Гость
Статьи
Мне кажется я теряю …

Мне кажется я теряю сына и не знаю, что делать?

Здравствуйте, подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой?? Сыну 16 лет. Ничего не делает, сидит целыми днями в комнате в телефоне, выходит из комнаты только поесть или в туалет. И так уже третий год. В прошлом году закончил 9 классов, пошёл в 10, стал прогуливать уроки. Учитель сказал, что ему не надо учиться в школе. Забрала его из школы, оформила в колледж на дистанционное обучение, так как он ни с кем не хочет общаться, людей избегает....
Всё началось много лет назад. Когда сыну было 8 лет, мы с его отцом развелись (отец много пил). Сын внешне воспринял это спокойно. Так и жили с сыном вдвоём. Через несколько лет у меня появился мужчина, долгое время с ним просто встречались, сын воспринял его спокойно. Но вот мы поженились и 3 года назад у нас родилась дочь. Сыну на тот момент было 13 лет. И после этого всё и началось. Сын бросил спортивную секцию, стал хуже учиться, перестал общаться с друзьями. Пыталась сделать всё, чтобы он не ревновал к сестре. Не давала мужу его ругать, сама не ругала, уделяла ему внимание, любое желание что-то купить, куда-то сходить исполнялось. Но сын все равно закрылся, ревнует к сестре, ни с кем не общается. Водила его к психологам, психитатрам, специалисты мне говорят : зачем вы его привели, ребёнок нормальный. Но он сидит дома, не выходит на улицу, ни с кем не общается, дома тоже лишний раз слова никому не скажет, ничего не делает. В комнате грязь, волосы не стрижены. На все мои замечания, мольбы, уговоры он меня игнорирует. Ни заставить, ни попросить его ни о чем невозможно, полный игнор. Не знаю что делать.... #сын

Анна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего

Яяя
#2

В армию отправьте. Год в мужской компании переключит его с домашних проблем на реальную жизнь.
А то вы его как девчонку воспитываете, в попу ему с детства дуете, да и примера отца нет в семье, отчима он не воспринимает, вас тем более.
Тут только армейка поможет. И друзья там появятся, может такие что на всю жизнь.

#3

Мне бы такую маму

Гость
#4

не хочет учиться - пусть работает. В комнате не убирает - собери все в мешки и на помойку.

Гость
#5

У ребенка явная депрессия. Ведите к нормальному врачу и сажайте его на таблетки. После терапии, когда ему станет лучше ведите к психологу. Среди врачей много бездарей, а среди психологов еще больше, поэтому идите по рекомендации.

Гость
#6

Так вы не ребенка к психологу ведите, а себя

Гость
#7

Ваш муж насилует вашего сына. Потому он и замкнулся. Сказать не может, знает что не поверите.

Гость
#8
Гость

Ваш муж насилует вашего сына. Потому он и замкнулся. Сказать не может, знает что не поверите.

Страшно если это так

#9
Гость

Ваш муж насилует вашего сына. Потому он и замкнулся. Сказать не может, знает что не поверите.

Опровергну ваш комментарий, сын никогда не оставался с мужем один на один. Тем более муж по 3 месяца пропадает в командировках. Мы практически живём без него.

Гость
#10

Шизофреник и наркоман твой сынуля, пусть подыхает

#11
Яяя

В армию отправьте. Год в мужской компании переключит его с домашних проблем на реальную жизнь.
А то вы его как девчонку воспитываете, в попу ему с детства дуете, да и примера отца нет в семье, отчима он не воспринимает, вас тем более.
Тут только армейка поможет. И друзья там появятся, может такие что на всю жизнь.

Возникала такая мысль, но с его необщительностью, боюсь, что в армии ему будет хуже. Где-то вы правы, на самом деле моя гиперопека повлияла на это. Теперь не знаю как вытащить его из всего этого. Раньше с ним можно было хоть о чем-то договориться, уговориться, но после рождения сестры его как подменили. Не могу заставить его ничего делать.

Гость
#12

Ну, все. Один ребенок пропал. Так бывает.
Но у вас есть еще другой.
Этого через два года выгоняйте из дома и сосредоточьтесь на воспитании дочери.

#13
Гость

не хочет учиться - пусть работает. В комнате не убирает - собери все в мешки и на помойку.

Уже так делала, на меня полный игнор. На работу выпнуть не можем. С дедом ездил приработать, всё через силу. Живём в частном доме, знает, что тяжело. Дрова где порубить, печь затопить, воды принести - ничего не хочет. Посмотрит молча на просьбы и закрывается в комнате. Хотя до рождения дочери помогал по дому.

Гость
#14

Не кормить, не одевать, не разговаривать. Полный игнор! Представьте, что его нет. Впрочем, его и так нет.

Гость
#15
Анна

Возникала такая мысль, но с его необщительностью, боюсь, что в армии ему будет хуже. Где-то вы правы, на самом деле моя гиперопека повлияла на это. Теперь не знаю как вытащить его из всего этого. Раньше с ним можно было хоть о чем-то договориться, уговориться, но после рождения сестры его как подменили. Не могу заставить его ничего делать.

Ага, вот прямо дедовщина в армии ему поможет, ага.
Небось забили болт на пацана и ты и его отец. А дочку зацеловываете и покупаете и позволяете ей все.
Пацик же не слепой, все видит и понимает

#16
Гость

Так вы не ребенка к психологу ведите, а себя

Психиатр так и сказал : вы виноваты.. Сказал: "пускай полы дома моет, заставляйте домашние дела делать. Депрессии нет у него."
А как это сделать, я даже не представляю. Полный игнор, крики, разговоры не воспринимает.

#17
Dura.kim

Мне бы такую маму

Наверное, я плохая мать))

Гость
#18
Анна

Наверное, я плохая мать))

И правда.У хорошей матери таких проблем не бывает.Что ты сделала не так?

#19

В состоянии ребенка полностью ваша вина! Тем более, сами знаете, когда и от чего это произошло. Значит, не смогли выстроить нормальный коннект между отчимом и ребёнком. Не смогли сгладить стресс от развода. Не смогли помочь, при рождении сестры. Вы просто забили на него и устраивали свою жизнь! Теперь пожинаете плоды.

Гость
#20

Заклюют автор вас сейчас.
А ведь вы не алкоголик/тунеядец/леньтяйка.
Ну да, вышли вы замуж второй раз, родился у вас ребёнок и что? У человека одна жизнь.
Полно знаю семей где дети ведут себя так же, а отец родной и сестёр/братьев нет.

Гость
#21

Запишите его на какие-то кружки или секции то, что может быть ему интересно

.|.
#22
Анна

Возникала такая мысль, но с его необщительностью, боюсь, что в армии ему будет хуже. Где-то вы правы, на самом деле моя гиперопека повлияла на это. Теперь не знаю как вытащить его из всего этого. Раньше с ним можно было хоть о чем-то договориться, уговориться, но после рождения сестры его как подменили. Не могу заставить его ничего делать.

отвали от него! ты его променяла на нового ребёнка! вот и отвали, предательница!

Людмила
#23

Вы явно упустили этот момент с сыном, когда не гиперопека нужна была, а именно разговоры-беседы-внимание, а сын чувствует что он наверное и не нужен никому. Ему не покупки нужны, а внимание и забота. А вы учителя послушали и отправили его в колледж, а сына спросили чего он хотел в тот момент? В упущении сына, только ваша вина. Я бы посоветовала вам найти грамотного психолога причем и для вас, и для сына. А еще порекомендую книгу от Марты Бек - Собрать по кусочкам. Книга для тех, кто запутался, устал, перегорел. Возможно тоже вам поможет

Гость
#24

Вы говорите ваш сын "спокойно" принял развод, спокойно принял женитьбу и чужого мужчину... Когда ушел мой отец к другой я тоже это спокойно перенес а когда вернулся в 14, сказал что он мне не нужен и швырнул его деньги под ноги тоже спокойно. Отчем когда бил меня и мою мать я тоже переносил спокойно. Но внутри то мать вашу мне было не спокойно! Очевидно 1) он не уважает вашего мужчину и вас, вы для него не пример. Он ничего не делает потому что не видит в этом смысла. 2) У него действительно нет сил, силы появляются когда появляется желание жить и достигать цель. Он не видит во всем этом смысла. Собака не сможет вырастить волка она вырастит собаку. А когда сукА заносит хвост или ещё хуже наказывает ремнем она просто ломает психику волка который становится слабой собакой... Мальчик не понимает слов и длинных нудных диалогов он понимает как волк только личный пример отца либо мужчины который является непререкаемым авторитетом. Женщина не может диктовать этому авторитету свою волю и требовать немедленного выполнения своих хотелок на глазах мальчика, она поддерживает мужчину даже в неправильных по ее мнению решениях, но тетатет она может высказать свое мнение по волнующему ее вопросу. Здесь работает именно вера в непоколебимость решений отца, даже если они абсурдные и неверные на ваш взгляд, сила мужчины который своим примером достигает поставленной задачи воспримется мальчиком как пример и он увидев результат захочет повторить это поверив уже в свои силы на конкретном примере отца. И это не мои фантазии это психология. Если он не уважает ни вашего избранника ни деда ни вас его срочно нужно вести в секцию бокса или любого другого единоборства. Наставника и тренера он будет уважать, но тренер должен быть как то заинтересован в его успеваемости. А не заниматься им наотъе...сь.

Гость
#25
Яяя

В армию отправьте. Год в мужской компании переключит его с домашних проблем на реальную жизнь.
А то вы его как девчонку воспитываете, в попу ему с детства дуете, да и примера отца нет в семье, отчима он не воспринимает, вас тем более.
Тут только армейка поможет. И друзья там появятся, может такие что на всю жизнь.

Россия - страна милитаристов и имперцев.Вы не в курсе,что во многих цивилизованных странах только начиная армия?И ничего,нормальные люди там и без армии,экономика процветает и т.д.

Гость
#26
Гость

Россия - страна милитаристов и имперцев.Вы не в курсе,что во многих цивилизованных странах только начиная армия?И ничего,нормальные люди там и без армии,экономика процветает и т.д.

Наемная армия

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: