Гость
Статьи
Я себя ненавижу, но …

Я себя ненавижу, но стесняюсь попросить помощи

Здравствуйте! На данный момент мне 13. С 10 лет страдаю РПП (булимией). Ненавидела себя настолько, что неделями морила голодом, а потом объедалась как *** и шла вызывать рвоту. Пила слабительные пачками, испортила желудок и кишечник, который в последствии чуть не атрофировался.. Прошла курс психотерапии, постепенно восстанавливаю организм, начала есть. Делаю я всё это не потому что мне стало лучше, а потому что очень жаль маму. Она очень переживала и потратила огромные деньги на моё лечение. Всё ещё ненавижу себя, хочется плакать, когда смотрю в зеркало. Пыталась настраивать себя на позитивный лад, но никогда не выходило. Стыдно просить помощи у мамы, она разочаруется во мне. Пожалуйста, подскажите что делать, я просто не выдерживаю, руки опускаются от бессилья. Заранее благодарю всех за ответы, всего вам хорошего. #нуженсовет

13 ответов
Последний — Перейти

Доброе время суток, здравствуйте! Очень импонирует то, что вы очень заботитесь о своей маме, понимаете всю серьезность своего положения и не опускаете руки.

Булимия, как бы ни казалось, не совсем является проблемой только тела. В основе своей проблема лежит в мышлении.
Для такого расстройства характерны нарушения осознавания собственных чувств, восприятия собственного тела и преувеличенные чувства неэффективности.

На данный момент, вы чрезмерно концентрируетесь на внешнем виде и весе и это как раз является когнитивной ошибкой. То что Вы описали, говорит о том, что вы не долечились, у Вас присутствует отрицательная самооценка. Неуверенность в своих способностях приводит Вас к тому, что внешность и вес становятся основными критериями самооценки.

Если Вы хотите работать в этом направлении, то стоит быть очень честной по отношению к себе, избегать использования манипуляции, предрассудков для создания пространства для избегания лечения.
Вам стоит обратиться к психологу, который использует когнитивно-поведенческий подход с акцентом на РПП. К сожалению, я не работал с РПП, не моя специфика, но думаю, что на форуме есть такие психологи.

Если Вам вдруг понадобится поддержка, то я могу пообщаться с Вами и с Вашей мамой по поводу вашего недуга

Cвета
#1

Отстань, врун.
Тебе вчера 45 лет стукнуло.

Гость
#2

А сегодня погиб 71 военный при атаке всу и 3 срочника при обстреле колонны, но каждого же интересует только он сам, помогай тому, кому хуже, чем тебе. Волонтерствлм занимайся, животным тум, не знаю. У детям-то не допустят. Но выход нсть всегда.перейди на белковое питание. Овощи и белок, минимум углеводов

#3
Cвета

Отстань, врун.
Тебе вчера 45 лет стукнуло.

Вы шутите? Стал бы 45 летний человек такое писать и тратить на это время? Мне просто нужна помощь, не более

Мила
#4

Иди на работу.

Мила
#5

Вот, только не начинай "я мелкая, куда" - иди листовки разносить, хоть ЧЕМ-ТО ЗАЙМИСЬ УЖЕ! И вся твоя проблема исчезнет.

Мила
#6

И кстати, дам тебе полезное знание от 30-летней "тётки" (хотя и выгляжу девушкой), как можно БОЛЬШЕ сконцнтрируйся на работе. Когда тебе будет 30, и у тебя за "плечами" не будет ничего, ты будешь выть, как не знаю кто. Можешь шутить, смеяться, но факт. Твоё это дело, серьёзно или нет ты воспримешь мою информацию.

Гость
#7

Да займись спортом! Дешево и сердито! Нехрен страдать!

Гость
#8

Просить нужно, иначе плохо закончите. Вы не справитесь сама.
Вот ссылка на полезную статью по этому вопросу : https://vk.cc/coDfiP

Думай не о том, на какую диету сесть, а о том, как вести здоровый образ жизни. Для этого попробуй применить следующие советы:

Узнай, что значит питаться правильно. Ознакомься с основными принципами здорового питания. Это поможет тебе сбалансировать свой рацион.

Регулярно занимайся физкультурой. Подумай, как ты мог бы больше двигаться в течение дня.

Заменяй фаст-фуд здоровой едой. Держи под рукой полезную пищу для перекуса, чтобы у тебя было меньше соблазна съесть что-то вредное.

Ешь медленнее. Не торопись. Прежде чем взять добавку, сделай паузу. Возможно, ты поймешь, что уже сыт.

Следи за калориями. Читай состав продуктов и контролируй, сколько калорий потребляешь.

Гость
#9

Только психиатр

Василиса
#10

А если начать качать мышцы?

Рина
#11

Расскажи маме, она самый близкий человек , поймет и поддержит.
И не слушай этих теток за 30 которые пишут тебе что работа с этим поможет.
Сидят тут жизнью обиженные строчат комменты .

Вспоминаю себя в твоем возрасте, я тоже комплексовала по поводу внешности.
Ты еще малышка совсем, у тебя гормоны бушуют поэтому ты себе не нравишься, ешь только здоровую пищу(мы то что мы едим)
К более осознанному возрасту будешь конфеткой)

Катя TV
#13

Слушай, каждый человек не идеален. Но нужно уметь принять себя. Да это звучит банально, но тем не менее помогает. Я знаю многих кто не очень красив, но с ними интересно общаться.
Зачем ты хотела похудеть? Что бы полюбить себя?
Это проще чем кажется. Надеюсь у тебя это получится. Желаю удачи!)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: