Гость
Статьи
В России разрешать …

В России разрешать работать подросткам с 13 лет!Как вы относитесь к этой новости?

За год школьники в три раза чаще стали искать работу (16+).
2010–2015 годах составило 320 200 человек или 11,7%, а из трудоустроенных выпускников училищ и техникумов 38,3% имели работу, не связанную с приобретенной во время обучения профессией. В России безработица среди молодежи в возрасте 18–29 лет составила 16%. Но если включить и возраст 15–17 лет, то уровень будет еще выше.

Многие подростки стараются стать самостоятельными. Чтобы не спрашивать деньги у родителей на кино и другие развлечения, чтобы иметь возможность угостить любимую девушку, чтобы начать взрослую жизнь. 30-40 лет назад школьники во время летних каникул часто работали дворниками, фасовщиками. Причем, часто – нелегально. Родители или знакомые устраивали их на свой страх и риск. Сейчас времена поменялись и многие подростки, даже не получив среднее образование, могут, к примеру вести соцсети, писать статьи и даже работать программистами в сфере IT.

15-летняя Евгения (имя изменено) из Тверской области искала работу из-за того, что у родителей не было денег на ее личные расходы. «Я начала искать заработок там, где у меня есть базовые навыки: выгул собак, уход за ними и начальная дрессировка. Но вакансий для моего возраста крайне мало – предлагают только раздавать листовки-информацию у больших магазинов», - сказала она корреспонденту «КП».

Ситуацию усложнила пандемия. По данным одного из крупнейших сервисов по найму, в 2020-м году дети в России стали в 2,8 раза чаще искать работу, чем в 2019-м.
Источник:Комсомольская правда.
#работа #подростки #Россия

Димуля
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Работы для нынешних совершеннолетних взрослых людей нет. Куда они хотят детей устраивать непонятно.

#3

Пусть работают, хотят .Что такого, если он будет ребёнок выгуливать собак или раздавать листовки .Сам заработает себе на побрякушки и будет более самостоятельным ,

Гость
#4
Фся такая деловая

Пусть работают, хотят .Что такого, если он будет ребёнок выгуливать собак или раздавать листовки .Сам заработает себе на побрякушки и будет более самостоятельным ,

Пенсионеры тоже вынуждены раздавать листовки, на пенсию не выжить. На всех листовок не хватит.

Гость
#5

В США дети работают со школы и никому не приходит в голову это как-то осуждать. Не говоря о Европе, где дети так же работают рано. Другой разговор , где они будут работать, какая нагрузка. Вам бы почитать мемуары миллиардеров разных стран, как их воспитывали в богатой семье, и с каких лет они уже работали, прежде, чем разбогатеть. А из оболтусов хоть богатых, хоть бедных ничего хорошего не выходит.

#6
Гость

Пенсионеры тоже вынуждены раздавать листовки, на пенсию не выжить. На всех листовок не хватит.

Ни разу в жизни не встретила пенсионера с листовками

Гость
#7
Гость

Работы для нынешних совершеннолетних взрослых людей нет. Куда они хотят детей устраивать непонятно.

Кто работать не любит, тот всегда ищет виноватых и сидит на попе ровно.

Димуля
#9
Гость

В США дети работают со школы и никому не приходит в голову это как-то осуждать. Не говоря о Европе, где дети так же работают рано. Другой разговор , где они будут работать, какая нагрузка. Вам бы почитать мемуары миллиардеров разных стран, как их воспитывали в богатой семье, и с каких лет они уже работали, прежде, чем разбогатеть. А из оболтусов хоть богатых, хоть бедных ничего хорошего не выходит.

Мне 13 лет и у нас в 7 классе на уроках труда в некоторые дни просят выходить еа улицу и собирать мусор возле школы,хотя это эксплуатация детского труда и за это 15 лет тюрьмы в России.

Димуля
#10
Гость

Работы для нынешних совершеннолетних взрослых людей нет. Куда они хотят детей устраивать непонятно.

Знаю некоторых знакомых ребят сверстников до 14 лет которые начинали работать неофициально в разных компаниях(раздавать листовки,носить вещи тяжёлые и т.д.)некоторые это делали в 9-10 лет и в основном все из сёл или бедные.Те кто по богаче те не работают и в основном все они из Москвы или СПБ.

#11

Я считаю себя успешным человеком. Работаю часа по 3 в неделю, зарабатываю около 150 тыс в месяц. По факту мне платят за то, чтобы я не работал. Но я бы этого не добился, если бы не поработал летом после 7-го класса (была ещё десятилетка). Захотелось своих денег. Заработал тогда очень хорошо (при Советском Союзе 200 рублей в месяц для подростка - кто в курсе, оценит), но мне на столько не понравилось стоять у конвейера, и заниматься тупой работой, что я взялся за ум. В 7-м классе был разгильдяем, скатился на тройки, а после этого лета, в 8-м классе всё исправил, и стал отличником, чтобы в 9-10 классах учиться в математическом спецклассе (был такой в моей школе). После этого класса все без исключения поступали в лучшие институты страны. Поступил и я, получил хорошее образование и нашёл свою нишу в своём бизнесе. И всё благодаря одному лету подработки в школе. Так что идея вполне здравая.

Гость
#12
Гость

Правильно. На работу с 13. А на войну с 16.
Рабы должны знать своё место.

А ты ее уважал

Гость
#13
Гость

Правильно. На работу с 13. А на войну с 16.
Рабы должны знать своё место.

ну прям как в сша

Гость
#14
Фся такая деловая

Ни разу в жизни не встретила пенсионера с листовками

А я вот вижу. И не одного. Не только листовки, газету Метро раздавали. И курьера аптечного встечала, тоже на пенсии подрабатывает.

Гость
#15

ачетакова? вырастили на свою голову поколение мневседолжны и явамнедолжен и попробуй педагогу слово против скажи
труд облагораживает (если че, моей первой подработкой были годы начальной школы разносить почту на пару подружкой - в помощь ее маме)

Сглыпа
#16

И правильно.Я лет с 11 начал подрабатывать на мойке,потом начал зарабатывать миллионы и уехал из России в Штаты.

Гость
#17

Почему бы и нет. Такие люди учатся уважать своё время и свой труд, и бесплатно ничего делать не станут. Я в юности много чего делала, что было трудом, только мне никто не платил за это, более того, это считалось обязанностью, помощью семье и вкладом. Сейчас детям за такие дела либо поощрительные деньги дают, либо дети ничего не делают и заняты своими детскими занятиями и ничегонеделанием.

Гость
#18
Гость

Почему бы и нет. Такие люди учатся уважать своё время и свой труд, и бесплатно ничего делать не станут. Я в юности много чего делала, что было трудом, только мне никто не платил за это, более того, это считалось обязанностью, помощью семье и вкладом. Сейчас детям за такие дела либо поощрительные деньги дают, либо дети ничего не делают и заняты своими детскими занятиями и ничегонеделанием.

И в те года с удовольствием бы подзарабатывала денег, если б знала, что это можно. А так было привито мышление, что деньги могут зарабатывать только взрослые на работе, а детский труд ничего не стоит.

Гость
#19
Гость

Кто работать не любит, тот всегда ищет виноватых и сидит на попе ровно.

Нам не интересно что там у тебя.

#21

Правильно, всех мужиков на фронт, кто еще работать будет?

Гость
#22
Alex111

Правильно, всех мужиков на фронт, кто еще работать будет?

Тыы, будешь мне ботинки чистить до блеска ....

Грымза
#23

Раздавать листовки, клеить объявления облагораживать территории, мытье подъездов- ДА. Выгул собак нет, это высокая ответственность. Собака может во время прогулки сожрать отраву, может кого-то покусать или ее покусают, может убежать- все это случается и когда взрослый со своей собакой гуляет, а что говорить о чужом ребенке? (Недавно искала хозяина собаки, бегала одна с поводком) Собаки есть дорогие, потом родителям кредит брать на возмещение ущерба?

Гость
#24

Правильно, пусть идут работают, меньше будут по улицам лазить, под ногами путаться.
Я бы свою собаку никому не доверила, тем более малолетке

#25
Гость

Тыы, будешь мне ботинки чистить до блеска ....

Готов почистить. Мой рейт 10 тыс. руб. в час.

#26
Сергей Ж

Я считаю себя успешным человеком. Работаю часа по 3 в неделю, зарабатываю около 150 тыс в месяц. По факту мне платят за то, чтобы я не работал. Но я бы этого не добился, если бы не поработал летом после 7-го класса (была ещё десятилетка). Захотелось своих денег. Заработал тогда очень хорошо (при Советском Союзе 200 рублей в месяц для подростка - кто в курсе, оценит), но мне на столько не понравилось стоять у конвейера, и заниматься тупой работой, что я взялся за ум. В 7-м классе был разгильдяем, скатился на тройки, а после этого лета, в 8-м классе всё исправил, и стал отличником, чтобы в 9-10 классах учиться в математическом спецклассе (был такой в моей школе). После этого класса все без исключения поступали в лучшие институты страны. Поступил и я, получил хорошее образование и нашёл свою нишу в своём бизнесе. И всё благодаря одному лету подработки в школе. Так что идея вполне здравая.

👍👍👍

#27
Гость

А я вот вижу. И не одного. Не только листовки, газету Метро раздавали. И курьера аптечного встечала, тоже на пенсии подрабатывает.

Я только слышу про них, как мошенники обманули очередного старика на очередной миллион….У подруги бабушка тоже бедствовала ,потом бабушки не стало…При уборке нашла деньги (заначку) и купила авто….Они просто очень экономят я думаю….А где вы живете ?Ну правда вижу только подростков ….

Гость
#28
Фся такая деловая

Я только слышу про них, как мошенники обманули очередного старика на очередной миллион….У подруги бабушка тоже бедствовала ,потом бабушки не стало…При уборке нашла деньги (заначку) и купила авто….Они просто очень экономят я думаю….А где вы живете ?Ну правда вижу только подростков ….

В Москве живу. Знаю и таких москвичей пенсионеров у которых есть миллион накоплений. Но они не работают, у них пенсия 30 000 и здоровье нормальное, на лекарства не тратят, одежду не покупают, много ли им надо, а лет им уже далеко за 70

Гость
#29
Гость

В Москве живу. Знаю и таких москвичей пенсионеров у которых есть миллион накоплений. Но они не работают, у них пенсия 30 000 и здоровье нормальное, на лекарства не тратят, одежду не покупают, много ли им надо, а лет им уже далеко за 70

Пенсионеры в Москве живут по-разному. Вот у моей мамы пенсия 20 000 и здоровье не очень. Можно на эти деньги прожить? Кватрплата почти 7 000 за двушку. Оплачиваю я.

#30
Димуля

Мне 13 лет и у нас в 7 классе на уроках труда в некоторые дни просят выходить еа улицу и собирать мусор возле школы,хотя это эксплуатация детского труда и за это 15 лет тюрьмы в России.

Не знаю, мне это всегда нравилось! Чем сидеть в душном классе на занудном уроке.. Веселее было в школьном дворе погрести листья, побеситься, повеселиться)

#31

У детей должно быть детство. Когда еще насладиться свободой, как не в детстве?.. Наработаться за всю жизнь еще успеют!)
Разве что, если есть хотелки - то пусть на них сами зарабатывают.

Гость
#32
solar1

Не знаю, мне это всегда нравилось! Чем сидеть в душном классе на занудном уроке.. Веселее было в школьном дворе погрести листья, побеситься, повеселиться)

Мне тоже нравилось. Тогда это было развлечением, потому что тогда интернета не было. А сейчас для них лучшее развлечение в телефоне посидеть.

Гостья
#33

Супер. Если это не камни таскать ведрамти, то норм. Моему 9, он уж
Е сам газонокосилкой пользуемтся .
У нас можно этим зарабатывать
Е

Марина А.
#34

На самом деле, подростки и раньше могли подрабатывать, с письменного согласия родителей.
И я считаю, это очень правильно. С точки зрения финансовой грамотности, уважения к труду, воспитания уверенности в себе. Такие стремления подростков надо поощрять.

Сглыпа
#35
Марина А.

На самом деле, подростки и раньше могли подрабатывать, с письменного согласия родителей.
И я считаю, это очень правильно. С точки зрения финансовой грамотности, уважения к труду, воспитания уверенности в себе. Такие стремления подростков надо поощрять.

Если с 13 лет можно будет законно работать в России,то с 15 уже самостоятельно можно оформлять трудовой договор.

Заводная
#36

Почему вы считаете что родители устраивали раньше своих детей на работу нелегально? Я сама с 15 лет работаю в типографии,и вполне легально-по трудовой,и собственно 19 лет там отработала. А на время летних каникул к нам устраивались школьники начиная с 13 лет.

Не автор
#37

Сделаю все, чтобы моей дочери не понадобилось работать до окончания обучения и получения профессии и ее рабочий стаж начался после колледжа/института.

Димуля
#38

это не легально.Если подросток до 14 лет устраивается на работу,то работодатель может отправиться на 15 лет строгого режима за детский труд.с 14 по 17 лет можно работать,но только строго ограниченное время на лёгкой работе с письменного согласия.

Гость
#39
Димуля

это не легально.Если подросток до 14 лет устраивается на работу,то работодатель может отправиться на 15 лет строгого режима за детский труд.с 14 по 17 лет можно работать,но только строго ограниченное время на лёгкой работе с письменного согласия.

Если сделают закон, то будет всë легально. Они кучу пунктов туда внесут. Всë предусмотрят. 15 лет строгого режима - это только за убийство столько дают. За детский труд не будет такого никогда. Тюрьмы и так переполнены, смертной казни нет, пожизненно осужденных корми, конвоиров с собаками на них выделяй, но мы же хотим выглядеть гуманными в глазах Запада, поэтому и смертной казни нет. А тут ещё 15 лет строгого режима за подростка, который решил подработать.

Димуля
#40
Гость

Если сделают закон, то будет всë легально. Они кучу пунктов туда внесут. Всë предусмотрят. 15 лет строгого режима - это только за убийство столько дают. За детский труд не будет такого никогда. Тюрьмы и так переполнены, смертной казни нет, пожизненно осужденных корми, конвоиров с собаками на них выделяй, но мы же хотим выглядеть гуманными в глазах Запада, поэтому и смертной казни нет. А тут ещё 15 лет строгого режима за подростка, который решил подработать.

угусь,и 20 лет за слово"война".

Гость
#41
Заводная

Почему вы считаете что родители устраивали раньше своих детей на работу нелегально? Я сама с 15 лет работаю в типографии,и вполне легально-по трудовой,и собственно 19 лет там отработала. А на время летних каникул к нам устраивались школьники начиная с 13 лет.

Раньше дети чаще просто родителям помогали. Я в 11-12 лет иногда за прилавком на рынке стояла, остальное само собой - помочь товар разложить, собрать, выручку считать

Заводная
#42
Гость

Раньше дети чаще просто родителям помогали. Я в 11-12 лет иногда за прилавком на рынке стояла, остальное само собой - помочь товар разложить, собрать, выручку считать

Я не помогала иногда,а работала на постоянной основе.

Сглыпа
#43
Гость

Раньше дети чаще просто родителям помогали. Я в 11-12 лет иногда за прилавком на рынке стояла, остальное само собой - помочь товар разложить, собрать, выручку считать

Вы из деревни

Гость
#44
Гость

Кто работать не любит, тот всегда ищет виноватых и сидит на попе ровно.

Истина. Говорю как миллионер

Гость
#45
Заводная

Я не помогала иногда,а работала на постоянной основе.

Молодец, флаг те в руки. Но работая, по быту в остальном ты ничего не делала в это время, так ведь? Твоя забота была ограничена торговлей. Ещё и с зараплатой. Или тебя бесплатно трудиться заставляли?
У меня все обязанности были, а помощь эта, по работе, была от меня одной ИЗ прочих обязанностей по помощи в быту. Только денежку мне за это никто не давал и прочих бытовых обязанностей с меня никто не снимал.

Гость
#46
Сглыпа

Вы из деревни

Что, торговый прилавок только в теревне есть?

Заводная
#47
Гость

Молодец, флаг те в руки. Но работая, по быту в остальном ты ничего не делала в это время, так ведь? Твоя забота была ограничена торговлей. Ещё и с зараплатой. Или тебя бесплатно трудиться заставляли?
У меня все обязанности были, а помощь эта, по работе, была от меня одной ИЗ прочих обязанностей по помощи в быту. Только денежку мне за это никто не давал и прочих бытовых обязанностей с меня никто не снимал.

Какой торговлей? вы о чём? Я всегда работала и на работе и дома. Моя мама по думу никогда ничего не делала.

Гость
#48
Заводная

Какой торговлей? вы о чём? Я всегда работала и на работе и дома. Моя мама по думу никогда ничего не делала.

Ну и где вы работали полный рабочий день с детства, и чтобы и дома, и в школе? Это что за занятия и работа такие?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема