Гость
Статьи
Школа. Как ваше …

Школа. Как ваше мнение, как родителей, пусть так и будет?

Здравствуйте. Моя дочь учится в 5 классе. Я помогала ей делать дз до недавнего времени. Сейчас работаю и поэтому объяснила ей, что домашние задания это её ответственность и что оставлять что-то не сделанным к моему приходу можно только, если действительно что-то не понятно!
В итоге домашка начала делаться раз в 6 быстрее и без слëз, криков и истерик. Я насторожилась. Где подвох?
Оказалось, что ей теперь помогает её подруга из класса в письменных заданиях (про устные не знаю, возможно не читает вовсе...).
Как ваше мнение, как родителей, пусть так и будет? Это нормально, что она не хочет сама вдумываться и вникать? Со временем всё - равно придётся включаться в учебный процесс? Или это уже приговор, что учёба ей не нравится и вдумываться она не согласна? Разрешать ей так делать или всё же контролировать процесс(по времени я прихожу домой рано)?
Ребёнок у меня умный, когда делали дз вместе, то она пусть и не хотя, но в итоге всё-равно вдумывалась, вникала и хоть что-то запоминала, у неё получалось!
Я боюсь, что у неё так вообще никаких знаний не останется.... Вся школа пройдёт мимо, чужим умом...! #ребенок #школа

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте вместе значит. Не вытянется она потом,вы чё? Базы не будет. 5-8 класс самые сложные в плане базы.
А то так после 9го в шарагу пойдет.

#2

Твоя дочь - обычная бездарь. И не надо здесь петь дифирамбы о её уме.

Гость
#3

Знаю многих мам, кто так и делал, как вы, уроки с ребёнком до 5 класса. Потом сдувались оба. Теперь вряд ли вы что-то измените. Ребёнок сам беспомощен наедине с дз. Его сделали таким вы. И слова про ответственность ему ни о чем не говорят.
Можете попробовать нанять репетитора, который научит ребёнка справляться с заданиями самостоятельно, но, кажется, поезд уже упущен.

Гость
#4

Мамочки малышей, НЕ делайте со своими детьми домашнее задание, кроме тех редких случаев, когда ребёнок нуждается в помощи взрослого!
С первого класса, с предшколы даже! Ребёнок справится со всем сам. Ваша роль - проверять, поддерживать, хвалить, восхищаться его способностями. Подбирать хороших учителей, школы, секции, создавать условия для развития способностей.
Делюсь опытом педагога, мамы студента и первоклашки. Буквально, в понедельник наша малышка набрала высший балл по математике среди десяти первых классов нашей гимназии (обучение на иностранном для нас языке). Очень ею горжусь!))

Гость
#5
Гость

Мамочки малышей, НЕ делайте со своими детьми домашнее задание, кроме тех редких случаев, когда ребёнок нуждается в помощи взрослого!
С первого класса, с предшколы даже! Ребёнок справится со всем сам. Ваша роль - проверять, поддерживать, хвалить, восхищаться его способностями. Подбирать хороших учителей, школы, секции, создавать условия для развития способностей.
Делюсь опытом педагога, мамы студента и первоклашки. Буквально, в понедельник наша малышка набрала высший балл по математике среди десяти первых классов нашей гимназии (обучение на иностранном для нас языке). Очень ею горжусь!))

Не согласна. Я вспоминаю свой класс. В начальной школе у нас учительница постоянно спрашивала сами делаете или с предками. Те, кто учился плохо делали сами. Кто хорошо помогали родители. В средней школе так все и продолжилось.
Поступили в университет только те с кем занимались родители изначально. Кто делал домашку сам - пошел в шарагу, сейчас они работяги.

Гость
#6

Потому что в школе нифига дети ничего не понимают, должен тогда хотя бы родитель объяснить и пройти материал с ребенком.

Гость
#7
Гость

Не согласна. Я вспоминаю свой класс. В начальной школе у нас учительница постоянно спрашивала сами делаете или с предками. Те, кто учился плохо делали сами. Кто хорошо помогали родители. В средней школе так все и продолжилось.
Поступили в университет только те с кем занимались родители изначально. Кто делал домашку сам - пошел в шарагу, сейчас они работяги.

Ну, так это брак вашей учительницы и вашей школы, что не заложили ученикам базовые знания, умения и навыки. И вина родителей, кто этот момент упустил, когда пробелы стали собираться снежным комом.
Я не сказала «пустить на самотёк». Не нужно сидеть каждый день и делать уроки вместе с ребёнком, а часто вместо ребёнка.

Гость
#8
Гость

Ну, так это брак вашей учительницы и вашей школы, что не заложили ученикам базовые знания, умения и навыки. И вина родителей, кто этот момент упустил, когда пробелы стали собираться снежным комом.
Я не сказала «пустить на самотёк». Не нужно сидеть каждый день и делать уроки вместе с ребёнком, а часто вместо ребёнка.

Так это происходит в большинстве школ, учителя знания не дают.
Вон у дочки автора в голове пусто, ничего не понимает, от этого истерики, значит учитель был и есть нулевой. Поэтому родителю придется на себя взять эту обязанность или брать репетиторов (вряд-ли у автора на это есть финансы).
А не делать домашку вместо это возможно только при очень хорошем учителе и умном мотивированном ребенке, что редкость

Гость
#9
Гость

Так это происходит в большинстве школ, учителя знания не дают.
Вон у дочки автора в голове пусто, ничего не понимает, от этого истерики, значит учитель был и есть нулевой. Поэтому родителю придется на себя взять эту обязанность или брать репетиторов (вряд-ли у автора на это есть финансы).
А не делать домашку вместо это возможно только при очень хорошем учителе и умном мотивированном ребенке, что редкость

Все дети от рождения умные, талантливые, способные. Через меня каждый год проходит до 200 детей, и нет среди них бездарей (ненавижу это слово).
А замотивировать их может только родитель своим примером.
Всем мира, любви и добра!

Гость
#10
Гость

Все дети от рождения умные, талантливые, способные. Через меня каждый год проходит до 200 детей, и нет среди них бездарей (ненавижу это слово).
А замотивировать их может только родитель своим примером.
Всем мира, любви и добра!

Сами то и пришли к выводу, что родитель должен. Так и есть.

Гость
#12
Гость

Мамочки малышей, НЕ делайте со своими детьми домашнее задание, кроме тех редких случаев, когда ребёнок нуждается в помощи взрослого!
С первого класса, с предшколы даже! Ребёнок справится со всем сам. Ваша роль - проверять, поддерживать, хвалить, восхищаться его способностями. Подбирать хороших учителей, школы, секции, создавать условия для развития способностей.
Делюсь опытом педагога, мамы студента и первоклашки. Буквально, в понедельник наша малышка набрала высший балл по математике среди десяти первых классов нашей гимназии (обучение на иностранном для нас языке). Очень ею горжусь!))

Тоже не соглашусь. Ребёнку нужна поддержка родителей во-первых.
А во-вторых сейчас такая программа обучения, рассчитанная на СОВМЕСТНУЮ подготовку дом.заданий. Все эти рефераты, проектные дни и т.д.
И по успеваемости сразу заметно, кто сам дома в книжку попялился и ничего не понял, а с кем посидели родители, всё разжевали, объяснили, помогли думать вопросами, и т.д.

Гость
#13

"В итоге домашка начала делаться раз в 6 быстрее и без слëз, криков и истерик."
Автор, если без Вас дочка справляется лучше с ДЗ, пусть и с помощью подружки, к тому же без лишних "без слëз, криков и истерик", то у меня для Вас плохие новости! Из Вас родитель аховый!
У меня 2 детей, ни разу не делали ДЗ со слезами, криками и истериками! Ни разу! Зачем Вы так с ребёнком?!
Мои сейчас тоже в 5 и 6 классах, делают ДЗ самостоятельно, я помогаю только если без взрослого никак.

#14

Мнение, как препода
До школы и в началке нужно заниматься, много. В том числе учить учится самому.
К средней школе нужно заложить мотивацию и умение учится самому (самоконтроль, дисциплина, умение искать информацию, навыки самопроверки и самооценки и т.п.). В средней школе помогать постоянно это не правильно, а тем более делать вместе. Потом несамостоятельность мышления уже очень сложно искоренить.

Гость
#15

Доброе утро!
Инициативная девочка растёт, что плохого?
Сама не напрягается над тем что ей не нужно, а за неё делают и оценки в норме. Тут вам много напишу и про шараги и институт. Если будет умнее то и в институте за неё будут делать домашку и сдавать экзамены. Ну не интересно ей учиться у школе ради института и пожизненной постоянной работе в найме. Может у вас предприниматель растёт)
Я вот отличницей не была, списывала все по максимуму, утром домашку списывала на перемене. Поступила в обычный вуз и нормально его закончила (без заслуг). Отличницы поступили в топовые вузы. Только вот я работала в найме и зарабатывала в 4 раза больше тех отличниц, а потом открыла ип и веду товар на wb, купила кВ в Москве без ипотек, машину. Так что не нужно давить на ребёнка! Оценки не признак ума.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: