Гость
Статьи
Мне стыдно за себя

Мне стыдно за себя

У меня очень любящие родители, но им не повезло с ребёнком (со мной). Дело в том, что я неблагодарная тварь, которая портит всем настроение своим пессимизмом и унылым лицом. Я испортила своим родителям жизнь, нервы, здоровье, а поняла я это только недавно. Мне безумно перед ними стыдно, так как я тащу за собой кучу никому не сдавшихся комплексов, а потом на вопрос: "Что случилось?" вываливаю их. Мне очень-очень стыдно за это, мне стыдно за своё существование в целом. Я порчу здоровье не только родителям, но и окружающим: моё лицо, общение, действия портят жизнь моим друзьям. Я тупой человек по натуре и не могу с этим ничего поделать, я пыталась это исправить: много училась, пыталась саморазвиваться, заниматься спортом, но это ничего не давало, наоборот, кажется, что я больше и больше деградирую. Я понимаю, что не смогу сдать ОГЭ или ЕГЭ, найти работу, стать для кого-то примером, или банально отвечать взаимными эмоциями родителям. Мне очень стыдно за свои поступки, существование, за то, что порчу жизнь близким людям. Я здесь для того, чтобы мне кто-то посоветовал как выйти из этого состояния? #нуженсовет #подростки 

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, стыд - это очень вредное для организма чувство, которое отравляет моральное и физическое состояние. Нужно от этого избавляться. Задайте себе вопросы "почему я так считаю?", "чей голос звучит внутри меня?", "кто мог мне так говорить?", "чего я боюсь?", "боюсь не оправдать чьи-то ожидания?если да, то чьи?" , "что такого случится, если это произойдет?", "как это можно решить?"
А лучше всего обратитесь к психологу, если есть возможность скажите об этом родителям, если нет, то попробуйте самостоятельно.
Такое состояние может оказаться настоящей депрессией. Именно вовремя депрессии человеческий мозг пораженый болезнью начинает воспроизводить самые унылые и страшные мысли, часто может казаться, что это наказание за что-то и тебе должно быть стыдно.
Поверьте, это не ваши мысли, это угнетенный мозг, которому нужно помочь справиться с таким состоянием.
И ещё совет, всякие тролли на этом сайте сейчас обязательно напишут вам гадости, не принимайте их на себя, это больные люди, несчастные люди, которым тоже нужна помощь психолога.
Удачи!

Яяя
#2

А кто вам сказал что надо быть умной?
В жизни гораздо важнее найти свое призвание и стать счастливым человеком. Может вы отличный менеджер по продажам или секретарь будете, или мастер по маникюру. Освойте подходящую профессию именно вам. Высшее образование вообще не для всех!

А.И. Бастрыкин
#3

Ну есть один выход..... в окно

Гость
#4

Добрый день) Что думают об этом Ваши родители, согласны ли они, с той оценкой, которую Вы даёте себе и происходящим событиям или это Ваше субъективное представление? Какие отношения с родителями в целом?
По поводу пессимизма- это может быть признаком депрессии, нужно обращаться к специалисту. Попробуйте начать со школьного психолога, может этого будет достаточно.

Гость
#6

За какие свои поступки вам стыдно? Вы воруете в магазинах или душите котят?
Кто вас так крепко завиноватил? С чего вы взяли, что вы плохая?

Гость
#8

😫

Лаура
#9
А.И. Бастрыкин

Ну есть один выход..... в окно

Нарушения психики?

Лаура
#10

Хочется о чувстве вины поговорить? Виновата, могу написать только общие слова. Не понимаю. В чём заключается испорченное здоровье родителей, ты била их, травила, облучала радиацией? Да, тоже не добилась многого, виновата. Каждый человек в жизни виноват в чём-либо. Можно спокойно понимать и жить счастливо. Главное - добиваться успехов.

#11

похожая ситуация, только у меня плюсом плохие отношения с родителями, честно опускаются руки во всех сферах жизни , тоже не могу понять что делать

Гость
#12

Для начала, вам нужно признать, что ваши родители далеко не идеальны. У хороших родителей всегда вырастают счастливые дети с адекватной самооценкой.
У вас же серьезные проблемы, которые, скорее всего, вызваны атмосферой в семье. Внешне родители могут быть как будто бы хорошими людьми, но своими намеками, отношением к вам и даже "просто шутками" могут убить вашу психику.
Они внушили вам, что с вами что-то не так, потому что не поддерживали вас, а оставляли одну наедине со своими неудачами. Внушили, что во всех их проблемах выноваты вы, хотя на самом деле за все происходящее в их жизни несут ответственность только они сами.
Поймите, что вы родились чистым листом, на котором всё, что вы сейчас имеете, написали ваши родители и окружающие. Так что точно не им сейчас винить вас чем-то.
Постарайтесь максимально отдалиться от этих людей и не обращать внимания на их слова. У них просто своя куча проблем, которую они пытаются перекинуть на вас, чтобы с себя снять ответственность.
Какой бы вы ни были - вы прекрасны.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: