Гость
Статьи
Как определиться с …

Как определиться с профессией и не ошибиться ?

Через 3 месяца заканчиваю 9 класс . Примерно с 8 класса загорелась желанием поступить в медицинский на лечебное дело . Мама предложила уйти после 9 класса в медицинский лицей ,нашла курсы для поступления в него. Я прошла одни ,вторые ,третьи.Уже практически точно была уверенна ,что медицина это мое .Но чем ближе поступление в мед.лицей ,тем больше я сомневаюсь. Боюсь отучиться столько лет ,а потом понять что это не мое. Как бы не пыталась поговорить с мамой ,все бесполезно.Она уже настроилась что я буду врачём ,всем друзьям и родственникам рассказала про это ,а я все также не уверенна в своем выборе .
После медицинского есть какая-то уверенность, что точно найдется работа ,а после других вузов нет .Хотя большинство уже сейчас не работают по своей специальности ,но после меда как-то грустно бросить столько лет обучения и начать работать маркетологом например. Меня вообще не пугает сложность обучения ,а пугает именно продолжительность . Рассматриваю другие профессии как юрист , переводчик ,дизайнер ( закончила художественную школу ) ,журналист ,может режиссер.Иногда мне кажется что я так не хочу в медицину ,что готова пойти учиться вообще на любую специальность . Вообще рассуждать на эту тему могу долго . Думаю закончить мед.лицей и тогда уже точно пойму надо ли оно мне или нет .В любом случае, чтобы поступить в любой университет нужно закончить 11 классов. Поделитесь ,как вы выбирали профессию ,не пожалели,если бы могли что-то заменить куда бы пошли учиться ?
P.s извините за ошибки ,писала быстро + в общественном транспорте.Заранее всем спасибо за ответ 🥰 #профессия

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ОЧЕНЬ ДЛИННО.
Ответ - никак.

Гость
#2

Если вы боитесь долгой учебы, то боюсь вас разочаровать, что, если вы хотите хорошей карьеры, всю жизнь придется учиться везде. Абсолютно в любой области. Не бывает так, что закончили вуз и все. В принципе, самая главная учеба начинается именно после выпуска, потому что приходится почти полностью самостоятельно искать и осваивать информацию. В медицине это осложняется ответственностью за чужие жизни, вот и все.

Гость
#3

"лечебное дело"

Поржал :) Будешь мастером лечебного дела.

Гость
#4
Гость

Если вы боитесь долгой учебы, то боюсь вас разочаровать, что, если вы хотите хорошей карьеры, всю жизнь придется учиться везде. Абсолютно в любой области. Не бывает так, что закончили вуз и все. В принципе, самая главная учеба начинается именно после выпуска, потому что приходится почти полностью самостоятельно искать и осваивать информацию. В медицине это осложняется ответственностью за чужие жизни, вот и все.

Нет , я прекрасно понимаю что учиться нужно везде и все жизнь .Пугает именно продолжительность обучение в самом университете ,а не после его окончания

Гость
#5
Гость

Нет , я прекрасно понимаю что учиться нужно везде и все жизнь .Пугает именно продолжительность обучение в самом университете ,а не после его окончания

Обычный бакалавриат + магистратура - это те же 6 лет. Я не врач, но тоже училась эти 6 лет. И многие так учатся. А в ординатуре вы уже будете работать в больнице, там учиться будет намного проще.

Гость
#6

Уже давно существуют тесты на профориентацию. Потратьте время, пройдите.
Выявите к чему вы склоняетесь - к гуманитарным наукам или техническим.
У вас получается усваивать и учить море информации (медик, юрист, учить там надо ого-го)?

Гость
#7

профессию заранее никак не попробуешь увы. По идее надо много читать, многим интересоваться, чтобы круг знаний был и было из чего выбирать, плюс неплохо бы посмотреть какие профессии требуются в вашем городе, опросить взрослых

Гость
#8

Но у вас же, судя по тексту, было изначально желание идти в мед сферу? Ну отучитесь года 3 (или сколько там среднее специальное сейчас), хотя бы будете иметь законченную специальность и возможность работать по ней. Не захотите дальше двигаться в том направлении, ничего страшного, выберете что-то другое, ЕГЭ сдадите и поступите в вуз. Те другие профессии, которые вы перечислили, требуют долгой отдачи (и временной, и финансовой), и шансы найти работу по специальности гораздо ниже (хотя и не ноль). С практической точки зрения медицина более оправданный выбор. Но решать вам. Если совсем не знаете, досиживайте до 11 класса и готовьтесь к экзаменам

Гость
#9

Малыш, найти себя в жизни это самое трудное. Труднее чем повстречать своего человека. Мало людей, которые с детства знают кем хотят быть. Настораживает что у тебя большой разброс. Это лишнее. Лучше идти узкой дорожкой но глубоко.

Гость
#10
Гость

Уже давно существуют тесты на профориентацию. Потратьте время, пройдите.
Выявите к чему вы склоняетесь - к гуманитарным наукам или техническим.
У вас получается усваивать и учить море информации (медик, юрист, учить там надо ого-го)?

Ерунда все эти тесты. Не обязательно позарез иметь определенный тип мышления для определенной профессии (мб за редким исключением). Плюс в стране объективно видов занятости мало. Чтобы забраться в какую-то совсем специфичную сферу, надо гореть ей, а такие люди сами знают, куда они хотят и почему, не задавая вопросов

б-ка
#11

Мнение от немолодого врача, психиатра, мужчины. Поддерживаю совет с консультацией по профориентации. Заплати денюжку психологу, пусть погоняет тебя по тестам, поговорите хорошенько, вот тогда будут ясны твои сильные и слабые стороны, и личности, и интеллекта, и нейрофизиология, и чего хочешь. Ещё хорошо бы оценить запас твоих жизненных сил, энергии что ли. Насколько ты мощна, стрессоустойчива, можешь отдавать и восстанавливаться. В медицине без этого никак. Я бы всем претендентам на профессию врача в обязательном порядке предоставил работу санитарами в больницах. Чтобы буквально шкурой почувствовать "моё/не моё". Юношеские мечты и фильмы "про врачей" сильно отличаются от реальной ситуации. Тем более, в стране, подвергшейся "оптимизации" медицины. Где эта профессия растаптывается шустрыми и безжалостными "эффективными менеджерами". Про мед.лицей - не самая плохая идея, как минимум получишь опыт, да ещё специальность и полезные навыки, применимые и для продолжения обучения в других сферах. Попробуй найти контакт и неформально пообщаться с мед.работниками разных специальностей, и врачами, и медсёстрами. Если сможете совместно "принять пару капель", то информацию вообще получишь самым прямым и безжалостным текстом. Только не увлекайся этим методом раскрепощения, это безумно опасно. Счастья тебе!

Гость
#12

В плане врача, тут большой разброс. Можно работать в медкомиссии и поликлинике за копейки, а можно стать высококлассным хирургом

#13

В таком возрасте, если с детства нет предпосылок, не поймешь что нужно. Нужно просто пробовать все на что тянет. Как вариант сходить на консультацию по проф. ориентации. Мед колледж хорошая база, если не зайдет медицина, поступишь на вышку другого профиля. Поэтому советую действительно уходить после 9-го. Больше узнаешь и будет шире кругозор, больше возможностей получить бесплатное образование по разным профилям.
Если о своем опыте - жалею что пошла на информационную безопасность, а не на архитектуру, но поняла это только после того как закончила свое первое образование. Поняла что нет смысла гнаться за престижем, главное что от работы перло! Денег всегда нужно больше и больше, а вот любимое дело насыщает морально.

Гость
#14

Если по оценкам тянете, поступайте, учиться будет очень интересно, ржачно, работать так себе, но не хуже, чем у кого-то еще работа. И заграницей врачи чуть ли не единственные эмигранты, кто устраиваются по своей специальности, а не посуду мыть.
Внутреннее сопротивление у вас будет при любом новом деле, не только этот лицей, надо учиться себя преодолевать.

Гость
#15
Гость

Ерунда все эти тесты. Не обязательно позарез иметь определенный тип мышления для определенной профессии (мб за редким исключением). Плюс в стране объективно видов занятости мало. Чтобы забраться в какую-то совсем специфичную сферу, надо гореть ей, а такие люди сами знают, куда они хотят и почему, не задавая вопросов

Нет, не ерунда. Это помощь тем, кто не знает, куда двигаться. Я тоже не знала, и тыкнула пальцем в небо, и попала
Профессий у нас очень много, если искать работу. Множество вариантов заработка в интернете и не только

Гость
#16
Гость

Нет, не ерунда. Это помощь тем, кто не знает, куда двигаться. Я тоже не знала, и тыкнула пальцем в небо, и попала
Профессий у нас очень много, если искать работу. Множество вариантов заработка в интернете и не только

Ох уж мне все эти "заработки 100к в наносекунду в интернете"))) Мне повторяющих эту фразу, как попугаи, всегда хочется спросить: вы лично сами пробовали через интернет что-то заработать? Я серьезно. Все говорят про какие-то космические возможности в сети, прям удивительно, что вообще ещё кто-то на заводах пашет да стоит у прилавков, ведь все ж проще некуда)) Я-то знаю правду про работу в интернете - мутные биржи фриланса с копеечными заказами (на которые и отклики есть не всегда), кидалово и сетевухи-лохотроны. Вот она, эта "работа в интернете". Ну разве что кто-то шмaль продает или по городу бегает, рассовывая закладки. Но такие живут плохо и недолго

Гость
#17
Гость

Нет, не ерунда. Это помощь тем, кто не знает, куда двигаться. Я тоже не знала, и тыкнула пальцем в небо, и попала
Профессий у нас очень много, если искать работу. Множество вариантов заработка в интернете и не только

"Профессий у нас очень много" - промоутер ХэдХантера, перелогиньтесь) Консультант Орифлейм, вебкамщица, одмен соцсетей для чужого бизнеса и впариватель дешманских бадов по цене крыла самолёта - верим-верим, очень полезные и общественно важные онлайн-профессии)))

Гость
#18
Гость

Ох уж мне все эти "заработки 100к в наносекунду в интернете"))) Мне повторяющих эту фразу, как попугаи, всегда хочется спросить: вы лично сами пробовали через интернет что-то заработать? Я серьезно. Все говорят про какие-то космические возможности в сети, прям удивительно, что вообще ещё кто-то на заводах пашет да стоит у прилавков, ведь все ж проще некуда)) Я-то знаю правду про работу в интернете - мутные биржи фриланса с копеечными заказами (на которые и отклики есть не всегда), кидалово и сетевухи-лохотроны. Вот она, эта "работа в интернете". Ну разве что кто-то шмaль продает или по городу бегает, рассовывая закладки. Но такие живут плохо и недолго

Значит не там искали, потому что у меня все друзья фрилансеры, и я через интернет заказчиков иногда ищу. Дизайнеры, веб-разработчики, художники, продают свое творчество. Я про эти варианты заработка говорю, а не про пирамиды и биржи всякие 🤦‍♀️ сами говорите того, чего не знаете

Гость
#19
Гость

"Профессий у нас очень много" - промоутер ХэдХантера, перелогиньтесь) Консультант Орифлейм, вебкамщица, одмен соцсетей для чужого бизнеса и впариватель дешманских бадов по цене крыла самолёта - верим-верим, очень полезные и общественно важные онлайн-профессии)))

Другие варианты не рассматриваете я смотрю, только самое *** видите перед носом? Ну ну

Гость
#20
Гость

Значит не там искали, потому что у меня все друзья фрилансеры, и я через интернет заказчиков иногда ищу. Дизайнеры, веб-разработчики, художники, продают свое творчество. Я про эти варианты заработка говорю, а не про пирамиды и биржи всякие 🤦‍♀️ сами говорите того, чего не знаете

Да, разумеется, все должны быть айтишниками и сетевыми разнорабочими)) Кто будет вас лечить, отлаживать коммуникации для вашего интернета, кормить (продукты не с полок супермаркетов берутся, если что)? Вся эта байда (кроме айти) - не фундаментальные профессии, это пшик, временная форма занятости с огромной конкуренцией и риском заменяемости исполнителей на подешевле (и вы сами об этом знаете). Популярно все это только потому, что реальных перспектив достойной работы в РФ кот наплакал. А с учётом обилия в открытом доступе кучи шаблонов, развития всевозможных сайтоконструкторов и искусственного интеллекта скоро даже рядовые кодеры (не то что дизайнеры и диджитал-артисты) будут мало востребованы. По крайней мере, для простой текучки.

Если уж не реальная работа здесь и сейчас, то образование должно быть качественным, потому оно на всю оставшуюся ставит мозги на место. У человека с инженерно-техническим, медицинским или каким-либо другим серьёзным кругозором всегда будет преимущество, т.к. вещи попроще он освоит без особого труда. Вы будете спорить и минусить, в чем я не сомневаюсь, но удастся ли вам сохранить востребованность лет через дцать? И это даже не мой вопрос, его ставят сейчас на уровне глобальных производств и госполитики

#21
Гость

Да, разумеется, все должны быть айтишниками и сетевыми разнорабочими)) Кто будет вас лечить, отлаживать коммуникации для вашего интернета, кормить (продукты не с полок супермаркетов берутся, если что)? Вся эта байда (кроме айти) - не фундаментальные профессии, это пшик, временная форма занятости с огромной конкуренцией и риском заменяемости исполнителей на подешевле (и вы сами об этом знаете). Популярно все это только потому, что реальных перспектив достойной работы в РФ кот наплакал. А с учётом обилия в открытом доступе кучи шаблонов, развития всевозможных сайтоконструкторов и искусственного интеллекта скоро даже рядовые кодеры (не то что дизайнеры и диджитал-артисты) будут мало востребованы. По крайней мере, для простой текучки.

Если уж не реальная работа здесь и сейчас, то образование должно быть качественным, потому оно на всю оставшуюся ставит мозги на место. У человека с инженерно-техническим, медицинским или каким-либо другим серьёзным кругозором всегда будет преимущество, т.к. вещи попроще он освоит без особого труда. Вы будете спорить и минусить, в чем я не сомневаюсь, но удастся ли вам сохранить востребованность лет через дцать? И это даже не мой вопрос, его ставят сейчас на уровне глобальных производств и госполитики

А если для человека важна не востребованность, а занятие любимым делом, которое на текущий момент приносит заработок и ближайшие лет 10 тоже будет его приносить? Я понимаю, о чем вы написали, но многие живут здесь и сейчас именно потому, что предугадать что будет через год невозможно. А раз сейчас модно заработать быстро и без затрат на образование, к примеру, то почему нет? Опять же, для кого-то быстро и без затрат на образование - это пойти кассиром в ближайшую пятерочку, и ему норм будет)
Вот когда такие рабочие профессии, которые вы привели в пример, станут оплачивать получше - тогда и не нужно будет уходить в сферы услуг, где платят намного больше. У меня лично высшее образование архитектора-проектировщика, но в офисе за копейки работать не хочу, а в интернете заказчиков искать проще и платят больше. Моя профессия тоже не фундаментальная?
А лечить меня будет частный врач, который так же может давать консультации онлайн. Но почему мы не можем говорить о том, что скоро, например, диагнозы будет ставить искусственный интеллект? Всех терапевтов сократят тогда?
Интернет сейчас - это упрощение поиска тех, кто заплатит тебе.
И на счёт творчества. Пока есть люди, кто зарабатывает деньги - есть и спрос на творчество. Все фломастеры разные, как говорится. Нейросеть может и составит конкуренцию, но не вытеснит дизайнеров с рынка окончательно. И не только дизайнеров, а художников и творцов продукции, которую нейросеть не создаст

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: