Гость
Статьи
Мама, зачем ты меня …

Мама, зачем ты меня родила, если я умру?

Такой вопрос мне недавно задала дочь подросткового возраста. За последний год у нас в семье было несколько похорон, которые травмировали психику дочки. Я собираюсь идти с ней к психологу. Но меня мучает сейчас, что я сама не нахожу ответа на этот вопрос. Что бы вы ответили на него своему ребёнку? #дочь

Автор
193 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы все умрем рано или поздно.

Пух
#2

так устроено, больше нечего сказать. Либо некоторые из родившихся имеют коллосальную ценность тысячелетиями, но узнать это можно именно, что при жизни

Продавшица из Пятёрочки
#3

Жизнь - это Время, чтобы найти путь победить Смерть.
Это и есть смысл жизни. Но люди тратят это время на развлечения, на рабоиу, на трах,на семью. И т.д и тп. Так и дохнут все.

Гость
#4

Если ребенку в таком возрасте приходят мысли о смерти,то простыми отговорками вы не отделаетесь,так что к психологу лучше идти сразу.Меня моя дочь такими вопросами не озадачивала.

Гость
#5

Тпк бы и сидела в небытие в гробу,с так вы ее вытащили с того света, типо того

Гость
#6

Я своих детей не таскаю на похороны, поэтому таких вопросов не возникает. А ребенку нужно сказать "Родила, чтобы тебя любить".

Гость
#7

Я кстати тоже не хожу на похороны

Продавшица из Пятёрочки
#8
Гость

Мы все умрем рано или поздно.

За всех не базарь.
Я собираюсь подчинить себе Смерть.

Глебушка
#9

Это инстинкт, передать гены. Так и отвечай.

Гость
#10

Сказать ребенку,что она проживет очень долгую жизнь,и умрет очень очень нескоро. За это время она успеет вырасти,стать счастливой,увидеть внуков.Просто не нужно думать о том,что произойдет например через 60 лет. Если беседа не поможет,то к психологу конечно.

Пух
#11
Гость

Сказать ребенку,что она проживет очень долгую жизнь,и умрет очень очень нескоро. За это время она успеет вырасти,стать счастливой,увидеть внуков.Просто не нужно думать о том,что произойдет например через 60 лет. Если беседа не поможет,то к психологу конечно.

фу какая пошлость

#12

Скажите, что родилась она, чтобы быть счастливой и в этом истинный смысл жизни людей. Поэтому все силах быть или стать счастливой, ценить свое время.

Гость
#13
Глебушка

Это инстинкт, передать гены. Так и отвечай.

Сколько видела твоих комментариев, одни глупости пишешь. И в этот раз очереднуюсь ересь сморозил. Нет у людей инстинктов.

Гость
#14
Продавшица из Пятёрочки

За всех не базарь.
Я собираюсь подчинить себе Смерть.

Каким образом? Идеи есть?

Гость
#15

Сочувствую Вам, автор. И дочке( Да, мне кажется, к психологу обязательно надо. Чтобы прожить эти эмоции. Я бы ответила, что жить - это счастье. И можно при желании прожить свою жизнь максимально ярко и счастливо. Несмотря на то, что все мы конечны.

Гость
#16
Гость

Сказать ребенку,что она проживет очень долгую жизнь,и умрет очень очень нескоро. За это время она успеет вырасти,стать счастливой,увидеть внуков.Просто не нужно думать о том,что произойдет например через 60 лет. Если беседа не поможет,то к психологу конечно.

Хороший ответ.

Глебушка
#17
Глебушка

Это инстинкт, передать гены. Так и отвечай.

О, местные тетеньки против эволюции и антропологии, как мило :) Заминусовали) ай ай ай) От этого это неправдой не станет.

Гость
#18

Дайте ей почитать Апологию Сократа.

#19

честно, я тоже задавала такие вопросы своей маме в 12-13 лет, у меня тревожное расстройство и я жутко боюсь смерти, детей рожать не планирую, т.к понимаю, что им тоже придется пережить болезни, старость, страхи, неизвестность перед смертью, искать свой смысл жизни и т.д, я слишком добрая для своего ребенка и поэтому никогда его не рожу)

Продавшица из Пятёрочки
#20
Гость

Каким образом? Идеи есть?

Я об этом думаю с рождения. Я знаю путь.
1 -никаких богов. Бога любого слать нах.
Вера лишь в себя.
2 - быть чистейшей из девственниц. Никаких штанин и пошлятин.
Ну и полно других правил.
И ни курить, ни пить, не продаваться!
Не сссать от страха, никого и не бояться!

Гость
#21

Зачем мы пришли в этот мир? В чем смысл жизни? Это одни из вечных вопросов бытия, тысячи лет люди ищут ответ. Или девочка очень умна или повлияло на нее, психолог явно не помешает.

Продавшица из Пятёрочки
#22
Продавшица из Пятёрочки

Я об этом думаю с рождения. Я знаю путь.
1 -никаких богов. Бога любого слать нах.
Вера лишь в себя.
2 - быть чистейшей из девственниц. Никаких штанин и пошлятин.
Ну и полно других правил.
И ни курить, ни пить, не продаваться!
Не сссать от страха, никого и не бояться!

Народ, я стану первой Бессмертной.
Я с рождения живу идеально.

Гость
#23

Скажи, что хотела потешить свою пыссу и родила для себя, здравый человек никогда не отправит ребенка в этот мир, это делают эгоисты для себя. Не всех хотят признавать это, но это, к сожалению, факт.

Продавшица из Пятёрочки
#24
Гость

Зачем мы пришли в этот мир? В чем смысл жизни? Это одни из вечных вопросов бытия, тысячи лет люди ищут ответ. Или девочка очень умна или повлияло на нее, психолог явно не помешает.

Эти психолухи - де рь мо на палках.

Гость
#25
Продавшица из Пятёрочки

Я об этом думаю с рождения. Я знаю путь.
1 -никаких богов. Бога любого слать нах.
Вера лишь в себя.
2 - быть чистейшей из девственниц. Никаких штанин и пошлятин.
Ну и полно других правил.
И ни курить, ни пить, не продаваться!
Не сссать от страха, никого и не бояться!

Окей.

А дальше? Как сделать так, чтобы организм не старел, не изнашивался? Как сделать, чтобы сердце билось вечно?

Гость
#26

Человек телесно бессмертен. Мы - есть плоское продолжение цепочки предков, идущей из такого непроглядного прошлого, что и представить невозможно. И мы продолжаем жизнь нашего бессмертного организма рожая детей, которые, буквально, сделаны из нас. Да, как личность, индивид мы смертны. Но стоит изменить угол зрения на себя, отказаться от эгоцентризма, осознать свою принадлежность группе - и всё станет понятно. А в парадигме восприятия себя только как личности - всё бессмысленно, ибо конечно. От этого взгляда надо отказаться.

Гость
#27
Гость

Человек телесно бессмертен. Мы - есть плоское продолжение цепочки предков, идущей из такого непроглядного прошлого, что и представить невозможно. И мы продолжаем жизнь нашего бессмертного организма рожая детей, которые, буквально, сделаны из нас. Да, как личность, индивид мы смертны. Но стоит изменить угол зрения на себя, отказаться от эгоцентризма, осознать свою принадлежность группе - и всё станет понятно. А в парадигме восприятия себя только как личности - всё бессмысленно, ибо конечно. От этого взгляда надо отказаться.

* - плотское

Пух
#28
Гость

Каким образом? Идеи есть?

тоже хотела спросить, хотя и так понятно, что гениальное творчество и есть преодоление смерти

Гость
#29

Скажи ей, что смерть это не конец всему, а просто переход в другую форму жизни. Там может ещё и лучше.

Продавшица из Пятёрочки
#30
Гость

Окей.

А дальше? Как сделать так, чтобы организм не старел, не изнашивался? Как сделать, чтобы сердце билось вечно?

Ты эти 2 пункта выполни сначала. Или ты мкжик? Или женщина?
Стать бессмертной такой шанс есть тольео у девственницы.

Гость
#31
Продавшица из Пятёрочки

Народ, я стану первой Бессмертной.
Я с рождения живу идеально.

Супер! Поздравляю.

#32
Гость

Окей.

А дальше? Как сделать так, чтобы организм не старел, не изнашивался? Как сделать, чтобы сердце билось вечно?

Запросто.
Но нужна цель для чего.Четкая цель. 95% людей проживают никчемную бесцельную жизнь, жрут, пьют, плодятся и спариваются и они не смогут ответить на вопрос "для чего". Зачем им бессмертие или хотя бы молодость?)))
И Вы не знаете.

Пух
#33
Гость

Сочувствую Вам, автор. И дочке( Да, мне кажется, к психологу обязательно надо. Чтобы прожить эти эмоции. Я бы ответила, что жить - это счастье. И можно при желании прожить свою жизнь максимально ярко и счастливо. Несмотря на то, что все мы конечны.

а гаввна пирожка отведать не хотите ли? Какое на фиг счастье, когда в любой момент любая пакость приключается. И нужна ли ложка дёгтя в бочке мёда

Продавшица из Пятёрочки
#34
Гость

Окей.

А дальше? Как сделать так, чтобы организм не старел, не изнашивался? Как сделать, чтобы сердце билось вечно?

Всё в теле человека. Нужно лишь измениьь тело Силой. Первый признак кровь. У смертных она красная. У бессмертный кровь - это вода.

Гость
#36
Продавшица из Пятёрочки

Я об этом думаю с рождения. Я знаю путь.
1 -никаких богов. Бога любого слать нах.
Вера лишь в себя.
2 - быть чистейшей из девственниц. Никаких штанин и пошлятин.
Ну и полно других правил.
И ни курить, ни пить, не продаваться!
Не сссать от страха, никого и не бояться!

То есть отбыть свой срок на земле, и исчезнуть словно тебя и не было?!

Гость
#37
Пух

для унылого гааавна

Унылое как раз ты) Унылое, мизантропичное и негативное) Несчастливое, озлобленное, не способное в-принципе радоваться чему-либо. И, естественно, распространяющее свой негатив вокруг. С нулевым духовным развитием. Естественно, раз ты сам/а как человек унылое г..., то и жизнь у тебя может быть только такая же.
А у нормальных людей не так - они радуются самой возможности жить, радуются детям и внукам.

Гость
#38

Смотря какого дочь возраста. Я тоже лет в 15-16 начала себе задавать вопросы о смысле. При этом меня никто не «таскал по похоронам» как там выше писали. Конечно, странно если бы такой вопрос задала пятиклассница. Но в 16 лет человек начинает уже задумываться о своем месте в мире, это может быть вариантом нормы.
Если что, у меня не было никогда депрессивных расстройств или чего-то подобного. Просто уклад личности такой, что меня интересуют и интересовали тогда достаточно сложные философские вопросы.

Гость
#39
Продавшица из Пятёрочки

Всё в теле человека. Нужно лишь измениьь тело Силой. Первый признак кровь. У смертных она красная. У бессмертный кровь - это вода.

Ты местное шизо, таблетки не забывай)

Гость
#40

Так расскажите ей, наконец, что все умирают. Но надо прожить отпущенный тебе срок так, чтобы было что вспомнить и не было бы ни за что стыдно.
Тьфу, уже подросток, а вы с ней все ко-ко-ко, травма-психолог.

Гость
#41
Продавшица из Пятёрочки

Ты эти 2 пункта выполни сначала. Или ты мкжик? Или женщина?
Стать бессмертной такой шанс есть тольео у девственницы.

Мне не нужно бессмертие. Просто ты пишешь здесь, что победишь смерть, все дела. Вот и жду ответов.

Конечно же ты не знаешь как стать бессмертной. Не верить в богов и быть девственником/девственницей – мало для бессмертия. Это скорее особой роли не играет в отличие от организма, органов, которые стареют и изнашиваются с каждым днём.

Гость
#42
Гость

То есть отбыть свой срок на земле, и исчезнуть словно тебя и не было?!

Если не оставите потомков то именно так.

Гость
#43
Гость

Скажи ей, что смерть это не конец всему, а просто переход в другую форму жизни. Там может ещё и лучше.

Извините, не удержалась - " но это не точно"😗

Гость
#44

Тут кто во что верит, главное искренне скажите. Что любили отца и хотели ребенка с ним, что да все умрут, но не сразу, а скорее всего прожив долгую жизнь, когда уже устанут.. что жизнь - это как вокзал, мы тут временно, для саморазвития..

А вам лично скажу, что чувствую себя как ваша дочка, только мне под 40, у меня умер только что близкий родственник, и я так страдала и мысль была - Слава Богу что у меня нет детей и они так страдать не будут!!! Жизнь это ужас если реально так посмотреть конечно..

Продавшица из Пятёрочки
#45
Пух

тоже хотела спросить, хотя и так понятно, что гениальное творчество и есть преодоление смерти

Тебе рабыни аллаха не видать бессмертия.

Гость
#46
Гость

Если не оставите потомков то именно так.

Так и есть. Но можно прожить эту жизнь интересно и счастливо.

Гость
#47
Гость

Тут кто во что верит, главное искренне скажите. Что любили отца и хотели ребенка с ним, что да все умрут, но не сразу, а скорее всего прожив долгую жизнь, когда уже устанут.. что жизнь - это как вокзал, мы тут временно, для саморазвития..

А вам лично скажу, что чувствую себя как ваша дочка, только мне под 40, у меня умер только что близкий родственник, и я так страдала и мысль была - Слава Богу что у меня нет детей и они так страдать не будут!!! Жизнь это ужас если реально так посмотреть конечно..

У меня никогда не было таких мыслей. Да, люди уходят, к сожалению, но мы же остаёмся.

Продавшица из Пятёрочки
#48
Гость

Мне не нужно бессмертие. Просто ты пишешь здесь, что победишь смерть, все дела. Вот и жду ответов.

Конечно же ты не знаешь как стать бессмертной. Не верить в богов и быть девственником/девственницей – мало для бессмертия. Это скорее особой роли не играет в отличие от организма, органов, которые стареют и изнашиваются с каждым днём.

А ты кто такой щоб я тебе тут подробно отвечала? Сам увидишь потом.
Я приберу к рукам всю власьь и начну гонения на верующих. Как рабы бога сжигали Ведьм, так я буду сжигать их.

Автор
#52

А так и ответить как есть : «Из эгоистичных соображений, побыть матерью , побыть воспитателем до 18 лет. А потом , милая моя как хочешь так и вертись. Как говориться - хош, нехош, а жить надо»… Как-то так или свою версию…

Гость
#53
Продавшица из Пятёрочки

А ты кто такой щоб я тебе тут подробно отвечала? Сам увидишь потом.
Я приберу к рукам всю власьь и начну гонения на верующих. Как рабы бога сжигали Ведьм, так я буду сжигать их.

Так и думала, что будешь всячески отпираться)) а ответа не дашь, потому что сама не знаешь и навряд ли познаешь.

Таня
#54

Девочка наивная ваша и в целом благополучная , не волнуйтесь.
Дети из неблагополучных и жестоких семей смерти не боятся, они знают о существовании вещей похуже смерти. О насилии, жестокости, несправедливости , тяжком труде .