Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с обидой на свой класс?

Мне 17, перехожу в 11 класс. В конце этого учебного года значительно подтянула учебу благодаря репетиторам, из-за этого все норовят у меня списать. Я сказала однокласснику одна контрольная - 100 рублей, как по мне, это копейки. Он обомлел, сказал, что я дура и рассказал об этом всему классу. Я в свое оправдание: "Почему вы думаете что можете забесплатно использовать мои умственные способности. Я трачу на репетиторов около 5000 в месяц, благодаря им у меня появляются знания, которые вы списываете у меня, разве не логично, что вы мне за это должны платить?". Короче мне в классе объявили бойкот и до мая со мной не общались, потом все забылось. Уже прошло 3 месяца, а мне до сих пор обидно, что делать? Маме не хочу рассказывтаь.

Алена
9 ответов
Последний — Перейти

Алена, добрый день.
Вопрос непростой, конечно. Понимаю, что обидно, когда ты вкладываешься во что-то, а другие пытаются просто этим воспользоваться. Знаю, что часто старшие школьники и студенты подрабатывают тем, что пишут другим контрольные. Возможно, одноклассники не были готовы к такой внезапной перемене... Им, скорее всего было бы проще, если бы ты просто перестала давать им списывать...
Но бойкот это довольно жестокий способ. Такое довольно трудно простить. Если сейчас удается общаться, несмотря на обиду, может быть, это даже лучше чем просто простить и забыть. Чтобы обида прошла нужно время. Еще можно попробовать поговорить с теми одноклассниками, которых ты считаешь или считала своими друзьями. Если обе стороны смогут высказаться и объяснить свои позиции, часто это помогает избавиться от обид.
Ну и последнее, что мне хочется сказать. Нам обидно, когда нам кажется, что произошла какая-то несправедливость. В жизни ее увы много. Обида неприятное чувство, поэтому можно просто решить для себя, что лучше его не испытывать, а просто принимать во внимание то, как люди несправедливо поступили и просто учитывать это при дальнейшем общении)
Моя бабушка говорила: либо человек не хотел тебя обидеть, тогда и незачем обижаться, или же хотел и тогда обижаясь, ты только делаешь ему приятно.
Удачи тебе в учебе и общении!

Гость
#1

Стыдоба какая))))Разводка что ли?)))

Гость
#2

Забей на ни! Правильно делаешь! Или бесплатно реши нескольким не правильно,больше не захотят списывать

Го119264сть
#3

Да забей и все. уважать будут больше, а так нефиг пользоваться тобой и твоими мозгами.

=)
#4

Будущая бизнес леди

Гость
#5

А чего ты так уcиpaeшься, как-будто свои платила? Эти деньги не ты заработала, а родители. И платили они за твои знания, а продать ты пытаешься хорошие отметки. Короче, по хорошему, тебе ещё и пятак начистить надо за такую "предпринимательскую деятельность".

Гормон роста
#6

правильно делаешь, и всем подряд не давай списывать - даже за деньги. Говорят тебе, например - дай списать, а ты - и что я с этого буду иметь? Вот и пусть репы чешут, как к тебе подлизаться. И не бойся прям в лицо говорить - а с тебя не 100, а 1 тыр - злая я на тебя за это и то. Ты никому из них ничего не должна.

#7
Алена

Мне 17, перехожу в 11 класс. В конце этого учебного года значительно подтянула учебу благодаря репетиторам, из-за этого все норовят у меня списать. Я сказала однокласснику одна контрольная - 100 рублей, как по мне, это копейки. Он обомлел, сказал, что я дура и рассказал об этом всему классу. Я в свое оправдание: "Почему вы думаете что можете забесплатно использовать мои умственные способности. Я трачу на репетиторов около 5000 в месяц, благодаря им у меня появляются знания, которые вы списываете у меня, разве не логично, что вы мне за это должны платить?". Короче мне в классе объявили бойкот и до мая со мной не общались, потом все забылось. Уже прошло 3 месяца, а мне до сих пор обидно, что делать? Маме не хочу рассказывтаь.

Есть такой момент жизни - свой круг общения, люди равные нам по душе.

Допустим ты мирный человек, не куришь. Значит в твоем круге не будет презренных вонючек от которых при входе в класс воняет как из урны полной окурков. Презренные - потому что не понимают или не желают понимать что их вонь не всем нравится. Агрессоры - презренные ***-твари первыми нападающие на других, им мозгов не хватает чтоб по иному развлекаться, беспородные дворняжки. Соответственно если человек не входит в ваш круг общения - вы сами, добровольно по собственной инициативе не будете иметь с ним дела. Может я скажу непривычную всем вещь, но помощи достойны лишь кровные родственники и люди своего круга. Остальные да будут предоставлены собственной судьбе (если рядом нет свидетелей и видеокамер). Если свидетели или камеры есть, вы побежали оказывать помощь, типа споткнулись, упали, потеряли сознание. Поскольку ваши мысли нельзя распечатать в виде текста на бумаге - закон принуждающий делать добро чужаку в пролете. Принуждающе-карающей силе закона противопоставляйте хитрость.

#8
Алена

Мне 17, перехожу в 11 класс. В конце этого учебного года значительно подтянула учебу благодаря репетиторам, из-за этого все норовят у меня списать. Я сказала однокласснику одна контрольная - 100 рублей, как по мне, это копейки. Он обомлел, сказал, что я дура и рассказал об этом всему классу. Я в свое оправдание: "Почему вы думаете что можете забесплатно использовать мои умственные способности. Я трачу на репетиторов около 5000 в месяц, благодаря им у меня появляются знания, которые вы списываете у меня, разве не логично, что вы мне за это должны платить?". Короче мне в классе объявили бойкот и до мая со мной не общались, потом все забылось. Уже прошло 3 месяца, а мне до сих пор обидно, что делать? Маме не хочу рассказывтаь.

Ты интеллектуал, зарабатываешь деньги своими мозгами. Твои одноклассники - халявщики. Вы люди живущие в принципиально разных мирах. Они не твоего круга, не твоего духа, не равны тебе. Радуйся что презренные халявщики от тебя отвалились. Это как излечиться от глистов.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: