Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать стесняться публики?

Я учусь в восьмом классе и не могу нормально разговаривать. В шестом классе у меня появились заикания, я запиналась и не могла начать говорить, мое каждое прочитанное слово кончалось постоянным придумыванием следующего. Я не выражала свои мысли, а окружающие махали рукой на очередное невнятное бормотание.
Я читала вслух, четко и громко, но на следующее утро в школе проблема усугублялась. Не читала день - всё выговаривалось, больше - прощай дикция.
Я не заикаюсь типа "д-д-дикция". Я произношу слово и мой голос куда-то падает, иссякает. Как будто что-то отрезает воздух. И еще нечеткое произношение.
До шестого класса я красиво читала стихи. Память была не очень, но голос, живой и глубокий ("от диафрагмы" - как говорила учительница) с чувством читал каждое слово. Несмотря на то, что у меня низкий для девочки голос, я умело этим пользовалась.
Временами ко мне возвращается "дар речи". Дома я более или менее могу разговориться и снова-снова читать с глубоким чувством (хотя порой забываюсь и не слежу за строкой), но в школе всё мое мастерство нарушается и извращается. Я так мечтаю выйти и смело прочитать учителю тот же стих, отрывок, роман своим затаенным и безупречным голосом, но он скачет и монотонно обводит слоги.
С друзьями я говорю по-разному. Когда я читаю отцу, он сидит в телефоне и слушает вполуха, открыто признаваясь в этом. Мне неловко и неудобно в присутствии невнимательного слушателя (при нем более или менее произношу четко), а читать матери я никогда не буду. Не подумайте, я просто не люблю ее общество.
Как перестать бояться публики? И если проблема в семье, то как это может влиять на данную проблему? #школа

4 ответа
Последний — Перейти
Черный принц
#1

Прокачивайте ораторские способности перед зеркалом. Себя-то вы не испугаетесь? Вот вам домашнее задание: написать короткую, но пламенную речь, при этом с парой шуток типа самоиронии. Произнесите своему отражению эту речь как можно более уверенно, будто вам нужно убедить его в своей правоте, максимально эмоционально, потом холодно. Смотрите при этом уверенно, в район переносицы. Так вы почувствуете свою харизму, начнете учиться управлять процессом выступления.
Речь может быть посвящена тому, что бояться выступлений не нужно, ведь вас никто не убьет в случае неудачи, наоборот будут в тайне завидовать вашей смелости.
Ну и повторять упражнение раз в день, меняя тексты иногда.

Гость
#2

Для начала нужно научиться говорить на камеру. Поставила телефон, включила запись и вперед с монологом на какую-то тему. Это тяжело, хоть в комнате никого больше и нет.
Потом есть гугл)) Почему бы не задать ему вопрос и изучить какие решения предлагают специалисты? Есть множество видео от тренеров по ораторскому мастерству, которые разбирают проблему страха публичных выступлений, дают какие-то фишки как сосредоточиться, снизить градус важности, перестать волноваться. Изучать, тестировать это на себе, применять на практике. Что помогает, что нет.
Про родителей. Невнимательный или осуждающий слушатель – да, это сложно испытание. Не читайте им. У меня мама всю жизнь считала, что я не умею петь. И я до сих пор если и решусь запеть при ней, то не попаду в ноты. Хотя, в студенческие годы выступала и она офигела, когда увидела видео с моего выступления (с вопросом - чтоооо? это ты? разве ты так умеешь?). Так что, на мнение родителей в этом вопросе забейте. Тренируйтесь пока без их участия.
Потом есть личный лайфхак, который помогал читать лекции для большой аудитории, когда от страха темнело в глазах – я выходила к аудитории как будто это не я, а человек которого я играю. Ну, это странно звучит...Просто представляла, что есть такой персонаж в кино и сейчас он в этом кино и делает так и так и всех тут разносит.
Вы просто заранее боитесь опозориться. Начинаете читать и уже ждете, что одноклассники начнут смеяться над невнятным бормотанием. Вот, попробуйте поиграть. Как будто это не вы, соответсвенно лично вам пофиг будут ли все по сюжету шикать на вашу героиню или нет, ведь она в итоге отлично справится, что у всех дух перехватит.
А когда один, другой, десятый раз все хорошо получится, появится уверенность и уже не будете так бояться.

Гость
#3

Психолог и логопед, если осталось заикание. Бегите к ним срочно и решайте вместе эту проблему, чем старше возраст, тем будет сложнее.

Nassie
#4

"Тренировки" плохой совет. У вас нарушения в дыхании, тренировки угробят голос, обратитесь в поликлинику к логопеду - назначит группу лечебной физкультуры, с первоклашками походите, там дыхательные упражнения и распевка. Надо забить на аудиторию, их мнение не должно быть слишком важным. Смеются - ну и пусть, вам они никто.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: