Гость
Статьи
Отношения с отчимом

Отношения с отчимом

Прошу совета. Мне недавно исполнилось 14 лет. Живу с мамой и отчимом. Отчим живет с нами с моих 5 лет. Мама уже 3 года сильно пьёт, отчим тоже выпивает, но не так сильно. В последнее время мне совсем стало невозможно находится дома, так как начались проблемы с отчимом. После одного случая, который не хотелось бы вспоминать и описывать, я ушла из дома и живу у подруг, так как мне больше просто некуда идти, родственников в этом городе нет. Маме вообще всё равно. В школе всегда училась почти на «отлично», но из-за всей этой ситуации успеваемость снизилась, а скоро ОГЭ, я не могу просто думать о чём-то другом, чувствую себя загнанной в угол. Я боюсь обращаться куда-то по этому вопросу, так как мне просто некуда идти, а попасть в детдом мне не хочется категорически. Но родители подруг уже задают вопросы, что происходит, так что долго жить я у них не могу. Домой идти не хочу по понятным причинам. Я в растерянности и просто хотела бы послушать мнения, есть ли какой-то выход из моей ситуации? Буду очень благодарна.

Василиса
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если других родственников нет, то ситуация, к сожалению, патовая. Я бы сказала, что лучше в детдом, чем с такими родителями, но понимаю, что не лучше. Надо перетерпеть пару лет (до 16), потом можно найти работу и через суд потребовать эмансипации.

Гость
#2

схема простая, с учетом вашего возраста:
1. текущая семья;
2. приемная семья;
3. детский дом;
4. улица.
возможно, следует общаться с участковым. если ваша ситуация будет известна третьим лицам, в целом будет скорее легче, вы будете больше защищены. нормальный участковый может общаться с отчимом в ваших интересах.

Лядь
#3

Я бы пошла в детдом, там тебе квартиру дадут. Можно пойти работать листовки раздавать и в хостелах жить. Очень сочувствую, а отчима можно посадить в тюрьму предупреди его об этом, начнëт лезть иди в полицию и прямо расскажи, можно и преукрасить, тогда вы с мамой вдвоëм жить будете.

Гость
#4

жалобу в опеку, но могут в детдом переселить. Пару лет продержитесь, а дальше в общагу при училище или вузе.
Обратиться на телефон доверия психологам, в центр помощи, там подскажут координаты и направления

Гость
#5

Ни кто тебе там квартиру не даст. Дают только сиротам. А вот по роже тебе там дадут, потом догонят и ещё дадут.

Гость
#6
Лядь

Я бы пошла в детдом, там тебе квартиру дадут. Можно пойти работать листовки раздавать и в хостелах жить. Очень сочувствую, а отчима можно посадить в тюрьму предупреди его об этом, начнëт лезть иди в полицию и прямо расскажи, можно и преукрасить, тогда вы с мамой вдвоëм жить будете.

Ни кто там ей квартиру не даст, лечись больнушка.

Золотая Рыбка
#8

В этом городе нет родственников. А в другом городе есть кто-нибудь? Может, с ними поговорить? Отец? Бабушк-дедушки? Тётя? Кто-то захочет взять вас к себе?

Василиса
#9
Лядь

Я бы пошла в детдом, там тебе квартиру дадут. Можно пойти работать листовки раздавать и в хостелах жить. Очень сочувствую, а отчима можно посадить в тюрьму предупреди его об этом, начнëт лезть иди в полицию и прямо расскажи, можно и преукрасить, тогда вы с мамой вдвоëм жить будете.

Мама меня возненавидит, если я его посажу, как-то я пыталась рассказать маме, она меня ударила и сказала, чтобы не смела открывать рот в сторону «папы»

Гость
#10

А где отец? Может к нему обратится пусть на не сколько лет , тем более твоя мать получает выплаты я так думаю, алименты можно определить место проживание с ним.

Василиса
#11
Гость

Ни кто тебе там квартиру не даст. Дают только сиротам. А вот по роже тебе там дадут, потом догонят и ещё дадут.

Ну вот да, квартиры дают сиротам

Василиса
#12
Гость

жалобу в опеку, но могут в детдом переселить. Пару лет продержитесь, а дальше в общагу при училище или вузе.
Обратиться на телефон доверия психологам, в центр помощи, там подскажут координаты и направления

Продержаться мне будет сложно, да и по характеру я человек мягкий, не представляю, как там вышивать, читала такие ужасы… плюс я с периферии, у нас дет. дома прям как в грустных фильмах

Василиса
#13
Золотая Рыбка

В этом городе нет родственников. А в другом городе есть кто-нибудь? Может, с ними поговорить? Отец? Бабушк-дедушки? Тётя? Кто-то захочет взять вас к себе?

Есть сестра мамы за 4000 км, но она с ними очень давно не общается и я даже не знаю, как они выглядят, зачем я им нужна

Василиса
#14
Гость

А где отец? Может к нему обратится пусть на не сколько лет , тем более твоя мать получает выплаты я так думаю, алименты можно определить место проживание с ним.

Не знаю отца

Гость
#15
Гость

Ни кто там ей квартиру не даст, лечись больнушка.

Согласна, с какой стати ей квартиру должны дать? После выпуска из детдома максимум что светит так это вернутся жить к матери с отчимом.

Девушка с Алтайского края
#16
Василиса

Не знаю отца

Привет мая хорошая ты моя хорошая я когда читала я плакала ужасно кошмар. Милая моя хорошая но бабушка дедушка у тебя есть? По маминой линии, по себе знаю что отч это тебе не папа с отч не забалуешь. Милая моя хорошая смотри если тваю маму закадировать? Милая моя хорошая может и правда тебе будет лучше в детском доме.

Девушка с Алтайского края
#17
Василиса

Ну вот да, квартиры дают сиротам

Милая моя хорошая! Не квартиру, а комнату в общежитии. Милая моя хорошая ты самое главное сама не сломайся не пей вырости хорошей милой девушкой я тебя прошу не пей не когда и не кури.

Гость
#18

Привет, есть подкаст для подростков 'ПО-ВЗРОСЛОМУ' от брата и сестры. Напиши им свою историю на почту, они обсудят и помогут)

#19
Гость

Ещё раз убеждаюсь, что девочек надо пороть до 16 лет.

Причем тут это?

Гость
#20

В полицию , сажай отчима иначе жить он тебе не даст , на мать забей , какая она тебе мать если вместо того чтобы тебя защищать бьёт.

Гость
#21

Да , можешь ещё написать на отчима заявление и ему ему показать , второе такое же где нибудь в сторонке припрятать. Показываешь ему заявление и объясняешь что есть второе , и если он до тебя ещё раз дотронется оно будет в полиции. Главное не бойся и не запускай проблему дальше , потом сложнее будет все разгребать

Гость
#22
Гость

жалобу в опеку, но могут в детдом переселить. Пару лет продержитесь, а дальше в общагу при училище или вузе.
Обратиться на телефон доверия психологам, в центр помощи, там подскажут координаты и направления

Пара лет унижений и насилия?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: