Гость
Статьи
Мама заставляет …

Мама заставляет уходить после 9 класса в колледж.

Что делать? Я хочу пойти до 11 класса,но моя мама пытается доказать,что мне нужно уходить в колледж моего города.Я живу в маленьком городе и у нас всего 1 колледж.Я думаю,что в нем я потрачу 3 года …

Кристина
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Мама не проживет за Вас жизнь. Настаивайте на своем, закаляйте характер!

Мама не родит кучу денег. Так понятнее?
Пусть автор настаивает, ее проблемы. Не на что тянуть матери это обучение. Нету средств

Гость
#53

Учиться по специальности Бухучет еще имеет смысл, но на экономиста - потеря времени. Их как собак нерезаных, а автоматизация сокращает наличие рабочих мест с каждым годом в экспоненциальном масштабе. Автор, если доучиваться в школе, то выбирайте потом инженерный ВУЗ. И замуж выйдете, и работу найдете.

Nancy
#54
Гость

А у меня дочь в первый год после 11 класса не поступила с 230 баллами на бюджет ни одного из пяти гуманитарной вуза Москвы. Ее опередил на втором туре высокобальник не прошедший в топовый вуз, но он решил пересидеть на бюджете этого вуза год, чтоб не забрали в армию. . Только через год с 260 пересдав егэ по двум предметам, она у меня поступила с запасом куда хотела.
Я говорю, это лотерея. И только кажется что не поступить на бюджет московского вуза может только глупый двоечник. Ничего подобного. Я уже писала выше про племянника, высокобальник казалось бы, а на таможенное дело фиг прошел на бюджет. Только на коммерческое и то еле еле.

В Москве вузов полно, документы можно только в 5 подавать, так прежде чем их подавать, нужно посмотреть на балды предыдущих годов, к тому же, нужно рассматривать вузы не только столицы, в регионах конкурс гораздо меньше, а учат бывает и лучше, чем в вузах столицы. По мне так уж лучше как у вас, год ещё готовится, чем идти в колледж.

#55

Не понимаю в ваше время ы чём проблема вообще?Если после колледжа спокойно на 3 курс универа пойти??Зачем Вам себе самой проблемы создавать?Ради чего?Что б перед одноклассниками попонтоваться?Лично я жалею что не пошла в колледж.Денег не было за универ платить и перешла на заочку.Работала где попало и куда возьмут.Кучу денег и времени потратила на универ.Приходилось академ брать.А сестра младшая в колледж пошла и сразу потом в универ.И по специальности работала

Гость
#56
Гостья

Наверное, нужно узнавать в конкретном колледже. Когда я после колледжа пришла на 1 курс универа, у меня был шок - какие студенты ещё маленькие дети! При том, что была их старше всего на 1,5,года, в школу с 6 пошла. Просто выпускник школы и колледжа - это большая разница в самоощушении и психологическом возрасте. Мы получали стипендию, проходили практику, по сути, работали на довольно ответственной работе, колледж был педагогический, нам доверяли детей! Учителя многие нас называли на "вы", относились как к взрослым. И вот после всего этого студенты вуза показались беззаботными детьми, с какими-то детскими интересами. Даже поначалу не могла с ними найти общий язык.

Полностью солидарна

Nancy
#57

Не знаю прочитаешь ли ты автор мой пост, большинство тут пишут, что колледж лучше. Но пишут это те, кто давно учился, по старой системе, или кто вообще только слышал об этом. Я по настоянию родителей ушла после 9 класса, и очень пожалела. Закончила я колледж в 2017 году и поступила в университет по той же специальности, поэтому прекрасно знаю, что такое поступить после колледжа. Все зависит от тебя, специалисты среднего звена тоже нужны, но если тебе принципиально иметь высшее и ты хочешь сделать карьеру, то нужно только идти вуз, и не в коем случае не заочно, заочное вообще не ценится, на работу возьмут специалиста с очным, чем того, кто учился заочно, пусть даже после колледжа. Многие тут пишут, что после колледжа можно поступить на 3 курс, да, так было раньше, меня этим и мотивировали, сейчас все по другому, мы перешли на другую систему, учатся сейчас в универе всего 4 года. Даже если после колледжа ты пойдёшь на свою же специальность, то тебе придётся сдавать вступительные экзамены в самом вузе, а они не такие уж лёгкие, там идёт программа 10 и 11 класса, которую в школе проходят абы как. Я, чтобы поступить готовилась весь последний курс колледжа, заброся на госы и диплом, поступала на техническую специальность столичного вуза, это не так то просто, денег на репетитора не было, а знаний по физике и математике, благодаря колледжу тоже. Я купила книжки по этим предметам, смотрела в интернете видео премьеры решения задач,и так целый год, в итоге поступила. Так можешь и ты, только после школы, пусть у мамы нет денег на репетитора, но можно и самой подготовится, если я далеко не умная, смогла поступить на двигатели самолётов, то ты на гуманитария точно сможешь, главное заниматься. Деньги как я уже писала выше нужны только для переезда, дальше также как тебя мама обеспечивала в школе. Поверь, не стоит это таких усилий,поступить после колледжа сложнее, и время только потеряешь, я 4 года отучилась в колледже и теперь 4,5 года в универе. Настаивай на своём.

Nancy
#58

Не знаю прочитаешь ли ты автор мой пост, большинство тут пишут, что колледж лучше. Но пишут это те, кто давно учился, по старой системе, или кто вообще только слышал об этом. Я по настоянию родителей ушла после 9 класса, и очень пожалела. Закончила я колледж в 2017 году и поступила в университет по той же специальности, поэтому прекрасно знаю, что такое поступить после колледжа. Все зависит от тебя, специалисты среднего звена тоже нужны, но если тебе принципиально иметь высшее и ты хочешь сделать карьеру, то нужно только идти вуз, и не в коем случае не заочно, заочное вообще не ценится, на работу возьмут специалиста с очным, чем того, кто учился заочно, пусть даже после колледжа. Многие тут пишут, что после колледжа можно поступить на 3 курс, да, так было раньше, меня этим и мотивировали, сейчас все по другому, мы перешли на другую систему, учатся сейчас в универе всего 4 года. Даже если после колледжа ты пойдёшь на свою же специальность, то тебе придётся сдавать вступительные экзамены в самом вузе, а они не такие уж лёгкие, там идёт программа 10 и 11 класса, которую в школе проходят абы как. Я, чтобы поступить готовилась весь последний курс колледжа, заброся на госы и диплом, поступала на техническую специальность столичного вуза, это не так то просто, денег на репетитора не было, а знаний по физике и математике, благодаря колледжу тоже. Я купила книжки по этим предметам, смотрела в интернете видео премьеры решения задач,и так целый год, в итоге поступила. Так можешь и ты, только после школы, пусть у мамы нет денег на репетитора, но можно и самой подготовится, если я далеко не умная, смогла поступить на двигатели самолётов, то ты на гуманитария точно сможешь, главное заниматься. Деньги как я уже писала выше нужны только для переезда, дальше также как тебя мама обеспечивала в школе. Поверь, не стоит это таких усилий,поступить после колледжа сложнее, и время только потеряешь, я 4 года отучилась в колледже и теперь 4,5 года в универе. Настаивай на своём.

автор
#59
Nancy

Вы не путайте, раньше когда был специалитет можно было пойти на 3 курс, а теперь у нас болонская система, и все идут на первый курс. Бухгалтеров сейчас полно, после универа не устроится, а после колледжа провинциального и подавно

К нам в школу приходили из этого колледжа,говорили,что после него можно на 2 курс в университет пойти.ЕГЭ говорили сдавать не нужно будет.Все равно меня это не привлекает,потому что я видела,кто там учится и в основном это парни,а если девочки,то они по виду не далёкие.В таком окружении я учиться не хочу.Я думаю,что в этом колледже мне будет плохо и я буду жалеть,что не осталась в школе,но мамаа

Гость
#60
Nancy

В Москве вузов полно, документы можно только в 5 подавать, так прежде чем их подавать, нужно посмотреть на балды предыдущих годов, к тому же, нужно рассматривать вузы не только столицы, в регионах конкурс гораздо меньше, а учат бывает и лучше, чем в вузах столицы. По мне так уж лучше как у вас, год ещё готовится, чем идти в колледж.

Я тоже считаю если закончил 11 классов и сдал егэ, то надо только в вузы пытаться, пусть и через год. В колледжи надо идти после девятого класса. Колледж после 11 - это смешно. Исключение только медицинский колледж.

#61
автор

К нам в школу приходили из этого колледжа,говорили,что после него можно на 2 курс в университет пойти.ЕГЭ говорили сдавать не нужно будет.Все равно меня это не привлекает,потому что я видела,кто там учится и в основном это парни,а если девочки,то они по виду не далёкие.В таком окружении я учиться не хочу.Я думаю,что в этом колледже мне будет плохо и я буду жалеть,что не осталась в школе,но мамаа

???Вы о чём вообще?моя дочь учится в универе.Сейчас вообще в универе 4 года учится.Сразу после колледжа берут на 3 й курс.Моя дочь на 4 курсе .В 21 год у неё 2 образования будет.Чем плохо

Nancy
#62
автор

К нам в школу приходили из этого колледжа,говорили,что после него можно на 2 курс в университет пойти.ЕГЭ говорили сдавать не нужно будет.Все равно меня это не привлекает,потому что я видела,кто там учится и в основном это парни,а если девочки,то они по виду не далёкие.В таком окружении я учиться не хочу.Я думаю,что в этом колледже мне будет плохо и я буду жалеть,что не осталась в школе,но мамаа

Был у меня в соседнем городе такой коллелж, тоже говорили, что потом берут в вуз без экзаменов, многие велись, а на деле оказалось, что они так просто привлекали студентов, в гос вуз никак не могут взять без экзаменов. У вас это единственный колледж в городе, туда идут все,кто плохо учился, я думаю контингент там не лучший, если ты девочка умная, то не стоит тебе туда идти

Гостья
#63
автор

К нам в школу приходили из этого колледжа,говорили,что после него можно на 2 курс в университет пойти.ЕГЭ говорили сдавать не нужно будет.Все равно меня это не привлекает,потому что я видела,кто там учится и в основном это парни,а если девочки,то они по виду не далёкие.В таком окружении я учиться не хочу.Я думаю,что в этом колледже мне будет плохо и я буду жалеть,что не осталась в школе,но мамаа

Окружение это очень важно. Может, то, что был город - миллионник и колледж педагогический, контингент был нормальный, многие в вузы потом поступили. Ну была пара 'звезд", так они в 16 забеременели и ушли. А если городок маленький и колледж так себе, да ещё контингент ужасный, то идти туда небезопасно.

#64
Гостья

Окружение это очень важно. Может, то, что был город - миллионник и колледж педагогический, контингент был нормальный, многие в вузы потом поступили. Ну была пара 'звезд", так они в 16 забеременели и ушли. А если городок маленький и колледж так себе, да ещё контингент ужасный, то идти туда небезопасно.

А отпускать ребенка одного в город ,не зная хватит ли средств и как будет жить это безопасно?

#65
Nancy

Был у меня в соседнем городе такой коллелж, тоже говорили, что потом берут в вуз без экзаменов, многие велись, а на деле оказалось, что они так просто привлекали студентов, в гос вуз никак не могут взять без экзаменов. У вас это единственный колледж в городе, туда идут все,кто плохо учился, я думаю контингент там не лучший, если ты девочка умная, то не стоит тебе туда идти

Колледж колледжу рознь.Что мешает ей найти приличный колледж?Наверняка в любом районе такой найдется

#66
Стюардесса

В свое время мама тоже настояла чтобы я ушла после 9 класса в колледж. я не хотела тупо из-за того что как бы друзья в классе и тд, но ушла и не пожалела ни разу. после колледжа сразу на 3 курс института, и получаешь вышку на год раньше чем те, кто остался до 11. Сейчас так же,автор! в чем проблема отучится в колледже и со средне-специальном поехать поступать в институт? Жизнь конечно ваша, но иногда стоит прислушаться к мнению более опытных и взрослых людей.

Абсолютно согласна.Раньше надо было снова поступать после колледжа на 1 курс ВУЗа ,тогда был смысл...А сейчас отказываться от таких возможностей получить 2 образования и пойти в ВУЗ не потеряв время это просто глупо

Nancy
#67
Rita

А отпускать ребенка одного в город ,не зная хватит ли средств и как будет жить это безопасно?

Странные у вас суждения. А если жить в деревне, где вообще нет учебных заведений, то пусть после школы, идёт работать продавцом. Детей нужно отпускать, всю жизнь они с вами жить не смогут, да пусть идёт учиться в шарагу, зато будет со мной, чем в хороший вуз, но в другом городе, где логика

Nancy
#68
Rita

Колледж колледжу рознь.Что мешает ей найти приличный колледж?Наверняка в любом районе такой найдется

А что мешает найти вуз в другом районе? Если идти на бюджет, то по деньгам вуз и колледж в другом районе будут одинаково затратны

автор
#69

Спасибо,что написали.Я очень хочу отучиться полные 11 лет.Я не глупая.Думаю,что мне по силам будет сдать этот ЕГЭ. Я смотрела пробники и впринцыпе не увидела там чего то заоблачного и слишком заумного.У меня из класса основная масса уходит в колледжи,но в другие города.(это ещё больше настраивает маму на то,что мне тоже надо,но в в своём городке)Лишь одна девочка уходит на бух.учет в колледж,куда меня хочет запихнуть мама.До 11 остаются 2 мальчика,моя подруга и возможно я(если смогу переубедить маму)Сейчас в моей семье финансовые трудности,отец уволился с работы и временно безработный.В связи с этой ситуацией мама думает,что всё,денег нет и я должна уходить из школы.Она каждый день мне об этом говорит,я со слезами на глазах говорю,что я не хочу,что я не тупая и смогу сдать экзамены.Я уже не знаю как до неё достучаться.В этом колледже не чему не научат,он уже затухает и преподавателям на детей там плевать(я так думаю),там учатся бедующие трактористы,сварщики,архитекторы,садовники,ну и бух.учет,на котором можно просто протирать штаны все эти 3 года и 10 месяцев.И мама ещё боится,что окончив 11 классов,переехав в другой город(до него 2 часа езды) я не смогу жить самостоятельно,я ей говорю,что так живут все после школы и все справляются,я буду не исключеньем,да и тем более до дома рукой подать,в этом городе есть знакомые и я не думаю,что я там пропаду.Надеюсь что у меня получится настояться на своём и выучиться так,как хочу я,а не как хочет мама.

автор
#70
Nancy

А что мешает найти вуз в другом районе? Если идти на бюджет, то по деньгам вуз и колледж в другом районе будут одинаково затратны

В том то и дело,что родители сейчас меня тем более ни куда не отпустят.Мне 16 лет и в таком возрасте я не готова к самостоятельной жизни,да и ехать не с кем,одной будет очень тяжело.Окончив 11 классов мне будет 18 и тогда будет пора съезжать от родителей и получать вышку.Но нет,мама зациклилась на одном,говорит поступай в коллежем,потом в универ по сокращённой программе без ЕГЭ.Как я вижу многие пишут,что это не так и ЕГЭ так и так сдавать,учиться по времени не меньше,смысл тогда вообще от этого колледжа

#71
Nancy

А что мешает найти вуз в другом районе? Если идти на бюджет, то по деньгам вуз и колледж в другом районе будут одинаково затратны

Смысл ей за это время получать одно образование,если она может получить 2?Логика в чем?Усложнить жизнь? Да и после колледжа может все поменятся.Например выйдет замуж,переедет в другой город и там будет работать и учится.У меня были такие примеры

#72
Nancy

Странные у вас суждения. А если жить в деревне, где вообще нет учебных заведений, то пусть после школы, идёт работать продавцом. Детей нужно отпускать, всю жизнь они с вами жить не смогут, да пусть идёт учиться в шарагу, зато будет со мной, чем в хороший вуз, но в другом городе, где логика

А что мешает ей за 4-5 лет закончить и колледж и ВУЗ?Смысл в чем?

#73
автор

В том то и дело,что родители сейчас меня тем более ни куда не отпустят.Мне 16 лет и в таком возрасте я не готова к самостоятельной жизни,да и ехать не с кем,одной будет очень тяжело.Окончив 11 классов мне будет 18 и тогда будет пора съезжать от родителей и получать вышку.Но нет,мама зациклилась на одном,говорит поступай в коллежем,потом в универ по сокращённой программе без ЕГЭ.Как я вижу многие пишут,что это не так и ЕГЭ так и так сдавать,учиться по времени не меньше,смысл тогда вообще от этого колледжа

Если Вы не готовы к самостоятельной жизни,так и поговорите с мамой.Уверена она Вас поймет в этом плане.Учитесь до 11 класса.В конце концов в колледж можно и после 11 го пойти

#74
Nancy

Странные у вас суждения. А если жить в деревне, где вообще нет учебных заведений, то пусть после школы, идёт работать продавцом. Детей нужно отпускать, всю жизнь они с вами жить не смогут, да пусть идёт учиться в шарагу, зато будет со мной, чем в хороший вуз, но в другом городе, где логика

Вообще то она сама пишет ,что пока не готова к самостоятельной жизни.Дети разные и это тоже надо учитывать.

#75
автор

Спасибо,что написали.Я очень хочу отучиться полные 11 лет.Я не глупая.Думаю,что мне по силам будет сдать этот ЕГЭ. Я смотрела пробники и впринцыпе не увидела там чего то заоблачного и слишком заумного.У меня из класса основная масса уходит в колледжи,но в другие города.(это ещё больше настраивает маму на то,что мне тоже надо,но в в своём городке)Лишь одна девочка уходит на бух.учет в колледж,куда меня хочет запихнуть мама.До 11 остаются 2 мальчика,моя подруга и возможно я(если смогу переубедить маму)Сейчас в моей семье финансовые трудности,отец уволился с работы и временно безработный.В связи с этой ситуацией мама думает,что всё,денег нет и я должна уходить из школы.Она каждый день мне об этом говорит,я со слезами на глазах говорю,что я не хочу,что я не *** и смогу сдать экзамены.Я уже не знаю как до неё достучаться.В этом колледже не чему не научат,он уже затухает и преподавателям на детей там плевать(я так думаю),там учатся бедующие трактористы,сварщики,архитекторы,садовники,ну и бух.учет,на котором можно просто протирать штаны все эти 3 года и 10 месяцев.И мама ещё боится,что окончив 11 классов,переехав в другой город(до него 2 часа езды) я не смогу жить самостоятельно,я ей говорю,что так живут все после школы и все справляются,я буду не исключеньем,да и тем более до дома рукой подать,в этом городе есть знакомые и я не думаю,что я там пропаду.Надеюсь что у меня получится настояться на своём и выучиться так,как хочу я,а не как хочет мама.

Вам с этими трактористами не всю жизнь общаться.Получите диплом и забудете как их звали.Вы образование получаете не ради соседей и трактористов.А потом с дипломом сразу в Вуз.Зато за спиной уже будет диплом .Уже и работать можно будет

Nancy
#76
Rita

Смысл ей за это время получать одно образование,если она может получить 2?Логика в чем?Усложнить жизнь? Да и после колледжа может все поменятся.Например выйдет замуж,переедет в другой город и там будет работать и учится.У меня были такие примеры

Вы реально не понимаете, что после колледжа она никуда не устроится, бухгалтеры с высшим не нужны, а со средним и подавно. Что вы подразумеваете за это время? В колледже ей учиться 4 года и потом ещё 4 года в универе, это на два года больше, чем если после 11 пойти в вуз

Nancy
#77
Rita

Вообще то она сама пишет ,что пока не готова к самостоятельной жизни.Дети разные и это тоже надо учитывать.

Ну не готова, это что ознчает, что её надо отдавать в местное ПТУ, где учатся одни маргиналы, она ясно же написала, что хочет остаться в школе, разве не это главное

#78
Nancy

Вы реально не понимаете, что после колледжа она никуда не устроится, бухгалтеры с высшим не нужны, а со средним и подавно. Что вы подразумеваете за это время? В колледже ей учиться 4 года и потом ещё 4 года в универе, это на два года больше, чем если после 11 пойти в вуз

ПРОБЛЕМЫ со зрением?Какой коммент пишу ,После колледжа сразу на 2-3 курс универ берут.Да и после универа не всех берут на работу.Кто хочет, тот и после колледжа устраивается.

#79
Nancy

Ну не готова, это что ознчает, что её надо отдавать в местное ПТУ, где учатся одни маргиналы, она ясно же написала, что хочет остаться в школе, разве не это главное

Сами себе противоречите.То держать рядом не надо.То уже согласны отпускать далеко не надо.Странная Вы,дама

Nancy
#80
Rita

ПРОБЛЕМЫ со зрением?Какой коммент пишу ,После колледжа сразу на 2-3 курс универ берут.Да и после универа не всех берут на работу.Кто хочет, тот и после колледжа устраивается.

Это у вас проблемы, я уже несколько раз написала, что не берут сейчас на третий курс, сейчас всего учатся 4 года, я поступала летом после колледжа, послушала таких как вы недалёких, что берут на третий, и ушла после 9 класса, в итоге учусь на первом, хотя таже специальность, что и в колледже. Ещё раз повторю, что с переходом на болонскую систему перестали брать на 3 курс.

Nancy
#81
Rita

Сами себе противоречите.То держать рядом не надо.То уже согласны отпускать далеко не надо.Странная Вы,дама

Я за то, чтобы отпускать, но после 11 класса, вы странно рассуждаете, девочка не готова сейчас, так пусть идёт в местную шарагу, нет чтобы дать ей закончить школу и поступить в университет

#82

Вы и после колледжа сможете поступить в ВУЗ, но у вас уже будет специальность! Вы сможете подрабатывать фрилансом, например, пока учитесь в ВУЗе.
А после 11-го класса вы будете практически "никто" - без специальности и без возможности подработать себе на всякое.

#83
Nancy

Это у вас проблемы, я уже несколько раз написала, что не берут сейчас на третий курс, сейчас всего учатся 4 года, я поступала летом после колледжа, послушала таких как вы недалёких, что берут на третий, и ушла после 9 класса, в итоге учусь на первом, хотя таже специальность, что и в колледже. Ещё раз повторю, что с переходом на болонскую систему перестали брать на 3 курс.

Кому Вы рассказываете?Моя сестра в универ преподает.Моя дочь учится на 4 курсе универа.Дочь подруги в прошлом году после колледжа на 3й курс универа пошла.4 курса всего учится.А тут всё ...брать не будут.Фантастика.не меньше.

#84
Nancy

Я за то, чтобы отпускать, но после 11 класса, вы странно рассуждаете, девочка не готова сейчас, так пусть идёт в местную шарагу, нет чтобы дать ей закончить школу и поступить в университет

Конечно пусть закончит 11 класса не смеет идти в колледж.А только в универ.А если не поступит в универ пусть работает кем попало,снимает квартиру,сама зарабатывает на обучение.Глядишь...когда ее подруги после колледжа закончат универ ,она на 1 й курс насобирает.Кто собственно против

Гостья
#85

Может, не в тему, но про образование. Несколько лет назад довелось мне преподавать в одном из частных вузов нашего города. Отмечу, что само образование было качественным, т. к. за счёт хорошей зарплаты вуз привлёк хороших преподавателей, все были опытные, с учёной степенью, группы небольшие. И кто хотел учиться, действительно прекрасно учились. Но- были и бездари, которые никуда не смогли на бюджет поступить. И их держали, не выгоняли, закрывая глаза. Понимаете, они были... Ну совсем не способные к обучению. Плохая память, логика и тд. Я не могла понять, как они вообще могли дойти до 11 класса! Некоторые хоть старались, а некоторые не ходили на занятия вообще. Месяцами. Руководство звонило родителям, те принимали меры. Студент 2 раза приходил и потом опять пропадал. По 20 раз пересдавали сессию. А родители вот за таких дебилов, извините, платили. Вот зачем? В пту после 9 класса и работать.

Гость
#86

Ничего плохого в колледже не вижу. Я пошла в колледж, закончила с отличием, в вуз поступила без экзамена по сокращенной программе. Еще и работать начаоа еще в колледже. Ничуть не жалею.

Гость
#87
Nancy

Ну не готова, это что ознчает, что её надо отдавать в местное ПТУ, где учатся одни маргиналы, она ясно же написала, что хочет остаться в школе, разве не это главное

Мало ли что она хочет. Хотеть она может строго до 18 лет, и то родители решают, как будет. А после 18 крутись сама, хоть колледж, хоть вуз, хоть что. Решаешь уже сама. Но и зарабатываешь на свои хочу тоже сама.

Гость
#88
Гость

В колледжах одни алкаши, наркоманы и дети из неблагополучных семей

Работаю в техникуме (=колледж) преподавателем. Студенты очень разные. Есть и совсем слабые, социально неблагополучные. А есть очень умные, развитые, талантливые. Мы с ними и в международных конференциях и конкурсах занимаем призовые места по предмету. После колледжа можно тоже пойти на высшее образование. Уровень преподавания, увы,упал везде- и в школах, и в колледжах, и в вузах. Многое зависит от того, как вы будете учиться, насколько ответственно. На 3-4 курсе студенты колледжа (некоторые) начинают готовиться к ЕГЭ, чтобы потом пойти в вуз. Кто-то готовится сам, кто-то подрабатывает и оплачивает курсы, кому-то помогают родители оплатить курсы. Кстати, на производственной практике можно заработать, или просто летом работать и копить. Если есть договор у колледжа, по специальности можно продолжить образование в вузе, с которым есть договор. Внимательно прочитайте все, что есть на сайте колледжа, сходите на день открытых дверей. Выясните все перспективы, потом решайте

Гость
#89

Автор бухгалтер это практик. Знаю людей которые работали и без профильного образования бухгалтерами. Если это направление интересно то лучше поступать в колледж. Потом заочно поступите а у вас уже и практика будет.Для женщины хорошая специально потому что можно работать из дома. Знакомая после пед.колледжа пошла на заочное на бухгалтера. Сейчас очень хорошо получает работая в аудиторской фирме и всегда подработки есть в частных фирмах. Где 200 тысяч имеет доход. Правда это Москва.

Гость
#90
Гость

Училище это и есть колледж. Просто название поменяли.

В колледжах разные образовательные программы. Есть начальные проф образование а есть средние проф.образование. Начальное проф. это бывшие ПТУ, а средние проф. это приравнено к техникуму. Сейчас все это прод крышей колледжа.Поэтому и готовят в колледжах на рабочие профессии и офисных работников.Автор вам наверное не нравится что рядом учатся автомеханики и банковские работники. Да сейчас это так.Поэтому у вас в городе сварщики и бухгалтера учатся вместе в одном колледже но по разным программам.

Гость
#91

Если карпеть над учебниками, то и самой можно справиться вполне и поступить на бюджет! Даже без репетиторов, никакие деньги знания в голову не засунут... если есть мечта, то почему от неё стоит отказаться?

#92
Гость

Если карпеть над учебниками, то и самой можно справиться вполне и поступить на бюджет! Даже без репетиторов, никакие деньги знания в голову не засунут... если есть мечта, то почему от неё стоит отказаться?

Мечта должна быть конкретной.Стать доктором,бухгалтером и т.д..А учиться в универе или колледже -это путь к мечте.И надо трезво оценивать ситуацию.Тут верно писали,надо сходить на день открытых дверей в колледж и универ.Всё взвесить и рассчитать свои силы.А ,пардоньте,"не учиться с трактористами "это не мечта.Это придурь.Еще неизвестно какие наркоманы в универ будут

#93

Бухгалтерский учет - это залечь на дно. И как бы сейчас министерство образования не пуляла плдшки в колледжи для привоечения туда молодежи , колледж это по-прежнему плохая репутация для работодателя и потолок для повышения и т.д. Но при этом адекватно оцени свои возможности - ты действительно тянешь на уровень вышки?

Гость
#94

Мама на тебя давит. Стой на своём, это твоя жизнь, так и скажи. А то все мама за тебя решать будет.

Гость
#95

Слушай маму. Она все правильно говорит.

Гость
#96

Nаncy такая забавная. Ну ничего - получит свои первые 12 тыс за работу инженером-нормировщиков -быстро протрезвеет

Гость
#97

Боже! Сейчас - не то, что в наше время, столько информации доступной, никакие справочники ВУЗов покупать и ехать никуда не надо, только чтобы узнать условия поступления, специальности и программы обучения.
Решите что примерно вы хотите, сходите проконсультируйтесь в колледж. Откройте интернет, изучите сайты с условиями поступления в ВУЗы, интересные Вам.
Почитайте не просто условия, но изучите программы обучения на схожие специальности. И вы увидите, что Ваша цель станет намного яснее. Если вы трудолюбивая и целеустремленная, вы сможете подготовиться качественно и сдать ЕГЭ. Можете хоть каждый год сдавать его, начиная с после 10го класса.
Сейчас столько материала для самостоятельной подготовки, что репетитор, если и нужен, то только точечно и не постоянно, чтобы разбирать только те вопросы, в которых вы сами не в силах разобраться.

Анна
#98

Я за колледж, если он приличный с высоким проходным баллом. После колледжа будет специальность, обычно с 3-его курса колледжа дети уже работают по специальности, т.е. набираются опыта работы, затем можно поступить заочно на вышку и работать. И не надо галдеть, что в колледже одни *** и дауны, если это хороший колледж, туда ещё попробуй пройти по среднему балла аттестата. И да, есть ускоренные программы на которые в ВУЗ берут после коледжа без ЕГЭ. Были с дочкой на дне открытых дверей в мед.колледже, так там одни отличники, уровень культуры детей очень высокий. И ещё, не надо рассказывать, что с заочкой на работу никуда не берут, у меня заочное высшее, работаю в крупной нефтяной компании, никто ни разу не уточнял очное или заочное у меня образование.

Гость
#99

тест

Гость
#100

Ну, что, тут уже все сказано. Смотря какой колледж. Но вряд ли в нем ты получишь среднее образование хуже, чем в школе, куда собираешься идти. Ведь это обычная школа?
Сходи на день открытых дверей, посмотри своими глазами. Как раз сейчас их проводят. По поводу дальнейшего устройства на работу пока задумываться рано. Но точно тебе скажу, что просто учеба на дневном отделении еще ничего не гарантирует.

Гость
#101
Гость

Оканчивай 11, раз хочется. Потом сразу работать и отселяться от мамы. Будешь на институт зарабатывать.

+100. Автор, ты - дура.