Гость
Статьи
Дочь увлекается …

Дочь увлекается самоповреждением. Требуется помощь

Дочь, 13 лет. В декабре 2021 заметила порезы на бедре дочери, решила не обращаться внимание. Но вот, несколько дней назад увидела многочисленные порезы на левом запястье. Я с мужем ее ругали, телефон отбирали. Сегодня опять порезы увидела. Так же несколько недель назад пришли результаты психологических тестов из школы, оказывается у неё очень низкая самооценка и предрасположенность к су***иду. Очень волнуюсь за дочь, скорее всего во всём виноват телефон. Следует ли Вику мою вести к психологу, психотерапевту? #дети

Ольга
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ай, маладца! Главное, побыстрей на форум писать!

Ольга
#2
Гость

Ай, маладца! Главное, побыстрей на форум писать!

Прошу прощения, я сейчас в в
растерянности и отчаянии. Ранее с такой проблемой не сталкивалась, так как это моя старшая. Думаю, что у опытных мам есть что мне посоветовать.

Тоже Тролль
#3
Ольга

Прошу прощения, я сейчас в в
растерянности и отчаянии. Ранее с такой проблемой не сталкивалась, так как это моя старшая. Думаю, что у опытных мам есть что мне посоветовать.

Вам, действительно, не понятен факт необходимости, хотя бы, консультации со специалистом?

5566
#4

Проблема в том, что для того, чтобы получить радость, человек должен выработать дофамин.
Посмотрите в интернете, что для этого надо делать.
В остальном, у неё, нормальное поведение.
Режете она себя для того, чтобы получить тот самый дофамин и адреналин. Лёгкая эйфория и головокружение.

#5

Думаю это связанно, с тем что она не получает того, чего хочет от вас; пытается либо таким способом привлечь внимание ( даже не ваше, а своих сверстников), либо глушит эмоции от семейных скандалов таким образом. Не стоит отбирать телефон, для детей 21века, телефон - это вторая жизнь и ругать тоже не стоит, чего вы хотите этим добиться? Желание перестать заниматся селфхармом не угаснет, появится лишь страх, что вы это увидите. Постарайтесь узнать, причину по которой она это делает, доказать, что это НЕ ,,круто,,. И вообщем достичь, того чтобы она воспринимала маму своей подругой.

PS. не забывает, что 13 лет -это переходный возраст, юношеский максимализм так и плещет))))

Гость
#6

Мамочке с папочкой к психотерапевту-задать вопрос какие ваши методы воспитания приводят дочь к самоповреждению.может вы,взрослык,между собой лупите друг друга.

#7

Я делала также как ваша дочь , когда мне было лет 15. Например , циркулем могла поцарапать на предплечье кожу, но это было невсерьез , до сих пор есть маленький шрамик на руке. О суициде я никогда не думала , тогда было модно в нашем поколении изображать страдальцев и все себе делали вид , что режут вены, от несчастной любви и так далее , кто-то даже клеил пластырем руки. А одноклассница на паре порезала себе лезвием до крови , что математичка пошла прям на уроке за аптечкой и дала ей спиртовую салфетку.
Наверное , она хочет чтобы её пожалели, ей мало внимания , окружите ее заботой и любовью , а не претензиями и ором и руганью дома , сделайте ей приятное и проблемы как не бывало, потратьте деньги на подарок , а не на психолога и поговорите с ребёнком, это ваш ребёнок !!

Себастьян Перейра
#8
Гость

Ай, маладца! Главное, побыстрей на форум писать!

И во всём виноват проклятый телефон!А не как не отсутствие воспитания и доверия в семье.

Гость
#9

У меня сыновья увлекаются аниме. Присмотритесь к этой теме, там много суцидников и драммы. Но у меня без последствий и ходят на кружки. Есть друзья. Им 14 и 12.
Посмотрела я с ними эту *** пару раз, стала дучшим другом))). Дерзайте.

Гocть
#10

Поговорите с ней по душам, будьте не строгой мамой, а другом. Что-то ее так корежит и причиняет сильную душевную боль, раз она предпочитает сделать себе больно физически. Может, ее в школе травят, может быть невзаимная любовь. Говорите с ней по душам и не нарушайте границ в виде телефона, так вы только обозлите ее.

Себастьян Перейра
#11
Гocть

Поговорите с ней по душам, будьте не строгой мамой, а другом. Что-то ее так корежит и причиняет сильную душевную боль, раз она предпочитает сделать себе больно физически. Может, ее в школе травят, может быть невзаимная любовь. Говорите с ней по душам и не нарушайте границ в виде телефона, так вы только обозлите ее.

Поздно пить Боржоми, когда почки отказали.Заниматься, становиться подругой и прочее, нужно было раньше.Сейчас нужно разгребать последствия своего пофигизма в воспитании.Начать нужно с психологов и психиатров.

Василиса
#12

Все суицидники должны помещаться в психиатрический стационар, такие люди опасны для себя и для окружающих, они требуют надзора. Проблемы не в телефоне, а в голове, конечно. Что вызывает желание такое, голоса в голове? Надо вести к психиатру. А из школы такой надо перевестись, вообще сменить окружение. Также заниматься спортом, качать мышцы, учить драться и так далее.

Василиса
#13
Olesya

Я делала также как ваша дочь , когда мне было лет 15. Например , циркулем могла поцарапать на предплечье кожу, но это было невсерьез , до сих пор есть маленький шрамик на руке. О суициде я никогда не думала , тогда было модно в нашем поколении изображать страдальцев и все себе делали вид , что режут вены, от несчастной любви и так далее , кто-то даже клеил пластырем руки. А одноклассница на паре порезала себе лезвием до крови , что математичка пошла прям на уроке за аптечкой и дала ей спиртовую салфетку.
Наверное , она хочет чтобы её пожалели, ей мало внимания , окружите ее заботой и любовью , а не претензиями и ором и руганью дома , сделайте ей приятное и проблемы как не бывало, потратьте деньги на подарок , а не на психолога и поговорите с ребёнком, это ваш ребёнок !!

Больные вы там все были. У нас так никто не делал. Не, конечно, было, что дрались или по неосторожности, делая что-то экстремальное, травмировались. Но себе никто ничего не повреждал. Единственное, что на работе я повредила палец по неосторожности, просто офисная работа, руки размять, а я не заметила какую-то xepню на стене, не знаю, как это точно описать. Рассечение было до кости, чудом кость не сломалась, офисные клуши не смогли перевязать палец, но устроили визг, единственное, что жалко, что я не додумалась брызнуть кровью им в лицо.

Гость
#14

Автор, в написанном Вами меня больше насторожило не то, что дочка Ваша делает, а Ваше отношение к этому. Например, фраза "увидели порезы(!!!!) н теле ребёнка и решили не обращать внимание". Вам самой необходим психолог хороший, и Вашему ребёнку - тоже, в виде психологической помощи. Потому что Вы эту поддержку ей явно не оказываете!

Гость
#15

Очень толстая разводка :)

Гость
#16

Себя отведи к психиатру.

Ольга
#17
Василиса

Все суицидники должны помещаться в психиатрический стационар, такие люди опасны для себя и для окружающих, они требуют надзора. Проблемы не в телефоне, а в голове, конечно. Что вызывает желание такое, голоса в голове? Надо вести к психиатру. А из школы такой надо перевестись, вообще сменить окружение. Также заниматься спортом, качать мышцы, учить драться и так далее.

К сожалению, моя дочь уже занимается тем, что ей нравится. Она играет на скрипке, и категорична отзывается на тему спорта

Ольга
#18
Тоже Тролль

Вам, действительно, не понятен факт необходимости, хотя бы, консультации со специалистом?

Да, не понятен! Моя мама всегда говорила, что к этим самым "специалистам" обращаться не стоит, так как они шарлатаны. Но я рассказала об этой проблеме подруге, высказала свое мнение и она сказала срочно обращаться к психотерапевту. Вот и не знаю, что делать.

Гость
#19

Для начала хотя бы не отбирайте телефон

Себастьян Перейра
#20
Ольга

Да, не понятен! Моя мама всегда говорила, что к этим самым "специалистам" обращаться не стоит, так как они шарлатаны. Но я рассказала об этой проблеме подруге, высказала свое мнение и она сказала срочно обращаться к психотерапевту. Вот и не знаю, что делать.

Ваша мама в пещере жила?А к кому ещё не стоит обращаться?

Гость
#21
Себастьян Перейра

Ваша мама в пещере жила?А к кому ещё не стоит обращаться?

а ваша мама на чердаке вас воспитывала?

Себастьян Перейра
#22
Гость

а ваша мама на чердаке вас воспитывала?

В юрте.А ваша походу из пещеры или с леса.Раз специалистов боится 😂

Василиса
#23
Ольга

К сожалению, моя дочь уже занимается тем, что ей нравится. Она играет на скрипке, и категорична отзывается на тему спорта

Игра на скрипке не мешает полчаса в день бить покрышки.

Василиса
#24
Ольга

Да, не понятен! Моя мама всегда говорила, что к этим самым "специалистам" обращаться не стоит, так как они шарлатаны. Но я рассказала об этой проблеме подруге, высказала свое мнение и она сказала срочно обращаться к психотерапевту. Вот и не знаю, что делать.

Твоя мама - ***, сама ни xpeна не соображает.

#25

телефон уж точно не виноват) обратите внимание на своё поведение, на её реакцию. Возможно вы повышаете тон. У меня самой такое

Гость
#26

Я сама в подростковом возрасте резала себе руки. По себе скажу так: надо искать пусковой крючок- что вызывает в ней крайне негативные эмоции (кроме как сделать на себе порезы, она больше не находит способа, как избавиться от негатива). В этом возрасте, пока гормоны бушуют, даже простое замечание от мамы может стать тем же пусковым крючком. Нужно ее водить к психологу, пока она подросток. Не все дети могут взять себя в руки и прекратить так делать

Хозяин леса
#27

Не орать, телефон забирать телефон, ругать и тд. К психологу срочно. Вдруг у неё что-то случилось

Хозяин леса
#28
Ольга

Прошу прощения, я сейчас в в
растерянности и отчаянии. Ранее с такой проблемой не сталкивалась, так как это моя старшая. Думаю, что у опытных мам есть что мне посоветовать.

Отчаяние у неё. Рассказывай сказки. При "отчаяньи" На форумах не пишут. Так что не ври)))) Ваша фамилия случайно Не Носова?)

#29

Ваша теория на счет виновности телефона - полный бред, всю вину возлагайте на себя. А дочь, отведите к психотерапевту

Правнучка гостя что в горле кост
#30

К психологу своди

Гость
#31

Добрый день. Поражает агрессия некоторых людей! Когда видишь такое у ребенка первый раз-это шок, второй раз-смятение. Это сейчас проблема мнооогих подростков (вбейте в том же Тик-ток "селфхарм", Вы будете в шоке!) Я сама мама троих детей и со вторым ребенком (дочкой) столкнулась с проблемой самоповреждения. Срочно к психиатру, психотерапевту, ребенок нуждается в помощи (надо понять что вызывает такую реакцию, какие эмоции, какая боль и стресс??), это долгое наблюдение, работа с самооценкой (моя дочка не принимает себя, низкая самооценка, депрессия, хотя и спорт и театральный кружок-все посещает регулярно по своему желанию). Очень надеюсь, что у Вас все наладится!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: