей , способный. И в один прекрасный день заявил,что надоело. Причина, скучно. Слишком всё легко достаётся. Потом Был 4 года в юниор лиге по хоккею. Тренировки, соревнования. Постоянные поездки по стране. Тоже бросил. Ну ,что тут скажешь?? Это его жизнь.!!!Но.. при этом сам научился и играет на гитаре давным давно. Выиграл даже лучшего гитариста года. Гитара это его любовь. Сейчас ему 24. Чего добился?? оН ПРОСТО СЧАСЛИВЫЙ И ОТВЕТСТВЕННЫЙ. на данный момент в армии . Настолько ему нравиться,что есть возможность построить военную корьеру. Было бы желание. НО.. ЭТО ЕГО ЖИЗНЬ. И он сам разберётся. Автор!! Любите свою дочь и пусть она будет в первую очередь счаслива!!!! Не всегда есть смысл доводить всё до конца...так можно пропустить что то более интересное))))

Роза
#100
Гость

как же бесят такие родители, сил просто нет. Главное - сломать ребенка, пусть ходит через силу, давится, но жрет эту музыкалку. Вы воспитаете не волевую личность, а личность, которая всю жизнь будет делать то, что от нее хотят другие - будет ходить в ненавистную музыкалку, потом всю жизнь впахивать на ненавистной работе, жить с нелюбимым мужем. Потому что нельзя же на полбупи бросать, ага. Неужели так сложно найти для дочки занятие, которое ей по душе, на которое она будет летать и ждать с нетерпением занятий? Моя дочка перепробовала несколько кружков - балет, танцы, гимнастику, на муз. инструменте училась играть (мы записываем ее туда, куда она сама хочет) Все бросала через некоторое время. А потом она увидела на ютубе тэквондо и захотела туда. Все, она полюбила это всей душей, в дни без занятий - она скучает, летит туда и делает большие успехи, ее хвалят, постоянно награды какие-то. Зачем вы мучаете ребенка? Во имя чего? Неужели так сложно не ломать человека, а развивать те стремления, которые есть у ребенка? Она всю жизнь вам будет припоминать все это.