Гость
Статьи
Колледж

Колледж

Здравствуйте. В следующем году я заканчиваю 9 класс. Думаю уходить, мама конечно не очень с этим согласна, но вроде уже смирилась.
Так вот, если я собираюсь переезжать в другой город, он большой и достаточно далеко от нашего.
Но я очень боюсь этого всего: скорее всего я буду снимать квартиру и жить там целый год одна, потом ко мне переедет сестра. С одной стороны я очень боюсь этого, но и хочу. Жить в общаге? Тоже страшно. Также боюсь идти в колледж, особенно в первые дни, я не знаю куда идти, с кем; вообще представления не имею

:::
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не колледж, а ПТУ. Может после осознания этого факта у тебя включится мозг и ты таки согласишься с мамой.

Гормон роста
#2

Думаю, что если у вас столько страхов, то может лучше повременить. С другой стороны, если желание поступить в этот колледж сильное, то стоит и поработать со своими страхами, тем более, что мама согласна. В конце концов за 2 года не так уж много изменится - будут все те же страхи, а может еще прибавится сожаление о 2 упущенных в школе годах.

Гость
#3

Это новый опыт, да страшно, но за две недели разберетесь и все поймете. В общежитии не страшно, школа жизни. Я бы посоветовала пожить немного в общежитии, заведете друзей, общение, опыт, потом будете больше ценить съемное жилье. Или возможно в вашем колледже будет хорошее общежитие и вы сможете откладывать деньги на какую-нибудь мечту (как вариант).

Колледж не колледж... Выбирайте, думайте. Не все после универа хорошие знания получают и работу. Все зависит от головы на плечах. Я считаю главным плюсом колледжа, что в юном возрасте можно познакомиться с профессией: твое/не твое. И вроде даже есть шанс обратно в школу вернуться если что.

Рано или поздно вам нужно будет съехать от семьи и жить самостоятельно! Это неизбежно, не бойтесь, это происходит с каждым.

Гость
#4
Гость

Не колледж, а ПТУ. Может после осознания этого факта у тебя включится мозг и ты таки согласишься с мамой.

Сами Вы ПТУ))) У нас в приличный колледж проходные баллы от 4,7 (средний балл аттестата) !!! Мальчики на IT специальности, девчонки на право. Потому что после колледжа все нормально трудоустроены. Потом на заочке в ВУЗе доучивается кто хочет.

Гость
#5
Гость

Сами Вы ПТУ))) У нас в приличный колледж проходные баллы от 4,7 (средний балл аттестата) !!! Мальчики на IT специальности, девчонки на право. Потому что после колледжа все нормально трудоустроены. Потом на заочке в ВУЗе доучивается кто хочет.

Хорошая попытка, теика-уборщица, но в Ваше ПТУ я не пойду))))

Гость
#6

Я работаю в колледже преподавателем. Из опыта наблюдения за студентами. В колледже учатся и очень слабые, и очень сильные, и "средние"- это касается и интеллекта, и особенностей поведения. На адаптацию к новому учебному заведению уходит от 3 недель до 2 месяцев. Если у вас нет особых проблем с общением (вы не слишком застенчивы, не слишком агрессивны), то новые знакомства у вас появятся очень быстро и скорее всего они будут приятные. Вы уже знаете, как себя вести, какой вы хотите, чтобы вас видели ровесники. В целом, будьте естественны, позитивны и не бойтесь людей. Но, поступая в колледж, надо точно осознавать, почему вы выбираете определенную специальность, готовы вы потом по ней работать или пойдете дальше в вуз, и т.п. Не стоит идти в колледж за компанию с кем-то или потому, что боитесь ЕГЭ. Работа по профессии будет занимать большую часть вашей жизни, надо понять, какое именно вас ждёт содержание работы, условия труда, какое будет окружение, и т.п. Насчёт мнения, что образование в вузе однозначно лучше, как тут писали, не соглашусь: дело не только в том, что вузы сейчас часто дают некачественное образование, (как и колледжи, впрочем); дело в том, что вы должны проявить ответственность и действительно стать профессионалом. И из колледжа можно выйти хорошим профессионалом, и из вуза-плохим. И самое главное для вас, думаю, четко осознавать свой профессиональный выбор. А как приспособиться к новым условиям, разберётесь по ходу дела. Помогите себе подготовиться к этой самостоятельности тем, что уже сейчас начинайте брать полную ответственность за дела и их итоги на себя; будьте активны в общении; приучайте себя принимать решения на основе взвешенного анализа фактов и честного признания своих чувств.

:::
#7
Гормон роста

Думаю, что если у вас столько страхов, то может лучше повременить. С другой стороны, если желание поступить в этот колледж сильное, то стоит и поработать со своими страхами, тем более, что мама согласна. В конце концов за 2 года не так уж много изменится - будут все те же страхи, а может еще прибавится сожаление о 2 упущенных в школе годах.

Да я даже не решила в какой колледж и на какую профессию

:::
#8

Самое страшное- это то, что я потеряюсь в коридорах, не найду кабинет и тд. Очень надеюсь, что там заранее все объяснят.
А вот ещё вопрос, как идти на 1 сентября, с родителями же можно?

Гость07
#9
:::

Самое страшное- это то, что я потеряюсь в коридорах, не найду кабинет и тд. Очень надеюсь, что там заранее все объяснят.
А вот ещё вопрос, как идти на 1 сентября, с родителями же можно?

Если хотите :) но лучше с родителями попозже встретиться, а на 1 сентября (это скорее всего будет не как линейка, а как встреча с группой и знакомство с кафедрой). Пообщаетесь. Не знаю как в колледже, но в университете все приходили без родителей и потом мы после встречи в университете, провели время с группой и пообщались.

Гость07
#10

Объяснят в общих чертах, что где находится, через недели две сами все запомните. Первокурсники, ищущие аудитории в начале сентября - это классика.

Гость
#11

В конце августа в колледжах родительское собрание. Не сказала бы, что очень по существу (на сайтах все написано), но обычно после общего идет собрание родителей группы, знакомятся с классным руководителем и т.д. 1 сентября - можете с родителями, можете без. У сына была именно линейка, достаточно долго она шла. Колледж большой, но привыкли все за неделю! Не бойтесь не найти аудиторию, первокурсникам помогают, особо не ругают. Но, конечно, они старались чуть не всей группой ходить, особо не разбредались. Адаптация, растянутая на два месяца - миф. Вы не дети, не из начальной школы в среднюю идёте ж. И то - это трындеж психологов, только родителей пугают, по сути все очень быстро привыкают. И ЕГЭ можете в колледже сдавать. Но надо определиться сразу.

:::
#12

Там получается за несколько дней до учебы со всеми знакомишься? Только как? Или видитесь в первый день учёбы и все это происходит там

Гость
#13
Гость

Не колледж, а ПТУ. Может после осознания этого факта у тебя включится мозг и ты таки согласишься с мамой.

ПТУ есть ПТУ а колледж есть колледж! Тем более это намного лучше., чем школа

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: