Гость
Статьи
Синдром отличника

Синдром отличника

всем добрый день. свой возраст говорить не буду, но скажу что я подросток и учусь в школе. ситуация такая:
у меня синдром отличника, поняла я это относительно недавно - месяц-два назад. я полностью уверена в том, что это из за родителей. мои родители прекрасные люди и я их люблю и знаю что они меня любят, но меня очень сильно триггерит то что с начальной школы они почему то решили, что я должна быть отличницей, как брат. я ненавижу когда меня с ним сравнивают и они знают об этом, но все таки иногда такие слова проскальзывают у них, редко, но метко, как говорится. сейчас я по прежнему учусь очень хорошо - у меня выходят все пятерки в четверти, кроме парочки предметов, которые я тоже планирую подтянуть. вот в чем вся загвоздка: сегодня я поймала себя на мысли, что если бы не давление родителей, я бы училась на твердую 4, а не на 5. и это как по мне идеальная оценка - ты и доволен собой но и не выкладываешься на все 100%, а значит у тебя есть время на что то помимо учебы. и вот в чем еще одна моя проблема - в том то и дело, что я не дотягиваю до отличницы (хотя родители конечно относятся к этому неважно), но и времени у меня нет. я люблю читать, рисовать и иногда пишу стихи. но у меня абсолютно нету времени на мои хобби. меня спасают только выходные и каникулы. а еще тоже относительно недавно я поймала себя на мысли, что все мое окружение чем то очень хорошо занимается - например моя подруга очень творческий человек, она и плетет из бисера, и рисует, и из глины лепит, и из эпоксидной смолы колечки делает. абсолютно все окружение чем то владеет очень хорошо. и я себя ощущаю глупой среди них, плюсом еще и синдром отличника, который говорит мне что я должна быть лучше всех. я не удалась еще и внешностью - у меня проблемы с кожей. улавливаете замкнутый круг? я из за синдрома отличника считаю, что должна быть во всем самой лучшей, если не во всем то хотя бы в большинстве, а у меня ни внешних качеств, ни такого ума, как хотелось бы, ни таланта. подскажите, что мне делать?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Niki
#1

С чего ты взяла, что у тебя нет таланта ? Ты рисуешь, пишешь стихи, внешность дело временное, переходный возраст пройдёт, ещё круче этих всех бисерных подруг будешь. Не зацикливайся на этом синдроме, ты ещё про гешдтальты расскажи мне 🧐. Не слушай всяких психологов, как чувствуешь в сердце ,так и делай. Чем хочешь заняться, туда и иди. Не смотри когда ни на кого! Проекция себя одной любимой.

Niki
#2

И у тебя не синдром отличника, а синдром самозванца. Если интересно, погугли .

#3
Niki

И у тебя не синдром отличника, а синдром самозванца. Если интересно, погугли .

нет, синдром самозванца заключается в другом. а тут она хочет быть первой во всём, это синдром отличника, не путай.

Niki
#4
хелп

нет, синдром самозванца заключается в другом. а тут она хочет быть первой во всём, это синдром отличника, не путай.

Я ничего не путаю. Синдром самозванца градиентная стадия пиковая , начинающая от синдрома отличника. Они работают в тандеме взаимодействия.

Гость
#5

Выберите, что вам важней, оправдывать ожидания родителей или искать себя, найти то, что важно для вас и в чем вы хотите самовыражаться.

Гость
#6

А синдрома тупого егэшника, который не умеет делить текст на абзацы, у тебя нету?

Гость
#7
Гость

Выберите, что вам важней, оправдывать ожидания родителей или искать себя, найти то, что важно для вас и в чем вы хотите самовыражаться.

конечно мне важнее найти себя, больше уделять времени саморазвитию и т.д. и т.п., но как это объяснить родителям? я уверена что они не хотят меня слушать по этому поводу

Гость
#8
Niki

И у тебя не синдром отличника, а синдром самозванца. Если интересно, погугли .

возможно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: