Гость
Статьи
Что мне делать? Это …

Что мне делать? Это нормально или нет? Много букв

Сейчас на каникулах,до недавнего времени все было более менее хорошо. Хотя конечно одолевали страхи, но так

1. Страх смерти,страх несчастного случая/неизлечимой болезни. В целом слава богу все нормально — родственники живы, здоровы, из наследственных болезней только лёгкая близорукость и неровность. Но страх усугубляется тем,что лет в 12 я поругался с родителями и сказал "мне все равно на всё. Все равно до 20 не доживу". Мама видимо придала этому огромное значение, забеспокоилась. Сейчас мне страшно. Я понимаю,что был дураком и сказал дурь. Что многие так говорят, особенно подростки— и ничего, живут же нормально. И мне страшно — не хочется рано умирать, хочется долго жить и т.д.
2. Страх ничего не добиться в жизни. Этот страх тоже очень сильно беспокоит. Ведь хотелось бы в нормальный город, нормально отучиться,семья,дети, внуки. Но страх "а вдруг...?" не отпускает.
3. Боязнь жениться не на той. Понимаю,что у меня есть выбор,я сам красив,никто заставлять не будет — но мне страшно.
4. Боязнь несчастного случая и страшной болезни. Хотя из родственников никто ничем таким не болеет и все в порядке, тьфу-тьфу. Но все равно страшно. Хотя понимаю,что случаи когда человека сбила машина со спины — редкие,но громкие.
И вот я сижу,на улице дождь,в груди тяжело, постоянное волнение. Подготовка к экзаменам и музыка не сильно помогает. Сижу,пью зелёный чай. Спать не хочу,ибо сны вообще бредовые сняться. Что делать? Нормально ли это? Не шизофрения ли это? Просто вроде мне не 35-45 лет,не 12-14. Скоро в институт поступать. И мне страшно, ведь рано наверное о таком думать и бояться. Мне просто хочется жить долго, счастливо и достойно и достигать своих целей.
P.s. фаталисты и пессимты,а так же тролли — велком на три буквы.
#жизнь #страх
#вопрос #психология #проблема 

Гость
4 ответа
Последний — Перейти
Нина
#1

иди на терапию к психологу. очень похоже на завышенные требования к себе. идеальный брак,идеальное здоровье,идеальная работа и пр. страх не соответствовать этому.

Гость
#2
Нина

иди на терапию к психологу. очень похоже на завышенные требования к себе. идеальный брак,идеальное здоровье,идеальная работа и пр. страх не соответствовать этому.

Дело в идеальности,я понимаю,что её нет. Дело в страх по типу "а вдруг мои слова про смерть пророческие/могут сбыться?"(не дай бог),"а что если я не смогу свалить из провинции?"(тухнуть в мелком городе желания нет) и т.д.
А это вообще нормально в моём возрасте? И не может ли это реально произойти? Дико страшно.

Гость
#3

Уборку (в какой-то степени) у себя в комнате сделать, поужинать и поспать до обеда субботы.

Гость
#4

Что , если подумать, что вы не волшебник, чтобы мыслями менять ход событий? Вы не можете влиять своими мыслями на жизни других, например родителей. И то, что неудачи будут случаться и это нормально , так у всех. Но, когда вы встретитесь с неудачей , то вы не ляжете и не умрете, а будете искать решения выхода из ситуации, вместе с этим получать новый опыт и полезные навыки. К примеру , если вы женитесь не на той, то вы сможете жениться столько раз , сколько захотите на других. Если вы не поступите в институт, то поступите в другой и если даже пропустите год, то конца света не наступит , займетесь чем то другим. Даже, если с кем то из родственников что то случится, вы будете это проживать, испытания делают нас сильнее, вместе с ними приходит мудрость. Но сегодня у вас все хорошо и часто то, чего мы боимся в жизни не случается

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: