Гость
Статьи
Дочь-отличница …

Дочь-отличница ненавидит школу

Мне очень нужен совет, это не вброс, не троллинг, я правда не знаю, что делать.

У меня есть дочь 13-ти лет, Катя. Я воспитываю её одна, потому что когда ей было 7 умер мой муж, она перенесла достаточно легко, возможно в силу возраста. Катя очень хорошо учится начиная с первого класса, как только появились оценки в году и триместре одни пятёрки. Также она участвует в олимпиадах по химбио, хочет стать судебно-медицинским экспертом и серьёзнл рассматривает получить высшее образование за границей по системе грантов. С целью составления, портфолио, знакомства с интересными людьми и возможности в будущем если поступать в российский ВУЗ пройти как олимпиадница.

Это не хваставство, я плавно подвожу к теме вопроса и пытаюсь дать достаточно информации. Катя ненавидит школу.

Но когда дело доходит до школы начинаются девять кругов Ада. Она, невыспавшаяся встаёт, попить-поесть-умыться-одеться и начинает во время завтрака просить, что "может не надо в школу, ну пожалуйста", я иногда даю ей отдохнуть, потому что ну понимаю, олимпиады, школа, ВПР и МЦКО ещё всякие - устаёт ребёнок, но у нас правило - не больше двух раз в месяц, за исключением тех случаев когда у них сдвоенная физра а у неё болезненные месячные, по мне уважительная причина, но не оь этом.

Со школы приходит в зависимости от расписания (6 или 7 уроков и есть ли обязательно-необязательная внеурочка) в 15-16 дня, обедает и 15.30-16.30 садится делать уроки. И там начинается: "чтоб эта географичка/математичка/ещё какой-нибудь учитель сдохла, ну зачем она столько задаёт!", картина - сидит за столом в своей комнате, плачет, но пишет уравнения, удары кулаком в стену, иногда до ссадин.

Итого: заканчивает в 20, идёт ужинать, пьёт успокоительное, которое прописал нам невролог и идёт спать, хотя я почти каждый вечер слышу, что она плачет в подушку, но боюсь спросить прямо - "ты что, плачешь ночью?"

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Возраст такой. Перерастёт. Кто-то кидается во все тяжкие: пробует пить, курить, гулять до ночи. Ваша дочь не довольна своей нагрузкой в школе. Ну, и налицо, не стабильная психика. Вы уже были у врача, успокоительные дочь пьёт. Можно добавить ещё какие-нибудь успокоительные чаи. Надейтесь и верьте,что не сорвётся. Что тут можно сказать?

Гость
#2

Может как то пожертвовать учебой, в санаторий съездить и максимально писать записки на отгулы, чуть насморк больничный.

Гость
#3

У нас примерно также по времени уроки и ругань и отличница, только наша держится не плачет.

Гость
#4
Гость

У нас примерно также по времени уроки и ругань и отличница, только наша держится не плачет.

И не бъет стены.

Гость
#5

Может ещё первая типа любовь, если ничего не рассказывает.

Гость
#6

Ну ещё вариант часть решить за нее, чтобы она только переписала, по алгебре есть программа для андроида для решения уравнений с ходом решения. Особенно труд если на дом задают.

Гость
#7
Гость

Ну ещё вариант часть решить за нее, чтобы она только переписала, по алгебре есть программа для андроида для решения уравнений с ходом решения. Особенно труд если на дом задают.

Придумайте какие нибудь интересные цели на выходные, в зависимости что она любит, чтобы впереди было о чем мечтать.

Гость
#8

Переведите ребенка на семейное обучение или в другую школу в зависимости от корня проблемы
Школа зачастую полная ***, беплолезная и неприятная. Я закончила ее 9 лет назад и не испытываю ровным счетом никакой ностальгии, скорее сожаления о бесподезно потраченном времени, хотя я хорошо училась
Мотивированный ребенок способен учиться и без обязательного посещения, не мучайте девочку
Все эти знания, усвоенные без интереса, испарятся сразу после выпуска, а испорченная психика останется

Гость
#9

И да, я пропускала школу где-то по неделе в месяц, болела и 'типа болела', и это не нанесло никакого вреда моей успеваемости, зато позволило хоть как-то наслаждаться жизнью

Программист Андрей
#10

ДОЧЬ ОТЛИЧНИЦА НЕНАВИДИТ ШКОЛУ ШОК ТРОЛЛИНГ ЛОВУШКА ШКОЛА

Гость
#11

Понимаю вашу дочь, школа ужасное место. Бесполезные уроки, нагрузка распределена отвратительно, коллектив зачастую токсичный. Отсиживаешь там 6 часов по приколу, выходишь с пустой головой. Учить темы приходится дома по интернету или самому искать необходимую литературу. И учителя бывают такие, которые считают, что их предмет - один и задают пропасть ненужной писанины. Тут еще и возраст такой. Решайте проблему иначе ребенок психикой поедет, будет потом с расстройствами по психологам бегать, а если у нее еще и с нервами не в порядке...

Гость
#12
Гость

Понимаю вашу дочь, школа ужасное место. Бесполезные уроки, нагрузка распределена отвратительно, коллектив зачастую токсичный. Отсиживаешь там 6 часов по приколу, выходишь с пустой головой. Учить темы приходится дома по интернету или самому искать необходимую литературу. И учителя бывают такие, которые считают, что их предмет - один и задают пропасть ненужной писанины. Тут еще и возраст такой. Решайте проблему иначе ребенок психикой поедет, будет потом с расстройствами по психологам бегать, а если у нее еще и с нервами не в порядке...

Главное теперь 2 программы простая, плюс ещё самостоятельно ОГЭ, ЕГЭ, не знаю как у Вас у нас один выходной на это ВС.

Гость
#13
Гость

Понимаю вашу дочь, школа ужасное место. Бесполезные уроки, нагрузка распределена отвратительно, коллектив зачастую токсичный. Отсиживаешь там 6 часов по приколу, выходишь с пустой головой. Учить темы приходится дома по интернету или самому искать необходимую литературу. И учителя бывают такие, которые считают, что их предмет - один и задают пропасть ненужной писанины. Тут еще и возраст такой. Решайте проблему иначе ребенок психикой поедет, будет потом с расстройствами по психологам бегать, а если у нее еще и с нервами не в порядке...

Полностью солидарна с вами касательно обучения в школе: нагрузка неимоверная, зачастую учителя недостаточно квалифицированы в своей сфере, на уроках "льют много воды". В общеобразовательном учреждении может найтись от силы пара-тройка нормальных преподавателей, которые преподносят правильно информацию.
Автору советую подумать над домашним обучением: заниматься в комфортных условиях и приходить сдавать в конце четверти/семестра контрольные и экзамены. У дочери в таком случае может нормализоваться психическое состояние, появится дополнительное время на отдых, саморазвитие и подготовку к олимпиадам.

Гость
#14
Гость

Полностью солидарна с вами касательно обучения в школе: нагрузка неимоверная, зачастую учителя недостаточно квалифицированы в своей сфере, на уроках "льют много воды". В общеобразовательном учреждении может найтись от силы пара-тройка нормальных преподавателей, которые преподносят правильно информацию.
Автору советую подумать над домашним обучением: заниматься в комфортных условиях и приходить сдавать в конце четверти/семестра контрольные и экзамены. У дочери в таком случае может нормализоваться психическое состояние, появится дополнительное время на отдых, саморазвитие и подготовку к олимпиадам.

Плюс, автор, постарайтесь не давить морально на свою дочь, поскольку это может плохо закончиться. В столь непростой возраст ей нужна поддержка, понимание. Организуйте семейный отпуск как-нибудь, который будет интересен вашему ребенку.

Гость
#15
Гость

Полностью солидарна с вами касательно обучения в школе: нагрузка неимоверная, зачастую учителя недостаточно квалифицированы в своей сфере, на уроках "льют много воды". В общеобразовательном учреждении может найтись от силы пара-тройка нормальных преподавателей, которые преподносят правильно информацию.
Автору советую подумать над домашним обучением: заниматься в комфортных условиях и приходить сдавать в конце четверти/семестра контрольные и экзамены. У дочери в таком случае может нормализоваться психическое состояние, появится дополнительное время на отдых, саморазвитие и подготовку к олимпиадам.

ОГЭ если учился 9 лет сдать абсолютно реально без всяких репетиторов, сдавала несколько лет назад, все сама, все 5. А вот ЕГЭ...школа НИКОГДА не даст подготовки для успешной сдачи экзамена, вот не бывает такого. Некоторые вещи из экзамена вообще в школе не показывают или показывают допотопный способ решения, а не лайфхак, которым все решается за минуты.

#16

Задолбали вы ее своей школой. Все что там типа она хочет - хотите вы, а она хочет детства, а не упахиваться на учебе. Отстаньте от ребенка! У нас в классе тоже есть такая девочка, если ей удается вырваться с нами потусить, то она меры не знает, самый треш хочет, приходится ее сдерживать. А то бы она впилась, снаркошилась и перетрахалась.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: