Гость
Статьи
Постоянно ссорюсь с …

Постоянно ссорюсь с мамой, мне 16 лет

Постоянно ссорюсь с мамой, мне 16 лет, ей уже за 50, мы не сходимся ни в мнениях, ни в чем, меня бесят ее бессмысленные вопросы, на которые она сама может найти ответ или знает прекрасно, что я отвечу... я быстро могу взбеситься и накричать, я не знаю, иногда мне кажется, что я не люблю ее, меня бесит, что она лезет ко мне, когда я ее не прошу мне помочь, я же не инвалид, я сама могу делать что-то, без ее помощи, а если не могу, то сразу прошу помочь, а она это не понимает, еще когда она просит с ней поговорить, мне иногда не хочется, по причине того, что в последнее время она меня просто не слышит, забывает, что я ей рассказываю и через несколько дней задает все теже вопросы, как перестать на нее срываться? я уже просто морально истощена

Анна
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Анна, это возраст и период. Подростковый период самый сложный в жизни человека. У вас гормональная перестройка и из=за этого очень сильно колеблется настроение и эмоции, повышена раздражительность. Плюс вы хотите большей самостоятельности. А для мамы это все непривычно, она не чувствует этих перемен и пытается взаимодействовать с вами как раньше, как с менее самостоятельным и более спокойным ребенком. Раньше это получалось и она не успевает перестроиться под ваше взросление. Ей непривычно, что вы уже что-то можете без нее. Она боится, что ваши решения ошибочны, что вы стратите без ее подсказок или помощи.
В спокойной обстановке поговорите с мамой, что хотите больше самостоятельности и меньше контроля. Не с претензией к ней, а с просьбой дать вам попробовать получать собственный опыт. Скажите, что обратитесь за помощью, если не будете справляться. Просто договоритесь о зонах вашей самостоятельности и ответственности. Договоритесь о правилах.
Ну и помните, что ваши эмоции - это ваши бушующие гормоны. Учитесь их контролировать и владеть собой. Это очень хороший навык для будущего. Потому, что ругань и крик неэффективно решают проблемы. Сами наверное уже убедились, что к пониманию это не приводит. Вспоминайте об этом чаще, давайте себе подышать или посчитать до 10, чтобы не вспылить.

гость
#2

мама самый близ к теье человек запомни
дркгим на тебя пох а ей нет

#3

Ну так ты возьми и повтори еще раз,если спрашивает,не надо злиться,это твоя мать.Попробуй спокойно сказать,если спрашивает еще раз про то ,что ты уже рассказывала,что вы это уже обсуждали,учись просто общаться,проще нужно быть,не хочешь говорить ,так и скажи:"мам ,я устала немного,позже тебе все расскажу"

печенька
#4

Автор, у тебя дрянной характер и ты неблагодарная. Чтобы перестать срываться, нужно измениться. Ты думаешь, только мать тебя раздражать будет? Нет, с таким характером у тебя и с парнем будут проблемы, когда будете жить вместе, и с начальником. Меняйся, развивай в себе мудрость. С тобой еще ничего в этой жизни дурного не произошло, а ты уже морально истощена. Будеim продолжать в том же духе, ждут тебя 40 котиков и одиночество. Они не будут раздражать.

Гость
#5

Что к девчонке пристали, неблагодарной и дрянной сразу считаете, ей 16, и если думает, что мама ее не понимает, значит, так и есть, если ей нужна помощь, она идет к матери, но та ее не слышит, это не нормально, у девочки становление личности, и все что ей сейчас нужно, это добрые слова, о том что она прекрасная девочка, в которой живет доброта, и словно цветочек по утру, от теплых слов сердце тает, и никакого негатива, я говорю именно про данный случай. И она права, когда не хочешь ни кем говорить, будешь огрызаться на всех и вся, проходили знаем, у меня была похожая ситуация, только она еще сопровождалась на фоне семейной трагедии, и все что было негативное прилетало мне.. не надо говорить что в 40 будет одиночество и котики, одиночество не так страшно, когда один, одиночество страшно когда, вас двое или целая семья, но ты одинок в душе. И да даже в молодом возрасте можно быть морально истощенной, мы же не знаем, какой путь она прошла, за эти годы... Сколько же желчи иногда в людях.. Любите друг друга, слушайте хорошую музыку...
А Вам автор, я посоветую, найти хобби, которое отвлечет от всего, ищите направления в музыке, которые дадут вам сил, и найдите наставника, который подскажет что делать... А с мамой... Со временем, все угаснет, все конфликты, просто не обращайте внимание, и говорите ей меньше, если у Вас не выстроены доверительные отношения.. И совет, если не хотите ранить ее, просто пишите ей письма, на бумаге, и выражайте в них всю боль и злость, которая есть.. это помогает, удачи Вам..

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: