Гость
Статьи
Надо ли навязывать …

Надо ли навязывать ребенку религию?

У меня соседка по дому переживает, что ее ребенок в 15 лет отказывается носить нательный крест читать религиозные книги и ходить в храм и на улице вижу, как чуть ли не силой пытается его заставить это делать. Я у нее спрашивала по этому поводу, и она отвечает, что для нее главный страх в жизни, что ребенок будет безбожником.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#2

Та мамка изверг! Никто не должен навязывать веру, она придет сама или не придет.
А вот ребенок будет наоборот идти от обратного, вплоть до того что, возненавидит мать за навязывание.

Настоящая мама позволяет ребенку самому выбирать свой путь и свою веру.

Великолепный Вася
#3
Альма

Та мамка изверг! Никто не должен навязывать веру, она придет сама или не придет.
А вот ребенок будет наоборот идти от обратного, вплоть до того что, возненавидит мать за навязывание.

Настоящая мама позволяет ребенку самому выбирать свой путь и свою веру.

Я вот тоже мячом окно в школе разбил и после этого предки мне навязывали что это якобы неправильно, изверги натуральные!

Хохлушечка
#4

Моему ребёнку 8 лет. Он видит у некоторых друзей крестики и спрашивает соответственно о вере в бога, крестике и крещении.
Я ему объяснила, что когда он вырастет и поймёт для себя, верит ли он в бога или нет, тогда уж крестится или нет и будет у него крестик или нет.

#5

Это сложный вопрос. Если родители глубоко верующие люди, то для них Вера — это лучшее, что они могут дать своему ребёнку. Вот мы хотим отдать ребенку самый вкусный кусочек, самую тёплую и красивую одежду, отвести в самую лучшую школу.
А для верующих Бог — самое главное. Если они не поделятся с ребёнком этим — они будут самыми ужасными родителями, в первую очередь для себя самих.

Что вы скажете о родителях, которые ежедневно пьют лекарство, а с ребёнком им не делятся, обрекая ребёнка на смерть? Так себе родители… с Богом тоже самое.

Но есть другие родители. Которые сами в храм не ходят, о причастии не заботятся… но почему-то очень хотят крестить ребёнка, например. А потом ещё и обижаются, когда им в этом отказывают. А тут на лицо потребительское отношения к религии.
Желают, чтобы им сделали православненько. Будто крещение это оберег…
В этом случае, я считаю, как раз стоит подождать волеизъявления взрослого ребёнка. Толку от «слепого ритуала» не будет никакого.

Гость
#6

Не надо, разумеется. Бог родителей ведь не заставляет в Себя верить, так почему родители считают, что Он прогневается на них, если они не будут заставлять ребенка верить? Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный.

Гость
#7

Мои родители разве что на Пасху в церковь всю жизнь ходили, и меня в детстве заставляли с ними ходить. Однажды сильно поругались из-за этого, мне лет 15 было наверное. Я отказалась туда идти, ну не комфортно мне все это дело. С тех пор я больше не ходила ни в церковь, ни на службу на Пасху, вообще далека я от всего этого. Максимум могу зайти в храм в Азии или в собор в Европе, исключительно из культурных соображений.

Татьяна
#8

Надо водить ребёнка в Храм, подарить Закон Божий, Молитвослов.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: