Гость
Статьи
Доля в квартире

Доля в квартире

Мне 15 лет (скоро 16), живу с 2014 года с мамой, в 2020 появился братик. Сначала мы жили в другом городе в квартире, где собственниками были папа (бывший муж мамы), я и мама, у всех по 13 квадратных метров. Но папа решил подарить мне свои 13 квадратов поскольку у него есть частный дом, доставшийся от его матери (он в плохом состоянии - он не шикует). Папа у меня такой, что последние трусы снимет, лишь бы у меня все было.
В 2017 году мама решает отправиться в другой город, более перспективный. Тут же она покупает квартиру в 30 кв.м, поскольку она обязана была мне прописать мои 26 квадратов, то ей бы осталось только 4 кв.м. Чтобы было - она не осталась без ничего - она подделала документы и папину подпись в опеке и все мои 26 квадратов она записала на себя.
Вскоре папа решил этот вопрос и все вернулось мне. Затем мы переехали в 3-комнатную квартиру, там уже 70 квадратов. Опека обязала добавить к моим 26 квадратам ещё 9, чтобы было поровну - у нее 35 и у меня.
Сейчас же у нас с папой встал вопрос покупки отдельной для меня квартиры. И не потому, что я хочу жить отдельно и вся такая взрослая, а потому, что у нас с ней ужасные отношения (это другая тема, но все же), и мы просто не выносим друг друга. Мы сейчас перестали ругаться, но живём как в общежитии, и все делим пополам (ну как делим, она делит). Еду она готовит для себя и братика и т. д. Напоминает мне, что ЖКХ платит тоже за меня и т. д. Считает каждую мелочь... Плохое мнение о ней не только от меня но и от других родственников. Все говорят что она ведёт себя высокомерно.
У меня начинается скоро учеба в колледже: новые знакомства - это тоже стресс, дополнительно к стрессу дома, поэтому я и папа не против, чтобы я съехала от нее и все были спокойны, тем более с 10 лет по дому все делаю я давно, а не мама, и готовить я умею, и в принципе хозяйственная.
Когда я ей намекнула об этом в очередной ссоре, она наорала на меня матом, сказав что никакие 35 кв. м. она мне не выплатит - я их не заслужила. Продолжение в комменатариях

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть Ваш папа с ней борется. Не грусти, меня в 14 лет мамаша работать выгнала по полдня. Всю жизнь говорила, что родила для того чтобы я ее в старости содержала. А тут заявила, что если я не буду ее содержать она СВОЮ квартиру (которую моя бабушка получила от завода, а мы с мужем отремонтировали, сделали перепланировку и на свои деньги на нее приватизировали) она перепишет на того, кто будет ее содержать.
К слову, когда мне было 18, она ушла с работы и села мне на шею.
Так что беги быстрее. И очень хорошо, что у тебя есть такой отец, у меня его не было.

#2
Гость

Пусть Ваш папа с ней борется. Не грусти, меня в 14 лет мамаша работать выгнала по полдня. Всю жизнь говорила, что родила для того чтобы я ее в старости содержала. А тут заявила, что если я не буду ее содержать она СВОЮ квартиру (которую моя бабушка получила от завода, а мы с мужем отремонтировали, сделали перепланировку и на свои деньги на нее приватизировали) она перепишет на того, кто будет ее содержать.
К слову, когда мне было 18, она ушла с работы и села мне на шею.
Так что беги быстрее. И очень хорошо, что у тебя есть такой отец, у меня его не было.

Спасибо за ответ, надеюсь у вас сейчас все хорошо!

#3

Так вот она сказала что просто отдаст мне компенсацию за отказ за кв.м по цене за квадратные метры за старую квартиру, которая находиться в другом городе в котором квартиры дешевле в 2 раза! Да ещё и в период продажи в 2017 году. А то что квартира окупилась это уже все ее. Это она говорит с гордостью и с ухмылкой, тип я не че не получу и тд...
Хотя квартиру где была ее доля 13кв выплатил папа в ипотеку (но про это она не напоминает тип этого и не было) и то что без папы она другую квартиру не купила бы (потому что перед продажей нужно его разрешение)
Сейчас она выплачивает ипотеку, ей помогает мой аля отчим, отец братика, он иногда приезжает с другого города, и они проводят время полностью отдельно от меня, я сижу в комнате. И ещё она спрашивает почему мне не нравиться так жить. Сама забила на первого ребенка, и ещё думает что сделала не так...
Можно долго рассказывать про гадости и несправедливости в мою и папину сторону... А когда тема заходит о компенсации за отказ за кв.м то она сразу говорит о справедливости, и что если я потребую выплату по цене за кв.м в нынешней квартире то это несправедливо
Нашу квартиру можно продать за 7млн, -ипотека 2 млн. Остаться 5млн чистыми как она сказала. И если я возьму компенсацию за отказ +-3,3 млн то они останутся ни с чем с ребенком (хотя они спокойно могут переехать к отчиму) и 1,7млн это тоже не мало для первоначального взноса на другую квартиру.
Сам сюр в том ещё что она говорит, что если бы у нас были норм отношения то она бы мне купила квартиру (говорит тогда когда тема про доли уже заведена и сказала что она отдаст столько сколько посчитает нужным), после этого ещё говорит что, вот она в детстве ничего не получала, не кто ей ничего е дарил, так вот и мне ничего быть не должно... Хотя дарил то мне папа а не она... И прошу я отдать что папа подарил, а не доп кв.м от нее

#4

Наймите риелтора, оцените реальную рыночную стоимость доли и в свою очередь припугните что продадите долю гастарбайтерам.

Гость
#5
Wicked_zaa

Так вот она сказала что просто отдаст мне компенсацию за отказ за кв.м по цене за квадратные метры за старую квартиру, которая находиться в другом городе в котором квартиры дешевле в 2 раза! Да ещё и в период продажи в 2017 году. А то что квартира окупилась это уже все ее. Это она говорит с гордостью и с ухмылкой, тип я не че не получу и тд...
Хотя квартиру где была ее доля 13кв выплатил папа в ипотеку (но про это она не напоминает тип этого и не было) и то что без папы она другую квартиру не купила бы (потому что перед продажей нужно его разрешение)
Сейчас она выплачивает ипотеку, ей помогает мой аля отчим, отец братика, он иногда приезжает с другого города, и они проводят время полностью отдельно от меня, я сижу в комнате. И ещё она спрашивает почему мне не нравиться так жить. Сама забила на первого ребенка, и ещё думает что сделала не так...
Можно долго рассказывать про гадости и несправедливости в мою и папину сторону... А когда тема заходит о компенсации за отказ за кв.м то она сразу говорит о справедливости, и что если я потребую выплату по цене за кв.м в нынешней квартире то это несправедливо
Нашу квартиру можно продать за 7млн, -ипотека 2 млн. Остаться 5млн чистыми как она сказала. И если я возьму компенсацию за отказ +-3,3 млн то они останутся ни с чем с ребенком (хотя они спокойно могут переехать к отчиму) и 1,7млн это тоже не мало для первоначального взноса на другую квартиру.
Сам сюр в том ещё что она говорит, что если бы у нас были норм отношения то она бы мне купила квартиру (говорит тогда когда тема про доли уже заведена и сказала что она отдаст столько сколько посчитает нужным), после этого ещё говорит что, вот она в детстве ничего не получала, не кто ей ничего е дарил, так вот и мне ничего быть не должно... Хотя дарил то мне папа а не она... И прошу я отдать что папа подарил, а не доп кв.м от нее

Что-то я не поняла, так какой статус у квартиры? Она в ипотеке? Кто тогда ее оплачивает? Как можно продать долю в ипотечной квартире по рыночной цене? Кто ж на такое пойдет? То есть вы предлагаете матери остаться с ипотекой, да еще выплатить вам свою долю? Я, конечно, не оправдываю вашу мать за ее отношение к вам, но тут, по- моему, вы перегнули. Никто в здравом уме на такое не пойдет, пока вы не рассчитаетесь по ипотеке.

Гость
#6

Иди проконсультируйся с хорошим юристом, могут быть подводные камни там, где ты и не предполагаешь. Лучше конечно адвоката иметь, но тут мани надо. Иди к юристу.

Гость
#7
Wicked_zaa

Так вот она сказала что просто отдаст мне компенсацию за отказ за кв.м по цене за квадратные метры за старую квартиру, которая находиться в другом городе в котором квартиры дешевле в 2 раза! Да ещё и в период продажи в 2017 году. А то что квартира окупилась это уже все ее. Это она говорит с гордостью и с ухмылкой, тип я не че не получу и тд...
Хотя квартиру где была ее доля 13кв выплатил папа в ипотеку (но про это она не напоминает тип этого и не было) и то что без папы она другую квартиру не купила бы (потому что перед продажей нужно его разрешение)
Сейчас она выплачивает ипотеку, ей помогает мой аля отчим, отец братика, он иногда приезжает с другого города, и они проводят время полностью отдельно от меня, я сижу в комнате. И ещё она спрашивает почему мне не нравиться так жить. Сама забила на первого ребенка, и ещё думает что сделала не так...
Можно долго рассказывать про гадости и несправедливости в мою и папину сторону... А когда тема заходит о компенсации за отказ за кв.м то она сразу говорит о справедливости, и что если я потребую выплату по цене за кв.м в нынешней квартире то это несправедливо
Нашу квартиру можно продать за 7млн, -ипотека 2 млн. Остаться 5млн чистыми как она сказала. И если я возьму компенсацию за отказ +-3,3 млн то они останутся ни с чем с ребенком (хотя они спокойно могут переехать к отчиму) и 1,7млн это тоже не мало для первоначального взноса на другую квартиру.
Сам сюр в том ещё что она говорит, что если бы у нас были норм отношения то она бы мне купила квартиру (говорит тогда когда тема про доли уже заведена и сказала что она отдаст столько сколько посчитает нужным), после этого ещё говорит что, вот она в детстве ничего не получала, не кто ей ничего е дарил, так вот и мне ничего быть не должно... Хотя дарил то мне папа а не она... И прошу я отдать что папа подарил, а не доп кв.м от нее

Далеко девочка пойдет......

Гость
#8
Гость

Пусть Ваш папа с ней борется. Не грусти, меня в 14 лет мамаша работать выгнала по полдня. Всю жизнь говорила, что родила для того чтобы я ее в старости содержала. А тут заявила, что если я не буду ее содержать она СВОЮ квартиру (которую моя бабушка получила от завода, а мы с мужем отремонтировали, сделали перепланировку и на свои деньги на нее приватизировали) она перепишет на того, кто будет ее содержать.
К слову, когда мне было 18, она ушла с работы и села мне на шею.
Так что беги быстрее. И очень хорошо, что у тебя есть такой отец, у меня его не было.

Ваша мать не в себе, от амбиций такое бывает))

Гость
#9
Гость

Пусть Ваш папа с ней борется. Не грусти, меня в 14 лет мамаша работать выгнала по полдня. Всю жизнь говорила, что родила для того чтобы я ее в старости содержала. А тут заявила, что если я не буду ее содержать она СВОЮ квартиру (которую моя бабушка получила от завода, а мы с мужем отремонтировали, сделали перепланировку и на свои деньги на нее приватизировали) она перепишет на того, кто будет ее содержать.
К слову, когда мне было 18, она ушла с работы и села мне на шею.
Так что беги быстрее. И очень хорошо, что у тебя есть такой отец, у меня его не было.

Прочитала как свою историю. У нас мамы, наверное, психологические близнецы. Моя мне не только на шею села в мои 19, но и отчима-алкоголика повесила до кучи, и младшую сестру.

Гость
#10

Автор, очень Вам сочувствую!
Пусть папа Ваш золотой с мамой разбирается! Частично мама права. Если в этом городе квартиры дороже, то разницу она выплачивала. Это - не Ваше. Вам надо ориентироваться на сегодняшние цены квартир в том городе, где Ваши кв.метры были. Вот это - Ваше.
Я так понимаю, Вы собираетесь эмансипироваться? Или папа Вас берёт к себе? Тогда он может алименты не платить. Это можно оформить официально, проживание с отцом. Ну а по факту тогда можете идти и в общежитие жить.

Кракозября
#11

Автор, всё, что вам должна мать - стоимость ваших метров в ранее проданной квартире.
Пусть отец, раз он хороший, оформляет для вас жильё и платит ипотеку. Опять таки, здесь есть свои подводные камни. Помрет - что будете делать?

Плюс та квартира, где вы живете, если в ипотеке, продать от неё часть практически нереально. Либо за такие копейки, что ещё меньше будет.

В целом на первоначалку ипотеку 1.7 нормально. В любом случае, лет до 18 посоветовала бы вам не торопиться с выделением долей, лучше съехать на съёмное жильё.

#12
Кракозября

Автор, всё, что вам должна мать - стоимость ваших метров в ранее проданной квартире.
Пусть отец, раз он хороший, оформляет для вас жильё и платит ипотеку. Опять таки, здесь есть свои подводные камни. Помрет - что будете делать?

Плюс та квартира, где вы живете, если в ипотеке, продать от неё часть практически нереально. Либо за такие копейки, что ещё меньше будет.

В целом на первоначалку ипотеку 1.7 нормально. В любом случае, лет до 18 посоветовала бы вам не торопиться с выделением долей, лучше съехать на съёмное жильё.

Да вот и фигушки. Закон на стороне детей. Полагается ей доля в каждой последующей квартире. Это для того чтоб защитить детей от таких кукушке матерей. Родила ребенка зачем? Чтоб свои неудачи на ней вымещать. Вот пусть и платит рублем.

Гость
#13

Ваще ничего не понятно! Кто ,что, когда и почему?! Сумбур какой то...Мать продала квартиру что ли в провинции которая принадлежала тебе? Или купила сама? Как появилась 3ка и какого хрена у тебя половина? Отчим платит ипотеку, а ты то при чём? Короче звиздец какой то....

Гость
#14
Гость

Автор, очень Вам сочувствую!
Пусть папа Ваш золотой с мамой разбирается! Частично мама права. Если в этом городе квартиры дороже, то разницу она выплачивала. Это - не Ваше. Вам надо ориентироваться на сегодняшние цены квартир в том городе, где Ваши кв.метры были. Вот это - Ваше.
Я так понимаю, Вы собираетесь эмансипироваться? Или папа Вас берёт к себе? Тогда он может алименты не платить. Это можно оформить официально, проживание с отцом. Ну а по факту тогда можете идти и в общежитие жить.

С какого пня ей идти в общагу? У нее 1/2 часть от трехкомнатной квартиры в 70 кв.м. это 35 квадратов - полноценная однушка, даже не студия. Почему надо саое отдавать отчиму и братику? Пусть отчим сам заботится о своей жене и сыне, а не подсаживает свой срундель на чудие метры.

#15
Гость

Ваще ничего не понятно! Кто ,что, когда и почему?! Сумбур какой то...Мать продала квартиру что ли в провинции которая принадлежала тебе? Или купила сама? Как появилась 3ка и какого хрена у тебя половина? Отчим платит ипотеку, а ты то при чём? Короче звиздец какой то....

Была в регионе квартира, которую купил отец. Потом отец с матерью разошлись в результате 2 доли остались на дочери , одна доля на матери. Мать захотела переехать в город. Квартиру продала, купила в городе, закон обязал ее оформить соответствующую долю на дочь. Теперь в новой квартире дочь имеет 50%, 50% мать. За новую квартиру мать платит ипотеку, она опять замужем и у ее новый ребенок.

Гость
#16

Автор, не уступайте матери ни метра своей собственности! Из Вашего повествования я поняла одно: для мамы существует только Ваш младший брат, а Вы - досадная помеха! Мама Ваша забывает, что содержать до 18 лет Вас обязаны оба родителя в равных долях! Папа Ваш свои обязательства выполняет, а мамаша отчего то считает это излишним. Лично я не увидела от нее вклада в Ваше благосостояние в том же объеме, в котором и Ваш отец. Но чётко прослеживается намерение отжать Ваше имущество. Повторюсь: не уступайте!

Гость
#17
Гость

Прочитала как свою историю. У нас мамы, наверное, психологические близнецы. Моя мне не только на шею села в мои 19, но и отчима-алкоголика повесила до кучи, и младшую сестру.

Я всю жизнь думала, что только мне так не повезло, но по рассказам друзей мужа поняла, что это нет. Бывали мамани, которым их сыновья дома перестраивали, все по огороду делали, денег тоже отваливали, а они потом просто брали и без ведома выписывали своих сыновей из дома. Один так вообще от соседа узнал. Пришел спросить че к чему, а ему :" я не хочу с тобой разговаривать"
Моя тетушка всю жизнь вокруг своей матери крутилась. Так та взяла и всю трешку на моего папашу переписала. А ей с дочкой..***.. хорошо бабуля соседка одинокая, отдала им свою однушку за то, что та за ней ухаживала. А так они даже мыться ходили со своим куском мыла у родной мамаши в квартире.
Моя вообще со своей матерью полки в холодильнике делила.

Гость
#18

У вас такой возраст,в котором уже многое можно решать самой,,и на многое имеешь право.1-переезжаешь к отцу.2-самой или с помощью отца подаешь на алименты на мать(готовься к грязи заранее)3-с помощью отца продать все доли и купить тебе жилье.

Кракозября
#19
Жужа

Да вот и фигушки. Закон на стороне детей. Полагается ей доля в каждой последующей квартире. Это для того чтоб защитить детей от таких кукушке матерей. Родила ребенка зачем? Чтоб свои неудачи на ней вымещать. Вот пусть и платит рублем.

Закон на стороне детей, только с квартиры в ипотеке ребеночек ничего не выбьет) Пусть ждёт, когда родители выплатят. Вы тут насоветуете )

Перечитайте мой комментарий. Всё по существу, если девушка хочет прям сейчас всё выделить.

Гость
#20
Гость

Автор, очень Вам сочувствую!
Пусть папа Ваш золотой с мамой разбирается! Частично мама права. Если в этом городе квартиры дороже, то разницу она выплачивала. Это - не Ваше. Вам надо ориентироваться на сегодняшние цены квартир в том городе, где Ваши кв.метры были. Вот это - Ваше.
Я так понимаю, Вы собираетесь эмансипироваться? Или папа Вас берёт к себе? Тогда он может алименты не платить. Это можно оформить официально, проживание с отцом. Ну а по факту тогда можете идти и в общежитие жить.

У девочки есть своя доля в новой квартире. Мама права или нет.

Гость
#21
Гость

Ваще ничего не понятно! Кто ,что, когда и почему?! Сумбур какой то...Мать продала квартиру что ли в провинции которая принадлежала тебе? Или купила сама? Как появилась 3ка и какого хрена у тебя половина? Отчим платит ипотеку, а ты то при чём? Короче звиздец какой то....

А меня конкретные метры, а не доли удивили.
Еще диво-дивное,что опека метры добавила, стобы у нее оказалась половина квартиры.

Гость
#22
Гость

С какого пня ей идти в общагу? У нее 1/2 часть от трехкомнатной квартиры в 70 кв.м. это 35 квадратов - полноценная однушка, даже не студия. Почему надо саое отдавать отчиму и братику? Пусть отчим сам заботится о своей жене и сыне, а не подсаживает свой срундель на чудие метры.

Вы вообще не поняли, что я написала!
А матом зачем ругаетесь?! Или без него говорить не умеете?!

Яяяяя
#23

Спокойствие. Такие ситуации не только у вас, все смогли и вы сможете. У меня была доля в однушке. Меня оттуда выгнали, я жила у знакомых, потом ее сдавали в обход меня без моего согласия. Потом мать решила продать ее всю, но без меня это не законно. Потом мне угрожали кавказцами, что она продаст свою долю и мне подселят в однушку 10 кавказцев. Так что тут самое главное знать законы и все.
Пока вы несовершеннолетняя наверное сильно сделать ничего не получится. С 18 лет все реально и просто по закону.
Мониторите рынок, оцениваете свою долю. Надо понимать, что доля стоит дешевле чем метраж квартиры. Т. Е если у вас половина, продать за пол цены не выйдет.
Далее сообщаете матери, что намерены продавать свою долю по такой то цене в письменной форме с уведомлением по почте. С этого момента у нее есть месяц чтобы купить эту долю или вы вправе продать ее третим лицам по объявлению. Желающих по адекватной цене купить долю хватает обычно в трешке.
Ситуация осложняется ипотекой. Надо сходить на консультацию к риелтору например или в банк он пояснит как продать долю в ипотеке, это тоже возможно, но возможно придётся какую-то сумму гасить из продажи.
Пока вы считаете миллионы, цена вашей доли фактически может быть реально ниже, это тоже надо понимать. Если не будет ипоиеки все просто как я, говориов. И поверьте жизнь медом не покажется с новыми хозяивами доли, поэтому все стараются после такого уведомления купить эту долю. Я в свое время купила у матери долю которая меня погрузила на несколько лет в тяжёлые долги и кредиты. Ипотеку мне банки не дали, посчитали это крайне подозрительным и у меня не было нормального официального дохода тогда.
Я купила себе малогабаритку в области на сдачу потом и переехала туда, квартиру пришлось продать, я бы не потянула все кредиты и так попала

Гость
#24
Wicked_zaa

Так вот она сказала что просто отдаст мне компенсацию за отказ за кв.м по цене за квадратные метры за старую квартиру, которая находиться в другом городе в котором квартиры дешевле в 2 раза! Да ещё и в период продажи в 2017 году. А то что квартира окупилась это уже все ее. Это она говорит с гордостью и с ухмылкой, тип я не че не получу и тд...
Хотя квартиру где была ее доля 13кв выплатил папа в ипотеку (но про это она не напоминает тип этого и не было) и то что без папы она другую квартиру не купила бы (потому что перед продажей нужно его разрешение)
Сейчас она выплачивает ипотеку, ей помогает мой аля отчим, отец братика, он иногда приезжает с другого города, и они проводят время полностью отдельно от меня, я сижу в комнате. И ещё она спрашивает почему мне не нравиться так жить. Сама забила на первого ребенка, и ещё думает что сделала не так...
Можно долго рассказывать про гадости и несправедливости в мою и папину сторону... А когда тема заходит о компенсации за отказ за кв.м то она сразу говорит о справедливости, и что если я потребую выплату по цене за кв.м в нынешней квартире то это несправедливо
Нашу квартиру можно продать за 7млн, -ипотека 2 млн. Остаться 5млн чистыми как она сказала. И если я возьму компенсацию за отказ +-3,3 млн то они останутся ни с чем с ребенком (хотя они спокойно могут переехать к отчиму) и 1,7млн это тоже не мало для первоначального взноса на другую квартиру.
Сам сюр в том ещё что она говорит, что если бы у нас были норм отношения то она бы мне купила квартиру (говорит тогда когда тема про доли уже заведена и сказала что она отдаст столько сколько посчитает нужным), после этого ещё говорит что, вот она в детстве ничего не получала, не кто ей ничего е дарил, так вот и мне ничего быть не должно... Хотя дарил то мне папа а не она... И прошу я отдать что папа подарил, а не доп кв.м от нее

Да вот в том то и дело, что опека просит менять условия ребёнка на лучшие, поэтому с каждым разменом приходится дарить ребёнку материнские метры + метры в более перспективном городе дороже, чем в менее перспективном. Вот и получается ее вложения, которые лучше и оставить ей. А ваша сумма это 26 метров в непреспективном городе на сегодняшнюю дату. Т.е посмотреть, сколько стоит первая квартира сейчас.

Гость
#25

А как вы в свои 15 лет собрались содержать квартиру? Коммуналка, продукты, ремонты, мебель, техника? Квартира в ипотеке, свою долю продать не сможете пока она не закроется. Не важно какие отношения с мамой, сейчас самостоятельно себя содержать не сможете, а сидеть на шее у папы....не очень.

Гость
#26
Гость

А как вы в свои 15 лет собрались содержать квартиру? Коммуналка, продукты, ремонты, мебель, техника? Квартира в ипотеке, свою долю продать не сможете пока она не закроется. Не важно какие отношения с мамой, сейчас самостоятельно себя содержать не сможете, а сидеть на шее у папы....не очень.

Он сам предлогает, чтоб я с ней не мучалась
А деньгами распоряжаться я умею
Коммуналку оплачивать ума не надо(сама показания счётчиков подаю)

Гость
#27

вообще-то за подделку документов ей светит статья.

Гость
#28

Пятнадцатилетнее ***

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: